1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по поликарбонату

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем stalker2012, 22.02.15.

  1. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Нужен совет от опытных мастеров.
    Хочу пристроить к дому навес. Размеры навеса получаются 3,5*11 метров. Такой вот нестандартный размер))) Навес односкатный, опоры из профильной трубы, стропила и обрешётка - из бруса (с деревом мне работать привычнее).
    Вопрос, собственно, в чём: какой толщины лучше взять поликарбонат, учитывая наш климат? Знакомые говорят - не меньше 10мм, я думаю, что и 8мм хватит.
    Хочется найти золотую середину, чтобы ветром не сдуло и чтобы зимой от снега навес мне на голову не свалился.
    Соответственно, интересует мнение людей, кто уже с подобными вещами сталкивался.
    Заранее спасибо.
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Пластиковый шифер (фото не мое, просто нашел в интернете) не рассматривали?
    Я сделал на даче похожий навес, 3,5 х 5 (листы 2-метровой длины, наложились друг на дружку, брал зеленый).
    Положил их на брус 40х20 (40-вертикаль), сам брус прикручен к трубам 40мм в два пролета (более 2 метров каждый, остались от винограда) через 50-60 см друг от друга, всё предварительно покрашено. В прошлую зиму сильно волновался, что приеду весной к поломанному навесу (ближе к весне был очень обильный снегопад, в этом году такого не было), 10 раз пожалел, что не использовал брус большего сечения. Однако конструкция оказалась целой.

    Единственная особенность - прикручивал такой шифер очень часто (саморезами с прокладкой увеличенными шайбами), чтобы никакой ветер его не оторвал.

    Минус только один - в месте наложения листов и у края скапливается грязь (пыль), но это присуще и поликарбонату, если его поры намертво не "законопатить", что делать нельзя.

    Если будете соединять листы перпендикулярно сотам, то могу пригласить на тренировку всовывания вручную двух листов в Н-профиль (остался такой профиль и куски поликарбоната 10-ки как раз, после того, как делал двускатную крышу у теплички). Это еще те половые отношения... :) При длинной стороне вдоль сот чуть полегче, но тоже не сахар.
     
  3. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Нет, про пластиковый шифер даже не подумал как-то. Насчёт саморезов, тоже думаю их не экономить, закрутить побольше. С нашими ветрами это лишним не будет.
    Кстати, как Вы брус к трубам прикручивали?
     
  4. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а картинку -похожую на то что вы хотите можно сюда запостить\вы уверены что деревянный каркас лучшее решение?;)
     
  5. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    вот примерно похоже
    фото не моё, но смысл передаёт. а чем дерево-то плохо?
     
  6. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    дерево +атмосферные условия=изменение геометрии\коробление\набухание\рассыхание ид итп
    вот по осени делали;):d http://4put.ru/upload/3352729/
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    8мм тоже пойдет. Все зависит от шага обрешетки (все указано в документации поликарбоната).
    А что у нас не так с климатом?
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    видимо ветра имеются ввиду
     
  9. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    именно. ну и снег тоже. хотя сильный ветер бывает чаще)))
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    кстати наклон нужен не как по твоей картинке\мою то видел? - в длину метраж примерно как утебя;):d
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    винт (как на этом фото: http://krepopt.ru/photo/a1864f31db03d731819944dbc2f93e29.jpg только длинее), шайбы с двух сторон, гайка. Угол наклона очень маленький. Но сфотографировать смогу только в апреле, когда поеду приоткрывать виноград.

    Брус брать высушенный (а не доску с базы) обработать и покрасить, потом, если поликарбонат, крепить вот этим: http://kst21.ru/uploads/posts/2014-10/thumbs/1412491178_60cfe07839cad0732ee2bf8a409aee11.jpg (правда, дороговато)
    Проблемы наступят по срокам не раньше, чем и при креплении на металл (который в любом случае начнет ржаветь, если, конечно, делать каркас не из нержавейки).

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2015 12:26 ----------

    и на картинке как раз шифер :)