1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pashtet, 02.08.04.

Какого вы мнения о ВолГУ

  1. Лучшее учебное заведение города и не только

    43 голосов
    29,9%
  2. Супер, но есть и недостатки...

    34 голосов
    23,6%
  3. Хороший - учится можно...

    28 голосов
    19,4%
  4. так себе, ничего особенного

    16 голосов
    11,1%
  5. фу... Меня от одного названия тошнит!!!

    12 голосов
    8,3%
  6. Мнение отсутствует.

    11 голосов
    7,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Какой ужас, совсем скоро на учебу...опять вставать с петухами, потом ехать полчаса и плестись в гору...а потом с горы...и так кажый день...даже по нескольку раз на дню...я уже не буду говорить, что ждет нас там, за могучими стенами...в вонючих кабинетах...зато хоть преподы иногда , но радуют...всем удачного нового учебного года)
     
  2. А я только поступил :) Надеюсь все будет тип-топ... Там вообще сложно учиться? :) Надеюсь получиться ходить на все пары и не прогуливать... :)
     
  3. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Учиться так чтобы ходить на все пары сложно, очень сложно, невозможно. И не нужно (на эконом факе).
     
  4. Mighty_LOrD

    Mighty_LOrD Новичок

    27
    0
    Не, ты меня так не настраивай :) Надо ходить... Я поступил на эконимику и реогианальное управление, отделенние менеджмент...
    Надеюсь там будет проще :)
     
  5. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Надеюсь, практику в ВолГУ только перед первым курсом отрабатывают? А то так достало уже...
     
  6. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Quoon, можешь и не отрабатывать - если уже принят.;)
     
  7. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    Big boy
    Да? Ну ладно. А то я её героически прошёл с первого до последнего дня. :+) Успокою себя тем, что дома всё равно делать нечего. :+)
     
  8. Serenkiy

    Serenkiy Новичок

    56
    0
    Мне нравится этот вуз
     
    Последнее редактирование модератором: 29.08.05
  9. Fenrir1969

    Fenrir1969 Новичок

    28
    0
    По поводу взяток.

    Учился - бесплатно - на истфаке ВолГУ (1997-2001), сейчас работаю на матфаке (мелкая административная должность). Ни за время учёбы, ни за время работы с проблемой взяток сталкиваться не приходилось. Скидывались группами на подарки преподам (цветы, конфеты, торты, техническая мелочь на кафедры), несколько раз делал личные подарки - книги - но уже после окончания учёбы (так что без какого-либо корыстного умысла, и то, объекты дарения сначала долго отказывались, видимо - из ложной скромности). В ВолГУ имеется практика продажи студентам методичек. Но к скрытой форме взятки такую вещь отнести нельзя, хотя бы потому, что преподу сложно отследить - кто купил его методичку (если, конечно, сам студент не побежит ему докладываться). Взятка на вступительных, imho, вещь мало вероятная. Состав предметных комиссий утверждается завкафедрами всего лишь за пару недель до начала вступительных экзаменов (правда, в комиссии нередко из года в год попадают одни и те же люди), работают в них несколько преподавателей - все друг у друга на виду и во время экзамена и во время проверки работ/выставления оценок. Так что решение проблемы "кому, за что, когда и сколько дать" в первую очередь зависит от активности самих абитуриентов/студентов. Слышал о случаях взятничества на эконом- и юрфаках. Но некоторые из них (мне так рассказывали, сам, конечно, не видел) начинались с того, что студенты сами "предлагали", а не из-за того, что препы требовали. В целом, в ВолГУ "на рынке взяток" предложение рождает спрос, а не наоборот (в отличии от СХИ, где "доплаты" преподавателям, как говорят, обычное дело).
    А вообще, ВолГУ вполне оправдывает звание университета. Это - настоящая Вселенная.
     
  10. BULDOG

    BULDOG Гость

    Quoon
    Отрабатывают один раз.
    То есть ты бы мог щаотмазаться какой-нить справкой и отработать на 2-ом, 3-ом и или т.д. курсах.

    Big boy
    Отчислить недолго. Была такая ситуация у друга в СХИ. ЕГо отчислили аз неотработку. чудом повезло справку подделать.

    Fenrir1969
    Золотые слова.
     
  11. Quoon

    Quoon Участник

    251
    0
    BULDOG
    А, ну тогда лучше сразу.
     
  12. BULDOG

    BULDOG Гость

    Quoon
    Вот и я так решил. Че-то потом лень вкалывать...:)
     
  13. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    BULDOG
    Странно:upset: а я не отрабатывал.
     
  14. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Перед первым курсом был выбор: отработать сейчас или позже. Выбрал позже. Где-то к концу первого семестра нас спросили: "Из тех, кто не прошел практику летом, есть ли желающие пройти ее сейчас?" Желающих не было. С тех пор не беспокоили. :)
     
  15. BULDOG

    BULDOG Гость

    Дискретный Конь
    Еще все впереди:)
     
  16. Parallel

    Parallel Участник

    171
    0

    Та же фигня.
    BULDOG
    И не думаю, что побеспокоят по этому поводу.
     
  17. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    BULDOG
    Дискретный Конь уже год как окончил ВолГУ... Думаешь, еще побеспокоят?
     
  18. Бубунафт

    Бубунафт Новичок

    66
    0
    сегодня заценил первокурсниц ФИТТ. да, определенно, красивых девушек, разбирающихся в компах, очень мало
     
  19. Наталья

    Наталья Новичок

    43
    0
    По поводу взяток.



    Хотелось бы поделиться опытом сдачи экзаменов у преподавателей с методичками. Ни для кого не секрет что даже самый строгие преподы не равнодушно относится к своему труду, так вот у одного такого препода моей подруге довулось сдавать экзамен. Так вот, перед ответом она подошла к *змее* и с диким фанатизмом попросила афтограф для подруги с другого вуза, будто та прочитала ее методичку и пришла в дикий восторг. Реакцию препода можно предугадать( не каждый же день такое), вот так с помощью хитрости и сдается сессия!
     
  20. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Наталья, у нас было круче. На 1-м курсе для всех физиков главная проблема - мат.анализ. Вел его уже много лет (как сейчас - не в курсе) Пелих В.И. Человек незаурядный, веселый и очень строгий на экзамене, - ловить студентов со шпорами - его хобби (хотя есть прецеденты - списывали и у него). Так вот. Не секрет, что лучшая защита от "бомб" - помеченная бумага. Каждый преподаватель делает это по-своему. Виктор Иванович оказался самым оригинальным. Мы сдавали экзамен... на предвыборных листовках (те, что бросают в почтовые ящики) с изречениями вроде "Голосуйте за Виктора Пелиха - он честный человек!". Ну и после экзамена все кинулись брать у него автографы на этих листочках. Поблажек, правда, за это никто не получил, но было весело. До сих пор где-то среди тетрадей с лекциями лежит такой листок...
     
  21. Fenrir1969

    Fenrir1969 Новичок

    28
    0
    Кажется, ведёт до сих пор. Остался таким же. как был (это - точно).
     
  22. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Бубунафт

    А мужчин-красавцев просто валом...

    North Caroline добавил [date]1125932583[/date]:
    Big boy
    Мы на 1 курсе сдавали историю Кузнецову. Он проверял поголовное наличие лекция, ну и чтобы мы не тусовали друг другу сначала он их помечал красной ручкой КАЖДУЮ страничку, а потом, видимо, в целях экономии сил и пасты, стал прокалывать их шилом! :)


    А по-моему, сейчас ведет Мазепа...
    А про Пелиха вспомнилась замечательная история. Значит, сдает студент матан, ничего не знает, вспомнить не может и Пелих задает вопрос на тройку - сколько в аудитории лампочек. Осчастливленный студент пересчитывает - 10. "Неверно!" - говорит Пелих, доставая из дипломата еще одну. Пересдача. Точно такая же ситуация. Пелих задает вопрос на тройку - сколько в аудитории лампочек. Студент пересчитывает, какое-то количество насчитал... "Неверно!" - говорит Пелих, доставая из дипломата все ту же лампочку. Комиссия. Ситуация не меняется. Пелих задает вопрос на тройку - сколько в аудитории лампочек. Опечаленный студент опять считает эти злополучные лампочки. Насчитал 15. Пелих достает из дипломата свою любимую лампочку, разбивает ее - "Правильно, 15"
    Вот так иногда сдается матанализ :)))
     
  23. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    Я у Пелиха все три раза матанализ на 4 списал, так что аккуратней, аккуратней будьте... :p:

    Такую историю слышал, мож где раньше и была в форуме - не знаю.
    Сдача матанализа вроде 2 семестр. Студент отвечает на двойку. Пелих: "Сгоняй за пирожками на обувку - я те 3 поставлю". Тот сгонял, купил, Пелих поставил...
    В следующем семестре такая же ситуация с теми же лицами. Студенту двойка светит. Пелих: "Сгоняй за пирожками". Тот радостный сбегал, принес. Пелих говорит - приходи на пересдачу.
    Студент: "почему?".
    -- А я в этот раз не говорил что тройку поставлю


    Я вроде где-то слышал что он то ли в облдуму, то ли куда то там баллотировался :rolleyes:
     
  24. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0

    сам подумай, зачем красивой девушке разбираться в компьютерах? а? ведь по её скромной просьбе могут разобраться другие...
    З.Ы.
    не туда смотришь)
     
  25. APPOPOV

    APPOPOV Новичок

    3
    0
    Уважаемые, позвольте поделиться своим скромным опытом выпускника сего славного учебного заведения.
    Кратко о себе: закончил мат. факультет ВолГУ в 1999 г.
    Когда не сумел найти ДОСТОЙНОГО (с моей точки зрения) места работы в Волгограде, уехал в г. Нижневартовск(как любят сообщать московские корреспонденты "нефтяной городок в Тюменской области"). Приехал поздно вечером в субботу 6 ноября, в четверг 11 ноября имел уже твердую договоренность с одним из самых авторитетных работодателей в области IT в городке. Притом сейчас, почти 6 лет спустя, понимаю, что в меня тогда вцепились мертвой хваткой, едва увидя мой диплом и поговорив со мной.
    Сейчас работаю там же, являюсь ведущим специалистом-разработчиком. Примерно раз в пару лет (можно было бы и чаще, но я парень ОЧЕНЬ скромный, притом мне очень нравится работа, которую я делаю, мои работодатели-засранцы это понимают, боюсь ;) заявляю о желании уйти. Мгновенно за этим следует увеличение зарплаты минимум в полтора раза плюс предоставление некоих дополнительных бонусов. Притом, видели бы вы лица моих начальников, когда я говорю типа "ладно, уговорили, поработаю у вас еще немного";). Я, может быть, скотина самолюбивая, но это дорого стоит.
    Где-то сознание гложет мысль, что мог бы добиться бОльшего (в плане зарплаты), но пока что не рискую идти ва-банк, хотя для этого почти уже созрел.
    Все это я пишу вот для чего. ВолГУ - это ЕДИНСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ в Волгограде. Извините, господа, но педуниверситет (например, ничего личного) - это педуниверситет, а ВолГУ - это У-НИ-ВЕР-СИ-ТЕТ. И уровень образования, который дают старейшие факультеты ВолГУ, 6 лет назад был вполне достаточным, чтобы чувствовать себя на достойным уровне по сравнению с ребятами из МГУ etc. (а я знаю, о чем говорю, потому что перед ВолГУ неудачно поучился на факультете ВМиК МГУ им.Ломоносова, до сих пор поддерживаю контакты с выпускниками этого факультета и выпускниками других московских вузов).
    Еще раз хочу подчеркнуть, что образование на мат.факе ВолГУ (плюс немного линых достоинств;-) дало мне возможность производить впечатление "умного" не только в Западной Сибири, но и в Москве, Перми, Самаре, Томске и других регионах, связанных с нефтянкой.

    Все выводы из вышесказанного просьба делать самостоятельно ;-))))
     
  26. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    APPOPOV
    Горжусь уже тем, что учусь на матфаке :)))
     
  27. Аматэрасу

    Аматэрасу Новичок

    8
    0

    Золотые слова! ;)
    Для официального признания этого статуса не хватает, правда, медицинского факультета, но в остальном это именно Университет.
     
  28. Roman_Alex

    Roman_Alex Активный участник

    1.205
    19

    А тогда почему у нас в Волгограде медакадемию в университет переименовали? Там же нет физического, экономического, математического и других фак-ов. Нет ничего кроме медицины!
     
  29. fisher

    fisher Гость

    ВолГАСУ-- the best:kult:
     
  30. Наталья

    Наталья Новичок

    43
    0


    Ну потерпите с годок...;)
     
Статус темы:
Закрыта.