1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ювенальная юстиция

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем vol'g, 23.04.10.

  1. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    Пока нас отвлекали политико-религиозным цирком.
    Пока общественность страны воевала с Госдумой по поводу «Закона об охране здоровья», в России тихо и незаметно была введена ювенальная юстиция.

    Закон, который её ввел, называется достаточно мудрёно — ФЗ № 264736-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка», но потаённый смысл его прост: переориентирование внутренней государственной политики на приоритет прав ребёнка, а это и есть ювенальная юстиция.

    Новый закон говорит о введении в России всего одной должности — Уполномоченного по правам детей при Президенте, но фактически легализует всех омбудсменов страны. Вслед за ним «по умолчанию» становятся узаконенными все «детозащитники» в школах, хотя о них нет не только закона, но даже никакого постановления. А поскольку появляются люди, связанные общей деятельностью, то речь уже идёт о создании системы — службы надзаконных«экспертов» в сфере семьи, с контрольно-репрессивными функциями, неограниченными правами и неподотчётностью никому.

    А теперь поясним...
     
  2. рустик

    рустик Активный участник

    795
    0
    Вот зачем это нужно объясните
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    "Отца Алексея хотят лишить отцовства"

    Многодетного священника Алексея Тарасова из Волжского оштрафовали за плохое воспитание дочери и пригрозили лишить родительских прав. Корреспондент «АиФ» – НП» пытался выяснить причины дикого случая. Главное действующее лицо некрасивой истории – 17-летняя ученица технического лицея Серафима Тарасова. Всё началось с того, что ещё на первом курсе, проходя практику на Волжском подшипниковом заводе, она зашла на какую-то запретную территорию. Туда, куда заходить было нельзя. Мастеру производственного обучения Краснову сделали за это выговор. Возможно, именно тот случай стал причиной личной неприязни и возникших затем проблем между мастером и ученицей.

    Он написал бумагу во второй отдел полиции, что Тарасова пропустила 22 часа занятий и не успевает в учёбе. На самом деле, первый курс девушка закончила без троек. На втором проучились лишь один месяц – сентябрь, а мастер уже сделал вывод о её плохой успеваемости. При всём том родителям Серафимы говорил, что с успеваемостью у дочери всё в порядке.

    Краснов и руководство лицея, возможно, не ожидали, что дело дойдёт до составления протоколов. Однако – дошло. В группе, где учится Серафима, умер мальчик, она и её сокурсники ездили к родственникам и близким. А вина её в том, что не отпросилась и поехала самовольно. Иногда уходила с последнего урока на тренировку, тоже не отпрашиваясь.

    Девушка занимается в секции по гребле на байдарках и каноэ, участвовала в соревнованиях на первенство России, а ещё заняла первое место в областной военно-патриотической игре «Допризывник 2011». Эту ситуацию понимал прежний мастер и относился к ребятам-спортсменам по-отцовски, поскольку сам бывший спортсмен. Выявлял в них положительные качества, а с отрицательными, как сам говорил, надо работать. Новый же не захотел ни с чем считаться, просто нацелился на «взрослое» воспитание, считая несовершеннолетних ребят вроде бы как выросшими людьми.

    Отец Алексей:

    «Но пропуски занятий — не преступление и не повод идти в полицию для возбуждения административного дела. Подобные вопросы надо решать в лицее на уровне родителей, а если и привлекать инспектора, как в данном случае, то с целью воспитательной беседы. Однако инспектор по делам несовершеннолетних Людмила Лиховидова из второго отдела полиции обвинила нас в том, что плохо воспитали дочь, не исполняли своих родительских обязанностей. Пригрозила возможным лишением родительских прав. Всё это происходило в присутствии несовершеннолетней Серафимы».

    Для Тарасовых, которые воспитывают и растят пятерых детей, это был гром среди ясного неба. Особенно если учесть, что священник Алексей Тарасов руководит отделом защиты материнства и детства при общественной организации «Общество православных врачей» в Волгограде. И одной из своих миссий считает пропаганду семейных ценностей. А тут на тебе – обвинение в неспособности к воспитанию любимой дочери!

    Мать с отцом, конечно, пытались спорить, просили проверить информацию, но инспектор заявила: я верю бумаге, которую получила из лицея, а не тому, что вы мне тут говорите.

