1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sos! Руки прочь от сквера !

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Света, 14.11.02.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    zz, в среднем(нагуглил) 1,1кал в час на 1 кг веса, а если учесть, что это часто происходит ночью, когда вместо сжигания организм тупо гонит все в жир, то и того меньше. просто ходьба 2,6кал/час

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2015 12:17 ----------

    а так уж исторически сложилось
    все нормальные люди как раз и различают, а вот рпц тихой сапой под это себе плюшки выколачивает.
    строжайшая диета как раз зло в борьбе с лишним весом.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Исторически?
    Да тут вовсю пишут, что большинство храмов это не реконструкции, а новоделы. А новоделы по определению не могут считаться культурно-историческим наследием.

    Всячески согласен.
    Я слышал мнение, что избыточная полнота некоторых батюшек это следствие не чревоугодия и праздности, а как раз строгого поста и сложного графика деятельности. Не настаиваю на том, что это так, бо как некомпетентен в этих вопросах чуть более чем полностью, но мнение таки слышал.
     
  3. zz

    zz Гость

    Вот только не нужно это рассказывать. :) Знаете какая основная проблемы у этой толпы? Не сорваться и не сожрать сладкого или мясного на ночь. Еще раз, если у человека дефицит калорий, он худеет. Это химия и физика против которой не попрешь. Там есть конечно кучу нюансов, но в целом правило работает.
     
  4. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    точно в дырочку
     
  5. zz

    zz Гость

    Ну вообще да. После того как человек долго терпит, а потом жрет до пуза, как раз такой эффект и происходит. В стародавние времена есть до пуза было очень проблематично, пост помогал экономить ресурсы и выживать. А сейчас батюшка после поста идет в Пятерочку и устраивает праздник живота. Что и есть чревоугодие.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Действительно, зачем думать, если можно сказать "очевидное правило", несмотря на огромное количество случаев, где оно не соблюдается?

    И часто Вы это.. за батюшками шпионите?:hah:
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я давно писал кажись, что когда работал в гипере Магнит на Рокоссовского, то минимум дважды в неделю наблюдал попа. Так-то он может и чаще бывал, я не работник зала был, к торговле отношения не имел. Но в большинство своих редких "выходов" в зал, наблюдал его. Так вот, с ним постоянно тенью бегал ещё какой-то мужик в штатском, судя по всему личный водитель. А сам поп - чуть старше меня вероятно, но не более сорока лет на тот момент ему было. Росту богатырского, во мне 185, а ему я походу в плечо дышал. А размеров вширь - просто чудовищных, я аж сторонился его. Под рясою можно было легко полприхода схоронить. Тележка у них всегда знатно набита была и не картофаном, обычно готовыми блюдами из собственной кулинарии и фруктами.
    Но разумеется, это всего-лишь один такой батюшка, по нему нельзя о всей РПЦ судить:)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    fb03, батюшек с набитыми тележками я тоже нередко встречаю. Причём далеко не всегда они жиртресты:d Иногда я даже знаю причины такого изобилия. Вот у меня, например, двое детей и моя корзина всегда полна, хотя не сказать, что мы обжираемся. А у одного знакомого батюшки шестеро детей, четыре своих и двое приёмных. И когда я вижу его огромную корзину, то начинаю волноваться - уж не голодают ли они?
    Другой тоже по полмагазина затаривает, но я знаю, что у них в приходе много трудников работают (ремонт там практически перманентный) и их там вполне себе кормят.
    А Ваш батюшка, судя по описанию, прирождённо огромен:d
    Нет всякое конечно бывает. Батюшки это те же люди. Есть и такие, кто любит пожрать от души. Но их процент не выше, чем в "среднем по стране". Причин, по которым в священники шли бы исключительно любители похавать вроде как и нету.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да кто ж спорит. Только вот настоящие - они по гиперам не бегают, мы их и не знаем почти, они в ипинях обычно живут и творят реальные добрые дела. Впрочем, так же как и простой правильный человек.
    Так то мне пофиг, это я для поддержания разговора. Я к РПЦ и её представителям отношусь как геям (как же не упомянуть)) - пока не лезут в нормальную светскую жизнь - нехай будут. А вот если лезут, тогда они уже не геи, а обыкновенные тридварасы с соответствующим к ним отношением окружающих:)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    fb03, вот как к гею ко мне ещё точно никто не относился:d
    По поводу "лезть в светскую жизнь" - это ладно, главное, чтоб без паранойи. Потому что некоторые, надо сказать, очень широко трактуют это понятие. И даже пресловутой 14 статьёй конституции тычут в тему и не в тему. Поверьте, мне приходилось и с таким сталкиваться:(
     
