1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На стоянке Леруа тележечник врезался в машину

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Винни Пух, 26.02.15.

  1. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    alexsoff, скажите это тем работодателям, которые недостачу на весь коллектив делят:d

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2015 21:27 ----------

    Читая тему, вспомнил фильм "Терминал"
     
  2. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    да)))) тележечника муж вапще не тронул, если Вы на это намекаете))) как бы деликатнее сказать... ну как бы тележечник был не совсем опрятен, расчесан и помыт, не с полным составом зубов... Понятно, что мы сами далеко не в смокингах ходим, очень далеко и т.д. Но тут был тот случай, когда муж не дотронулся ни до тележечника, ни до тележки. Так что никто не побит, всё нормально. Мы не бушевали, просто были расстроены. Да и рядовые сотрудники в Леруа и акварели вели себя вполне корректно, прилично и соответственно ситуации. Как мы поняли некрасивый отказ пришел именно от руководства. Хз с чего они так передумали. Мжт, разоряться начали и теперь даже копейки для них роляют. Сейчас же вон как опустел магазин. Последние разы ездили, только удивлялись, полки пустые, чего не хватись - всё позакончилось, а новое не привезли. да и в ашане тож

    Спасибо за мысли, я всё еще думаю...
    Юрист - это канеш вариант, ктр я сразу думала. Только и нам же все равно придется в рабочее время ходить - доверенность делать, машину эксперту гонять (у нас оценка не эксперта для суда, а арконта), а потом в суд показания показывать... ну не могу я в суд не ходить, потому что без меня юристы по мелким делам обычно спустя рукава готовятся, я всегда думаю, что вот без меня не справятся)))
    Спасибо за соображения, думаю...
    мжт в головную компанию в москву писнуть, чтоб не устраивать все-таки такую канитель... ну дали б они нам купон на 10% скидку и забыли бы, мы б на 70-80 тыщ наверняка бы в течение года закупились, оно б и отбилось... чего проще... не пойму я их руководство никак.
     
  3. Chamberlen

    Chamberlen Активный участник

    2.292
    12
    Винни Пух, сдается мне, что за несвоевременное возмещение ущерба в соответствии с вашей претензией, Леруа по суду заплатит вам далеко не семь тысяч. Имхо стоит заморочиться с судом.
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Винни Пух, Вы себе так тихо ведете, что руководству комфортно ничего не решать. Сделайте им некомфортно и все быстро решиться. Обратите внимание, что вы общаетесь на уровне наемных сотрудников и каждому из них важно не иметь личных проблем, поэтому пишите претензии с указанием ФиО этих людей и по электронке в головную контору, а в копию тех, кто уже поучаствовал и ничего не сделал. Кроме того, увеличивайте требования, чтобы у них была мотивация решать быстрее и вне суда. Укажите, что при судебном разбирательства - еще плюс 20 тыс. на расходы юриста и пошлина, проценты за просрочат исполнения обязательств, утерю товарного вида и т.д. Их юристы, конечно, поржут, но мелкий менеджмент на месте знать весь расклад не будет, но будет понимать, что лучше бы **** уже все давно порешал.
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Винни Пух, в суд, наняв юриста. При этом не забыть включить в иск потерю товарной стоимости (если машина новая) и моральный вред. Продублировать свою претензию к "Акварели", только в менее вежливых тонах, с объяснениями по поводу обращения в суд и обещаниями "активно промуссировать этот случай в инернете". Создать темку на их странице в контакте. :) здесь название темы подправить. ;) как правильно выше посоветовали - не забыть жалобу в головную контору с указанием ф.и.о. лиц.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это не ДТП.

    А поскольку пилот также погиб, ответственности не несет никто. Как мило. Если человек находится на работе, ответственность за него несет организация. Это нормально и правильно, т.к. именно организация ему поручила заниматься тем, чем он занимается. Организация получает от этой его деательности прибыль и в 99% случаев работник имеет возможность нанести такой ущерб, который, случись что, не сможет возместить до пенсии. Если организация хочет, чтобы человек нес материальную ответственность за что-то, она заключает с работником доп соглашение и, сюрприз, платит за это. В общем, завязывайте с наивностью и юношеским максимализмом.
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Hermes, верно пишите. За ущерб от своих работников ответственна организация. А потом уже она может предъявить в суде регресс работнику, если в его действиях был преднамеренный злой умысел. Но обычно это все заканчивается или "поругали и оставили" или уволили.
     
