1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Венчание

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем L_Etoile, 25.06.03.

  1. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    Montana

    Увы, нет. А надо бы было... тогда бы потом разводиться не пришлось... :)

    Распределение: 45%, 50%, 5% соответственно.
    Согласен полностью (кроме последней строчки)
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Хм...
    Сегодня я посетила канцелярию нашего Свято-Духова монастыря, дабы узнать результаты подачи прошения на расторжение церковного брака. Я промолчу про хамство служителей энтой канцелярии, промолчу про отношение к людям Германа, с которым мне пришлось столкнуться... Единственное, что скажу - в Моздок я больше не ездок... (то бишь в церковь как учреждение я больше ни ногой).

    Скажу о другом. Как мне там сказали, по церковным правилам (не могу уточнить по каким конкретно) существует три варианта развития событий после измены в освященном браке:
    1. Если изменила жена, муж просто ОБЯЗАН подать прошение на рсторжение церковного брака.
    2. Если изменил муж, жена должна смириться и бороться за своего мужа,вытягивая его из лап разлучницы. Развод в таком случае давать не положено.
    3. Если изменяли оба - их вообще не разводят, пусть сходятся и стараются жить вместе.
    Вот так вот, господа!

    ЗЫ. Эти правила сейчас вроде как не применяются. Меня, во всяком случае, развели без вызнавания причин: 100 рублей в кассу, прошение на имя Германа - и свободна. Проще, чем расторгнуть гражданский брак....
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Нет, еще, расторгают если брак не принес детей... Так спрашивается, почему? Возникает вопрос, неужели Богу угодно, чтобы мы жили с нелюбимыми, но с детьми, чем с человеком, который явно является твоей половинкой на этой земле, но бездетными?. Или не Бог, а "святые отцы". Извините, что в кавычках, но лицемерие наших попов - причина, из-за которой я стараюсь как можно реже ходить в церковь, хотя в Бога и верю...

    особенно мне нравится на Западе -венчаться в церкви (в смысле раз и навсегда), но (на всякий случай) подписывать брачный контракт... :D
     
  4. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Мне кажетсяы сегодня венчание - это в большей степени дань моде... Даже в церковь многие ходят не потому, что верят, а потому, что модно... Глупо однако... Если говорить о Западе, то там это уже многолетняя традиция, а у нас это как породия на возраждения старых традиций... Мне кажется, что венчание в том смысле, что "брак - союз, скрепленный на небесах", должно происходить уже спустя довольно длительное время, когда есть уже более обоснованная уверенность, что этот брак заключен не на один день и продлиться, как говорится до тех пор "пока смерть не разлучит"... :znaik:
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Вот мой венчаный муж через месяц после развоа в ЗАГСе жениться, и через пять месяцев у них будет ребенок. Его новую жену совершенно не смущает то, что он венчаный. У них все замечательно, они любят друг-друга и счастливы вместе. Так что венчаный-не венчаный какая разница, если люди любят....... А венчание-просто красивый ритуал и в 18 лет наверное ни о каком "до гроба вместе" не может быть и речи.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Ради интереса можно, а так кому лень, зачем? Да и если в бога не верят.
     
  7. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Вспомнила про одну знакомую пару... Венчаными были... Только это ни каким образом не мешало и тому и другому очень даже бурно ходить на лево... А сколько злости у них обоих было, когда узнали об изменах другого... При этом каждый почему то забыл, что сам то тоже гулял... :biglaugh: Развод был таким же бурным... И факт венчания для них не имел никакой роли... Хотя оба были верующими... Вот такой вот пародокс... :)
     
  8. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Хочу апнуть тему,т.к. есть пара вопросов к тем, кто уже венчался:

    1. Обязательно ли быть обоим супругам крещёными?
    2. Какие процедуры необходимы перед самим венчанием?
    3. И когда, собственно, можно венчаться (есть ли определённое время)?

    Флуд и офф-топ на предмет меня категорически запрещён! :iq:
     
  9. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Shillen, начну с третьего вопроса.
    Мое строгое убеждение что венчаться людям надо либо по прошествии многих совместных лет жизни, когда они сами приходят к пониманию этого
    Это касается невоцерквленных людей. Ну а для других это само собой разумеется, без венчания и брака может не быть

    Теперь вопрос номер 1: разумеется! Как может идти венчаться человек, не принявший крещение? Тогда смысл в чем, в красивом обряде? Хм
    "Процедуры"... Искреннее желание, вера, покаяние (исповедь), причастие, благословение

    Вам то это зачем если Вы даже не замужем и в церкви были судя по всему только мимо проходили?
     
  10. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    я тебе так скажу: венчаца ваще не обязательно ;)
     
  11. caramel

    caramel Активный участник

    12.136
    421
    Shillen,
    а не судьба зайти в церковь и там задать эти вопросы? Есть определенные дни и даты, в которые нельзя венчаться
     
  12. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Aryan, danke mehrmals :coolz:
     
  13. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    ага, а то боженька накажет
     
  14. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Aryan, Quos Deus perdere vult dementat prius
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Shillen, крещенными быть обязательно, перед венчанием исповедь и причастие. Не венчают в основном в посты. Кстати, не знаю как сейчас, а 17 лет назад обязательно надо было иметь свидетельство о браке, иначе не венчали.
    По поводу исповеди - мне понравилось в церки на ткачева. В казанском - чисто "отписка" из-за потока народа (может, конечно за последний год что-то и изменилось)
     
  16. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    а как это, простите, может делать некрещеный человек? И как бы надо бы крест на теле иметь при такой процедуре как венчание
    Хотя я конечно в ритуальных вещах ничего не понимаю, чисто логически рассуждаю
     
  17. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    missouri, нужно будет узнать!
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    да. конечно
    исповедь, причастие
    вроде определенных дней нет
     
  19. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    hasslich, спасибо Бо
     
  20. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Если она найдёт нормального мужика - будет счастье и без венчания :p
     
  21. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Судя по немецким словам Шилю интересует католическая церковь. А она венчает человека только раз в жизни. :biglaugh:
     
  22. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Вернер, а если испросить у папы (римского на всякий случай, если кто не понял) развод?
     
  23. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Вернер, протестантская, может?
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    primavera,
    лишь бы не баптиская. С семьями по 15 детей. :vcrazy:
     
  25. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    Вернер, а там есть за что потискать :d
     
  26. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    ...
     
  27. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Не относился к венчанию, серьезно пока друзья не пригласили на это событие. И это действительно романтичное и очень приятное событие. Чтобы не говорили здесь присутствующие атеисты, но это событие понравилось, как и венчающимся, так и приглашенным. Причем среди приглашенных гостей были как верующие, так и нет, да еще и не все православные. У этого события есть сакральный смысл, но даже если не брать в его в расчет, то все равно, событие это с эмоциональной точки зрения достаточно сильное и положительное, а потому стоящее.
     
  28. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
     
  29. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    и крест немецкий.Не надо забывать что она фашистка, хотя... вам то что)... Как говорил муж Рены "я христианин поэтому каждого люблю хоть немножко" :hah:
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Чем Вам Католическая церковь не понравилась в моих словах?