1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sema, а я чем по твоему занимаюсь? тем более что их у меня (друзей-холодильщиков а не холодильников) чуть более чем один. и про херлиб этот тоже наслышан. при слове бош (меня тут недавно угораздило купить их газовое оборудование) рука вообще непроизвольно тянется за ППШ... уроды. ну ничего, в прокуратуру и Роспотребнадзор написал, в сам бош позвонил, обложил их матюгами, вроде полегчало (все записи разговоров есть, так что клеветы мне не пришить).
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    3aвулoн, тебе жить не сложно? На пустом месте найти проблему и прочие ппш. Кому они нужны твои записи?
    Не нравятся существующие бренды - сделай сам чо уж там. Не можешь - тогда не свисти и жри что дают.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    sema,ты можешь жрать что дали и чавкать от радости. а я уж как нибудь сам решу, какой холодильник мне приобрести, хорошо?
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Холодильник ЗИЛ - вечные почти. У дядьки 50-лохматого года, ни разу не ломался, а бош уже пару ремонтов пережил.
     
  5. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Гы. Там сталь как на грузовике ЗИЛ... :d
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    зил -- говно возил!
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Ты уж определись решишь или не решишь.
    Ты еще адсорбционные газовые вспомни.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    sema,

    абсорбционные :writer:
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Выношу на суд, кому не лень конечно. :d
    Дано, три комнаты, кухня, СУ.
    Из потребителей: стиралка (2200), бойлер (1500+2000), но второй ТЭН ещё ни разу не включал, утюг (2000?). :d
    По мелочи: Лампочки, ноут, холодильник, морозильник, два жк ТВ.

    Хочу всё запихать во встроенный металлический шкаф, на 24 модуля.

    Упс. Косяк нашёл. Рабочий ноль на шину N конечно попадает через УЗО и РН. :d
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 02.09.16
  10. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Полагаю по номиналам автоматов у вас ограничение мощности на вашу электроустановку?
     
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я поставил исходя из кабеля и нагрузки.
    Если смущает 5А на свет, то киловатта там даже много...

    Ввод 25А. Это аксиома, так сказать...

    Я может и не прав, для критики и запостил.
     
  12. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Судя по вашей возможной суммарной мощности 25А на вводе еле еле хватает. Однако в будущем возможно потребуется дополнительная мощность в виду появления новых устройств.
    Электрика обычно делается не на пару лет.
    В основном ваши кабели позволяют увеличить номиналы автоматов.
     
  13. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    да, согласен.
    Но, насколько знаю, Энергосбыт не даст более 25А на фазу, иначе 15 кВт и три фазы, но это новые ТУ.
    Исходя из нынешних реалий, я согласен, что пару раз в год вышибет вводный автомат, если жена будет гладить и стирать одновременно, при этом бойлер решит подогреть бак.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 18:55 ----------

    16А автоматы на группах, исходя из розеток, они на 16А.
     
  14. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Это имеет смысл делать, если у вас один автомат идет на одну розетку.
    А если розеток несколько (что чаще всего), то тут скорее 25А.
    Впрочем, здесь конечно надо еще обратить внимание на селективность.
     
  15. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В проекте вообще одна бытовая розетка на комнату.
    Остальные розетки, "компьютерные" будут разведены с ИБП.
    Туда ноут, ТВ, роутер, зарядки...
    Исключение кухня и СУ, вот тут дилема, завести эти комнаты на отдельные автоматы.

    И Вашему доводу позволю возразить.
    Представим, что три розетки 16А заведены через автомат 25А.
    В одну мультиварка, в другую обогреватель, в третью утюг. Перегруз однако на линии...
    А так, вырубит 16А и хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 19:34 ----------

    В общем, я исхожу из максимальной нагрузки на линию.
    Даже вот не могу представить, что в одну линию включится и утюг, и конвектор одновременно.
    Хотя, надо конечно подумать. Сейчас так, а через три года может быть по иному...

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 19:38 ----------

    Хотя, наверно не прав. 2.5 мм2 около 30А. Понял, подумаю.
     
  16. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Исходя из названия ИБП какой смысл его сажать на отдельный 16А автомат?
    Там максимально будет потребление 5А в прыжке.
    Зарядное у него ватт 150 берет и в работе максимум 1кВт и при этой нагрузке время автономной работы будет минуты 3-5.
     
