1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pashtet, 02.08.04.

Какого вы мнения о ВолГУ

  1. Лучшее учебное заведение города и не только

    43 голосов
    29,9%
  2. Супер, но есть и недостатки...

    34 голосов
    23,6%
  3. Хороший - учится можно...

    28 голосов
    19,4%
  4. так себе, ничего особенного

    16 голосов
    11,1%
  5. фу... Меня от одного названия тошнит!!!

    12 голосов
    8,3%
  6. Мнение отсутствует.

    11 голосов
    7,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. APPOPOV

    APPOPOV Новичок

    3
    0


    Э-е. А можно уточнить: мы о чем сейчас - о названии или о содержании? ;-) Это слегка разное.
    По названию в Волгограде и так университетов хватает. Особенно мне нравится остановка троллейбуса, которую объявляют по-разному: то "университет", то "университеты". Ну, типа, которая бывший пединститут. Там ведь целых два новоназванных университета напротив стоят.
    А по названию и в Нижневартовске этим летом университет появился (на базе бывшего педа). Только вот ведь незадача, в нашей фирме с дипломом этого педа/университета берут только симпатичных девочек в службу поддержки (четко поинмая, чтол берут не за ум и не за образование). А в службу разработки ПО (фирма зарабатывает именно этим, соответственно, в службе разработки заработки в среднем вдвое больше) не берут категорически. И я в этом с нашим руководством полностью солидарен. У любого другого мало-мальски солидного работодателя ситуация аналогичная.

    Перечитал свой ответ. У меня сложилось впечатление, что на вопрос ответ я не дал, извиняюсь.
    Причины переименования медакадемии в университет мне не известны. Приходит в голову только одно: статус университета на данный момент считается выше статуса академии. А статус ВУЗа - это уровень зарплат и всего финансирования данного ВУЗа. По этой же причине в первой половине 90-х количество университетов и академий в нашей стране увеличилось многократно. Так что не надо в переименовании искать глубокого скрытого смысла, его там нет.
    Говоря об Университете (именно с большой буквы), которым по моему мнению в Волгограде является только ВолГУ я имел в виду ВУЗ, способный давать классическое университетское образование. Бывшая медакадемия, я уверен (а может быть, и ошибаюсь, ведь я писал чисто IMHO), таковым ВУЗом не является.
    А что касается кажущейся эквивалентности образования на медицинском факультете Университета (если таковой был бы) и образования, полученного в мединституте (медакадемии, медуниверситете, как нравится), ьл это иллюзия.
    Университетское образование подразумевает большую академичность и универсальность, образование, полученное в профильном ВУЗе - более "конкретно" и узкоспециализированно. О том, что предпочтительнее, можно спорить до хирпоты и мордобоя, причем совершенно без каких-дибо шансов найти консенсус. Это ПРОСТО РАЗНОЕ.
     
  2. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0

    Очень актуально в данной теме
     
  3. Лежик

    Лежик Участник

    367
    0
    Отличное учебное заведение, прекрасный ректор, вообще мне там очень нравится. А сколько девушек симпатичных!:) Я, вообще, считаю, что красивее девушек, чем в ВолГУ особо не увидишь.:)
     
  4. Аматэрасу

    Аматэрасу Новичок

    8
    0

    Я бы это тоже хотела узнать :D
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Давайте про медакадемию в другой теме?
     
  6. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    [off]
    APPOPOV,
    "... службу разработки ПО (фирма зарабатывает именно этим ..."
    случаем эта фирма не "НижневартовскАСУнефть"?
    [/off]
     
  7. APPOPOV

    APPOPOV Новичок

    3
    0
    Почти ;)

    В 1999-ом действительно устроился работать в "НижневартовскАСУнефть". Но постепенно отдел, в котором я работал, преобразовался в отдельную фирму - ЗАО "НижневартовскАСУпроект", - в которой я и работаю.
     
  8. BULDOG

    BULDOG Гость

    ВолГу-первокурсники

    Ну что ж, вот отучились месяц.. Делитесь впечатлениями-как Вам универ, что нравистя и наоборот?

    Кстати кто с ФИЗфака? Я вот с ОТ-051.
     
  9. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    вот сессию здам, тоды впечатлением и поделюсь :kos:
     
  10. BULDOG

    BULDOG Гость

    А ты в ВОлгу? на каком факультете и курсе?
     
