1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О невежестве и мракобесии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 20.11.11.

  1. ну копипастер... но заметка-то любопытная. я вот прочёл с интересом.
    правда, по-моему, обсуждать тут нечего.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Постойте! Я выше привел ваши же слова о том, что нормы могут быть говеными. А теперь, мы вдруг выяснили, что оказывается нормы - часть культуры и поэтому говеными они быть не могут. Вот как с вами вообще разговаривать? Вы меняете свое мнение на раз-два. Что за непостоянство....
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    где?
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    так нормы могут быть говеными или нет?
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вы нормы культуры от норм навязанных маркетингом не отличаете чтоли?
    Любой ***** вам скажет - что вторые могут быть однозначно гавёными. Например - реклама пива однозначно протаскивает в общество культуру потребления пива, и это гавёная норма, как не посмотри.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 19:13 ----------

    Да, брат, троллингу тоже надо учится...;)
     
  6. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Да это вы запутались в своих высказываниях.
    Я все пытаюсь узнать, что такого написал автор, а вы внятно ответить не в состоянии. Ни своего мнения у вас нет, ни выводы вы сделать не можете. Зато сочли своим долгом создать тему. Дали ссылку на сабж, а сами что либо высказать по теме не в состоянии.
    О каком троллинге идет речь?

     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    У вас текст перед глазами. Если интересует что такого написал автор - задайте ему вопрос в блоге. Я думаю - он ответит точнее, если конечно у него терпения хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2011 22:49 ----------

    Нормы культуры бывают естественными и искусственными, и те и другие подчинены принципиально разным целям разных групп лиц. Имею разное влияние по силе, скорости и направлению воздействия.
    Если вы не понимаете между ними различий, по крайней мере - в том как эти нормы влияют на общество, то вам тут делать нечего. Ну или я уж точно вам ничем помочь не могу. Может кто другой...
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ничитал написанные страницы обсуждения, выскажусь по первому посту.

    Главный вопрос - это вопрос того, что обозначить причиной происходящего. Можно сказать, что причина - это "они". Тогда мы исследуем сложившиеся социальные механизмы и находим в них новые и новые причины, по которым у нас "всё плохо" (ставлю кавычки, так как мне всё ништяк).

    Можно сказать, что причина - это "мы". Тогда мы исследуем психологию человека и факторы, побуждающие его реагировать на определённые раздражители определённым образом. Причём затронуть тут стоит как индивидуальные, так и массовые психологические процессы.

    Первый путь мне видится сливом ответственности за происходящее, второй - попыткой осознать её. Автор, объявив о дураках и устранив этим проблему субъекта, явно направился по первому. При этом в высказываемых мыслях прослеживается соответствующая типология мышления: восприятие человека именно как продукта среды, лишённого самостоятельности. Фор экзампл: "Оболванивание начинается со школы", и т.п. При этом ненавязчиво игнорируется, например, то, что школа в восприятии детей - это хотя и авторитетное, но навязанное учреждение. Там детям дают то, что ещё минимум пятнадцать лет назад вызывало возгласы "а зачем мне это нужно?" - таким образом, школа никак не может выступать причиной происходящего.

    Ну и ещё убило высказывание "В результате большинство детей читают только фэнтези, что готовит их к восприятию гламурной прессы, дамских и детективных романов и т.п.". Я начал читать фэнтези, когда почувствовал, что меня тошнит от окружающего мира "гламурной прессы, дамских и детективных романов". И это было одним из первых самостоятельных шагов в выборе предпочтений, который затем привёл к исследованию более интеллектуальных форм культуры и искусства, чем окружающие нас сегодня.

    Если коснуться того, что происходит в обществе, то мы видим, прежде всего, процесс преобразования культуры. В котором одни неизбежно уходят вниз, в то время как другие идут вверх. Скажем, тот же маркетинг - это типичная постмодернистская фишка, вызванная изменением отношения к информации. Оказалось, что иформация - это совершенно абстрактная штука, в которую может быть заложено любое сообщение, даже абсурдное или не имеющее корелляции с окружающим нас миром. И соответственно нашлись люди, которые научились этой абстрактностью управлять. Следующий ожидающий нас шаг - кризис доверия информации. Возможно, ведущий к какому-нибудь неопримитивизму, который будет снова пробовать найти правду в словах, а может быть и нечто совершенно иное.

    Или вот, например. Снижение уровня грамотности. Автор видит в этом заговор. Но, может быть, существует и иная причина происходящего? Был момент, в котором наука оказалась тем, во что верило общество - отсюда возникла коллективная потребность в образовательной деятельности. Но затем момент ушёл. Завтра может появиться, например, момент, в котором будут цениться эстетические переживания - произойдёт новый бум в области искусства, который затем тоже пройдёт, и обязательно найдётся кто-нибудь, кто напишет статью о "сегодняшнее искусство - уже не торт, кто виноват и что делать?" Причём такой момент уже был, и, видимо, неоднократно, о чём свидетельствуют Древняя Греция или эпоха Возрождения. Сейчас ведь - это вам по-любому не тогда, нам такая креативность даже и не снилась, наверное. А в каком-нибудь послезавтра кто-то может на наше время смотреть и думать: "вот, было же время научного просвещения!"

    При этом, помимо идеи о качественном преобразовании культуры, существует ещё более банальный вариант трактовки происходящего: старые проблемы куда менее заметны, чем новые. И человек реагирует не столько на сами проблемы, сколько на изменения в своём жизненном укладе, которые и вызывают апокалиптические настроения.
     
  9. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    E13, а второй и последующие, или он первый - он же и последний?
    Да, и еще - слишкомногабукаф :)
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    никакого заговора он там не видит, ежу понятно что ни с какой стороны идеология капиталистической модели развития не допускает черезмерного образования. Принцип подчинен другому и естественно образование отсасывает.

