1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариумисты Волгограда, все сюда!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем volmax, 14.02.07.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Я думаю, такой скотине для комфортного существования нужен водоём не менее 1000-2000 литров объёма. А у читывая, что это подросток... Тем более, рыба холодноводная, для неё вода +20 уже пекло наверняка, точнее нужно гуглить. Так что если уж нет возможности выпустить взад, лучше пожарьте. Я например зело уважаю жареного сома:)
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    fb03, спасибо.

    Вижу вы в теме.

    Так и поступлю.

    Отвезу к тёще.

    У неё басик в бане.

    Там ему попросторней будет.
     
  3. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    и правильно сделаешь. не много рыбы с рек выживает в аквариуме. главный фактор обьем и температура.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2016 13:15 ----------

    раньше мужичек с волжского торговал на птичке ими. только по субботам. но сам на птичке давно его что-то не видал. может подскажет кто что
     
  4. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    ппц жара, при моем-то охлаждении у меня 28 градусов..а сколь у вас?
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    29-30... Было бы больше, но у меня открытая аква. Раньше ставил вентилятор сверху, обычный комповый 80 мм диаметром, сбивал на пару градусов температуру.
     
  6. Out&Lara

    Out&Lara Новичок

    35
    0
    продаю срочно аквариум на 450 литров
     
  7. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    Out&Lara, что за банка? цена, размеры...
     
  8. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    Купили сегодня (с час назад) на птичке пару креветок макробрахиумов (кольцеруких) в аквариум, надеялись, помогут от нитчатки. Продавец сказал, что все подойдет.

    Приехали домой, почитали, выяснилось, что они могут слопать рыбу (маленькие сомики коридорасы), которая живет в аквариуме.
    В аквариум решили не запускать.

    Ворошиловский район. ТЮЗ.
    Заберите кто-нибудь в добрые руки, жалко животину. сидят в пакете, в котором купили.

    В идеале, поменяем на пару креветок амано или других мирных креветок, которые едят водоросли.

    8-961-658-03-56 Анна
     
  9. Hentchmen

    Hentchmen Участник

    282
    0
    Заодно доедете до Тулака и наберете симпатичных берлинских гуппи.
     
  10. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    соорудили временное жилье креветкам, сидят, жуют мотыль. но все-равно надо бы их в нормальный аквариум
     
  11. Silv

    Silv Участник

    230
    0
    креветок пристроили. отбой.
     
  12. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    есть у кого идеи, как частично сменить подложку в травнике без полного перезапуска?
    как замлю запхать под песок без мути)))
     
  13. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Аквариумисты, подскажите!
    Не хватало забот - купил дочке аквариум.

    1) Гниёт трава.
    Был куплен круглый 25л сразу с камушками, тремя чёрными моллинезиями, травой на поверхности и травой с корешками. Слили воду примерно 2/3, пока довёз трава повымылась, куча мути.
    Я через мелкое сито слил воду в банку, пересадил рыб, помыл аквариум с камушками и посадил всех обратно. Воду доливал за два дня после суток отстоя. Трава стала желтеть и подгнивать. А которая сверху плавала - та вообще почти вся сгнила.
    Может эту траву при продаже насыпали ? или экосистема нарушилась? Стоит напротив окна, но света не сильно много, т.к. ещё балкон.

    2) Докупили недавно ещё мелких рыбок: 4 неонки, две красных и двух желто-черных моллинезий. Теперь одна желто-черная моллинезия постоянно "клюёт" за низ брюха черных. Выкинуть её или это брачные игры?
     
  14. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    Filler, мало света... подсветки нет, я так понимаю? а надо, по вечерам особенно, часиков да 9...
     
  15. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Подсветки нет. Ну у старых хозяев тоже не было - аквариум стоял прям на подоконнике под солнцем (как там рыбы не сворились) поэтому трава не гнила?
    Подкину светильник сверху временно.
     
  16. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Пропали две неонки. Сдаётся бешенная их сожрала...
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вообще неясно ничего, какая трава, может там роголистник к камням привязали, вот он и гниёт или вода в данной конкретной местности паршивая. К слову, после того, как в одну весну после еженедельной подмены у меня сдохли почти все рыбы и часть растений сгнила, теперь во время половодья подмен не делаю.
    Но в данном случае мне видится отсутствие пресловутого баланса, это как минимум. На фоне возможной перенаселёнки и отсутствия нормального света, да и других факторов, свойственных новичкам. Но это всё мои догадки.

    п.с. зашёл намедне на Аква.ру и как ни силился, не нашёл регионального раздела форума, где волгоградцы тусовались. Да и вообще не нашёл раздела по регионам.
     
