1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспитание мужчины. Как вы его видите ?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем vatson, 26.10.12.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    vatson, дык поэтому и хреновое. Шутка. Реально сбивало с толку несколько раз, пока не запомнила про чё тут.
     
  2. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Кто как относится к наказаниям детей, в частности к мальчиков? Нужно-ненужно? Физическое-моральное? В каких случаях какое? Я например считаю, что возможно соизмеримое (уточню-слабое) физическое "напутствие" по 5-й точке в критических ситуациях. Ну конечно если у ребенка нет отклонений в развитии, возраст от 5 лет примерно и тд. Не считаю это избиением, тк наказание предусматривает доп.опцию - нужно действие закреплять словами. То есть применение возможно в дополнение к моральному воздействию. Ну и конечно, чтобы это не стало регулярным, тк это озлобляет и результат может быть прямо противоположным в конечном итоге. Моя имха.
    Как думаете ? :shuffle:
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я прожил уже не мало лет. Много всего в жизни было. Но вот о чем я действительно жалею, от чего мне до сих пор стыдно, так это только от того, что я позволял себе

    нельзя детей бить. никогда. никак. ни при какой ситуации. просто нельзя...
    жаль, что я это понял слишком поздно.
    а тем более маленьких детей... никакого смысла в этом нет.
     
  4. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Читаю ваши посты и умиляюсь :d Не ну без обид... Позиционируетесь как аксакал-старейшина :hah: А в профиле 69-й лохматый.
    Думаю Вы просто расслабились, дети выросли и начинается самокопание :d

    Бить и наказывать - это две совершенно разные вещи. О чем я и упомянул, говоря о моральном аспекте возможной проблемы. Я сам конечно же не изверг, мне тоже жаль до слез чадушку...
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я вообще никак не позиционируюсь. это Вы меня так позиционировали.
    не, ну я считаю, что 44 - эт все же не мало лет...


    может и так... не знаю. но вот то что я "наказывал" ребенка в детстве - это единственное, что мне не дает иногда спокойно уснуть.


    если имеется виду наказание, такое как
    то как ни называйте - это именно "бить".

    Но вообще то я ни к чему не призываю... Вы спросили - я ответил... не более.
     
  6. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Тогда как бы вы сейчас воспитывали своих детей в свете переоценки ценностей, какие методы воздействия бы применили, если дитЕ в контрах с вашим разумом ?
    Интересны ваши выводы, так сказать :)
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Понятия не имею.
    Серьезно - не знаю...
    Дети у меня взрослые и вполне себе самостоятельные.
    Как их воспитывать - не знаю.
    Знаю только что меня иногда мучает мысль о том что я применял "напутствие"...
    Думаю, что применение "напутствия" было следствием моей тогдашней глупости и невоздержанности.
    Дети, впрочем как женщины и собаки, уважают мужчин ровно настолько, насколько мы заслуживаем их уважения, не более и не менее. А от того что Вы физически сильнее и можете легко приментить "напутствие" ... уважать Вас сильнее не будут.

    Эт только мое мнение, вообще ни на что не претендующее.
     
  8. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Совершенно верное мнение :)
    А это выбросите из головы :) Я думаю дети к вам не в претензии по воспитанию ;)
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да не, я не заморачиваюсь по этому поводу.
    просто убежден - детей бить (наказывать) нельзя.
     
  10. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    первый раз слышу такую формалировку, мне нравится, это действительно так...мужчина по природе сильнее женщины, не говоря уже о детях...силой уважение и особенно любовь не вселить, страх да, а еще очень хорошо под воздействием силы развивается умение избегать наказание, то есть умение лгать, притворятся и тд...а детей как воспитывать, а ни как...просто относиться к ним надо как к взрослым, прислушиваться, что говорят, ребенок в 4 года такую философию может выдать, они вполне самообучаемы...доверять детям больше, поручать "взрослые дела". Ругают то за что, сказали, что "нельзя", а он полез, дете, любопытно ведь. По мне, да пускай лезет, да только под присмотром, он же потом втихоря все равно слазает...Утюг горячий, а что это, а что такое горячо. Да потрогай, сынок. Ай, ах вот оно какое, горячо то.
     
  11. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    вот это особенно нравится!
     
