1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Немного общих вопросов перед ИЖС.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Neznayika, 26.09.14.

  1. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    3,14-2,71, круто. такой хочу. с клумбой и беседкой на крыше.

    насколько практична такая конструкция в нашем пыльно-ветряном регионе?
     
  2. Erty

    Erty Новичок

    5
    0
    Дом 130 квадратов. Я не помню точную сумму именно за квадратуру. Вместе с башенкой (комнатка 2*3 над лестницей), террасой, дополнительным выходом сзади с крыльцом, всякими допами по остеклению, электрике, точками воды и т.д. вышло где-то 2080 тыс. Что мне понравилось - не берутся дополнительные деньги за сложность... У нас, например, есть и эркер и довольно сложная крыша.
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Короче, нада 2 миллиона на дом и еще 1 на участок... Я правильно понимаю, что за 1млн можно купить участок со всеми комуникациями (газ/свет)?

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 13:14 ----------

    Erty, а еще забор:writer:
     
  4. Erty

    Erty Новичок

    5
    0
    Грубо говоря - да. Хотя цена участков в разных местах очень сильно различаются. Мы купили за 600, а рядом с нами участок, часть которого уходит в овраг купили за 200... Забор - это да... Вы представьте сколько стоит забор, даже самый простой, если участок 15 соток))))) Скважина 100 + насосное оборудование 50, септик 20, газ даже не знаю...
    Провести свет - это не так дорого. Нам обошлось дороже, потому как ставили дополнительный столб - дом строили не у дороги, а в глубине участка.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    т.е. это еще не входит в

    ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 14:22 ----------

    А вот еще вопрос тем, кто живет в своих домах: сколько в среднем в месяц обходятся всякие там затраты на жкх?

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 14:23 ----------

    Не. Я такого мнения: заработать, накопить, заплатить шоб ррраз и построили кто-нибудь...
     
  6. Erty

    Erty Новичок

    5
    0
    Нет. Это все делали другие фирмы/люди. В дом входило: земляные работы, фундамент,каркас, стены, кровля, перекрытия, утеплитель, всякая пароизоляция и обработка, внутреняя обшивка гипсокартоном, перегородки, полы, разводка отопления с радиаторами, разводка электричества без самих розеток, вентиляция где необходима, разводка воды и канализации внутри дома с выводом наружу, окна, разводка слаботочных сетей внутри дома, входная утепленная дверь... мож что еще. сразу не вспомню.
    Да лестница еще)))))

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 14:29 ----------

    Скважину бурят в зависимости от слоя залегания воды. В каждом поселке это разные цифры будут. У нас, например, хорошая вода, глубоко - скважина 47 метров. А в других местах, я слышал, и на 20 метров вода есть...
     
  7. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Спасибо, читать "это" - не хочу. Меня не привлекает опыт людей из серии "Мы лёгких путей не ищем". Ещё раз повторюсь - я лучше переплачу денежек в разумных размерах и постараюсь по-возможности проконтролировать гензастройщика, который мне сделает всё и сразу, нежели я взвалю на себя работу в которой ни черта не смыслю, навлеку на себя весь сопутствующий геморрой и растяну стройку на х.з. сколько лет.
    А вот ваше "Быстро, качественно, недорого минус один" - это разумно. Конечно же, я за качественно и недорого! О "быстро" вроде речи не шло... Вот вышеуказанные сроки от Erty меня вполне устраивают. И вплотную заниматься вопросом тоже готов. Вот и 3,14-2,71 упомянул о "контрольных точках" при строительстве каркасного дома. (ПодЕлитесь??);). А так у меня есть примеры нескольких приятелей, которым абсолютно незнакомые застройщики с нуля выводили блочнокирпичные дома, и ничего, нормально живут уже неск-ко лет и никаких косяков не видно. Один заказчик наезжал так, наскоком, посмотрит/проверит и уедет... Так что видно кому-как повезёт.
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    в классическом частнике газ по счётчику, свет - сколько не жалко :d. ФСЁ!!! Летом 50-300руб, зимой около 1500 руб в среднем.

    ну так-то и рыбу в рыбном магазине купить можно :d Гемморой - этош самое интересное, будет потом чаво дитЯм рассказать, на форуме фотки выложить, истории написать :d
     
  9. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    С расценками на септик и свет предварительно как-бы был знаком - не очень дорого. У фирм простой забор из цветного профнастила стОит от 1-1,2тыр за погонный метр, т.е. для участка в 10 соток это примерно 150тыр за забор. Со скважиной, конечно, засада((
     
  10. kotopes

    kotopes Гость

    очень философский вопрос :d Можно купить дачу в пойме (ну тут их йилитными пасьолками называют), там будет вода (в пойме она везде лопатой добывается) и мощная фаза. В городе в частнике будет ржавый городской водопровод со всеми отключениями, авариями и т.д. и еле-елефаза, с которой о кондёре можно забыть ну и цена от Антониныпитровны...В данный момент на авито висит Царицын-2, 5 соток ул.Киевская 41а - 399руб от хозяйки, сегодня звонил - ещё не продали, лучшее предложение на данный момент. Очень советую. Город (там где можно без нивы и на горизонте видно транспорт и людей) от 2,5млн начинается по опыту :(
     