  18. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Думаю моя ошибка была всё помыть. Хотя воды оставил 1/3 родной и потом неделю доливал - нарушил баланс. Света резко меньше стало + добил когда рыб лишних заселил. Поставил свет - сейчас вроде устаканивается, вода почти прозрачная. Вчера трех улиток ампулярий подсадил.

    PS: Сфоткаю что осталось от травы.
    PPS: вообще подумываю большой аквариум купить литров на 100-150.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    И живности многовато, на мой взгляд. Там литров 20 чистого объёма, рыбы не то, что бы много, но это если в аквариуме густые заросли травы. Я бы поостерёгся сейчас заселять новых постояльцев.

    Вы бы сфотографировали аквариум, а то может там горстка камней диаметром в пару сантиметров, в таком расти нормально ничего не будет. Да и трава какая интересно.

    п.с. и "шарик" бы заменить на параллелепипед:)
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Уже думаю над этим, изначально хотел большой, но решил начать с маленького (уже пожалел). Аквариум советский - круглый на подставке на 25л. Если всклянь - влезает около 30, сейчас думаю 28л чистого объёма воды. В аквариуме пару горстей гальки (на мой взгляд мало). Небольшой грот и рюмка с песком и травой (от старых хозяев). Купил белого щебня, сейчас в ведре отстаивается.
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ещё в советской литературе по аквариумистике писали, что чем меньше объём, тем система менее устойчива и более резко вываливается из баланса. Так что, да, лучше побольше. Как по мне, так самый оптимум это литров 80-120. Больше уже посложней обслуживать.
    Насчёт щебня, что-то я думаю идея неудачная, не будет ли он менять состав воды? Но в любом случае если щебень это то, что я думаю, то это дичайше крупные камни. Нормальная фракция 2-4 мм, в более крупном уже трава нормально расти не может. И толщина слоя грунта должна быть хотя бы сантиметра три-четыре.
     
  22. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    надо поробовать уксус на него плеснуть. Щебень до 5-6мм на глаз, острые края. Покупал пакет для аквариумов на птичке 3,5кг, видимо дробленые камни.

    Погуглил: В рюмке трава похожа на Эхинодорус нежный или Валлиснерия. Которая плавает - вот такая:
    Ceratophyllum demersum 02.jpg
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А, ну 5-6 мм сойдёт. У меня в первом аквариуме когда-то был похожий грунт, даже наверное крупнее, гранитная крошка. Трава вполне росла.

    На фотке роголистник, он не укореняется, плавать и должен как раз. Хорошая трава для молодого аквариума.
     
  24. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Аквариум
    IMG_20160912_221832.jpg
    Вид сверху, убрал светильник и воздух выключил.
    IMG_20160912_221923.jpg
     
  25. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Сегодня вечером увидел как улитка жрет останки последней неонки. Видимо не судьба им с моллинезиями обитать. И ещё заметил что новые молли траву с корнями выдергивают. Видать не тех купили
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ой, от этих ампуллярий только вред, жрут как кони и гадят так же)) И если не кормить правильными кормами, то раковина начинает портиться и они теряют декоративный вид. Хотя это может только у меня так было. Сейчас я всех улиток злом считаю, благо в обоих аквах живут пельвикахромисы, которые уничтожают улиточную молодь, поэтому ни физ, ни катушек у меня нету, так, единичные экземпляры ползают. А, в домашнем аквариуме ещё хищная улитка хелена живёт, но от неё вреда нет.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2016 21:45 ----------

    Да, кстати, если ампулляриям придёт в голову размножиться, то они легко могут свалить из аквариума и погибнуть, так как икру они откладывают над водой и если аквариум не закрыт стеклом или крышкой, то уползут.
     
  27. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Плеснул на щебень уксус - шипит не прекращая. Эт получается нельзя его в аквариум? :(
    И трава какая-то хилая, мож новую купить и посадить?
    IMG_20160914_220314.jpg
    IMG_20160914_215843.jpg IMG_20160914_215816.jpg
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    увы, нет. Будет повышать жёсткость и кислотность воды, трава расти не будет, да и рыбам большинству не понравится. Это только для цихлид каких-нибудь и без травы.

    ну мягко говоря, да, дохлая)) половина листьев растворилась уже.
    Гляньте в ЛС.
     
  29. ^max^

    ^max^ Участник

    125
    0
    Продам аквариум на 80 литров (размеры 50х32х50) с содержимым (растениями и креветками вишня). без оборудования и света. Могу содержимое продать отдельно. Предложения в лс.
     

    Вложения:

  30. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А кто знает куда делся на Aqa.ru раздел регионов? Где тусят волгоградские аквариумисты сейчас? Всё что выдал гугол по запросу "аквариумисты Волгограда" - мертво.