  12. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    а для каких целей надо воспитать мужчину?
    ежели потребителем - это одно
    успешным воином-захватчиком - другое
    великим строителем - третье
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    слишком загнался. речь идет о человеческих качествах определяющих человеческую особь как мужчину.
    а ты же начал за профориентацию грести.
     
  14. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    ну если не можешь так далеко заглядывать тогда для тебя только первая часть:
    "а для каких целей надо воспитать мужчину?"
    чтобы он сам себе доказывал что он настоящий мужик, или чтобы собутыльники подбадривали "налили-пей, ты же мужик", или чтобы он жене говорил "да будет так, потому что я мужик!" или...?
    Другими словами, что под мужиком понимается? очень уж расплывчатое определение этого термина.
    Какие критерии будут получилось/не получилось.
    Для некоторых мужик - тот который лицо бреет и водку пьёт. А для других кто под жену ложится и во всём её слушается (некоторые правда подкаблучником зовут, ну ты их не слушай)
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    можешь/не можешь. смысл в этом есть?
    грубо говоря. имеем пацана 5 лет от роду. и что, уже сейчас надо прививать ему задатки каменщика или водителя-дальнобойщика?
     
  16. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    потребитель, воин, строитель
    и
    каменщик, водитель
    видишь разницу?
    я о социальных ролях, ты о профессиях. Сейчас почти все потребители. Воины ушли в бандиты(чиновники). Строителей практически нет.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    ах вот как....
    так эти роли не взаимоисключают друг друга
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тему сильно не читал, так что если повторю чьи-то слова - сорри.

    Мужчину (в смысле будущего мужчину) воспитывать должны оба, и мужчина и женщина. При недостатке или того или другого - заметные перекосы в соответствующую сторону. К сожалению, в РФ мужчины становятся похожими на баб (именно на баб, а не на женщин) всё больше и больше. С присущей бабам инфантильностью, ленью, истеричностью и т.п.

    Некоторое время назад работал в школе. Самая обычная школа, никакой там специализации особой нет. Что заметно - дети из неполных семей видны сразу. Даже угадывать не надо. Обычная ленивая неодарённая интеллектом борзота, которая привыкла, что женщина его холит и лелеет (мама, единственный сын же!), а, в случае чего всегда работает принцип "без отца растёт, жалеть надо!" (и мне его регулярно озвучивали, мол, сложно парню, у него только мама и есть) - и, блин, вырастает настоящий кусок г**на, который ничего делать не умеет и не хочет. Плюсом - чисто женский коллектив школы (мужчины: охранник, трудовик и ещё один кто-то, функций так и не понял, в моей школе в СССР мужчин было раз в 5 больше), который кудахчет и охает-ахает при каждом чихе этого "дитя". Результат вполне закономерен.
    Жёсткое поведение на уровне "мне, собственно, пох на причины несделанного д/з, получи лебедя" и т.п. вещи вводят подобного индивидуума в дичайшую прострацию и ступор - он не знает, что делать в такой ситуации, ибо никогда не сталкивался - мамо же решает за него все проблемы и отмазывает, если что! Как общаться не с подобными себе "огрызками семьи" (которые точно такие же), а с нормальными мужчинами (которые могут, при случае, и нехило люлей навешать) - они просто не знают, в силу отсутствия этих самых мужчин в их жизни. Отсюда и безответственность, безинициативность и т.п. "чудеса нашего городка". Печальное зрелище, надо сказать.

    Отдельное слово о "равноправии полов" - эта тема нерарывно связана с темой топика. Так вот, оно, это самое равноправие, заканчивается именно в тот момент, когда подобная "успешная феминистка" просит, например, пододвинуть шкаф. И ведь мужчинки из примера выше - бросаются исполнять как мартышки - ну привыкли они к таким вещам!
     
  19. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    хм. А можно пример? Воина-потребителя например? или тп?
    Если мальчик до 30 лет завис на стадии коллекционирования моделек или кто быстрее доедет, то ждать от него мужских поступков - это всё равно что верить в деда мороза в 30.