  11. zz

    zz Гость

    А ну вон оно что... Такие же как все и грешат так же как все... А я то думал они должны заповеди соблюдать и наставлять людей простых на пусть истинный.. Ну тогда вопрос нет. Все оказывается так и должно быть. Стройте свой храм и грешите так же как и все. Ведь тоже люди.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    sp_r00t, так вы батюшка?! Упс. Прости господи мою душу грешную.
    Если забубенят этот собор на площади, на моей лично жизни это не отразится, но тем не менее я абсолютно убеждён, что ему там не место. Потому что верно выше писали - давайте тогда восстановим ещё стотыщ разных построек - носителей культурного наследия. А начнём с возвращения городу имени, данного при рождении. Вот тогда ваши аргументы в пользу строительства будут равновесными. А пока, увы, они отражают лишь хотелки некоторой части населения. Это как я ещё по молодости хотел в своей комнате стены в фиолетовый цвет выкрасить и повесить чёрные порьтеры. Соседям бы в общем-то пох, но согласитесь - херня))
    Паранойя, не?)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы думали, что они святые что ли?

    Звучит так, будто миряне - НЕ должны:d

    Я - нет:d Но Вы говорили про отношение не к конкретно батюшкам, а к
    А я принадлежу РПЦ и в какой-то степени (например на этом форуме) вполне сойду за "представителя";)

    Не, это не паранойя:)
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не-не, вы паства, а имел в виду штатных сотрудников)

    вы меня пугаете. Всё ещё хуже?)
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    интересно, а такое понятие вообще существует?
    Надо поспрашивать.

    Та ни. Нормально всё:d
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ок. "Служители" подойдут? Или имеющие сан?

    ну слава богам:)
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а разве церковные правила не главный поп придумывает? ну или его подчинённы по лесенке.
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    естественно, они еще и зарплату получают, имеют мед страховку и отчисляют в пфр
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если я правильно понял тот круг, который Вы пытаетесь ограничить, то нет:). Поскольку в число "служителей" попадают и всякие алтарники с пономарями, которые по сути - те же миряне, а под "имеющие сан" целая толпа диаконов.

    Нет конечно. Это привело бы к хаосу.

    Зарплату священникам платит не РПЦ, а приход.
     
  20. zz

    zz Гость

    Вот с точки простого обывателя чем приход отличается от РПЦ? почему вы это разделяете?
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Приход состоит не из священослужителей. Это разновидность НКО и регистрируется как общественная организация. Работники культа обычно входят в состав общины прихода, как духовники, духовные наставники. Формально приходом руководит староста из мирян. Надеюсь, вас не смутит факт того, что любая епархия - это тоже юридическое лицо по законодательству РФ. Она имеет все реквизиты и органы, необходимые для функционирования епархии, как любой другой организации. Например, бухгалтерию, службу кадров, счета, отчетность, БИК, нанятых по договорам энергетиков, сантехников, юристов и прочих граждан РФ.))
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стрелок уже хорошо разъяснил. Добавлю ещё, что в контексте нашего "денежного" разговора отличие заключается в направлении финансового потока. Не РПЦ платит зарплату клирикам и служащим, а приход. Соответственно в епархиальных структурах клирики если и числятся в какой-то номенклатуре, то точно не в штатном расписании, буде как зарплату там не получают.
     
  23. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
  24. zz

    zz Гость

    Kot.85,ну в статье написано все с точность до оборот, что на тут проповедовал
    sp_r00t. Главный действительно собирает взносы(ну а как иначе :)) и он же руководит всем этим. Если у прихода прихожан много - приход собирает много денег. Хватает и попам и отдать главному. Если приход бедный, то и попы бедные, а отдавать главному то нужно. Вот и не хочет никто в глубинке проповедовать, а в центре Волгограде желающих хоть отбавляй.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Kot.85, если оставить в стороне поднятые в статье дискуссионные моменты, то в принципе всё так.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2015 12:26 ----------

    zz, интересно, что именно Вы плохо читали, меня или статью?:d
     
  26. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    sp_r00t, т.е. вас не смущает наличие параллельной теневой экономики, доходы от которой идут неизвестно куда?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Kot.85, некоммерческие организации у нас не облагаются налогом в полном соответствии с федеральным законодательством.
    Ваши доходы (для меня) тоже неизвестно куда идут. Это тоже должно меня беспокоить?
     
  28. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    и вот мы подошли к корню всей проблемы: является ли церковь коммерческой организацией или нет...
     
  29. RE

    RE Участник

    465
    0
    раз вопрос риторический, корень проблемы тоже риторический?:look:
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если исходить из существующего определения - то нет.
    Но если исходить из баттхёрта, то не исключено, что и да:d