    Составила два протокола, на отца и на мать. Суть 51-й статьи Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и близких не посчитала нужным разъяснить, однако подписать протоколы принудила, удерживая в своём кабинете на протяжении двух часов. В результате документы попали в комиссию по делам несовершеннолетних городской администрации. Тарасовым никто не вручал уведомления о дне и времени заседания, не посчитали нужным сообщить и по телефону, хотя номера обоих родителей были известны.

    Отец Алексей рассказывает, что о наложении штрафов сообщил заместитель директора лицея Николай Костюков:

    «Он успокоил нас, сказав, что пойдёт на комиссию, выступит в защиту родителей и дочери. А сам даже не посчитал нужным участвовать в заседании».

    Печально в этой истории то, что качество службы полицейского определяется числом составленных протоколов – это видно на примере инспектора Лиховидовой, а качество воспитания детей – бумагами в полицию, написанными, увы, не последователями Макаренко.

    В комитете по образованию и науке обладминистрации обещали разобраться в ситуации. Пресс-секретарь Волгоградской епархии кандидат философских наук Сергей Иванов считает этот случай одним из шажочков ювенальной юстиции, которую у нас активно внедряет Запад:

    «Под видом защиты детей ломается традиционная система семьи. Уже есть случаи, когда суд обязывал родителей выплачивать детям деньги на расходы. При нынешней экономической ситуации и культе потребления это может плохо кончиться».

    Источник: http://volgaprav.livejournal.com/206073.html
     
  4. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Статья тенденциозная, фактов не представлено, события изложены односторонне.
    Все вопли по поводу ювенальной юстиции в стиле бабы бегущей по селу и орущей "е-е-еду-у-ут!

    "

    О, опять ОН гнилой империализззм.:frustrate

    Меня гораздо более волнует тотальное воцерковление страны которое ведет РПЦ. И тут не шажочки и не шажки а просто гонка по хайвею.
    А вообще меня очень забавляют вопли форумчан, у которых кстати детей нет и в проекте. Опять вспоминается сказка про зашибленного бревном виртуального сынка Лутонюшки.

    http://www.urokirus.com/online/skazka/9406-lutonushka.html
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да и тебю вроде как нед и в проекте, а чойто тебя воцероквление трясет?
     
  6. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    А разве отобранных детей в церквях прячут?
     
  7. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    я наверно что то пропустил?

    эт чо - правда, что сейчас, если сачканёшь и вместо уроков сходишь в кино, так сразу - полиция, суд, репрессии?

    и прям уже законы такие есть? :spider:
     
  8. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Ну всё, дождались. Я уж думал, по крайней мере, подождут, пока Путин изберётся.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Во-то, хрень какая-то. Еще и источник - желтушная газетенка.

    Рози, вы нашли какой газете верить
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    ЖЖ-рассылка Волгоградской епархии, в ней всё по благословению должно быть
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну так-то да, значит, инфа 100%
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Люблю Ваши сарказмы, даже если они и достаточно тривиальны.
    А ведь заметьте, Рози очень аккуратно написала:

    ;)
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, по благословению и людей сжигали, не?

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2011 13:24 ----------

    ладно, не о том речь. если девочке 17 лет, то ее нужно было опросить. и что значит - два часа удерживала в кабинете? силой что ли?
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет. Да и причем тут сжигание людей? Рози имела в виду, что в отличии от жёлтой прессы подобные публикации контролируются вышестоящей инстанцией, что как бы снижает градус желтизны...
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sp_r00t, а, может быть. я мысли Рози не читаю. может, публикации самой епархии проверяются вышестоящей организацией, а вот газетные статьи - вряд ли
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Может де факто и не контролируются. Но сама возможность подобного контроля обычно играет роль сдерживающего фактора
     