    Например потребитель по определению может только потреблять. Остальные функции у него рудиментарны.
    Воин видит всё с позиции силы. Кто уступил, того ломают.
    и т.п.
    КОнечно, 100% "чистый вид" не встречается, впрочем как идеально чёрный или белый цвет.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    ну как то так. воин же не 100% своего времени ломает кости супостатам. он еще и с пивком долбит в ящег.

    что есть мужские поступки? и почему они исключаются коллекционированием моделек/марок/пробок/крышек ?
     
  21. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    что значит " настоящий мужчина"? у меня перед глазами примеры, когда девочки стараются воспитать " настоящего мужчину" и ребенок превращается в маленького монстра.... но это также касается и девочек...

    а вообще человек воспитывается всю жизнь и чаще всего под ударами судьбы, стукнуло по голове- запомнил урок. а роль родителей- вырастить ЧЕЛОВЕКА, а будет это мальчик или девочка, это не важно.
     
  22. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну все-таки не хотелось бы из мальчика вырастить девочку, так что все важно :)
     
  23. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    ну это надо очень постараться... обычно мальчики уже года в два прекрасно понимают, что они мальчики
     
  24. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    для Ж наверное важно- генерал или дядя вася грущик :d

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2012 11:07 ----------

    воистину правда. добавить нечего.:(
     
  25. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    hasslich, вот вкратце накидаю характерные черты пути развития мужчины
    после семи лет мальчик "выходит" с "женской половины дома", переходя в стадию "ученик"

    потом стадия "подмастерье": уже не просто учится, но может заниматься чем-то своим, пусть и не
    таким качественным, как у Мастера. Очень характерная черта - все делает сам, по собственной
    инициативе, без принуждения. И все его дела ему в удовольствие.
    Девушки не становятся для Подмастерья центром Вселенной. Они ему интересны, привлекают, но ни в коем случае нельзя говорить, что он делает все, чтобы им поправиться.
    Свои "ресурсы" Подмастерье тратит не на женщин, а на то, чтобы открыть "свое дело"(как бизнес, так и поступление в вуз, устройство на работу и так далее).
    Подмастерье распоряжается навыками и способностями. Он учит себя нужным навыкам (то есть он не
    станет учиться кататься на роликах, если не будет этим зарабатывать на жизнь) и одновременно развивает свои способности (или не мешает родителям их развивать) . Тем же катанием на роликах он может заниматься. В удовольствие. Не для заработка.
    Тема Подмастерья - это долговременность. Это значит, что он готов к ожиданию, к тому, что всходы того, что он сеет, взойдут не завтра.

    Специалист. В возрасте около двадцати одного года Подмастерье сталкивается
    с необходимостью отделиться от родителей. Осознает, что ему нужно увязывать
    свои интересы с интересами других людей. Обладает развитой культуры самоограничения и самодисциплины. Занимается не натужной добычей ресурса, не покорением очередной женщины, а созиданием.

    и вообще, очень рекомендую книгу "От мальчика до мудреца. Мужские тайны". Как и самим (будущим)мужикам, так и родителям, а особенно мамам, сыновей.

    Коллекционирование марок, ниразу не созидание. Хотя как хобби может присутствовать. Но если у мужчины есть Дело и хобби, то Дело будет на первом месте, а хобби на втором, т.е. на фоне дела хобби будет выглядеть "бледно".

    Вот фреди Меркюри - он певец. А вот некоторые другие - 3,14расы. Хотя и тот и другие могут петь и койчего.

    В принципе, человек может вырасти в воина-потребителя. Только "в природе" их мало, и мало кто хочет сознательно вырастить его из своего сына.
    Так что вопрос остался открытым, надо определится кого хотим вырастить, а потом уже можно рассуждать как.

    и с этого возраста замечательно получается вырастить из мальчика что угодно. в 2 года у него мало способов сопротивляться.

    P.S. а вот вариант схемы развития от мальчика до мужчины и далее. Центральная ветвь - идеальный (в моём и не только проедставлении) вариант, боковые - перегибы в том или ином.
     

    Вложения:

  26. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.648
    275
    +1000
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    А ты кем был из этих трех?
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Бета, а я там работал по договору и штатным сотрудником учебного заведения не являлся. Ещё вопросы по теме есть?
     
  29. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    с себя писал?
     
  30. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    а что, есть обоснованные возражения?:looklp:

    на себя сразу принял?:smilewink