1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Космическая техника России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 09.07.14.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не. Я про тот, что на (вроде бы) проспекте Ленина. Там, возле музея, еще семерка стоит в полный рост.
    Грят, что действующий экземпляр. Можно заправить и куда-нибудь слетать. :d
    А твои фотки это авиационные двигатели.

    Тычо???? :wow: :hah::hah::hah:
    Ктож на такой технике туда летает.
    В миллион раз легче на четвереньках задом до Пекина, перед чем так.
    Если без фантазий - ахренего знает.
    Да и, если без фантазий - то пабарабану. Без фантазии жить неинтересно. Нет прикола.
    Сплошные EROEI
    Угу.
    А Канары ? А карибы ? А южный берег Франции.
    Ты вообще в своем уме такие предложения толкать в этой России ?
    Да тут полстраны просто рухнет, если тебя послушаться.
    Бредятина в этой твоей статье.
    Тонна гелия считай Е = мс^2; Т.е. Е = 1000 кг * 3Е8^2 = 1Е3*9Е16=9Е19 Дж. (для справки это 90 000 000 000 000 000 000 Дж) или 2.5Е13 киловатт часов.
    Будем продавать каждый киловатт час за 1 рубль (ну подешовке, чтоб раскупали быстрее).
    Итого 2,5Е13 рублей или 830 миллиардов долларов. (надеюсь нигде не ошибся)
    Реально я конечно утрирую. Синтез провести со 100% КПД невозможно. Для синтеза характерны высокие потери - около 90%. Следовательно долларов будет в районе 83 миллиардов вечнозеленых баксов. Зато с каждой тонны. И то, если киловатт по рублю продавать. Но где ты в наше время видел киловатт за рубль ?
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И что, разве речь была об этом? Или вы оба видите только последнюю фразу и тут же бросаетесь писать свой коммент? Поздравляю, господа, - вы разучились читать.

    А туда же - ракеты, блин, ымперия. :d :d
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Еще один литический плюс ангары, это то, что это, как уверяют - чисто Российский проект и разработка. Т.е. ангара была создана уже в России (а не в СССР), с нуля, как говорится.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Очень стесняюсь спросить насчет электроники в форсунках двигателя.
    Там, обычно используются какие-то микросхемы и еще какие-то датчики.
    Вот у меня в ВАЗовской 10-ке стоит неправославный БошЪ.
    Во всяких там приорах/грантах/калинах-малинах - тоже что-то неправославное.

    Завидую я нашему электроностроению. Русские православные микросхемы! ЛАМПЫ. ТЕПЛЫЕ !
     
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    А, поняла.
    Фотки - пример. Копаться лень было, но чем-то проиллюстрировать-да. Где-то у меня на фото куски от Энергии....
     
  6. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Не стесняйтесь, Redrik, спрашивайте.
    В ракетных двигателях нет электроники, как и нет форсунок. Есть камера сгорания, куда подаются жидкие компоненты. Подаются мощными турбонасосами. Расход - тонны в минуту +/- километр.
    Не завидуйте. История электроностроения также великолепна и плачевна, как и история страны. Великолепные победы, которые удивительным образом потом сводятся "на нет".
    Была автоматика, способная работать при температурах 1200 градусах и сумашедших радиационных полях. Пневматическя. И многое прочее другого.
    БЦВК (бортовой цифровой вычислительный комплекс) на тех же Су-27 и МиГ-29 вполне так на истинно советской элементной базе.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2014 00:00 ----------

    Для достаточно большого количества людей это отличный праздник. И я с ними солидарен. :beer:
    Новый пуск. Успешный пуск. Новая ракета. Модульная. Интересная. Много чем напичканная. На одном движке + подруливающих я не заметил :eyes:
    Илон Маск и его SpaseX конечно просто бомба. Но на то и щука, чтобы карась не дремал. Нормальная конкуренция.

