1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нормативные документы по монтажу стальных дверей

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем hARTcore, 22.10.14.

  1. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Не знал в какой раздел запилить эту тему. Если на форуме уже есть подобная тема пожалуйста сориентируйте.
    Установили металлическую входную дверь (ценник приличный), она меньше тех размеров что на мой взгляд должны быть, а именно сверху отбортовка коробки двери не перекрывает дверной проем, проще говоря щель над дверью. Существуют ли какие-либо нормативные документы в которых говорится что отбортовка (наличники) входной двери должна перекрывать дверной проем? Нашел только ГОСТ 31173-2003 «Блоки дверные стальные. Технические условия», но там об этом ни слова
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    hARTcore, дверь стандартная, проём нет. Вам дверь замеряли?
     
  3. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    zyu-zik, дверь замеряли, но без нашего участия т.к. с замерщиком встретиться так и не удалось. Он по телефону все время отводился то не могу, то занят. В итоге сам чего-то намерил (если вообще мерил) и передал в свою контору, нам конечно же не позвонил сказать о том что нужны нестандартные размеры (на доплату за которые мы согласны изначально). Теперь дверь меньше по высоте чем надо. Я спрашиваю заранее т.к. не знаю как поведет себя ИПшник который нам продал дверь и возможно придется с ним судиться за то чтобы поменял дверь. Проем 2100x1010 мм
    Мне нужны какие-либо весомые аргументы для предъявления в суде, в виде ГОСТов, либо других нормативов
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Попробуйте решить в досудебном порядке. Обратитесь непосредственно к ИП, объясните причину. Думаю пойдет на встречу и заменит дверь.
    А что за ИП? Где покупали дверь?
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203

    hARTcore
    ,
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Стандартный проем. Нормальная стандартная заводская дверь должна перекрывать этот проем. Если Вы заказывали дверь у гаражников, которые делают двери на заказ любые, то там как правило наличник представляет собой полоску металла 30 мм. Такой не перекроет, - следовательно замерщик лоханулся, претензию, должны сделать новую дверь. Конечно, если у Вас есть с ними договор и там написано, что Исполнитель именно изготавливает дверь, а не продает готовую.
    Какая дверь? (Заводская стандартная или гаражная)
    Ну и скан договора вываливайте сюда... Разберемся щас.
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    имя, кстати да ППКС, Имя, как много более в теме, грамотно сформулировал мой "запрос" :)
     
  8. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    ИП пошел навстречу (поэтому имя его озвучивать не буду), заказал новую дверь на заводе, через месяцок поставят, проблема по сути решена. Всем неравнодушным спасибо!)
    P.S. Речь шла про дверь Гардиан, т.е. не кустарщики
    P.P.S. Как выяснилось, замерщик косячит постоянно и наша дверь стала шестой по счету. Нафига таких людей держать, ведь страдают все от начальства до монтажников?
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    3,14zдёшь. У Вас проем стандартный и там по сути замерщику вообще делать нечего. Разве только про открывание спросить:d
    Каким образом тогда дверь с размером по коробке 2050, наличником 50 мм и нижним зазором минимум 10 мм не перекрыла проем 2100?
    Что-то как-то не стыкуется.. Тем более, что

    Значит 100 пудов дверь нестандарт и проем там не 2100. Иначе поставка там 1-7 дней обычно по стандарту.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 18:39 ----------

    Стоп. Еще один вариант. Вам втирают, что дверь типа заводская и называется "Гардиан", но от этого бренда там только замки, а сама дверь изготавливается кустарно, по любым размерам. ИПшника случаем не Алексей зовут?)))
     
  10. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    Не Алексей

    Размер проема 2100x1010 мм. Дверь поставили стандартную 2050x980. Отбортовка у двери не 50 мм, а 30. А теперь уже должна приехать дверь нестандарт
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а договор с размерами подписывали или без?
     
  12. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.566
    16
    В самом договоре размеров не указано, в приложении с расшифровкой параметров двери было написано "дверь выполнена в стандартных размерах". Оттого и стал спрашивать про нормативы монтажа дверей, что формально соблюдено то, что в договоре написано. Получается по договору что никто не виноват, только дверь меньше по размеру чем нужно. Роисся :) Благо у самого Гардиана есть внутренние рекоммендации по монтажу дверей где моя ситуация четко обговаривается
    Считаю, что ГОСТ 31173-2003 сырой и требует доработки