1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посудомоечная машина

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Dr Heinz, 22.08.05.

  1. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2

    имхо небольшой мухлеж, ибо тогда получается, что все автоматизированное и по любой цене изначально лучше ручного, что, естественно, не так.

    До сего момента я к посудомоечным машинам относился как к капиталистическому извращению, сейчас немного смягчился :)
    Основные моменты:
    1. Живем вдвоем с братом, соседка приходить мыть посуду отказывается :)
    2. Накапливать посуду 2-3 дня это ужастно! А если это небольшая раковина? Именно из-за этого я в свое время оббежал полгорода и нашел раковину своей мечты - вмещает накопленния до 3-4 дней :) Не то что бы мы окончательные свиньи (мы начинающие - просто мужики :)), просто 5 эт. и колонка не всегда включается. С фэйри проблем никаких нет, но все-равно в теплой воде лучше. В общем в этих "циклических мыслях" (напоминающих мучения всем известного осла :) ) тарелочка за тарелочкой и накапливается. :)

    Тем не менее, все-таки скорее пока это не самый необходимый атрибут в доме. Хотя, если все остальное уже есть, то почему нет? Посему -

    ПРИМУ В ДАР ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ, ГОТОВ РАЗМЕСТИТЬ ЕЕ НА СВОЕЙ 5.5.М КУХНЕ :D
    (на всякий случай - это шутка, я к халяве отношусь плохо. Как она ко мне, так и я к ней :)).

    А если серьезно, то я думаю все от денег зависит. При прочих равных (есть место на кухне и т.п.), вряд ли найдется человек, который откажется от этой машинки за бесплатно или небольшие деньги, ровно как и вряд ли найдется тот, кто отдаст за нее сумму, равную или большую его месячного дохода.
     
  2. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    [off]Млин, ты шаман. Бась, не режь, плиз[/off]
    Все-таки хотелось узнать от пользователей сей элетронной ацкой сотоны, какая модель нынче в моде? Какие функции должны быть в ней чтоб не обламываться. Каких функций может не быть у хр-х производителей и чем это некомфортно. Кста. в чом хреновость маленькой машинки? Только в объеме?
    Дохтур Влад , что ты лично выиграл при ее приобретении? Ну типа, кроме ручек любимой женщины. Какие еще выгоды?
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    есть некоторые люди, просто физически не переваривающие отдельные виду дом. работы... вот у меня сестра - ненавидит убираться, зато любит готовить... вот для таких и придуман сабж
    у нас есть, воду греет сама (кто-то спрашивал), пользуемся почти каждый день, 25 минут - и всё пучком
     
  4. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0

    Млин, нам бы ваши цены. У нас от 500 убитых енотов. Мож бизнис намутем?:gigi:
    "А класс" знаю. Я се холодильник с этим требованием покупал.
    [off]читай хайнц[/off] :kos::gigi:
     
  5. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Dr Heinz

    Я видела дешевле...
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    a-res

    Абсолютно точно. Я ненавижу мыть посуду. Никогда не мою после завтрака, иногда ленюсь мыть и после ужина. Поэтому когда мои руки дойдут до кухни (в ремонтном смысле) посудомоечная машина - мой выбор.
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Zazell
    У тебя нет посудомоечной машины? :spy:
    Зачем так себя мучить? :upset:
    Просто купил и поставил! Можно же купить в фирме, где делают установку у заказчика.
    Dr Heinz
    А что, разве ручек любимой женщины недостаточно? :spy: :confused:
    Тогда еще пара примеров - когда жены нет дома, мою посуду по мере накопления. Приготовил поесть, мясо-овощи и тому подобные супы, за 2-3 дня съел - потом все тарелки, вилки, жаровни, кастрюли, сковородки и чашки закинул в посудомойку - и дальше куришь бамбук. :kos:
    Или еще пример, мне очень нравится - у меня на дне рождения было 20 человек, первое-второе-третье-компот. Гости ушли, оставили после себя ГОРУ грязной посуды (к сожалению, такие люди есть среди знакомых и друзей, понимаешь:gigi: ) - в общем, руками это все мыть - полночи, а хочется уже отдохнуть от праздника. Так вот, это гора посуды загружается в машинку, а усталые и довольные хозяева идут отдыхать и рассматривать подарки. То же самое после Нового года. Когда загрузив тарельки, вильки и остальное нажимаешь кнопку Старт - испытываешь чуть ли не физический кайф от предвкушения, что можно отдыхать и не надо делать грязную работу.
    В общем, сплошные плюсы. И, повторюсь, 10 дней в год не надо проводить перед раковиной, возясь в жиру, фейри и т.п. прелестях.
    Bonus: Моющие средства лучше покупать не таблетками, а отдельно порошок и ополаскиватель. Оптимум цена-качество - Calgonit. Хватает надолго.
    [off] Эта, ник мой не коверкай, не нравится.[/off]
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Доктор Влад

    Да!
     