  8. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вы тоже завязывайте передергивать. Понятно, что если пилот погиб, то несет организация все убытки. Но в сабжевом случае, что носильщик тележек тоже погиб? Он жив и обязан отвечать за свои проступки.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Хорошо. Вот пример. Вы приобрели у фирмы сплит-систему с монтажом. Вам ее смонтировали на фасад балкона, а через месяц наружный блок отвалился и упал на капот припаркованной BMW.
    Кому будет предъявлять претензии хозяин машины и кому будете вы?
    Что-то мне подсказывает, что вам даже в голову не придет предъявлять претензию монтажникам, разбираться будете с организацией.
    У вас КАСКО? Может я ошибаюсь, но если получить возмещение ущерба от страховой компании, требовать его возмещение с виновника вы не сможете. Максимум что - моральный ущерб.
     
  10. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Однозначно ко мне.
    Если через месяц, то к фирме, а если в процессе установки - сразу к монтажникам. С вызовом участкового и т.д.
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Не поленюсь повторю:
    Винни Пух, Вы на 100% выяснили, у кого трудоустроен "тележечник"? Далее, в протоколе зафиксированы данные этого человека и организации, на которую он работает (или работал, не дай бог, еще, если он написал заявление "по собственному" за день до Вашей беды, и руководство в этот же день его и уволило, а он "по инерции" на следующий день просто "ради развлечения" снова пришел тележки покатать)? Просто меня лично напрягает отказ магазина платить эти копейки (которые компенсируются невыплаченной зарплатой того же тележечника, если, конечно, магазин вообще им что-то платит, а не тупо меняет людей раз в месяц), ну не верю я, что там не просчитали все риски. Если, конечно, у них юрист не чья-нибудь дочка, которая не сможет даже сказать, что означают буквы ГК и ГПК.

    Просто смотрите, какой еще есть вариант. Допустим, я, как покупатель решил (ну заё... у меня, к примеру) помочь магазину, и покатил свою тележку, прихватив еще несколько по дороге к месту, где у них "стоянка". По дороге въезжаю этими тележками в чью-то машину. Но поскольку, я не работник магазина, должен ли магазин отвечать за мои действия?

    Подавая иск в суд, нужно быть на 100% уверенным в том, что:
    - работник оформлен официально, и на момент происшествия была его рабочая смена
    - иск будет подаваться именно на ту организацию, с которой у этого работника заключен договор

    Мы живем в России, где многие работают, но не числятся, где реальная прибыль миллионы, а по отчетности копейки, где на вывеске стоит ООО "Магазин", а деятельность ведется от ООО "Склад", при этом работает сотня человек, а налоги платятся за двоих.
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    конечно, нет. документов о его трудоустройстве никто показывать нам не стал. стоянка принадлежит акварели.арендует ли леруа ее официально, не скажут. думаю, их обоих надо в ответчики писать (леруа и акварель), ибо до суда они не признаются, чья стоянка и чьи тележечники. а суд лишнего исключит. Участковый сказал, что это всё акварелино и отвечают они. у него подобные дела были (с его слов). Но все эти месяцы возмещать собирался леруа (ну нам звонили и обещали)... пожалуй, юрист с опытом по таким делам (если его нанять) вникнет и сам разберется быстро
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пускай отвечает. Перед своим работодателем, если тому так угодно. А перед пострадавшим ответственна организация, и это правильно.

    Это с чего это понятно? Либо организация отвечает, либо работник. И мальчика родить и девочкой остаться хотите?

    :d Удачи вам в жизни. Удача таких как вы любит.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Вы не юрист. Пока это лицо на рабочем месте и выполняет свои обязанности, за него работодатель отвечает.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ..
     
  16. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Думаю, что тележечник ни по тк ни по гк ни покакимтодругимК лицом материальноответственным не является. Чего нельзя сказать о владельце стоянки :)
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    [ame]http://youtu.be/BuFzAy7RqLU?t=1m23s[/ame]
    alexsoff, рекомендую смотреть с 1:23...
     
