1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр под руководством Алексея Серова

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Ладошка, 15.03.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756

    Катер Пиллер, Я Вами любуюсь. Вы верите в это? Вы думаете, что все так просто? Да в этих вопросах - 1000 тонн подлючести, а главное - деньги. Хороший режиссер это амбиции, это трудноуправляемость, гемор. Чтобы он еще и человеком был и таковым остался - вообще редкостность редчайшая. Можно пригласить, выдать, все такое, и все захерить опять, закопать со вложенными деньгами и мечтами.


    Если разберутся, то больше не будет. Это аксиома. Потом, на "Эй ты, здравствуй!" были хорошие постановки. И что? Зрителя надо воспитывать, а не портить....НЭТом. Уселись на главное место и похабничают. А люди платят, ржут.
    Потом - хорошие - это не только утонченные. С нравственной стороной и у Серовских спектаклей не все благополучно. Поэтому "Винни-Пух", хоть он и с ляпами и лажей, лучше "Евангелия от ТЮЗа" - он добрее, проще и ближе к детям. Надо писать рецензии, создавать общественное мнение - не здесь, а в реале. Может, что-то и сдвинется. Ну что Вы все не печатаетесь, право?

    интересно, какие

    а что, есть избыток руководства? в чем, скажите плз.

    кроме 60-летия, по какому поводу еще гуляли-толпились? Не помню.

    Ох, трудно все это.
    Меня другое волнует. Вот Авходеев - классный спектакль поставил: "Успеть увидеть восход", который, КСТАТИ, сЕРОВ ЗАПРЕЩАЛ. нУ ДА ЛАДНО. нО ПОЧЕМУ ЭТОТ ЖДЕ аВХОДЕЕВ ВЫПУСКАЕТ ТАКОЙ "ШЕДЕВР" КАК "сЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ" - СМОТРИШЬ, И ХОЧЕТСЯ БЕЖАТЬ ИЗ ГОРОДА НАВСЕГДА. пОЧЕМУ ТАК БЫВАЕТ? рАЗ НА РАЗ НЕ ПРИХОДИТСЯ? Или причина в другом?

    Вообще творческих людей - артистов, режиссеров - нужно "трахать", по-моему. И "трахать" профессионально и методично. Чтоб не расслаблялись и не гнали лажу. Чтоб саммоценка не зашкаливала, и на зрителя не выпускали что попало.


    :delo:
     
  2. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Вы помните хоть одну нормальную статью о спектакле в местной прессе за последние лет ...надцать? Я не помню. И не будет их, нормальных разборов, а так, все больше о вечном. Я, конечно, идеалист, хотя и в театре поработал, всякого насмотрелся...

    Если Ляпичев плохой режиссер, чем другие труженики Казачьего виноваты? В том, что их не задействуют и не ставят спектаклей хороших?

    Деньги, деньги, деньги. Кому-то шиши с маслом, а кому-то без масла. И, главное, себя, любимых, не забыть.

    А вот с этим - абсолютно согласен. Была такая смешная передачка -"Театральный разъезд", помните, надеюсь? Жалко, закрыли... Да и Марк Семененко свалил, кажется, в Москву. Тот хоть пытался давать объективно-субъективную оценку...

    Катер Пиллер добавил [date]1119991613[/date]:
    ...Jones
    А в музее ИЗО, кстати, регулярно интересные выставки проходят, и художники из галерейки напротив регулярно выствляются... Просто в галерею вход бесплатный, а халява - сами понимаете...;)

    Катер Пиллер добавил [date]1119991860[/date]:
    Рози

    Вы думаете, что кто-то напечатает? Даже не смешно:confused:
     
  3. AnnaA

    AnnaA Активный участник

    511
    0
    Я очень уважаю Алексея Серова и его театр и очень надеюсь,что в нашем городе когда-нибудь всё станет на свои места....когда-нибудь одумается наша администрация...(хотя вряд ли)....но я всегда надеюсь на лучшее...финансирование культуры-проблема похоже вечная...
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    9 мая вообще один из ежегодных поводов. Второй - день города. Кроме них в промежутке случаются всякие Дни молодёжи и прочие события помельче... Ещё рок-фест "Рок на Волге" грозятся сделать ежегодным. Ну да это пускай. Когда Бутусов с Борзовым приезжают да местные неплохие коллективы играют - я и сама не против сходить. А вот когда некая политическая партия не столь давно агитировавшая с помощью "Агаты Кристи" или ещё что из той же оперы - такое безобразие я надолго запомню... :rolleyes:

    А кроме доброты другие аргументы есть в защиту ужасного "Винни Пуха"? Я этот спектакль досмотреть не смогла. Даже просто высидела его с трудом (единственное яркое воспоминание - ребёнок, чуть не бившийся головой о спинку кресла: "Мама, куда Баба Яга ушла?" - имея в виду... Сову). Кстати, мне кажется, что сравнивать эти два спектакля несколько некорректно - тем более, с такой аргументацией. Они рассчитаны на несколько разные возрастные категории, Вам не кажется? ;) Несмотря на несколько напрягших своей неуместностью моментов, имеющих комический эффект, "Евангелие" мне лично понравилось... Кстати, не напомните мне какой текст взят за основу и кем он, спектакль, был одобрен? :)
     
  5. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    Текст шестнадцатого, кажется, века, оказался жутко тяжеловесным и практически не воспринимаемым на слух, современный литературный язык сильно отличается от того, на котором писали в то время. Кто сейчас читает Сумарокова? Державина? Только студенты-филологи. Повторюсь - всякое время требует своих драматургов.
    А одобрение церкви? Что с того? КПСС тоже одобряла спектакли, но это не прибавляло им художественной ценности.
    ;)
     
  6. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Катер Пиллер

    Тогда мы сейчас живём в 19-м. :о)


    Ну извиняйте. И попеняйте Супруну, что так плохо поработал над сочинением митрополита Димитрия Ростовского. А лучше всё-таки не говорить за всех, ибо многим текст показался вполне легко воспринимаемым. Даже на слух. ;о)


    Да, несомненно, а в тех же церквях необходимо службы вести не на церковно-славянском, а на литературном русском. И Библию "перевести с русского на русский". :о) А ещё давайте сделаем нормой "осовремениевание" оперы (и заодно перестанем исполнять её на языке оригинала). А то у широких народных масс проблемы с восприятием. :о)
    Я была на "Евангелии" в 2004 году. Т.е. через два года после премьеры. Это был второй спектакль за день. И свободных мест я не заприметила. Значит, это востребовано зрителями.


    Да, это, несомненно, аргумент... только в пользу чего? Напомню:

    И далее по тексту, на примере "Евангелия". И "Винни-Пуха". Ответом на эту реплику и была моя фраза. О художественной же ценности обоих этих произведений порассуждать я оставлю Вам. Впрочем, можете оспорить и моё утверждение, доказав, что церковь на стороне аморальных произведений в искусстве и отсутствии моральных ценностей в жизни. :о)


    Думаю, те, кому они интересны. И Изборник, например, тоже. И "Слово о полку Игореве"... Это -часть нашей культуры, и отказываться от неё, аргументируя тем, что "это устарело", я бы не спешила.
     
  7. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Рози
    Каждый театр находит своего зрителя. Вот, сравним серовский "Арт" и "Джексона". Сравнение неуместно, но... попробуйте сыграть "арт" на "толпу", впустите в НЭТовский зал 700 человек: школьников, домохозяек, мужей, решивших сделать женам подарок в виде похода в театр и прочих, пришедших посмотреть яркое шоу. Вы думаете, кто-то будет внимательно смотреть?
    Вспомним античный театр. Какая там хорошая игра? Главное, чтобы тебя увидели и услышали(отсюда хор, катурны, маски).
    Если в нашем городе есть возможность собрать хоть 30 человек, которые будут внимательно следить за действием, игрой актеров, задумкой режиссера, а не ждать зрелищ, то это здорово.
    Я вообще люблю дегуманное искусство: мне не нужны захватывающий сюжет, узнаваемость персонажей, "жизненность" того, что я увижу, все это я могу получить, прочитав книгу, фантазией не обделена. Я хочу видеть взгляд создателя, ход его мысли.... именно это должно меня поразить, чтобы я высоко оценила спектакль.
    Но людей с такими целями немного. Так что? Давайте лишим людей, не связанных с искусством, эстетического наслаждения, доступного их пониманию? Массовый театр нужен многим. Камерный- некоторым.
     
  8. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4

    А почему бы и нет? РПЦ сама признает, что оторвалась от жизненных реалий,а разве нет? Да и это ли главное, на каком языке ведется Богослужение? И разве не Церковь объявила скоморохов вне закона в свое время?
    Ну,а про автора данной пьесы: я, каюсь, не знал, когда он жил. И достоинств, кроме времени написания, я в ней, простите, особых не нашел. Стандартная вертепная пьеса, не более того. Их же ведь много было, таких вот пьес, с таким же успехом можно было другую взять, и Церковь так же бы одобрила постановку. И вообще, как мне кажется, со стороны Серова выбор пьесы был шагом политическим, хотя может быть, я ошибаюсь. А тридцать-сорок человек собрать на спектакль даже в нашем городе не проблема.