    Ну а это не в бровь и даже не в глаз, а в самое сердце...:old:
     
  7. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    1) очень важно. Я конечно догадываюсь почему наши ракеты падают(рас-здяйство и скрытие воровства) но может и американская составляющая быть.
    2) Вон недавно с хохлами тож взасос целовались, и трубу через них пустили, кому как не брятьям доверять. А они вон чего :frustrate
    3) Гептил очень ядреная штука, и если новая реально на керосине летает - это просто супер. Это как Чумазик дагестанский с гибридом сравнить.

    Так что пусть даже себе в убыток но проект нужный.
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :wow::wow::wow:
    А тяга рассчитывается на глаз.
    Более того при завале ракеты (например от бокового ветра), стоит такая система - гироскоп. Он горизонтален. Если ракета заваливается, то гироскоп открывает клапан подачи топлива со стороны завала и ракета выравнивается. Если наоборот - то наоборот.
    И никакой електроники.
    Ну и форсунки тоже не может быть. Там две трубы слева и справа. По одной идет кислород, по другой спирт. В камере згорания они поджигаются специальной спичкой и перемешиваются вентилятором (для лучшего воспламенения). Ну вот так, на вентиляторе, эта штука и летит. Почти как Карлсон.

    А вот Вам насчет "форсунок". Их нет, но если открыть http://engine.aviaport.ru/issues/53/page38.html и просто в браузере, в поиске набрать слово "форсунка", то какая-то сволочъ их туда написала.
    ===========

    Ту277, я тебя очень уважаю, но говорить, что в ракетном двигателе нет форсунок и уж тем более электроники это как-то.... ну... типа возврат ко временам катюш и прочих пороховых ракет древних китайцев что ли.
    Форсунки, я лично видел и даже трогал собственными руками. естественно они совершенно, даже близко, не похожи на автомобильные, но тем не менее по функции и задаче - это форсунка - т.е. устройство распыления и перемешивания топлива.

    Да?777????
    Может быть она называется пневмоника ?
    Ну и откуда дровишки ???
    (в смысле где сейчас клепают православные процессоры ?)

    Ну... я имел ввиду, что эта ракета в спешном порядке полетела как бы намекая нашим украинским друзьям, что замена им уже нашлась.
    Кстати про подруливающие двигатели я тоже удивился. Но, полагаю, при реальных стартах и на высоких орбитах эти штуки все равно стоять будут. (напомню. Ангара летала по суббалистической траектории, и в принципе, без подруливаний можно было в этом полете обойтись.)
    Более интересно, что в отличие от семерки, с ее 20 (!!!!) маршевыми двигателями и пятью модулями, Ангара (первой, минимальной комплектации), если я не ошибаюсь, имеет всего ОДИН двигатель РД-191. http://ru.wikipedia.org/wiki/РД-191
    Трудно по фотке сказать что в нем внутри, о уж очень сильно он смахивает на семерочный РД-107 http://ru.wikipedia.org/wiki/РД-107
    Короче, по всем статьям - это если не победа, то во всяком случае серьезный прорыв.