  17. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Arturvn, покурив форумы выяснено, что жрет он максимум 9.5А.
    10А автомат он выбивает на старте. Проверено, на работе, аналогичные стоят.
    Предполагаемая нагрузка на нём 300 Вт потолок. Два ТВ, ноут, сотовые.
    Будет потому что есть, часы на нём, без внешней напруги, сидет не собираюсь.
    Тем не менее, это прекрасный стабилизатор, с защитой от козы и много другого.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Очень сомневаюсь. Нечему там создавать такую нагрузку, отсечка по нагрузке там 900 ватт стоит и плюс сколько сам зарядник берет, ну пусть еще 150 ватт
     
  19. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    УЗО будет отключать весь объект, не конкретного потребителя. Непонятно где искать неисправность - утечку. Улица беседка во влажную погоду будут вам свет выключать.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 20:14 ----------

    На освещение тоже следут трехжильный взять кабель, на корпусе светильника может оказаться фаза, да и заземляющий контакт там есть.
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Честное слово. Проверенно не на одном объекте.
    Я говорю про APC Smart UPS 1500 RM2. Не всегда, но очень часто, в момент старта, на самотестировании, автомат 10А вышибает.

    Это да, косяк. Но упирается в деньги. В конце концов возьмите любую квартиру в новострое, одно УЗО на квартиру... Беседку возможно от хозблока запитаю, там уже свой щит с УЗО и автоматом.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 20:27 ----------

    ХЗ, не вижу смысла заводить PE на люстру. Но подумаю, удорожит не сильно. Спасибо.
     
  21. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ого, гдеж эту бандуру размещать и крепить придется? плюс шумная она будет.
    Тема такая фантазийная с этими УЗО.
    У себя напроектировал 9 УЗО, на все про все в квартире) от застройщика, да, было одно, но большое на 3P+N 50A
     
  22. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    На ибп еще нужно увеличить сечение кабеля, а то не логично у вас как то распределено. В итоге - освещение 3х1.5 под эту тему можно проходные выключатели по навешать, будете перед гостями демонстрировать изыски, на все остальное 3х2,5 что по сути нижний предел лучше 3х4 кабель пр-ва Алюр диффавтоматы на разетки стиралки беседки. Узо в голове убрать. Коммутационные аппараты взять не иек екф и прочий китай, а шнайдер и тп потому что схема собирается раз и навсегда. СОГЛАСОВАНО (знаете такое слово?)
    Да счетчик рекомендую энергомера се102, очень у него интересный функционал предусмотрен.
     
  23. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    позвонил в УК, пришел их электрик, смотреть щиток и посоветовал что купить.
    взял 3 автомата шнайдер на 20А и реле напряжения на 40А , да да, до 1000 рублей или такое или РЕСАНТА. И еще сказал, что на ввод, вместо пакетника (вертелка) нужно ставить автомат двухполюсной на 40А. И кабель 2х2.5 АВВГ прикупил
     
  24. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Отличный обзор автоматов, как раз по теме - http://lab115.com/?p=521
     
  25. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    аккурат под щитом, тёплый и сухой подвал.

    хм. 1.5 мм2 меди мало? Да ну...

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 21:18 ----------

    в наличии только Legrand, он и будет...
     
  26. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    Чайник берет два киловата, его тоже в целях экономии посадить на 1,5? Нормальное решение 3х4 и на исполнителях не экономьте, а то такие художества встречаются, все есть , но ничего не срабатывает.
     
  27. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Romb, не, кухня вся на 2.5, но электрочайника нет, газ рулит. :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2016 21:36 ----------

    Romb, 2.5 квадрат, это 30А. Что значит нижний предел, если ввод 25А?
     
  28. Romb

    Romb Участник

    197
    0
    1,5 кладут только на освещение, контрольные сигналы по ним еще передают правда не в квартирах 14х1,5 недавно был в работе. Вам уже по сути проект составили, рисовать лень. У автоматов есть характеристика - кратность, 10А это номинал, сработает мгновенно при трех-пятикратном токе, при двухкратном токе будет держать час, что то в этом роде. На китайцах эти характеристики могут иметь условное наличие на ABB все должно соответствовать. Получается что 25А могут на время превратится в допустим в 40 чайник плюс духовка плюс сплиты. Счетчик который я вам указал показывает токи, мощности, напряжение и тп лампочки по нему можно проверять.
     
  29. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Romb, убедили, брошу до ИБП 2.5, но от него, на так и называемые "компьютерные" розетки 1.5, больше смысла не вижу.
     
  30. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    Romb, читал такое для 25А автомата :
    Поехали:

    - Даем ток 20 А. Розетка начинает греться. Автомат молчит (25 А жы!)

    - Даем ток 36 А. Розетка начинает вонять плавленным пластиком. Идет едкий дымок. Автомат отключится только через 60 сек.

    - Даем ток 50 А. Розетка сразу же начинает гореть, провода раскаляются и перегорают. Хорошо, если в розетке. А если в стене на метр выше? Автомат сработает через 10 сек.

    - Даем ток 75 А. Проводам 3,14ц. Розетке 3,14ц. Всему 3,14ц. Автомат сработает через 3 секунды.

    - 100 А - 1,5 сек

    - 125 А - 1 сек