1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хрусталик и хрусталики (ИОЛ) в Волгограде

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ту277, 02.04.14.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    Прорисовался вопрос замены хрусталика из-за катаракты. Изучаем, читаем, возникают вопросы.
    Почти все описалово ИОЛ воспринимается как голимая реклама.
    И парой строчек ниже:
    Что за фигня? - а предыдущая линза на средних расстояниях не позволяет? Вдаль/в близи - все здорово, а на средних - очки таскай?
    И сколько еще "засад" есть в искусственных хрусталиках?
    Есть у кого практический опыт?
    Какие неожиданности есть, проявляются практически? Кто что ставил (или родственники), какие отзывы? Какие изменения "оптического тракта" человек испытывает - что хорошо (ожидаемо), что нехорошо (т.е. не ожидали такого, а побочный эффект - вот он).
    Спасибо.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Все старшее поколение семьи с такими линзами. Все довольны зрением. Практически никто очки не носит, только два-три чел - для близи. Выбором линз не заморачивались, т.к. оперировал знакомый дядька - ставил то, что считал нужным. В одном случае через 8 лет образовалась вторичная катаракта. Не далее чем вчера проблема была успешно решена с помощью лазера за 5 минут.

    Улыбнул ответ тетушки на вопрос, как зрение после операции. Сказала, что увидела весь мусор заметенный в углы и целый день гоняла дочерей веником.
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    тестю на днях вставили где-то в кировском, видит зашибись теперь, говорит как в молодости. Пустяковая операция, шухера больше было...
     
  4. Andy_sam

    Andy_sam Участник

    236
    4
    У меня в правом глазу ИОЛ, левый на подходе.
    До операции была близорукость, носил очки слева -4 (пока так и есть), справа -4.5, после операции справа -0,75. Т.е. близорукость осталась, но уже гораздо меньшая.
    ИОЛ стоит фирмы АКРИСОФ. Все ОК!
    А вот про эту ИОЛ АКРИСОФ ReSTOR®, врач сказал что часто не достигается полного эффекта, т.е. не видит глаз хорошо на любом расстоянии, народ начинает возмущаться, потому что стоит она в два раза дороже и соответственно от нее ждут чуда, но его часто не происходит.
    Поэтому я и отказался от нее, хотя подумывал.
     
  5. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    Название не вспомните?
    Очки выкинул? :beer: Название линз (ИОЛ) какое?
    Andy_sam, спасибо, просто бесценная информация - поскольку нужен результат, а тренд пока такой, что чем больше ценник, тем больше вероятности "развода"и "засады".
    Всех благодарю за ответы и прошу sm и kotopes, по возможности, уточнить названия ИОЛ.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Нет, брат. Давно было, да я и не заморачивался. Говорю же, что доверял доку.

    Если ведешь активный образ жизни, много бываешь на улице, наверное, лучше линза с УФ защитой. ИМХО.
     
  7. Andy_sam

    Andy_sam Участник

    236
    4
    Ну Acrisoft идет с такой защитой по умолчанию. Так сказал доктор, который делал мне операцию. Более дешевые, особенно нашего, российского, производства без УФ фильтра идут.
    У моей один недостаток, прицела нет в ней ;)
    А так все ОК!
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.258
    929
    sm, Andy_sam, спасибо!
     
  9. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    На левом глазу была осложненная катаракта, сложный миопический астигматизм. 16 апреля сделал операцию в МНТК. Поставили английский хрусталик на -3, т.к. правый глаз -5,5 (0,75 - 1 астигматизм). В дальнейшем можно будет подкорректировать правый глаз. Вижу отлично.
     
  10. Scromniaga

    Scromniaga Участник

    298
    0
    micron, какова стоимость операции и хрусталика? Каковы ощущения после операции? Рассматривался ли вопрос проведения операции в других учреждениях?
     
  11. Чел

    Чел Участник

    405
    3
    Хочу поднять старую тему, озабочен тем же вопросом, какие ИОЛ кто ставил и как обстоят дела сейчас.
     
  12. Andy_sam

    Andy_sam Участник

    236
    4
    Я ранее уже говорил что у меня иол Acrisoft , правый глаз уже 6 лет зрение 0,75, левый глаз 2.5 года, зрение 0,9. Правым лучше вижу вблизи, левым вдаль, так что обхожусь без очков. в общем все хорошо, "ремонтом" глаз доволен! Операцию делал в отделении микрохирургии Областной больницы. перед операцией был и в МНТК и потом в областную поехал и мне в областной больнице подход больше понравился именно медицинский подход, а не коммерческий как в МНТК.
     
  13. Чел

    Чел Участник

    405
    3
    @Andy_sam, У вас я так понимаю монофокальные они?

    Мне интересно ставил ли кто Alcon AcrySof® IQ PanOptix®, стоит ли за них переплачивать?
     
  14. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    @Чел, вообще рекомендуют ставить монофокальные, т.к. с мультифокальными хрусталиками допускается больше процент неприживаемости и последующих проблем с ним. Хотя, казалось бы, как с ним было бы удобно. Аккомодация работала бы, как будто у тебя родной хрусталик.
     
  15. Denium

    Denium Участник

    178
    26
    Маме в кировском районе глазной больнице 1 какой-то отечественный хрусталик должны заменить, хирург сказал разницы между нашим и импортным практически никакой. Как думаете, нормально там делаю операции и наш хрусталик как по качеству?
     
  16. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Моно Alcon AcrySof® IQ, оба глаза, 6 и 4 года назад. В настоящее время очки только для чтения +1.
    Была мысль поставить "мультики", но после мониторинга Хирургия катаракты, имплантация ИОЛ - Все о глазах и зрении - Форум решил не рисковать.
    @Чел, выбор только за Вами.
    Я о своем не пожалел ни разу.
     
  17. Чел

    Чел Участник

    405
    3
    @micron, кто рекомендует? Мне врач в мнтк порекомендовал именно мультифокальные, причем предложил выбор между Alcon PanOptix и Lentis Ls-313 MF, причем вторые в 2 раза дешевле первых, и про них было сказано хороший выбор. Вот я и пытаюсь узнать стоит ли переплачивать. Монофокальные "английские", как сказал доктор, можно поставить бесплатно, по квоте, но он мне рекомендует именно мульти.

    @Denium, я сейчас читаю много информации по данной теме и не встречал ни одного отзыва, что бы кому то поставили отечественный хрусталик, даже бесплатно по полису всем ставят импортный монофокал.

    @cottager, мне в 16 году тоже не давали выбора и говорили только монофокал, я тогда отказался от операции т.к. было еще терпимо, а сейчас рекомендуют только мультифокал. Говорят вы же еще молодой, зачем вам очки.
     
    Denium нравится это.