  11. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    МатФак, первый
     
  12. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Первая сессия - не показатель, вот вторая - да...
    BULDOG, а что это за специальность ОТ?
     
  13. BULDOG

    BULDOG Гость

    Оптотехника. Самая реальная на ФизФаке по словам многих преподов и студентов старших курсов....
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    Big boy, судя по всему бывшая лазерка. Точнее говоря бакалавриат, на базе лазерки.
    BULDOG, как отучившийся студент хочу сказать что не самая реальная...
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Я в этом году на журфак,заочно, но ведь тож учеба)) После первой начитки - восторг дикий, народ у нас классный, преподы интересные...ждемс зимней сессии :p
     
  16. BULDOG

    BULDOG Гость

    sema, А какая реальная? даже ректор по телеку выступал. Сказал что оптотехника рулить будет через 2-3 года, когда закончим...
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.136
    1.777
    BULDOG, все примерно одинаковые. на радиофизике требуют чуть больше, поэтому там грамотного люда чуть больше, на каких-то специальностях халявы чуть больше... а вообще большинство от человека зависит - учится он или нет.
     
  18. ЯСамая

    ЯСамая Гость

    Лингвистика в ВолГУ

    Кому-нибудь приходилось поступать? Как это было? Что для этого нужно? Репетиторы, курсы, что-нибудь другое?
    У меня уровень advanced по англ, мне светит?
     
  19. BULDOG

    BULDOG Гость

    ЯСамая
    Было очень даже несложно... Для этого не нужно никаких атм взяток и тому подобного. Я посутпил САМ, НИЧЕГО НИКОМУ не давал и т.д.
    Курсы-это фуфло. Я ходил год в Политех на курсы-толку ноль. Лучше эти 7-8 тысяч рублей отдать за репетиторство. Толку больше будет
    Английский там не особо не катируется. Если на ФизФак хочешь-зубри физику и ЕГЭ получше пиши.
    Если МатФак-то математика естественно.
    на остальные не знаю.
     
  20. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    BULDOG
    "Курсы-это фуфло."
    раньше было очень даже не фуфло. может быть что-то поменялось или BULDOG неадеквато оценивает.
    от себя могу сказать, что курсы - это вещь!
     
  21. BULDOG

    BULDOG Гость

    Ну не знаю. Ходил я в политех целый год. отвалил 8000. А знаний практически не прибавилось. Да, я узнал, какие задачи. да, я узнал, методику решения. Но УМЕТЬ ИХ РЕШАТЬ я так и не научился
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    BULDOG,
    "... Ходил я в политех целый год ..."
    я не в политех ходил.
     
  23. ЯСамая

    ЯСамая Гость

    Лингвистика в ВолГУ

    Имею в виду, кому-нибудь приходилось поступать иненно НА ЛИНГИСТИКУ???? На переводчика (англ яз)??
    И что для этого делали- курсы там, репетиторы, сами готовились....
    А?
     
  24. Китти

    Китти Новичок

    69
    0
    Я хочу поступать на лингвистику только на французский язык. Как там?Нормально? :upset:
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Поделитесь впечатлениями об общежитии Волгу. Хозяева продают квартиру, стоит ли первокурснице идти в общежитие?
     
  26. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Гость, мне нравилось - все удобства в блоке есть. Не так комфортно как в квартире, но зато кругом полно молодёжи, пьянки-вечеринки, преподаватели-хулиганы (одного, нене профессора, помнится, Утешев даже грозился выселить за хулиганство летом - организовал банду со студентами и устроили водное побоище с другой бандой по всей общаге)... Если, к примеру, нет лекций, то найти их в общаге не проблема. Короче, не соскучишся.
    Кстати, по последним сведениям скоро туда вернется Ротфус, если в курсе о ком я.;)
     
  27. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    А вот недавно КВН был...Вот все-таки умеем мы шутить...
    "Тоже вариант"-лучшие!!!
     
  28. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    Big boy
    А ты сам с общаги? какой факультет и курс, если не секрет? :wow: ;)
     
  29. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    cole, к сожалению, уже 5 лет как закончил физфак. До этого 5 лет там прожил.:)
     
  30. w00d

    w00d Новичок

    9
    0
    mOlh0k А направление какое? (пм\м\мос)
     
Статус темы:
Закрыта.