  11. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Ацццки плюсую!!:smokin:

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 17:14 ----------

    Вот покатался вчера по пойме, посидел на бережку Гнилого, посмотрел на единственный сохранившийся лотос...)) Короче, кто специалист по тамошним участкам?? Какие минусы строительства коттеджа в этом уголке?? (48.705271, 44.741630 по Гугл-картам). Аналогично и по участкам в Третьем Решающем и Бурковском (у оз.Дегтярное). Всюду какбэ газ, свет, близость асфальтовой трассы... И не задорого. А также кто-что знает о ДНП "Дубрава" сразу за поворотом на п.Фрунзе - цены на участки в частности.
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    нива на мудах - главный минус :d

    даже 10-15 метров могут стать фатальными :( Поспрашайте старожил да и просто по Краснослободску покатайтесь, посмотрите чаво у людей во дворах стоит (даже у буржуев помимо ASX\Sportage ВСЕГДА есть нива). Есть тут форумчанин с 14-кой на аватарке (ник не помню), так он прямо Ваш сосед будет, в темах про стройки поищите, он больше про конкретно это место расскажет. Tengiz вроде тоже с Рыбачего.

    афигенский посёлок, асфальт, беседки, велосипеды...ценник встречал 100тыс.\сотка, но в реале всё сильно дороже, если "входной билет" в состоянии потянуть - лучше Лебяжки на данный момент. имхо.

    p\s вся пойма - незаконные постройки, подлежащие сносу бульдозерами. По Дубраве - сотни томов и решения ВАС в интернете есть, про Белую Дачу (соседка Дубравы) здесь на ВФ можно почитать :)
     
  13. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Понятно. Без местных - никак.

    ...Прощай, ДНП "Дубрава"!! :fol:
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  14. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Neznayika, и имя, дам вам один совет - стройте одноэтажные дома. Не гонитесь за этажами.
    Erty, Остекление тоже в цену входило? Какие окна ставили? И какой слой утеплителя заложили? Сфоткали бы домик с разных сторон, да показали бы, мы бы за вас порадовались)))
     
  15. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    За этажами не гонюсь - 1 эт.+мансардный этаж. Но "размазывать" одноэтажный дом по участку не хочу - на землю свои планы. Обоснуйте, плиз.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 21:24 ----------

    Вопрос не мне, но влезу... Во всех предложениях от фирм, что встречал, в базовых вариантах предлагается 150мм. За доп.плату предлагают 200мм.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    силу ветра в нашем регионе преувеличивают, не сильнее других, а уж с американскими торнадо и сравнивать нечего. В самые суровые так называемые "ураганы" улетает пара совсем уж хреново сделнных крыш, а что сделаны хреново, но не совсем, на месте. Ну еще пара билбордов и столбов.

    А по пыльности -- ну таки на такой крыше по определению будет система полива, смоет пыль то.
     
  17. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Это вы конкретно об "илитных пасьолках"?? Или продающиеся участки под ИЖС в деревнях, в тех же Бурковском или Третьем Решающем тоже из этого же разряда??

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 21:57 ----------

    Ни участка, ни (тем более) дома, а я уже собираюсь ставить ветрогенератор :). Говорят, путёвая вещь.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да вот Erty, все в принципе правильно рассказала. Фундамент как и у любого дома, не забыть про канализацию если она ниже идет, ее сразу делают. Далее сборка каркаса, наружная обшивка и вплоть до крыши там делать нечего. Вот после этого все подлежит осмотру -- на этой стадии видны абсолютно все элементы каркаса.

    После получения добра, происходит закладка утеплителя изнутри, и следующая контрольная точка. Можно осмотреть его на предмет наличия и аккуратности укладки. Потом пароизоляция изнутри, так же подлежит осмотру на правильность укладки и целостность. После этого дается добро на установку ГКЛ. В принципе все, остаются внутренние перегородки, это как в любом евроремонте.

    Эти этапы контролируют в Северной Омерике муниципальные инспекторы, причем неважно, сроит ли лицензированный подрядчик клиенту или чел себе сам строит, лицензия тут не нужна, но контроль будет и без подписи инспектора дом не будет юридически существовать.

    Вот пойду на пенсию, к тому времени вырастет рынок каркасников, буду предлагать услуги независимого контролера. Дорого, 10% от стоимости стройки. Если дешевле -- будет соблазн взять магарыч от подрядчика и закрыть глаза на косяки. Ну и охрану нанимать надо же)))




    имя, окошки то палюбому сам будешь делать, небось
     
  19. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    3,14-2,71, :yes:!!
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Эт если ЗуйЗук придет, он спец по бульдозерам.

