1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Небольшой аппарат для избалованного фотографа

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 16.05.11.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Пока шёл мне ответ от чувака на фликре, который на Sony A3000 снимает, уж я соньку и покупать передумал, и цены поднялись :) Тем не менее, инфа очень полезная, причём от доверенного источника. А доверенный он по той простой причине, что снимать умеет.

     
  2. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    Хотел я его взять когда самсунг покупал, подержал в руках, примерно такой же как мой панас по размерам, а задача то была взять что то поменьше, и что бы в глаза не бросалась как зеркалка, вряд ли он тянет на небольшой аппарат.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На небольшой - нет, а на лёгкий - да. 411 граммов тушка с батарейкой и 194 грамма - объектив, итого 600 г с копейками. Это примерно как Lumix G3, Nikon V1 или "самая маленькая зеркалка" Canon 100D, отличия буквально в граммах. Ну и как бы чисто моим волевым решением я все беззеркалки определил в категорию "небольших", хотя это, конечно, не так, чтобы правильно :) Чтобы было хоть как-то похоже на правду, можно определить их как "аппараты меньше и легче, чем Nikon D4 + Sigma 200-500/2.8" :d
     
  4. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    девочка спрашивает чегонить до 20тр, кто что посоветует?
    я http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/mirrorless_cameras/854390/ предложил она гвоорит ей дорого.
    вот думаю какие еще альтернативы есть
    типо
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/mirrorless_cameras/737888/
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/mirrorless_cameras/898034/
    http://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/mirrorless_cameras/731577/
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Talon, E-PL5 позиционируется выше, чем E-PM2, т.е. сам аппаратик поудобнее. Матрицы совершенно одинаковые.

    Если охота очень сильно сэкономить, то можно взять в евросети самсунг NX2000 + 20-50. Объективчик неплохой, правда, без стаба. Пусть поспешает, а то они скоро кончатся. Цена 9790.

    В медиамаркете тот же е-пл5 стоит на 2 т.р. дешевле. Там же есть самсунги 300 и 3000, может, они и получше немного, чем 2000. У 2000-го кнопок маловато, но за такую разницу в цене, конечно, грех на это пенять.

    Кит самсунговский 18-55 стабилизированный и размашистее, чем 20-50, но больше и мыльнее.

    В мвидео NX3000 20-50 по 13990.

    Так в целом хрен его знает, что выбрать: самсунг, сони или олимпус. Но есть одно простое правило: если не знаешь, что выбрать, выбирай, что подешевле :)

    Ещё в днс-е лежит FujiFilm X-A1 + 16-50 за 19990. Из всего этого добра у него объектив, конечно, наилучший, но в 2 раза дороже, чем NX2000.
     
    Последнее редактирование: 21.11.14
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    А x-m1 который плох?! Или как? Вроде сказала найдет лишние пару тысяч

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2014 22:39 ----------

    X-a1 под доставку 6 дней в Днс вроде как
     
  7. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    За такие деньги может лучше что то с "прибитым стеклом" взять ?
     
  8. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Talon, раз девочка, то Соньку - она вроде самая компактная из них.
    А так примерно одинаково
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Плохих фуджиков покамест ещё не выпустили :)
     
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.327
    1.214
    я уже давно понял, что с китом чем не снимай, все одно будет примерно.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    stuchin, Canon EF 24-105mm f/4L IS USM - это тоже кит. И, к примеру, лейка саммикрон - кит. Китом вообще может быть любая линза. Я покупал Panasonic 20/1.7 в качестве кита.
     
  12. veta

    veta Участник

    471
    1
    "Тема" уже устарела, но почему то вспомнил. Согласен на счет цифромыльности картинки, немного расстроился по началу, но только "немного". А расстроился по тому, что Lightroom был старой версии и не поддерживал мою камеру, потому приходилось снимать в JPEG'е. Так вот!
    Камера интересно "делает" jpeg (в плане цветов), но картинка при 100% и правда выглядит цифромыльной (и то, если съемка с плохим освещением при высоких ИСО, предполагаю что шумодав так плохо работает). А вот установив Lightroom 5,5, удалось открыть RAW. Никакой цифромыльности, картинка резкая! Камеру рекомендую!:)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Кататься на велосипеде с зеркалкой, а, тем более, китовой - категорически неправильно. Если хочется тренировки, так есть же гири и мешки с песком. То и другое падений не боится. Если хочется снимков, то есть мыльницы и беззеркалки, которые пихать можно в сумку любую совершенно.

    К чему создавать трудности, а затем их мужественно преодолевать? Можно ведь сразу без них. То есть, ответ на вопрос такой: сама постановка задачи неверная.
     
  14. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    у китовой оптики от тряски из строя что-то быстро выйдет? Просто не задумывался над этим моментом.

    Мыльница есть совсем грустная... Иногда хочется чего-то хорошего поснимать и понимаешь, что фотки с мыльницы получатся не айс...
    А беззеркалки нет в арсенале и покупка не планировалась, ибо знаю ещё тучу вещей на которые можно потратиться )))
    Спасибо за наводку!
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не думаю, что что-то там испортится от тряски, если в сумке возить, но просто китовая зеркалка обладает унылыми фотографическими достоинствами и потому должна быть заменена как можно скорее на менее унылую китовую же беззеркалку.