  17. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я вас умоляю, вы сами в это верите?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Верить в таких вопросах - дело неблагодарное.
    Но, например, на своём компе всю информацию, не относящуюся к работе я предпочитаю запихивать куда подальше. Хотя начальство меня ни разу не проверяло и очень сомневаюсь, что проверит. В детстве у меня не проверяли уроков, но я старался всегда делать их на совесть, потому что теоретически, проверить у меня их могли в любой момент. Ну и т.д. А поскольку я не считаю, что отличаюсь от других, то могу предполагать в них аналогичную психологию.
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Тогда детей, должно быть, ему будут отдавать на съедение.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вышестоящая инстанция - лицо заинтересованное. Информация подана крайне однобоко. Слабо верится, что в нашем государстве, где чиновники взасос с церковью, кто-то попер против священника. И ребенку, из-за которого весь сыр-бор, своих рожать уже пора.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Hermes, при всем уважении, сведения о "засосе" государства и Церкви Вы черпаете из тех же источников, которых сами же презираете.
    При видимом пиетете в отношении к православию государство проводит на самом деле антицерковную политику. Церковь - более чем неодобрительно относится к действиям власти. Официально это не звучит ввиду известной Вам статьи конституции. Но я не видел ни одного клирика, который был бы согласен с властью. Православные издания, как сетевые, так и бумажные, кишат статьями с явно антиправительственным содержанием. Я понимаю, что Вы на основании присутствия медвепута на праздничных Литургиях в храме Христа Спасителя и на присутствии Патриарха на любом официальном сборище делаете столь далекоидущие выводы. Но это к слову.
    Ближе к сабжу - прессинг на священнослужителей со стороны органов опеки есть. Священнослужители традиционно многодетны, причём имеют иногда и усыновлённых детей. И давление в той или иной форме есть на каждого. Это я не из газетных статей черпаю, а из общения с ними (прямым или минимально опосредованным). Приведённой статье я могу и не поверить. А живым людям - верю.
    Кстати, Церковь, вопреки своей обычной политике официально оппонирует ЮЮ. Так что засосами тут не пахнет.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Это не первый священник, на которого наезжают. И РПЦ, то есть ее представители, нередко выступают на митингах с антиювенальным Народным Собором, так что не думайте, что игры так примитивны.
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Т.е. постоянная тусовка чинуш с членами РПЦ - таки CG?

    Дайте ссылку не статью какую-нибудь, если не трудно. Правда интересно. Надеюсь, антиправительственное содержание не сводится к: "отдайте нам нашу бывшую собственность"?.

    Не понял. Как связана многодетность с давлением органов опеки. Я рос в многодетной семье, никакого давления не было. Про органы опеки, что такие бывают, узнал из телевизора в 20 лет :)

    Это не повод подавать информацию однобоко. Если другой стороне не дали высказаться, ситуация может быть не совсем такой, как предлставлена.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Не спорю. Какие моменты могут быть не такими или совсем не такими? Например, тот момент, что с родителями не говорили, сразу впаяли штраф - такое может быть? Конечно, очень правильно следить за посещаемостью и давать родителям подзатыльники, а то дети без контроля доходят до суицидов и других ужасов. Но чтобы семье священника ничего не сообщить и оштрафовать - это слишком, согласны?
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какой штраф, за что, на каком основании? Если был суд, почему прошел без ответчика?

    Короче, новость - бред какой-то.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну вот хотя бы навскидку - от "самого главного протодиакона":d
    Он конечно в своём репертуаре, но можете на ресурсе пошарить, там хватает, как оппозиционных, так и лояльных статей.
    Сразу оговорюсь - сам ресурс нейтрален. Но посмотрите, за чьим авторством стоят статьи оппозиционные, а потом подумайте, где есть Церковь, лишённая официоза.

    О том и речь, что мы с Вами в слегка другое время жили:)
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Протоколы и какое-то заседание. Это и беспокоит как ЮЮ.
     
  28. holdin

    holdin Активный участник

    1.746
    1
    А есть реальные случаи, когда у родителей просто не оказалось в нужный момент в холодильнике колбасы и конфет, забирали детей? И из достаточно обеспеченной семьи ребенок звонил, по своей глупости и также его забирали? Тогда он конфет с колбасой увидит, наверное только на свое ДР и НГ, в виде карамельки и ливера
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    holdin, вряд ли. И не думаю, что будут. В нашем обществе стукачество не так почётно, как на родине ювенальной юстиции. Да и цель ЮЮ совершенно в другом. Она скорее гарантированное орудие давления. Потому что в принципе у каждого можно будет на законном основании отнять детей.
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а чем семья священника отличается от семьи, скажем, слесаря-сантехника?