    ---------- Сообщение добавлено 11.07.2014 15:48 ----------

    Грят, что и то и другое одновременно.
    Микросхемы для Фобоса (который за пять миллардов осмотрел дно Тихого океана), покупали по дешовке, чуть ли на на птичке. Американской.
    Для конспирации от имени какой-то левой фирмы клепающей бытовую электронику в Москве.
    Ну типа купить подешевле, как мусор. Продать как супер-надежное.
    Но американские сноудены быстро вычислили хитропопых русских и на голубом глазу всучили им микрухи с "закладухой", которая завалила зонд сразу после старта.
    Может легенда, а может и нет.
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Признаю свою неправоту и посыпаю голову пеплом.
    Мне просто сложно назвать (представить) форсункой часть РД, которая сифонит тонну в секунду. :shuffle:
    Кто, чем и зачем должен измерять тягу при рабочем пуске? Для этого (определения и измерения тяговых характеристик) есть стендовые испытания. Рисуются зависимости тяги от расхода компонентов топлива. Вот расход контролируется и регулируется. На фото движка в вики нет силовых проводов (приводов) - только контролирующие.
    ХЗ. Сейчас я не в теме. Те "книжки-раскладушки" БЦВК середины 80-х скорее всего и были "процессором с памятью и портами ввода-вывода" в одном флаконе. Если по корпусам МС, да, там попадались "специализированные большой степени интеграции".
    Они нужны на старте и начальном этапе. Самый сложный момент - ракета уже не стоит на столе, а путевой скорости (устойчивости) у нее еще нет - первые несколько секунд. Завалить изделие может любой порыв ветра. Когда пускают "семерку" и протон хорошо заметна работа этих двигателей. Здесь не увидел, а должны быть. Слепой...:coolz:
     
  10. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Роль форсунки - хорошо перемешать и правильно дозировать топливо, т.е. тягу.
    Это особенно важно на семерке, где 20 (!!!) движков и все они синхронизированы по отработке заложенного курса, котрым рулит бортовой электронный комплекс (насколько я слышал, до недавнего времени, это была дискретная электроника на основе операционных усилителей)
    Насколько я понимаю, даже выход одного или даже нескольких двигателей из этого набора, не приводит к фатальным последствиям, как, например в протоне. Электроника просто отрабатывает изменение тяги, перекладывая нагрузки на другие двигатели.
    ИМХО по этой причине семерка супернадежна.
    На фото в вики много чего нет. Я был ошарашен тем, что ничего, даже приблизительно не понимал в двигателестроении и всех этих технологиях. Хотя всю жизнь интересовался. Даже в инете не найти хороших, детальных снимков ракетных двигателей.
    Одна экскурсия в тот самый музей космонавтики в Самаре, где этих двигателей с десяток и чуть ли не каждый можно потрогать руками, напрочь изменило мое представление об этой увлекательной и интереснейшей области техники.
    Последнее что я видел до развала электронной промышленности, в году этак 1993, так это какой-то компьютер класса 286 на россыпи ОТЕЧЕСТВЕННЫХ микросхем. (ну или украинских/белорусских)
    Причем все они, включая процессор, были в керамике, очень жёлтые и с штампом военной приемки.

    Грят, что где-то в Зеленограде есть небольшие экспериментальные линии по производству микросхем "на коленке".
    Вроде даже отрабатывает неплохие толщины. Вроде даже лихая математика по трассировке.
    Слышал про что-то подобное в Новосибирском академгородке.
    Будем надеяться, что "отечественные детали" все-таки клепаются в России, а не как для Фобоса.
    Я тоже не увидел, но меня еще больше поразило и, буквально, расплющило то, что на Ангаре-1 (т.е. первой, минимальной комплектации), ВСЕГО ОДИН ДВИГАТЕЛЬ РД-191 (если я не ошибаюсь)
    Это совершенно непонятно. Ну не отклоняемым же вектором они рулят???
    Короче, по поводу этой загадки пребываю одновременно в когнитивном дисонансе и одновременно сгораю от любопытства.
     
  11. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Почему нет?
    Теоретически - возможно.
    Практически - если реализовали, то это очень, очень круто... :spider:
    (Grasshopper XSpace вполне так на одном движке взлетает и садится.)
     
  12. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    в свете последних событий основной нужно признать версию, что живые организмы захватили спутник и объявили независимость от Земли.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    На космодром Плесецк прибыла первая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Об этом говорится в пресс-релизе управления пресс-службы и информации Министерства обороны России, полученном редакцией «Ленты.ру».

    Составные части ракеты привезли два железнодорожных состава. После выгрузки «Ангару-А5» начнут готовить к проведению испытаний сначала по отдельным узлам, затем в сборе.