    А я от нашей культуры и не отказываюсь. Но эстетика театра сильно изменилась с того времени, может и не в лучшую сторону, но изменилась. И пьесы Феофана Прокоповича, Сумарокова, Державина, Ломоносова, сейчас можно рассматривать как литературные произведения, но ставить... Слишком пафосно все это не в лучшем смысле. Пожалуй лишь Фонвизин современен до сих пор.

    Я где-то читал, что поклонники великих актеров античного театра морды друг другу били, споря, кто же лучший.
    ;)
    Про массовый театр - что это? Как это? Театр Мольера - массовый или камерный? А Островский? Если он комедии писал, он, значит массовый автор? Или камерный? В комедиях в его под зад друг другу не бьют, лицами в торты не тычут. Получается, что камерный. Или низведение классических пьес (проверенных временем, и значит, современных) до бульварного фарса и есть массовый театр? Упаси Боже!:eek:
     
  9. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Катер Пиллер:
    Да пусть хоть бульварный фарс, если людям это нравится! По-моему, это лучше, чем 60 человек на сцене и 10 в зале. Вы пробовали пройтись по вещевому рынку? на меня, как на человека с неплохим вкусом, 90% товара наводят ужас. А люди носят, им нравится. Не все обладают хорошим вкусом, не все могут себе это позволить.
     
  10. Театрал

    Театрал Гость

    Сегодня в газете "Наш Горожанин"
    интервью с Алексеем Серовым,
    а рядом - материал о закрытии сезона в ТЮЗе.
    Воистину, свободная пресса!:eek:
     
  11. nibumbum

    nibumbum Гость

    Esther wrote:
    >Массовый театр нужен многим. Камерный- некоторым.

    :о))) Массового театра не бывает ;о)
    "Массовый театр" это эстрада в своём попсовейшем проявлении.
    "массовый театр" это Пидросян с ДубовойРябиной...
    Наслаждайтесь если нравится... :о) Только при чём тут ТЕАТР?!

    >Да пусть хоть бульварный фарс, если людям это нравится!

    Esther, ты предлагаешь театру уподобляться базарной торговке, что бы нравиться БОЛЬШИНСТВУ случайных людей? :о))
    Людей которым Театр по фигу, которые на понимают и никогда не поймут что смешного в огромном плакате на НЭТе: "Гамлет в Нью-Йорке. По одноимённой пьесе В. Шекспира."
     
  12. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    nibumbum:,
    Да! Да! и еще раз Да!
    И Петросян, и Регина и все-все-все.... они дарят людям радость, как и балаганный театр, разве это не здорово? Людям это нужно.
    Вот представь такую ситуацию. Женщина работает, напр. секретарем и всей ее целью жизни является дослужиться до звания референта, вырастить двоих детей, создавать уют в доме. Ее муж, слесарь энного разряда. Цель его жизни- прокормить свою семью. И единственное, что скрашивает их серые будни- это поход в театр. Не в кино, не в парк, а в ТЕ-А-ТР! И не хотят они ни над чем задумываться, они просто хотят придти на красивый праздник, где люди живут другой жизнью, любят, страдают, радуются, совершают подвиги. Придти и стать частью чьей-то красивой жизни. Они не понимают оперу, никогда не слышали слово «экзистенциализм», а театр для них- кусочек сказки, такой редкий в жизни, такой нужный.
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Esther

    В ТЕАТР они не пойдут. Там думать надо больше, чем в Опере. Они пойдут в БАЛАГАН. А то, что на Балагане крупно написано "Театр"... Напомнить, что о подобном говорил Козьма Прутков? ;)

    З.Ы. Кстати, давайте закругляться с оффтопиками.
     
  14. nibumbum

    nibumbum Гость

    Esther wrote:
    >И Петросян, и Регина и все-все-все.... они дарят людям радость,
    >как и балаганный театр, разве это не здорово? Людям это нужно.

    Искренне тебе сочувствую...

    ИМХО:
    Пошлость и профанация в искустве, сами по себе, не страшны. Страшно становится когда их начинают оправдывать благими намерениями и сами искренне верят в эти оправдания...

