1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вернуть страховку по кредиту?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Andr688, 11.11.15.

  1. Victoruo

    Victoruo Новичок

    24
    0
    когда приходите по предодобренной заявке никакого договора еще в помине нет. Они заново оформляют заявку. А потом и начинается все бодалово...
     
  2. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Получается,сказочник Inside тут. ВТБ24 наипоганишний банк, пришлось столкнутся, больше ни ногой к ним. 4 года назад,свободно отказались от страховки по кредиту,а вот на карту они навязали и мы,узнали случайно,пока девочка по телефону не прокололась и не сказала,что не хватает денег закрыть страховку жизни, срочно поехали и отказались от нее.
     
  3. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Возник такой вопрос, заключаешь кредитный договор с банком, пакет льготная кредитная ставка включает в себя страховку (это очень четко указано). Далее получаешь кредит, стоимость страховки уже заложена в кредит и сразу же пишешь заявление на расторжение страхового договора. Вопрос - это прокатит или банк пересмотрит ставку по выданному кредиту, по закону вроде как не могут, но они же не дураки и указали это как условие ставки при выдаче кредита.

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2016 14:33 ----------

    Вот как они отвечают клиентам.
    "Позвольте отметить, что Банк формирует специальное предложение с пониженной процентной ставкой, которое действует только при условии полной финансовой защиты, при этом у Заемщика имеется возможность заключить с Банком кредитный договор и без условия о страховании жизни и здоровья, но с более высокой процентной ставкой. Также у клиента есть возможность выбрать оптимальную для себя программу страхования."
    То есть пониженная ставка дается только при страховке, но разве по закону нельзя от нее отказаться после получения кредита и сохранить ставку?
     
  4. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Сейчас смотрю кредит в ВТБ. Без страховки вообще не вариант, просто сразу отказ. Пока не знаю как будет в реальности, договор не видела, но сейчас вместо нужных мне допустим 500 тыс. расписывают сразу 560 (60 страховка) и ежемесячные платежи исходя из кредита уже в 560 тыс. На руки дают 500. При чем ставка по кредиту далека от заявленных на сайте 13,9 %(естественно в большую сторону). Вот думаю искать другие варианты.
     
  5. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вот нашел отличную статью по теме, много интересного в статье и в комментариях к ней http://hranidengi.ru/otkaz-ot-strahovki-po-kreditu/
    Если кратко, то есть 5 дней на возврат. Но есть пару моментов: первое - в кредитном договоре может быть прописано, что в случае расторжения договора страхования процентная ставка становится такая-то и это законно, второе - договор страхования должен быть оформлен на вас, т.е никакого коллективного страхования - это когда банка За Вас страхуется.
     
  6. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Поигрался с кредитным калькулятором, получается что взять любую сумму под 25% годовых на три года, выгоднее чем туже сумму по 13% годовых на три года, но со страховкой. Вот поэтому они ее и лупят везде, по-сути процентная ставка умножается больше чем на два.
     
  7. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Ирольт, :spider: фига себе. Почта банк, знакомый говорил, что-то про 13.9%.
     
  8. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Получаете кредит со страховкой. На следующий день едете в офис страховой компании и пишите заявление на расторжение договора страхования.
    В течении недели сумма страховки падает на счет, который вы укажете.

    Конечно желательно перед этим договор страхования почитать, но 7 дней на расторжение у вас есть в любом случае.
    В банк по поводу возврата страховки можно не обращаться.

    Из прошлого опыта. Юникредит банк. Зашел разговор насчет страховки. Менеджер стала грузить, - вы же подписывает договор кредитования, ставка с учетом того что вы страхуетесь и т.д, зачем мол банк обманываете. Я не стал развивать тему.
    Оформил кредит, а потом заехал в страховую и оформил возврат премии. В СК никаких проблем, сразу дали бланк, подсказали как заполнить. Потом еще перезванивали, уточняли дошли ли деньги.
     
  9. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    coder, выше мой пост почитайте, не все так просто
    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2016 21:26 ----------

    так и есть, везде сейчас так +страховка, в итоге ставка получается на уровне под 30%.
     
  10. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Тему надо переименовать в "как максимально усложнить жизнь близким в случае непредвиденной кончины"
    ......пока не закидали гавном с вентилятора попробую пояснить: как правило кредит (если это более-менее приличная сумма) оформляется на основного кормильца в семье , и если ни дай бог что с ним случиться -мы конечно все собираемся жить вечно, но жизнь непредсказуема- все тяготы по кредиту перейдут ближайшим родственникам (супругу-супруге, все данные о них вы предоставляете в анкете, если не забыли). А как они будут все это разгребать, не думаете? или все равно будет уже "пох" ......:d

    ---------- Сообщение добавлено 15.11.2016 22:24 ----------

    Но это, поправлюсь, - сугубо ИМХО.....
     
  11. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Это НЕ законно. Хотя прописать конечно можно что угодно.
    С чего бы? Только в случае если они в наследство вступят. Недвижимое имущество часто записано на одного из супругов, и не всегда это кормилец.

    Если хотите подстраховаться - что мешает застраховать жизнь и здоровье самому? Зачем нужна прокладка в виде банка? Или вы в нем работаете?

    За 20-25 тыс. в год можно получить страховое покрытие до 2-х млн. рублей по тяжелым рискам (смерть или инвалидность) и выплаты по 5 тыс за каждый день нетрудоспособности начиная с 7-го дня.

    Для сравнения, то фуфло, что подсовывают в банке за 30 тыс\год предусматривает выплату до миллиона по смерти\инвалидности и по 800 руб за каждый день нетрудоспособности начиная с 31-го дня нетрудостаособности.

    Я изучал договор страхования в редакции банка. Касаемо расределения страховой премии там четко было написано, что 55% - это вознаграждение банка, 5% - агента. Т.е. больше половины стоимости полиса банк оставляет себе, просто так.

    Кстати, страхуясь самому можно выбрать программы с возвратом средств в случае отсутствия страховых случаев.
    К примеру вы взяли кредит на 10 лет. Идете в СК, заключаете договор страхования на этот срок. Если за 10 лет страховой случай не наступил, через 10 лет большую часть или даже всю премию можно забрать обратно. А по ряду программ еще и %% начислят.
     
  12. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Я планирую так и попытаться сделать. банк ВТБ-24, страховая компания ВТБ страхование. Все в доме, все в семье))) Читала материалы по ссылке Ирольт (спасибо большое за нее) много нареканий именно на этот банк.
    Лично я (точнее жизнь, здоровье, потеря трудоспособности) уже застрахована работодателем. Так что в страховке от банка остается только мифическая "утрата работы" с кучей условий. Так же бесит, что они берут сумму сразу, на весь срок кредитования, и если долг погашается досрочно остаток страховки никто возвращать не собирается.
     
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    да же в сраном сбере при досрочном погашении без проблем возвращают не использованную страховую премию.

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2016 08:53 ----------

    дайте название СК

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2016 08:55 ----------

    а что банк вас заставляет брать кредит? Ну если вас такой заботливый работодатель, что страхует на все случаи, что он вам внутренний займ не оформит?
     
  14. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    :)Ну что Вы так разнервничались, право? Вы работник ВТБ? Или Вы просто считаете нормальным и адекватным взять деньги и не оказать услугу?
    Я не знаю как по факту, еще не видела договора страхования, но при разговоре с работником банка, я задала такой вопрос, на что получила ответ, что деньги не возвращаются. Вполне возможно, что сотрудник не компетентен, но, как мне кажется, что человек, получающий деньги за работу должен нести за нее ответственность.
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    ОlgА, да я абсолютно спокоен :d Я не даю кредиты, я ими пользуюсь :d
    бОльшая часть "работников" вообще далека от реальности, и как показывает практика, иногда они от кредитора много нового узнают :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2016 09:27 ----------

    а какая услуга не оказана?
     
  16. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    Я это понимаю и не считаю нормальным.
    Я допускаю, что я что то недопонимаю, но, предположим, что все именно так, как говорит работник банка. Мне оформляют кредит на 3 года на 560 т.р., из них на руки дают 500 т.р, остальное страховка (на 3 года, т.к. на год она меньше, на 5 соответственно больше). Я за год погашаю кредит полностью, (страховое вознаграждение, как мы помним не возвращается) через 1,5 года наступает один из страховых случаев и что? ВТБ Страхование делает что? Гасит кредит перед банком, который и так погашен? Или какую он услугу оказывает за уже взятые вперед деньги?
    Впрочем все это уже офф.
     
    Шуркинпапа нравится это.
  17. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    жесть, сколько разводящих :smokez:
     
  18. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    я ссылку давал, существует два вида страховки, первый-классический Вы страхуетесь у страховой - здесь можно деньги в течении 5 дней вернуть, но банки придумали хитрый вид страхования - так называемый коллективная страховка, в в этом случае банк страхует Ваш кредит у страховой и Вы никаким боком к этому договору отношение не имеете и расторгнуть не можете. Поэтому надо смотреть конкретно страховку и что там написано.
     
  19. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    У большинства топовых СК это есть.
    Курите накопительное и инвестиционное страхование жизни. Оно дороже, чем классическое страхование, но в случае безпроблемного достижения возраста дожития, указанного в договоре, страховую премию можно вернуть + небольшие проценты.
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    грамотный слив :d

    выгодоприобретателя то же будете указывать банк, предоставляющий кредит?
     
  21. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    Я что, справочной работать должен?
    Это одно из основных направлений работы СК. Или вы думаете что они только с ОСАГО бабло поднимают?


    Вы точно работник банка :)
    При чем тут вообще банк? Вы хотите свою семью обезопасить, или банку сделать приятное?
    Для получения кредита страхование жизни не требуется.

    По фатальным случаям, выгодоприобретателем будет лицо, которое вы укажите в полисе. Как правило это близкий родственник, например супруга, которая получит страховку минуя процедуру наследования. А дальше уже ее дело что делать с деньгами - может ваш кредит погасить, а может себе оставить.

    Супруги делят долги только при разводе. При смерти одного из супругов второй будет отвечать по долгам только в случае вступления в наследство.
     
  22. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    не самое основное,а ОСАГО - это обуза...
    у меня в этом плане все нормально....
    Люди ж мучаются: как взять деньги, да и забесплатно,да и еще как бы что бы банк доплатил :gigi:
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :d:d:d

    Ага, обуза. Прям такая обуза убыточная, что все с удовольствием занимаются ей.

    Убыточность нарисовать-то легко, конечно. Достаточно все операционный расходы повесить только на раздел ОСАГО, когда эти же люди занимаются и касками, и остальными страхованиями. Но расходы на них запишут только на ОСАГО. А потом да, убытки, убытки.
     
  24. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    это "обязаловка" , страховая не может не заниматься осаго- договор публичной оферты
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Мы в думе что ли пробиваем увеличение тарифов на ОСАГО? Зачем сказки эти рассказывать?

    Какая "обязаловка" заставляет страховые компании с удовольствием давать страховым агентам разрешение страховать по ОСАГО в их компаниях. Ещё и комиссию платят им. Жуть, как убыточно, что деньги платят агентам за проданные ОСАГИ :d
     
  26. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    А есть здесь люди, которые реально писали заявление на возврат страховой суммы? Хотелось бы пообщаться с целью уточнения деталей. Если еще и в ВТБ страхование, то вообще было бы круто.
     
  27. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    ОlgА,
    Я подавал заявление. СК Эрго. Подавал сразу после получения кредита. Никаких проблем.
     
  28. ОlgА

    ОlgА Активный участник

    1.305
    878
    coder, мне просто не совсем понятно, вот я пишу заявление и несу (допустим в Волгоградский филиал страховой), как и кто должен мне заверить, что заявление получено? Я в 2х экземплярах его пишу?

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2016 11:31 ----------

    И еще: на чье имя пишется заявление? Просто наименование СК?
     
  29. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Если у Вас обычный договор страхования, то есть это страховка заключена между Вами и страховой, то У вас есть 5 рабочих дней, чтобы написать заявление в страховую и надеяться, что они в добровольном порядке вернут деньги.
     
  30. coder

    coder Активный участник

    664
    32
    ОlgА,
    Пишется на имя СК. Например в 'ОАО СК Страхование'. Я так писал. В двух экземплярах, одни остается у вас. Я писал в одном, потом с него сняли копию, поставили отметку о приеме и отдали мне.
    Отметку ставить кто-то из сотрудников.

    Если упираются, можно отправить заказным письмом с уведомлением.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2016 13:26 ----------

    Это по закону. Но надо еще договор смотреть. например у Юникредита и Эрго в течении месяца без последствий расторгать можно.