1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перерасчет коммунальных платежей

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем desd, 31.07.15.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Собственно вот!

    4 года назад прикупил я квартиру в городе-герое Москве, куда успешно въехал де и живу с полным комфортом и удовольствием. Квартира покупалась вторичная, была оснащена счетчиками горячей и холодной воды.
    Регулярно получал извещения об уплате квартплаты, де все начисления, в том числе и за воду (горячую и холодную). Данные со счетчиков не передавал, да и не обязательно тогда это было, был уверен, что плачу все и сполна!
    В этом месяце, чет жена озадачилась поверкой счетчиков, и оплатой по счетчикам за воду ;) (кризисы, экономия, косты резать нынче в тренде!)
    Была приглашена специализированный человек из специальной организации, счетчики были поверены, данные записаны и в ЕРЦ переданы, а так же было написано заявление о перерасчете. И представьте, перерасчет был таки сделан! ;)
    Получаю платежное поручение за этот месяц и вижу перерасчет - изволь, десд, доплатить 68745 рублей за потребление горячй и холодной воды!
    Ну данный перерасчет слеганца озадачил... не, сумма то для меня не принципиальная, но терпилой как то не привык быть... Жена ходила беседовала в ЕРЦ, после написала (по совету ЕРЦ) заявление в управляющую компанию в котором описала ситуацию и предложила списать эту сумму, как хрен его знает откуда взявшуюся.

    Собственно, что хочу понять:

    1. Я регулярно оплачивал все счета в полном объеме, все что мне предъявлялось, откуда я мог знать, правильно мне начислили платеж или нет? Разве это мой косяк?

    2. Фактически, все это время счетчики были не поверены, соответственно, их показания не могут быть приняты к учету, фиг его знает, что они там считали...

    пока жду решения от УК.

    Что скажете?
     
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    У нас как-то организация, поставлявшая электроэнергию, менялась. Так вот новая автоматом всем проставила долг ( точно суммы не помню, около тысячи, кажется). И нужно было переться с квитанциями об оплате и доказывать, что ты не верблюд...
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да я вообще никогда не заморачивался этим вопросом... - пришли счета - оплатил, и больше ни о чем не думал. А тут инициировали перерасчет ))))
    Подожду что скажет УК, в течении месяца должны дать ответ, а там посмотрим.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так вам же и не говорят, что это ваш косяк. Штарфы же не выписали? Просто попросили оплатить то, чем пользовались.

    Второй вопрос более логичный. По нему может получиться отмазаться. Если только штрафы не предусмотрены для вас за то, что не поверенные счётчики были у вас. Хотя штраф будет меньше, наверное, если он вообще положен.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.563
    2.582
    Начинать надо с выяснения, обязан ли водопотреблятель платить по счетчику, если он установлен. Или может таки платить по нормативу, что и делал десд в течение 4-х лет.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:01 ----------

    Я не знаю сего.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:03 ----------

    Чисто отвлеченно - Укашка имеет право ошибаться в любую сторону и делать перерасчеты. Но только в течение 3-х лет. Если вам пересчитывают за более древние даты - слать.
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну тут два момента, возможно я ошибочно полагаю, но считаю, что за правильность выставления счетов все же отвечает ЕРЦ и УК, если мне включали в счет меньше чем должны были, разве я должен за это нести ответственность?

    И второе, как определили объем потребленного? Счетчики не поверены, где гарантия что, то что они показывают соответствует потребленному?, а может в процессе поверки там изменились показания?

    Ну в любом случае - спасибо за комментарии.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:04 ----------

    эт вроде как только с этого года...если ниче не путаю, не силен я в этих вопросах, отчего и обратился к Вам ))
     
  7. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    desd, Хах вот будет ржака, Вы сделали поверку счетчиков и предоставили документы в УК. Они посмотрели, ага счетчики все время были исправны(т.к. сейчас прошли поверку), давай мы ему влупим :) Какая то логика есть :d
    зы нада было менять счетчики на новые ))
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это ошибочно, насколько я понимаю. Скорее всего, всё же была и есть у вас обязанность предоставлять достоверные данные о потребление. Иначе бы можно было указывать заниженные данные. Или не указывать совсем, если "среднее" потребление меньше вашего реального. Последнее у вас и произошло.

    По поводу поверки у вас есть какие-то аргументы, что я и сказал уже. Но нужно смотреть нормативы. Если это обязанность ваша- производить и запрашивать поверку, то вряд ли этот аргумент вам поможет. Скажут- ваша проблема.


    Но и самое, самое главное. Это вы и мы тут сейчас думаем о буквах законах, нормативах и т.д. Но если смотреть на это ещё и с точки зрения честности(я именно так стараюсь жить), то вы же понимаете, что это реальная сумма, которую вы недоплатили. Вы воспользовались услугой, за которую не доплатили. Так что я бы посоветовал просто взять и заплатить.

    Это не сделает вас терпилой, как вы написала в стартовом посте. Это сделает вас нормальным и добропорядочным жителем. Желательно, чтобы нас окружали именно такие :)
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.563
    2.582
    да, должен. Читай выше.


    desd, вам хотя бы заплаченное по нормативу списали? Или тупо приплюсовали?
     
