1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Спустя лет 15 решил перечитать "Над пропастью во ржи". Как ни странно, во второй раз книга показалась смешнее, чем в первый. Многие рассуждения главгера воспринимаются с улыбкой, а не с мыслью "Да уж". Наверное, старею. :)
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    ди902, страшно плевался, когда читал в прошлом году. Но выбора у меня не было купил себе в дорогу.
     
  3. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Начал читать "Бэтман Аполло". Лучше бы не начинал - скука смертная...
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    "Против смерти" Про Российских и советских врачей-инфекционистов, которые побеждали разные болезни (чума, энцефалит итд). С детства обожаю эту книгу. Казалось бы - почему? Не знаю, но очень интересно.
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Потому, почему я с детства обожаю книги Тура Хейердала. У меня на бумаге великолепное издание «Кон-Тики / Ра», которое едва ли не старше меня самого и которое я читал сопливым пацаном… А ещё совершенно великолепные вещи Мориса Эрцога «Аннапурна» и Уилфрида Нойса «Южное седло».

    Обожаю позитивно одержимых людей.
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А чо плевался то? :) Прикольная книжка, бодрая. И довольно точно переданы терзания подростка.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    The Chief, а почему? Потому, что позитивно одержимый? Дык почему тогда в этот список не попало множество книг других? Тех же комсомольцев 30-40-х, очень позитивно одержимых людей? Но не запали в душу - и всё тут... Не, тут точного определения не подберёшь...
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    ди902, мне очень далек герой и его поступки. Я таким не был. Его поведение мне кажется иррациональным и ничего кроме раздражения не вызывает. Делает больно окружающим. Да и с точки зрения литературы, ни сюжет(а-ля конфликт поколений "Отцы и дети" и т.д.), ни слог не выдающиеся. Т.е. все довольно убого. Повторюсь, что "великая" американская литература(20-70-х) настолько вторична по сравнению с русской и западноевропейской, что читать её совершенно не интересно ни сточки зрения сюжетов(давно уже все написано), ни с точки зрения писательского мастерства.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    akrivcov, это поведение подростка - нормальное для среднестатистического. Просто в нашей стране гораздо больше сковывающих догм было всегда, поэтому проявление подростковой нетерпимости у нас было внешне помягче. А так - хорошая, годная, правдивая книга. И насчёт американской литературы ты прав только отчасти. Многая литература очень и очень хороша.

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2013 09:09 ----------

    А, да, это имха, конечно же...
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Zebra21, из американского понравился: Ирвинг Стоун, Джек Лондон, Теодор Драйзер. У американцев, наверное, лучшая школа фантастов(Бредбери, Саймак, Кларк, Азимов, Герберт, Шекли, Желязны и т.д.). Классических фантастов без философских закидонов, как у наших Стругацких.

    А вот всякие: Фицджеральды, Сэлинджеры, Стейнбеки нафиг-нафиг.
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    akrivcov, с Фитцджеральдом согласен, с Сэлинджером - нет. Но ещё есть старик Хэм... Странно, что ты его пропустил.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Zebra21, я его не читал. :d Так, что не могу пока судить.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну на вкус и цвет, как говорится... :)
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Хорошо, что напомнил. Пойду читать рассказы.

    Это Кларк-то и Азимов без закидонов?! Герберт?!! Ну, вы, блин, даёте… А уж классический донельзя Хайнлайн — исполин фантастики — состоит из сплошных закидонов самого первейшего сорта, пробы негде ставить.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    не читал. Не ну да у Кларк есть такое. ;) Только у наших закидоны тоньше что ли. По крайней мере мне так кажется. А
    По мне "Дюна" сказка сказкой. Не?
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Тогда вы не знаете толком фантастики. Святая Троица :d — Кларк, Азимов, Хайнлайн. Многие критики ставят в этой тройке Хайнлайна на первое место.

    Я не скажу, что читать её мне приходилось со справочником, но не все культурно-исторические ссылки и параллели мне были ясны при первом чтении. И при втором тоже. :shuffle:
     
  17. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Рекс Стаут. "Завещание"
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Стоящая вещь. Читать обязательно. Лучше ночами, бессонными лунными ночами.
     