  18. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А я это уже не отрицаю, мне показали статью- с этим был не прав, я говорю, что закон несправедливый по отношению к работодателям.

    И Вам не хворать;)
     
  19. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Справедлив.
    Работодатель должен нести риски, ведь прибыль на нем.
     
  20. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    В этом случае я тогда понимаю текущее отношение работодателя к работникам, никто за себя не хочет отвечать и все кивают на работодателя и сбрасывают на него риски, поэтому и очень многие и получают копейки по сравнению с владельцем бизнеса.
    PS
    Если бы я оказался на месте этого тележника, я бы из собственного кармана заплатил эти деньги, потому как в моем понятии это и есть справедливость и ответственность за свои поступки.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Да, и это нормально. Я лучше буду стабильно жить средним классом, чем нервничать, пытаясь стать богатым.
     
  22. Lord_Jadeite

    Lord_Jadeite Участник

    415
    1
    Обратное тоже верно: если работник получает копейки, то какой смысл ему нести ответственность, пусть вон начальники несут, они во много раз больше получают.
    А вообще, и по справедливости, вина работодателя тоже есть: сам ведь такую политику выбрал: либо нанимать абы-кого, но за копейки, либо честных и ответственных людей, но за дорого. Решил съэкономить на зарплате работникам - значит раскошеливайся на издержки из за неквалификации и раздолбайства работников.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А если бы вы были экскаваторщиком и задели бы магистраль, нанеся убытков на 50 миллионов? Продали бы квартиру и до смерти расплачивались? Можете не отвечать, ответ я и так знаю. Ваши заявления - обыкновенное бахвальство. А скорее вы "работодатель" который спихивает риски на подчиненных :d
    Если же вы наемный работник, то желаю вам скорее поумнеть. Надеюсь, поговорка: "лох - это судьба", - не про вас.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1.
    Разговоры типа "Я сам бы компенсировал ущерб, будь я на месте тележечника" несерьезны. По той же логике при получении травмы на работе надо уходить не на больничный, а в отпуск без содержания. Ну а чо? Это ж личная неосторожность пострадавшего.
     
  25. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А если бы Вы экскаватором задавили человека, то сел бы Ваш руководитель? А вам отпуск на Кубе? Да, у каждого должна быть личная ответственность. Я сейчас не про закон, а про мораль.

    Поумнеть в чем? Вы всегда руководствуетесь принципом "моя хата с краю"?
    Больничный оплачивает государство из различных фондов, складываемых на мои же налоги. Страхование рисков - это нормальная практика.
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А я про закон, по которому живут в гражданском обществе. Мораль свою оставьте для других ситуаций, тем более, что в законах она уже учтена. А вот никакой "всеобщей морали" "общечеловеческих ценностей" и прочей чепухи не существует. Вы еще про зековские понятия вспомните.

    Во взаимоотношениях с окружающими меня незнакомыми людьми и всякими организациями я стараюсь руководствоваться законодательством. Чего и вам желаю. А если вам платят 3 копейки, но давят на мораль и чувство ответственности, то вами просто манипулируют, за$рав вам мозги. В этом случае "поумнеть" - значит выкинуть всю эту чепуху из головы.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А когда это в России появилось гражданское общество? :haha:
    Точно не в ближайшие лет 40 оно появится.
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Пока все будут руководствоваться понятиями и моралью вместо законов, точно не появится.
     
  29. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Закон не должен регулировать понятия морали в обществе, и это не только мое мнение, многие уважаемые мной юристы придерживаются такой же позиции. Если все прописать в законах, то мы будем похожи на роботов, исполняющих определенные инструкции.

    Понятия и мораль это две совершенно разные вещи, не стоит их путать, к первым я негативно отношусь, второе считаю очень важным для человека и общества в целом.

    И это правильно, но бывают такие случаи, когда спасает лишь мораль. Например, у Вас кончился рабочий день, но тут наступили такие обстоятельства, при которых если Вы уйдете, тогда компания будет терпеть большие убытки. По закону - Вы правы это риски работодателя, а вот для меня с точки зрения морали, я буду глубоко не прав, поэтому предпочту остаться и исправить ситуацию.
     
  30. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    с интересом послушаю о разнице оных...:shuffle: