1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Еще одна задачка.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Esther, 07.08.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Посыпаю голову пеплом и признаю свою ошибку. Условность в выборе ведущего.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Mix
    Чудила я ж расписал все. У ведущего тоже два выбора. Да причем тут ведущий вообще. Два ящика один полный, один пустой. Какая нафик разница.

    Не буду или буду.Пофиг вероятность один фиг 1/2.
    wiseowl
    Ты хоть понял что сказал.
     
  3. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Вернер, я конечно все понимаю, но такого упорства я еще не видел. Вы хоть миллион миллиардов ящиков возьмите, в конечном итоге у вас останется два ящика, следовательно вероятность выигрыша не изменится будет 50/50. Вы путаете что при открывании пустого ящика вероятность выигрыша увеличивается, но никогда не будет больше 50%.
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну ладно вставлю свою мнению :). Вероятность меняется в момент открытия ящика ведущим. Он открыл там ноль. Он и знал что там ноль. А вероятность сменилась. Стала 1/2. Поменяешь ящик, не поменяешь. Уже 1/2. Если я ведущий, и знаю где полный и пустые ящики, при любом количестве ящиков, я доведу вероятность до 1/2. Игрок может даже не дергаться, вероятность снижается помимо его выбора до 1/2.

    Но при первоначальном выборе была 1/3. :)
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    GebeusRaider
    Это просто упорство при попытке объяснить достаточно простые вещи, причём неоднократной попытке, даже почти на пальцах, как тут.
    И если взять, как ты написал миллиард ящиков с одним полным, и ведущий открывает затем миллиард-2 пустых ящиков, то мы отгадаем, если мы первоначально выбрали пустой и поменяемся. И согласись, что шансы выбрать первоначально пустой ящик, при миллиард-1 пустом и 1 полным никак не составляет 1/2. :)
    И ещё, когда ведущий открывает ящики, то вероятность меняется _только_ в том случае, если мы опять _наобум_ будем выбирать один ящик из 2х оставшихся. Если же мы ничего не меняем, то вероятность остаётся 1/3, несмотря на 2 оставшихся ящика. :)
    Кстати, Cray, выложил файл. Если мы не правы, то укажите, где у него ошибка то? :)
     
  6. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Чем отличается выбор наобум, от ничего не меняем? Я так думаю что ничем. В противном случае получаем зависимость - увеличение вероятности от перемешивания ящиков. А если в обратную сторону будем перемешивать - вероятность будет уменьшаться?
     
  7. Луцилий

    Луцилий Новичок

    71
    0
    Mix
    Присоединяюсь...:o:
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Гость 57
    а как ты объяснишь устойчивые 66 в файле Cray? по твоему должны получиться устойчивые 50%... хотя конечно не в моем положении требовать от Вас ответа... но хотелось бы узнать
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    wiseowl
    Ошибка в колонке C.
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Гость 57

    Если мы ничего не меняем, то мы знаем с вероятностью 2/3, что у нас пустой ящик (что равно так же вероятности 2/3, что другой оставшийся ящик полный). Если же мы перемешаем эти 2 ящика, то эта информация теряется и при следующем выборе наобум у нас вероятность теперь 1/2.
     
  11. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    jek
    А что с ней?
    Можно сделать так... таже самая колонка C, только в ней формулу нужно изменить. Если выбранный ящик с призом, то значение 1, если нет - то 0.
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434

    Абсолютно никакой ошибки. Я думал ты в программировании разбираешься, но если парочку if-ов упорядочить не можешь...Детский сад...:biglaugh:
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Верно. Я не прав.

    Ты чего это?
     
    Последнее редактирование: 09.08.05
  14. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Гость 57

    Я же изменил свое мнение относительно ответа, а так как одним из людей с которым я спорил были Вы, то и прав в данном случае у меня будет меньше
     
  15. Об чём речь? Чего спорим? Кулаков нет?
    Иде Вы тута увидели одну треть? Или 2/3 ?
    А какова вероятность того, что после первого вскрытия (тура), ведущий закончит игру, сказав : - "Вы не угадали!" ???
    Так, что, подходя к трём ящикам, вероятность попадания, уже составляет 1/2.
    Кто будет спорить? А если сюда подключить наблюдательность, психологию и, знание момента (чего в данный момент хочет руководитель программы, вложиться в рекламу или съэкономить бабло), то вероятность может стремится к единице.

    _____________
    2+1/3
     
  16. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну, ну, ну, ну. Эт с какой же стати меньше? Все хорош на эту тему.
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Хех, в этом Экселе черт ногу сломит
    будьте добры, Крей, перепишите, пожалуйста if в нормальном виде, хотя бы в Ansi C

    а вот пока для разогрева всевозможные варианты
    http://www.skrebnev.com/boxing.xls
     
  18. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Мда.... тяжело.
    всем пока.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Сорри. Блин сам ***** сам же писал раньше что якубович не свободен в выборе и сам же не учел этого. Блин что это на меня нашло. Извиняюсь.
     
  20. black

    black Гость

    Так, вопрос - ведущий всегда открывает пустой ящик, или он открывает любой ящик из оставшихся? Если всегда открывает пустой, то он привносит инфу в систему и вероятность выгрыша увеличивается до 2/3, как правильно указал уважаемый Cray.
    Кстате, в его экселевском файле ошибок нет, модель соответствует эксперименту.
    По поводу правильности формул третьего столбца - я б эту всю байду написал на асме для микроконтроллеров - не люблю ёкселевские выражения - нечитабельны. Кто не хочет заморачиваться с программированием условий - реализуйте в третьем столбце табличку подобного вида:
    Выбранный ящик - горизонталь, ящик с призом - вертикаль, или наоборот ;)
    ___1______2______3
    1__(2,3)___3______2
    2__3______(1,3)___1
    3__2______1______(2,1)


    где (x,y) - равновероятный выбор номера x или y

    black добавил [date]1123661263[/date]:
    Кстате, Иной гость, смотрел и твою хээлэсину. У тебя ошибка - ты построил дерево событий, листья которого (всевозможные комбинации номера ящика выбранного и номера ящика с призом) входят в твою таблицу несимметрично: случаев, когда Яв = Яп в два раза меньше, чем случаев, когда Яв <> Яп, где Яв и Яп - номер ящика выбранного и номер ящика с призом соответственно. Если учесть, что Яв и Яп - СВ, которые могут принимать дискретные значения от 1, 2 и 3 равновероятно и безо всякой взаимной корреляции, то неучтённые тобой случаи и дополнят выигрышных исходов до 12, а общее число вариантов до 18, что даст отношение ровно 2/3 :)
    Вот и всё.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.08.05
  21. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    да уж
    единственное, что под рукой было - дельфи
    отсюда всё видно даже без подсчета
    действительно, black прав, ведущий привносит информацию


    procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
    var
    i,prize,choice, wincount: Integer;

    begin
    wincount:=0;
    for i:=0 to 1000 do
    begin
    prize:=random(3)+1;
    choice:=random(3)+1;
    if (choice=1) and (prize=1) then wincount:=wincount;
    if (choice=1) and (prize=2) then wincount:=wincount+1;
    if (choice=1) and (prize=3) then wincount:=wincount+1;
    if (choice=2) and (prize=1) then wincount:=wincount+1;
    if (choice=2) and (prize=2) then wincount:=wincount;
    if (choice=2) and (prize=3) then wincount:=wincount+1;
    if (choice=3) and (prize=1) then wincount:=wincount+1;
    if (choice=3) and (prize=2) then wincount:=wincount+1;
    if (choice=3) and (prize=3) then wincount:=wincount;
    end;
    edit1.Text := IntToStr(wincount);
    end;

    end.
     
  22. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Возвращаюсь.
    Ты ошибся здесь:

    тут два варианта, которые уравновешивают шансы. Простой перебор.
     
  23. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    GebeusRaider
    C возвращением :)

    Никак нет. Ящики одинаковые, пустые. Какой открывается ведущим из пустых двух, а какой остаётся разницы не имеет. На первоначальный выбор игрока а так же на конечный результат не влияет.
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нда...
    Во втором случае у нас шансы 1/2, и выбираем мы уже из двух ящиков, зная то, что третий пуст.
    Хоть меняй, хоть не меняй выбор. И какая вообще разница, что первоначально мы выбирали из трех и шансы были 1/3???
     
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вернер Интересно, хватит у тебя терпения дальше разжевывать. Ну уже вот, вот, ответ уже назвали. Не фига все сначала. :)
     
  26. Луцилий

    Луцилий Новичок

    71
    0
    hedgehoglit
    Мне тоже так казалось раньше... и не только мне...:crazy:
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Млин, ну вот никак не пойму почему надо сменить выбор. После того как ведущий откроет один пустой ящик - останутся два ящика - пустой и полный. Выбор только из них. Все что было до этого можно отбросить. Есть абсолютная данность - один ящик пустой, один ящик полный. Вероятность очевидна - 50%.

    Ведущий привносит информацию, но эта такая информация, которая доводит ситуацию до двух вышеописанных ящиков. Это была бы полноценная информация, если бы ведущий открывал ящики наугад, также как и игрок, но он открывает только пустые ящики. Информация, внесенная ведущим, не может влиять на статистику, так как его выбор осмыслен. Все это применимо и к случаю, было ли изначально 1000 ящиков, из которых 998 он открыл (как было описано в примере выше) или 3, из который открывает 1.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Рекомендую. Смени ящик игрушка там.
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Carma

    Именно поэтому и влияет. Вроде как. Более того мы все таки имеем случай со связанными экспериментами.
    Т.е. второй раз чел не по новой просто так выбирает ящик. Тогда бы действительно 1/2. Ситуация именно в том, что предложена одна из двух стратегий.
    Иными словами ведущий вынужденно оставляет нужный ящик. Он не может его открыть. Таким образом во всех случаях когда мы не угадали ящик с первого раза - ведущий явно указывает нам какой ящик нужно брать. Соответственно действительно для стратегии смены выбора вероятность равна 1-S, где S вероятность угадать с первого раза.
    Этого бы не произошло, если бы ведущий не оставлял после открытия только два ящика. Например для приведенного Вернер случая с 1000 ящиков если бы ведущий после первого выбора открывал не 998, а 997 то смысла менять выбор не было бы никакого. Вроде.
     
  30. Луцилий

    Луцилий Новичок

    71
    0
    Carma
    Хорошо используем твою же логику, только в корректном виде...
    Какова вероятность, что ты выбрал верный ящик (из 3х)?... Ответ: 1/3.
    Изменится эта вероятность если будет открыт один из двух оставшихся?... Ответ: нет (да гори они синем пламенем хоть все:) )...
    Вероятность того, что приз вон в тех 2х равна 2/3.. Даже если один из них уже открыт...
    P.S.: Тоже советую подумать над примером с 1000 ящичками... Я догнал через них...:cool:
     
Статус темы:
Закрыта.