    Год назад серьезный кипиш был, сейчас вроде все устаканилось. Я вдетали не вдавался, но у нас раньше народ очковал строиться, сейчас вовсю. Навернео люди выяснили что к чему, начиная строиться то.

    Старым участкам ИЖС и ЛПХ ничего не угрожает, хотя в нашей тстране нивчем уверенным быть нельзя.

    НО, дороги -- нет и не будет, фаза -- местами прям совсем слабо, а еще народ любит топиться козлами...
    Прямо на главной улице Бурковского огромная луюа всю весну и осень, прикольно смотреть как гламурные кисы на каблуках пробираются по краю, прижимаясь к заборам. И второе, социальная среда -- за забором могут оказаться либо алкаши, либо наоборот крепкий хозяйственник, со свиньями, курями, овцаме и неумолкающей сабаго-породы-шавка и впридачу. То есть все прелести совсем сельской жисти.

    ---------- Сообщение добавлено 02.10.2014 21:57 ----------

    Чо за входной билет?

    У нас все строго в стоимости участка.
     
  21. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Neznayika, с кем не разговариваю, все жалеют, что сделали больше одного этажа - второй не используется практически, да и честно говоря, я так понимаю, что полгода в дом вообще можно не заходить)))
     
  22. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Если у меня на 2-м этаже/мансарде будут спальни, то я вынужден буду туда подниматься))) А вот "полгода в дом вообще можно не заходить" - это, я понял, намёк на всплывающие там и сям темы о неправильном утеплении при строительстве нерадивыми застройщиками именно каркасного дома и невозможности прогрева его до комфортного состояния в зимние холода, так??;)
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    grag, ну эт смотря как распланировать. если там все спальни -- то палюбому будешь использовать. Если там гостевая комната, то очевидно что ей редко пользуются, и правильно -- вывел отопление в экономный режим и не мешает.

    А буде эта комната на первом этаже, то будет мешать -- удлиняются и усложняются пути перемещения. Если на первом этаже много комнат, не избежать темных колидоров. Или нужен очень большой холл -- оно и неплохо, при необозримом бюджете.

    потом участок тоже не бесконечный. Особенно если требуется соблюдать отступы от соседей.

    Кроме второго этажа есть опция -- бейсмент, или жилые низы по нашему. Там все технические помещения прачечная клодовые помещения для хоббиё. Гостевая комната там же может быть.
     
  24. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    А кстати, есть ли разница в цене строительства между домом с мансардным вторым этажом и аналогичным с полноценным?? В первом вроде кровли больше, во втором - стен... Или в чём-то другом оценивается??
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще и хотя бы минимальный ланшафтный дизайн. Внутре отделка -- названные цены "под чистовую". Потом сантехника и кухня. Может частично со старого жилья можно перенестино не всегоа есть чего.

    Мебля. Тоже захочется обновить. Хотя в правильно спроектированном каркаснике меблей надо немного, только мяхкая и столы-стулья. Ибо клозеты и встроенные шкафы должны быть. Хотя опять же они пустые, то же затраты на полочки-вешалке.

    Ну это все можно сделать по минимуму, уже живя в доме импрувить и апгрейдить. Сад газон сделал, нужен полив, газонокосилка вилы-грабли.

    Но, могу сказать, я знаком с несколькимим объекта, каркасники в процессе, все это проекты размена городской квартиры на дом.
     
  26. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    Это, грубо говоря, уже третий этаж получается, соответственно котлован с блоками и прочие возрастающие финансовые расходы(((
     
  27. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Neznayika, полгода не заходить это о том, что полгода всё время практически проводишь на улице...
    Смысл скакать по лестницам вверх-вниз? тем более с возрастом меняются приоритеты, да и силы уходят потихоньку))
     
  28. Neznayika

    Neznayika Участник

    117
    1
    grag, ффу ты...!! А я-то о страшном уже подумал))) Не, не то. Это не ко мне.
     
  29. kotopes

    kotopes Гость

    вот тут уже начинает играть роль размеры и местоположение участка. лично я в пойме в доме только сплю, хрена там исчо делать? кушать - в беседке, отдыхать - в ёлочной, семьёй посидеть - в мангальной, побеситься - в лесу\на площадке. В городе у тестя вообще из дома не вылазию: телик, еда, питьё, даже ребёнок только мультики смотрит. Выйти - бапки кругом в окно смотрят, меня раздражает это сильно, пострелять\потанцувать\музыку - соседи милицию вызовут, кругом собаки огромные лают, дорога рядом...В Новоаннинке на Медведице сруб в старости поставлю, вообще только удочки хранить там буду и туалетную бумагу :) Тут, как говорит барракуда, земля бывает городская и пенсионная - кому чаво ближе

    когда млн сотка стоит и подвал и чердак используют :d Ещё про налоги не забываем 30-70 тыс в год как сдрасте за "понтовый" домик ;)
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    налоги вроде не с площади фундамента платятся, а с площади дома. Т.е. дом 200 квадрат об одном этаже и о двух этажах по налогам будут равны.