    Всё хорошо, Esther, всё здорово! Пипл то хавает ... Что же ты нервничаешь?! :о)))
     
  15. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    [off]Мне-то что сочувствовать, я уже года два кроме новостей ничего не смотрю.[/off]
    А вот я почему-то получаю удовольствие, когда вижу, что люди уходят из театра в прекрасном настроении и с кучей положительных эмоций. Не всем нужно "высокое искусство". Кому нужно, тот найдет.
    Это все равно, как если поклонники творчества Баха и Моцарта начнут кричать: "Долой попсу! Это не музыка!".
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Видимо, мои кариесные зубы останутся-таки при мне. Ибо, как говорилось в одном старом советском кино, "Власть переменилась!". Сегодня на одном мероприятии в музее ИЗО было широко объявлено о том, что Воронов безвременно покинул свой пост.
    С 4 июля начальник городского управления культуры - Алексей Викторович Васин. Один из волгоградских журналистов прижал его к стенке, и вот что услышал от него по поводу Молодёжного театра: "Приоритетной задачей комитета культуры будет помощь театру Серова". И добавил: "Их тут разве что дустом ещё не посыпали".
    Ссылку на полную версию интервью с полковником Васиным я запостю, наверное, где-то в четверг-пятницу. Там будут ещё и реплики по поводу судьбы Музкомедии... :shuffle:
    Кстати, господа из Молодёжного театра! а вы, я так посмотрю, большие проказники! Купили, всех нас купили с этим Артом и его мистификацией с "французским художником Антриосом"! Шутка круче самых прикольных первоапрельских розыгрышей! :haha: Молодцы, так держать! :smilewink
     
  17. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Это как? Из следующего за зубами текста следует, что мэрия в лице Васина намерена таки помочь Серову. Или я не улавливаю великой иронии?
     
  18. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    [off]Jones, мэрия и комитет по культуре хотя и являются городскими, но всё ж-таки это несколько разные организации. Пришёл новый начальник, оценил острым военным взглядом ситуацию и решил, что непорядок. При чём тут г-н Ищенко? Он самолично нашёл театру помещение? ;)[/off]
     
  19. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    [off]Ага, ясно. Это называется - я своему слову хозяйка, сама дала, сама и назад возьму. :D Если серьезно - ответь себе на вопрос, кто назначил нового начальника и зачем. [/off]
     
  20. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Jones

    Как ни складываю, как ни умножаю - в ответе всё равно не получается ответ "Ищенко собсной персоной - во имя благополучия и процветания Молодёжного театра". :smilewink Кстати, не подскажете, что за кипиш происходит в Серебряковке с лёгкой руки радетеля культуры г-на Ищенко? :rolleyes:
     
  21. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Понятия не имею. И даже слова такого - кипиш - не знаю. Но в целом, по-моему, этот стиль разговора называется - зубы заговаривать. :gigi:
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Сабж
    А чего это за театр еще? Типа театрик для с воих, чтобы свои же и хвалили? :D
     
  23. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гость, искренне завидую Вам. Я бы струсила признаться в такой дремучей невежественности. :)
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    crazy_mouse
    имхо типичная провокация. Или пеар.
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    [off]Bob
    Меня в последнее время тоже поднатаскали: тоже спрашиваю: "А хто это?" в ответ на упоминание человека/компании (и т.д.), которые для меня, как кость в горле. :)[/off]
     
  26. Гость

    Гость Гость

    Так чего за театр-то такой? Я тут недавно и не видел нигде в городе такого театра.... или это тот, что в здании НЭТА находится?
     
    Последнее редактирование модератором: 18.07.05
  27. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость
    1. Раз недавно в городе, то ставлю в известность, что здесь личные наезды наказуемы.
    2. Нет, "Молодёжный Театр" находится не в здании НЭТа. Чтобы узнать о нем побольше, достаточно прочитать данную ветку форума. О спектаклях же в межсезонный промежуток спрашивать просто смешно ;)
    3. Рекомендую ознакомиться с топиком о "Колобке". Это в порядке расширения кругозора.
     
  28. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Есть конструктивное предложение: по-прежнему обсудать театр а не тех, кто его не знает. В данном случае - это факт биографии гостя, а не А. С.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756


    Этот спектакль поставлен по пьесе, в которой заложена формула любви. Любви трех друзей. Серов расщепил ее как атом - для смеха. Но такого смеха и в НЭТе навалом - это идиотизм=отчуждение.
    Высшим символом любви в пьесе является не утилитарная картина Антриоса. И это хорошо. А что касается розыгрыша - это в каком смысле? Обманули дурака на четыре кулака? Чуешь, бычье, не все упирается в тарелку? Это же садомазо...
     
  30. Ладошка

    Ладошка Участник

    294
    16
    Делюсь забавной новостью :)

    27 августа в 11.00 соскучившиеся по Молодёжному театру смогут посмотреть некий сериал "Роковые стулья" в исполнении артистов означенного театра. Действо состоится в рамках выставки-продажи "Мебель ХХI века" во Дворце спорта.

    Вход на выставку 20 рублей. Насколько мне известно, будут частичные показы "Роковых стульев" 25-го и 26-го, но полная версия именно 27-го. Ну что, идём смотреть? :crazy:
     
Статус темы:
Закрыта.