  10. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну честно говоря я не думаю, что такая ситуация возможна... Все же я думаю, что ни на столько они меркантильны и не честны, опять же, счетчики поверены в июле 15 года, а с 11 до 15 то они не были поверены... или не с 11, у меня нет информации о дате предыдущей поверке.

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:19 ----------

    Все ж поразбираюсь немного...
    меня еще напрягает, что счетчик за неполный месяц насчитал 17 кубов холодной воды, чето как то это дохрена, учитывая, что я с 8 до 20 на работе, а жена была в отъезде (после поверки)... хотя теперь они вроде как поверены...

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:20 ----------

    а кстати, очень хороший вопрос!!! я не знаю... хотя жена вроде проверяла расчеты в УРЦ..., не, не помню, выясню этот вопрос! спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:21 ----------

    Если бы я был бы в этом уверен - заплатил бы без вопросов. Не та сумма, что бы из-за нее себе карму портить...
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.563
    2.582
    desd, поверь счетчик сам с помощью ведра. Если он намотал 17 кубов, такую "погрешность" и на ведре заметно будет.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Если действительно жены не было в это время, то многвато. Может утечка где есть? Небольшая утечка из бочка унитаза может много куболитров налить.
     
  13. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    проверь )) для поверки аккредитация нужна соответствующая )))
    попробую проверить... надо мерное ведро найти!
     
  14. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не, утечки нет 100%, да и кроме того, я уходя на работу закрывал краны на стояках, на всякий случай.
     
  15. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    А я вот думаю, что по честному, если счетчик сегодня прошел поверку, то вчера он 100% был исправен
     
  16. Бета

    Бета Активный участник

    25.563
    2.582
    desd, ну выпиши ее себе на бумажке, делов-то.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    поверка - так как она была сделана - простая формальность и свелась просто к выписке необходимых бумаг, не более...

    ---------- Сообщение добавлено 31.07.2015 16:29 ----------

    та я ж не центр стандартизации и метрологии )))
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.563
    2.582
    desd, о факте липовой поверки и подозрительно больших показаниях счетчика надо дописать в заявлении.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    липовая поверка - бездоказательна, я немножко понимаю в поверке, и если бы сам все видел то как то мог бы аргументировать, но во время поверки я был на работе...

    о подозрительно больших и неадекватных показаниях написали.. на это кстати в ЕРЦ обратили внимание, а что у вас так дохрена то, говорят? так не бывает... я до этих событий понятия не имел об уровне водопотребления в кубометрах среднестатистичесокой российской семьей из 2-х человек )))
     
  20. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
    Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
    При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
    Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    спасибо Норби
     
  22. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    имхо по этому пункту только за 1 расчетный период начислить могут
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а это откуда цитата?
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Неа. Точнее, за месяц и начислят. Но всю сумму. Конечно, они не знают, как она распределялась за предыдущие десятки месяцев.

    Но в правиле этом чётко написано, что нужно оплатить, что указано на поверенном и опломбированном приборе.
    Либо доказать, что данные неверные.

    Опять, по-честному, нужно заплатить и винить себя, что не проверил расход ранее и не заметил перерасход воды.

    По-нечестному, надо было проверить. Убедиться, что по счётчику расход намного больше, чем оплачивается в платежах(там указано сколько кубов вы оплачиваете) и сорвать пломбу к херам, чтобы не платить за указанные на счётчике данные.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    спасибо, уважаемые, за участие и советы!
     
  26. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    получается, что за прошлый месяц были расхождения и его нужно пересчитать.
    С другой стороны они могут запросто пересчитать за всё время :d
     
  27. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вот и получил за : "Да ладно, все лохи, так сойдёт":d

    Делал поверку в этом году счётчиков, на след. месяц в платежке увидел отметку,об поверке счетчиков.

    Ксерокопию поверки, носил в УК.

    P.s. Новые счётчики по качеству будут хуже.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да не, при чем тут это? Некогда мне было тогда счетчиками зомарочиваться... там был ряд обстоятельств и в рф нас пару месяцев не было после покупки.... а потом приходят счета на оплату и приходят... я и платил... думал что по среднему плачу больше чем по счетчикам и не заморачивался...
    сумма к уплате была вполне нормальной и подозрений не вызывала... обязательной уплаты по счетчикам тогда не было.
     
  29. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    desd, сколько человек прописано? Норматив же от прописанных считают. Если прописано 0 или 1, а по факту живут больше человек, то вполне возможно, что вы налили за это время больше воды чем вам по нормативу начислили. Я так с электричеством встревал раз много лет назад, когда квартиру снимал. Два года платил по 100 квт в месяц и не парился, а потом поглядел на счетчик и офигел - за 2 года на 10 тыр недоплатил)
     
  30. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Перерасчет коммунальных платежей По Волгограду:
    Кому пришел перерасчет по теплу (дом со счетчиком тепла)? какого плана суммы? :coolz:
    2 месяца плюсом :iq: