1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Код да Винчи

Тема в разделе "Книги", создана пользователем bild, 17.03.05.

  1. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    в надежде на что то.. открываю Ангелов и демонов.. не..завал, закрываю..читать невозможно.

    а вот забавные отзывы


    Необходимые для понимания книги иллюстрации и фото можно увидеть на сайте автора www.danbrown.com Великолепная книга, требует некоторого культурного уровня )))) Поклонникам Донцовой лучше и не начинать.

    Anonymous, 20.06.2004 01:45

    Только почитателям Донцовой такое и читать. Особенно тем, кто любит читать "Новости науки" размером в три строчки, в любимой газете с телепрограммой.

    whizzy, 01.08.2004 15:21


    :pop:
     
  2. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Позвонила мама и сказала, что книга ей показалась интересной,
    настолько, что достала альбом Да Винчи с его картинами, на Тайной вечере действительно 1 лишняя рука, и рядом с Исусом рыжеволосая девушка, кстати, на картине Стенли Спенсера (Тайная вечеря) также рядом с Исусом девушка (именно девушка).
    На Тайной Вечере других авторов - изображен кто-то полный с длинными волосами (бесполый).
     
  3. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Olga Не скажи. Явно не мужчина и не бесполое существо.
     

    Вложения:

    • vecherya1.jpg
      vecherya1.jpg
      Размер файла:
      35 КБ
      Просмотров:
      557
  4. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Можно, кстати, сравнить с оригиналом.
     

    Вложения:

  5. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Sense гы, дивушка, точно тебе говорю, про некую истроическую достоверность этой книги никто не спорит, спорна её худ. ценность
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Sense
    Вообще-то написано

    ключевое слово - других ;)
     
  7. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    а что были другие авторы Тайной вечере??
     
  8. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Sense

    я про других художников)
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Slowtrain
    Насколько я понимаю, тайная вечеря - просто некое историческое событие, так что не исключено, что полотна на эту тему писал не только Леонардо ;)
    Я думаю, тут тебе Яндекс в помощь ;)
     
  10. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Slowtrain Фу на тебя.
    Cutty Sark Не в этом дело. Ты ж знаешь: каждый видит то, что хочет. :)
     
  11. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Slowtrain

    да, например, Стенли Спенсер.
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Olg@
    Или Николай Ге
     
  13. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    иногда вот мне интересно..откуда вообще известно,что нечто подобное было..события,описываемые в Библии и прочее
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    а как нам реорганизовать Рабкрин не интересует?
    У Брауна как раз свое мнение, откуда Библия:)
     
  15. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    bild у всех своё мнение. разное освещение в разных религиях якобы одних и тех же событий не располагает к доверию вообще.
     
  16. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    В ЕВАНГЕЛИИ ВСЕ СКАЗАНО

    Как церковь должна относиться к апокрифам?
    У Церкви есть одна важнейшая обязанность - отделять пшеницу от плевел, отсекать ложное от истинного. Таким образом, были отсечены апокрифические евангелия и все то, что не согласно с учением апостолов и самых первых святых отцов - учеников апостолов. Мы верим, что эти люди действовали по прямому внушению Святого Духа. У Церкви есть очень важная обязанность - это нравственная оценка всего, что происходит в мире. И если в мире происходит что-то безнравственное и безобразное, то Церковь обязана возвысить свой голос и это осудить. Церковь делает это с самых первых времен. Мы знаем, что Господь Иисус Христос осуждал иудейских первосвященников и фарисеев, а святой Иоанн Предтеча осуждал царя Ирода за его прелюбодейную связь с женой его брата. И тот и другой за это поплатились жизнями: по наветам первосвященников и фарисеев Господь Иисус Христос был распят, а по приказу царя Ирода Иоанн Предтеча был казнен. История подтверждает, что мир ненавидит обличение христиан и всегда с христианством борется. Это тоже предсказано Господом Иисусом Христом - в Евангелии от Иоанна мы читаем, как Христос говорит своим ученикам: "Мир вас ненавидит и это на все времена".

    В современном мире, когда христианство притесняемо так или иначе во всех решительно странах, нравственная оценка происходящих событий является чуть ли не самым главным делом Церкви. Но современный цивилизованный мир живет по масонским законам, которые формулировались еще Французской революцией, - свобода, права человека - и борется с Церковью жестоким образом. Показательна история с Львом Толстым, которому либеральное российское общество запросто прощало все кощунства и безобразные выходки по отношению к Евангелию и Православной церкви. Но как только Церковь возвысила свой голос и отлучила Льва Толстого, то либералы подняли страшный крик, который продолжается и до сих пор.

    Естественно, что мы, христиане, скорбим о том, что на земле прекратилась христианская империя, и государство больше не устанавливает христианских порядков. В частности, полностью отменена цензура. При этом мы знаем, что говорят о цензуре либералы и что они говорили всегда. Но мы можем вспомнить, что цензура царского правительства не помешала реализоваться великой русской классической литературе, а сейчас, когда у нас нет никакой цензуры, давайте взглянем на книжные прилавки. Что мы там увидим? В лучшем случае Пелевина и Сорокина. Если говорить о том, что такое цензура, то я хотел бы сослаться на мнение достаточно либерального человека - русского адвоката Федора Никифоровича Плевако, который в одной известной своей речи сказал, что цензура является теми щипцами, которые снимают нагар со свечи, лишая ее возможности коптить и чадить, но не мешая ей освещать помещение. А по отношению к таким авторам, как Дэн Браун, написавший соблазнительный роман о Христе, о тех режиссерах, которые ставят кощунственные фильмы о Христе, можно применить слова Господа Иисуса Христа в Евангелии от Матфея, в 18-й главе: "Горе миру от соблазнов, но горе тому человеку, через которого соблазн приходит".

    • Протоиерей Михаил Ардов, писатель, публицист

    Статья тут
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Помнится, читала я некоторые раннехристианские Евангелия, впоследстви признанные апокрифами. По крайней мере, в тех, которые я читала (одно из них - Евангелие от Марии), расхождений с основными четырьмя Евангелиями было мало.
     
  18. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Cutty Sark вот Браун, я так понимаю, и раскрыл сговор церкви, да, bild ? )))))))))))))))))))))))))
     
  19. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Я что-то не поняла тонкой иронии :upset:
    Не ты ли несколькими постами выше утверждала, что
     
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Вот эту фразу советую тебе повторять перед зеркалом по утрам. Ибо именно с ваших криков "фу, как могло это произведение кому-то понравится, ведь мне, такой умной, крутой и т.д. оно не нравится... еще раз громкое фи скажем."
    Я еще раз повторяю. Мне книга понравилась. Никто не говорит о ее ценности как книги Достоевского, но читать ее интересно. Опять же, повторюсь, для тормознутых поездов, МНЕ. также знаю достаточное количество людей, которые придерживаются такого же мнения. Н-ное количество людей, кому книга не показалась интересной, но кто не стал тут же кричать первой категории лиц: фу.
    Верить или не верить тому, что там написано уж тем более дело каждого. Я не верю, но некие моменты мне интересны. Как и загадки Леонардо, которые в художественно жанре приводит Браун. Я также еще больше не верю Библии и церкви, хотя верю в Бога. "Одни верят, что Бог есть. Другие верят, что его нет. И то и другое недоказуемо". (с)
     
  21. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    bild ыы, ради Христа, понравилась и слава богу, хоть Полякова. мне то что. мне не понравилась.

    Cutty Sark книга основана не на исследованиях автора, а давно известных фактах, с 90х гг. примерно.
    иронию постигай.время есть. яндекс не поможет.
     
  22. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    А кто тут говорил об исследованиях Брауна?! Какая разница, с какого времени известны факты? Если книга основана на известных исторических фактах - тем более никто не оспаривает "некую историческую достоверность" ;)
    Кста, а дай, плиз, ссылочки на факты, известные с 90х гг.


    Боюсь, у меня нет такой тягловой силы - постигнуть иронию электропоезда...
     
  23. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Slowtrain
    Даю справку: Художники, писавшие Тайную Вечерю:
    Неизвестный художник школы Пьеро Леренцетти, 1348, - с Исусом кто-то с короткой стрижкой, но разных цветов в одежде (показатель пола),
    Андриа де Кастаньо, 1450,
    Тинторетто, 1591-1594.
    Никола Пуссен Евхаристия, 1647, с Исусом кто-то рыжий с бол.плечами,
    Стенли Спензер 1920, с Исусом точно женщина,
    Эмиль Нодье 1909, с Исусом кто-то похожий и на мужчину и на женщину))
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Slowtrain
    Когда нечего ответить, проще отослать перечитать книгу или тему...
    Кста, а не труды ли Лью Тибинга читала? ;)

    ЗЫ Перечитала тему в поисках упоминания каких-то загадочных научных трудов 90-х годов. Не нашла.
     
  25. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Cutty Sark другие темы увлекают. к религии крайне равнодушна. читала, правда-не помню-автора-помню на англицком.
     
  26. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    bild
    Присоединяюсь к Вашему мнению, хотя пока еще в процессе чтения, но нравится, занимательно.
    Хотя, конечно, книжка - попса, но другого толка, чем Донцова и т.д. и т.п. Так ведь никто и не говорит о гениальности книги. Кстати, Коэльо и Мураками - тоже попса. ИМХО. :) А сравнить книгу Брауна и Донцовой ну никак нельзя, это все равно что в музыке сравнить Мадонну и какую-нибудь девочку с Фабрики Звёзд. Опять же - моё мнение.
     
  27. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    Нашел интересные ссылки по теме:
    http://www.opusdei.ru/ - особенно интересно почитать официальный ответ на книгу Дэна Брауна.
    http://www.odan.org/ а вот это как раз тот сайт ,который упоминается в книге - Opus Dei Awareness Network
     
  28. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Prostosmile Amy Welborn «De-Coding Da Vinci» или Carl Olson и Sandra Miesel «The Da Vinci Hoax» не читал?
     
  29. Prostosmile

    Prostosmile Участник

    835
    0
    Sense
    Нет, не читал... мне что приятель говорил про книгу - он сам тоже не читал, просто отец с книгами работает - сказал, что появилась "книга о книге"
     
  30. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Prostosmile В Инете я не нашел пока русского перевода, а читать оригинал ломы... Вдруг найдешь - свисти...