1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдам больших сомиков в добрые руки

Тема в разделе "Птичий рынок", создана пользователем PanProfessor, 12.12.15.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    у матери выросли три "слона". сомы (название их уточню, напишу позже) ютятся в небольшом аквариуме литров на 100-150. места им мало, но никто не думал что он так вымахают. мама уже не может еженедельно чистить за ними аквариум. вода даже с наличием фильтров очень быстро этими животными засерается.
    поэтому было принято решение отдать сомов в добрые руки и на большую жилплощадь. самовывоз из Дзержинского района (ост.Землячка).
    все кто хотелбы забрать сомов, пишите в личку.

    на фото аквариум перед чисткой, не успевал, быстро сфоткал чтоб о самих сомах представление было.
     

    Вложения:

    • IMG_2785.jpg
      IMG_2785.jpg
      Размер файла:
      508,4 КБ
      Просмотров:
      636
  2. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    PanProfessor, напишите, плиз, примерную длину сомов в сантиметрах.
     
  3. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Ашатан, сантиметров по 20 каждый +-
     
  4. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Ого. А по одному отдаете? С мужем посоветусь, можт возьмем одного.
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Да без проблем. Их все равно всех отдавать надо, хоть по одному, хоть по два.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2015 19:00 ----------

    Название так и не узнал. Сомы не вошли в стадию размножения поэтому их можно разлучать. Сомам чуть меньше 3х лет, а живут они раза в три дольше.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Птеригоплихт. Их вечно барыги как анциструсов продают, а потом вырастает вот это)
     
  7. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    "Взрослые особи вырастают до 55 см в длину и могут жить более 20 лет..." :spider:
    Не-е... Тогда не надо нам.
     
  8. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    При огрниченном пространстве они такими не вырастут
     
  9. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    это в 3 л банке чтоли?:d
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ашатан, ну что б они до полуметра вымахали, это им надо максимальный объём дать, то есть реально река) Но это не значит, что это минимальный необходимый объём. Я думаю, литров пятьсот аквариум ему норм будет, более-менее. В нём он и не вырастет таким.
    Но по хорошему таким лосям конечно простор нужен.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2015 22:52 ----------

    Вон, посмотрите на простую дикую рыбу. В крупных водоёмах та же щука может и с руку вырасти легко, а в озерках мелких - "карандаши". Это, конечно, ещё и от имеющегося жрата зависит)

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2015 22:54 ----------

    Ну вон в интернетиках пишут, что от 300 литров норм.
     
  11. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    fb03, да не надо нам их. Я сначала подумала, что это анциструсы, будут чистить. А то у нас было 2, одного цихлиды съели, другой сам недавно сдох почему-то... А лосей нечистящих нам не нужно.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    PanProfessor, сорри, обломал весь кайф императору, я не хотел))

    Ашатан, дык, они вроде не хуже чистят. Вообще, мне показалось, что геринохейлусы чистят лучше анциструсов, хотя тоже рыбка с нюансами.