  19. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Решился наконец-то на погружение в полный цикл "Ругон-Маккары" Эмиля Золя. :) Лет 10-15 назад читал несколько книг цикла - что-то широко известное типа "Дамского счастья" и "Чрева Парижа".
    Сейчас решил "систематизировать генеалогическое древо Ругон-Маккаров", поэтому скачал все 20 томов, и по порядку попер (пока идет 3-ий том). :) Блин, все-таки мегатруд сотворил Золя. И в очередной раз возвращаясь к жанру, понимаю, что французский классический реализм - мой любимый жанр. Никаких преукрашиваний и тупых хэппи-эндов, интересные яркие герои, интересные истории и главное - шикарный слог. До того выверенно и красиво написано... Правда, в отличие от того же Бальзака, Эмиль Золя иногда очень уж любит сгустить мрачные краски в судьбе героев и сделать упор на то, что "жизнь говно и все умрут", но это на любителя. :)
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Так это ж правда. :)
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    The Chief, наверное. :)
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Золя не читал. Читал Бальзака. Вот уж мегатруд, так мегатруд его "Человеческая комедия"!
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Bob, для поклонников Пелевина - возможно, но я не из их числа и читаю его скорее из соображений обязательности ознакомления с творчеством с целью поддержания светских бесед.
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в восхищении от всего цикла про Ниро Вульфа :)
     
  25. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    А уж гарднеровский Перри Мейсон! А его же «Лэм и Кул» — прекрасно, просто прекрасно.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен, тоже мегатруд. Но я бы поставил их наравне. В цикле Бальзака произведений больше, но там есть и короткие повести, в то время как у Золя исключительно полноценные романы. Кроме того, у Бальзака произведения связаны достаточно условно - просто он несколько по сути независимых веток ("Сцены из частной жизни", "...из провинциальной жизни" и т.д.) объединил в один цикл. У Золя же вся эпопея объединена родственными героями, правда тоже иногда условно, но все-таки. :)
    А вообще если Бальзак понравился, попробуй почитать Золя. Правда, он более "неполиткорректен", чем Бальзак, у него сугубо отрицательное мнение об искусственном "осчастливливании" концовки романа и у него по сравнению с Бальзаком чуть меньше романтизма и чуть больше реализма. Я третий том читаю - пока классно. Сюжеты без провисаний, герои (в т.ч. и отрицательные) яркие и интересные, диалоги не тупые. Но главное - слог! Красиво написано, ничего не скажешь. Как дальше пойдет - хз, пока не надоело. :)
    П.С.: Бальзака, кстати, скачал уже книжек 30 (и еще буду смотреть), после Золя надо будет его "систематизировать", а то в эпоху бумажных книг тоже знакомился отрывочно (хотя и довольно много у него прочел). :)
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    ди902, у Бальзака тоже весь цикл с переплетающими героями. Я не понимаю как это всем можно было в голове удержать....

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2013 18:58 ----------

    Я хоть прочитал и не все, но ОЧЕНЬ много больше половины точно.
     
  28. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Только во второй части фразы;)
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Перечитываю О.Дивова "Мастер собак" и прочее из трилогии про психотронику, экстрасенсов и зомбаков
    Незаслуженно он недооценен все же
    Идеи оригинальные, язык хороший, с юмором все отлично(для любителей космической фантастики рекомендуется грустный стёб над всем сразу "Лучший экипаж в Солнечной")...
    Ну и всякого разного другого вкусного у него много. Классика - "Выбраковка" - социальная фантастика про наш мир, в котором "не покупают у черных" и за тяжкие престпления отстрел на месте...кстати, "курение убивает"-там госполитика...
    Что-то меня с утра понесло Дивова рекламировать))))
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Черная злобная зверюга, мне у него очень нравятся 3 вещи - Мастер собак (явно лучшее из трилогии), Ночной смотрящий и Симбионты. Многое из остального как то не пошло, на раз - и всё. Но читал далеко не всё.