    Прелесть зеркалок лежит в области репортажа, а какой, нахрен, репортаж НА ВЕЛОСИПЕДЕ с китовым стеклом и без внешней пыхи. С таким же успехом можно кататься, например, с перфоратором, швейной машинкой и клавишами. Остановился, дырку просверлил, штаны сшил, музон слабал, сел и дальше поехал. Очень удобно.

    600 д кит продаётся на авито и там же покупается на эти деньги какой-нибудь некс кит. Сдача пропивается или вкладывается в "тучу вещей". Прямо сейчас там продают некс 3 за 7 тыр. Вчера был некс 5 за 8500 что ли, но, похоже, сплыл. 600д можно продать без чудовищного напряга, наверное, рублей за 12-13.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    нее... Зеркалку не хочу менять на беззеркалку. Выбирал долго между этими двумя вещями и понял что лучше взять проверенное временем. Хотя бы даже из-за времени работы...
     
  17. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    убийца, а зря. Некс реально лучше
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С этим не поспоришь. Санки лучше колеса, телега лучше автомобиля, кремнёвое ружжо лучше автомата, гусиное перо лучше печатного станка, а голубиная почта лучше электронной. Прогресс убивает глубинную сущность предметов, а сами предметы делает ненадёжными и неудобными. Я и сам, честно говоря, предпочитаю полбу рису, пшенице и фасоли, а невыделанные звериные шкуры - джинсам, рубашкам и свитерам. Для жилья выкопал землянку, топлю её по-чёрному, а воду таскаю с речки в коровьем желудке. Как пишу эти строки? А хрен знает. Письменность - зло. Наскальные рисунки рулят.

    На разницу в цене 60д и некса можно набрать аккумуляторов штук десять. Но даже это не так уж существенно, потому что некс позволяет делать кадров триста минимум от одной зарядки. С одним запасным аккумулятором - шестьсот. Но это - минимум, а в реале там кадров по 500 с одной батарейки вылезет.

    Если что, у меня дома два велосипеда, 3 зеркалки, 4 беззеркалки и 1 мыльница. Это не чтоб похвастаться, а чтоб показать, что я немножко в теме обсуждаемого вопроса :) А если быть более точным, то знаю я об этом ГОРАЗДО больше, чем среднестатистический житель городу Волгограду.
     
  19. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Ради срача, я с нексовского аккума порядка 1700 кадров делал:-)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Doc, о, даже так. Ну это реально круто. Мой беззеркалочный рекорд пока что - кадров 800 с одной зарядки.
     
  21. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Три портсигара, три куртки замшевые, импортные, три кинокамеры...
    :d
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Apricot, хорошо ещё, что не весной обсуждаем, когда велосипедов было три штуки :d
     
  23. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    UncleSam, это как иллюстрация к понятию "подтасовка фактов" - сериями стрелял :-)
     
  24. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Doc, с рождением вас!:)
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да уж... Много лет назад счастливые родители даже и предположить не могли, что ребёнок настреляет 1700 кадров с одной зарядки ещё до своего второго совершеннолетия :d

    убийца, рассказываю, как оно есть на самом деле: китовый 600д делает снимки лучше, чем китовый беззеркальный аппарат, например, некс, где-нибудь в 5, ну хорошо, если в 10% случаев бытовой съёмки. А в остальных ситуациях выиграет именно беззеркалка. Чтобы кенан шестьсот де стабильно начал снимать лучше, чем некс, его надо оснастить дополнительной оптикой (цена вопроса - от 7 т.р. за б/у) и начать снимать сюжеты, где абсолютно всё зависит от скорости автофокуса. Иными словами, репортажку. Так как в быту мы репортажку снимаем крайне редко (падение нетрезвого лица в салат - это НЕ репортажка), то зеркало для дома покупать нецелесообразно.

    Беззеркалки лучше тем, что их легче транспортировать из пункта А в пункт Б, и тем, что в фокус они попадают более стабильно. Старые проверенные технологии - это, конечно, хорошо, но почему бы тогда не купить большой деревянный аппарат на треноге? Или хотя бы плёночную зеркалку? Они ведь существуют гораздо дольше, чем цифровые аппараты.
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Интриганка, спасибо:)

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2014 11:05 ----------

    не, ну дети там и коты... но, имхо, тут БЗК зарулят серийной съемкой)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    пожалуй это единственное их достоинство.

    да, стабильно, но медленно )))

    Потому что себестоимость одного кадра слишком высока даже для обычной плёнки, а на расходниках к деревянному аппарату вообще разориться можно.. ;о)
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    О, да. Расскажи об этом мне, Евгений, да поподробнее, чтоб я знал, а то не знаю ведь :d

    И об этом тоже поведай без утайки, а то у меня, страшно сказать, процентов 5 брака по автофокусу при съёмке динамики, а то и все 10 :d
     
  29. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    ДядьЖень! Ну твой бывший опыт как раз совсем не показатель.
    Ты наслушавшись деферамбов беззеркалкам купил самую дешевую версию в которой все урезано по максиму. Причем ты брал ее в основном для видео, а именно все видеофункции в той модельке были основательно порезаны. Посему ты получил то, что получил.

    Автофокус в беззеркальных панасах считается, и это правда, одним из самых быстрых.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Напомню результаты импровизированного сравнения панасоника и никона 1: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=5202264#post5202264

    Гы. Модель никона форум звёздочками прикрыл :d:d:d
    Ну и наврал я, значится, про 10% брака по фокусировке. Его там от 3 до 5 процентов. Результат не хуже, чем с какой-нибудь верхней репортажной камеры.