    Последнее редактирование модератором: 24.08.05
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Westfalen

    На грязное белье тараканы не сбегутся и мухи не налетят :p:
     
  10. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Коль стали разбираться, подскажите кто знает:
    - а что насчет расходных материалов? В смысле чего надо и сколько стоит, период, допустим, в месяц
    - какая электрическая мощность у более-менее нормальных моделей?

    Кстати, а ведь в качестве подарка любимой половинке это дело прокатывает на ура. И ей приятно, и 8-го марта не так противно :)
     
  11. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Анири
    никто не налетит и не сбежится, помойка закрывается герметично и даже запах не пропускает;)

    Westfalen добавил [date]1124907540[/date]:
    Шаман
    из расходных таблетки и соль специальная (засыпается раз в несколко мес. стоит копейки), кондиционер-ополаскиватель по желанию
     
  12. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Если включать 1 раз в день, то 130 рублевого Калгонита хватит на 2-3 месяца.
    Хотя может кто-то и много кушает, так ему и на месяц не хватит.

    Достаточная. Yahoo его знает.
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Westfalen
    Уговорил, буду тоже пилить :gigi:
     
  14. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    А какая лучше настенная или напольная?
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Дмит
    лучше потолочная-симпатичнее смотрится и удобнее для загрузки/выгрузки
     
  16. ED

    ED Участник

    128
    0

    Тебе нужны будут собственно само моющее средство, специальная соль и ополаскиватель.
    Средство стоит по разному, порошок Calgonit от 140 до 180 рублей за килограмм, канадский порошок NO NAME (это торговая марка) 180 рублей за 1.8 кг. расход примерно 25 граммов на помывку. Вода у нас не очень жесткая поэтому соль и ополаскиватель уходит очень медленно. килограмм соли (40 рублей) уходи за 1,5-2 месяца. Ополаскивателя (70-100 рублей за поллитра) одной заправки в машину (150 гр) хватает у меня на 30 моек.

    1100-1400 Вт. Но такая мощность потребляется только во время подогрева воды и сушки. при ополаскивании может ватт 50-100. работает только насос, который качает воду.

    Моя жена не нарадуется на машину :)
    У меня плату за воду берут по счетчику, поэтому получается сплошная экономия. У меня узкая (40 см) машинка на 8 персон, потребляет на цикл 45 литров воды. Посуда выходит настолько чистой и блестящей, что когда проводишь пальцем по нетй - скрипит. Так чисто помыть стекло как машинка, очень трудно.
    То что сказано про сковородку - чистая правда.
     
  17. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Видел Bosch - настольные, или на стену можно закрепить - кто нить юзал?
     
  18. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    Westfalen, Доктор Влад, ED, огромное спасибо!
    Очень интересно и полезно.
    Кто б мне неделю назад сказал, что я пополню ряды сторонников посудомоечных машин? :)
    Объект занесен в инвестиционную программу ;)
    Спасибо, что подсказали куда девать деньги с пользой!
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Шаман
    всегда пожалуйста!;)
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67

    Я слышал и читал хорошие отзывы про настольные Бошки
    Хороший вариант для маленькой кухни, но немного ограничена функционально, что компенсируется низкой ценой и компактностью.
     
  21. Dr Heinz

    Dr Heinz Активный участник

    817
    0
    Westfalen
    Доктор Влад
    ED
    Большое спасибо! :gigi:
    Наверное последний вопрос: что там за соль упомянается?:upset:
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Др Хеинз
    хз, какая то специальная, думаю в магазине где будеш покупать всё об"яснят
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Да, очень специальная :D
    99,7% составляет хлорид натрия :gigi:
     
  24. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Доктор Влад, а остальное - хлорид калия...:)
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Соль обыкновенная, только очень чистая и крупная. Можно и обычную сыпать, если чистая. Только много не сыкономишь, основные расходы на порошок.
     
  26. По размерам. У меня лет 5 стоит "Candy", в одном флаконе газ.плита, эл.духовка и посудомойка.
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Семь Третьих
    Я слышал, что первая в мире машинка-автомат конструкции Candy :znaik:
     
  28. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Вот и меня, тоже заботит один вопрос: "Как-же она собирается отмывать особо прилипучую грязь?". Ну ту, которую мы ёршиками отмываем?
    Хотя для тарелочек там всяких, бокальчиков, аппарат отменный.
     
  29. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951

    Нети , вероятно так же, как и в стиральных машинках: моющие вещества + механическая обработка струёй тёплой воды.
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Залетный гость
    именно так!