    Хотя на деле для человека солкнувшегося с осознанием явления не так давно - кажется что в этом есть умысел, особенно - если ему есть с чем сравнить.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 10:32 ----------

    Ну ползуясь аналогиями - ты посолил пищу. Автр же имеет в виду что соль составляет основу потребления, и в этом он прав.

    Если ты в свое время читал чтото навроде "Чародей по неволе" или "Властелин колец" - на тот момент когда я это читал, первое было (и ксати осталось) высокосортным недостижимым примером творчества в жанре фэнтези, второе стало коммерческим продуктом и потеряло всю свою няшку. А все остальное что сеичас принадлежит жанру и питает умы подростков - это г...но, вампиры, саги, и какие нибудь гарри поттеры.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik,
    Дык в том же предложении и второй есть :) А по количеству букв со всех сил себя сдерживаю и сокращаю, правда-правда ^__^.


    OpenBoy,
    Я вот, если честно, это не очень понимаю. В школе я учился так, что с занимал первое место по прогулам, с большим отрывом от других финалистов :). Закончил при этом всего с тремя тройками, две из которых - по русскому языку и литературе (на тот момент видел мало полезного в русской классике, а на русский просто забивал, и оценка за него досталась "в наследство" от интереса к литературе). При обучении в ВУЗе из нового была только электроника, и давалась она на весьма посредственном уровне. Из вредности взял себе диплом , связанный с ней, а не с программированием (по которому за шесть лет учёбы так и не узнал ничего нового), который (даже при том, что бОльшую часть времени, отведённую на подготовку к нему, игрался в Морровинд и многое не успел сделать) защитил на высший бал в группе. После и помимо этого самообразовывался в области психологии/философии (по которым в школе или вузе получал четыре, если преподавателю было пофиг, или три, если он что-то требовал), сейчас вот вовсю занялся художественным самообразованием. Каких-либо препятствий от капиталистической системы ну вот совсем-совсем не вижу. Школе благодарен за то, что не сильно лезла в мои дела со своей обязаловкой и коллективом, состоящим из идиотских одноклассников и не шибко вменяемых преподавателей (приятные исключения были, но немного).

    Ну, в тексте явно есть наезд на маркетологов, которые вроде как создают потребности.

    С одной стороны - да. Но с другой, а почему кроме соли человек ничего не видит? Может быть, всё же поинтересоваться его личностью, в какой среде он живёт, кто у него родители и как они влияют на него?

    Властелина не осилил - детским слишко показался... Тащился от "Гибели богов", "Волонтёров хаоса" и "Молота и креста" :). А "Гарри Поттер" по слухам не так плох. Хотя не читал, поэтому не могу сказать, что в нём хорошего или плохого.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно нет.

    Нет.
    По Вашей логике и столяр, собравший новую табуретку, которой раньше не было уже творец. А это не так.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а вы их сейчас и не увидите - меняется пока только форма и цели. Но результат будет когда эти новшества станут в порядке вещей для всех (подавляющего большинста) участников процесса. А они станут потому что не далекие умом граждане - это перспективно и выгодно.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 11:36 ----------

    хех, но первичная цель у них - не в этом, в первую очередь - прибыль, а то что это приводит к остальным следствиям - это уже закономерный но не целевой результат. Целей подорвать образование и грамотность маркетологи не ставят, она сама собой следует из их гавёных задач.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 11:42 ----------

    Поле зрения занято маркетологическим мусором. Причем таким образом что конечный потребитель информации даже не вкурсе что есть что-то кроме, а главное - не знает какая у этого есть ценность. А ведь это необходимо чтобы предпринять контрмеры.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 11:44 ----------

    ну его по детству и читали, я первую книгу лет в 8 или 9 прочитал.
    кено посмотри, именно оно составляет основу для восприятия в наше время..)
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy,
    Ну так зачем оказываться в этом самом большинстве? Его всегда как использовали в хвост и в гриву, так и будут использовать, в лучшем случае - давая возможность ощутить при этом собственное благополучие. Куда интереснее быть в меньшинстве, список скрытых опций и недокументированных возможностей тут куда интереснее :)

    Конечно. А сам факт существования маркетологов может следовать из особенностей течения времени. Такое вот Дао у людей, что в один момент оно родило маркетологов :). Завтра появится ещё кто-нибудь, убоявшись кого, их будут вспоминать с ностальгией :).

    Ну так ведь маркетологи в поле зрения этот мусор не сами складывают. Человек существует в среде, в которой этим мусором принято пользоваться. Его воспитывают так, чтобы он пользовался этим мусором, и так, чтобы он не знал иных ценностей. После чего 95% остаются потребителями, а другие пять, получив какое-нибудь хитрое КЗ в голову, оказываются способны к более сложным поведенческим стратегиям. Вот отсюда (как организовать правильное КЗ себе и своим близким) и нужно исходить, поскольку спорить с духами времени - вещь бесперспективная.

    Первые три кено порадовали, как ни странно. Остальные лежат и ждут, когда я устану от анимы :).
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это вы с позиции личности в системе с известными свойствами расуждаете. А попробуйте как с позиции человека с системой еще незнакомого? Что он получит в качестве информации в первую очередь? Какими критериями будет пользоваться для оценки правильности выбора?)

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2011 12:40 ----------

    как можно равнять второе и первое? :d
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy, дык кто ж равняет :)

    Тут вопрос не в том, какая информация будет дана. А в том, как человек будет её обрабатывать. Будет ли искать другие источники, будет ли экспериментировать, будет ли действовать вместо того, чтобы плыть по течению.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ты описал целую стратегию поведения, которая сам по себе в голове не зреет. Ктото или чтото должно ей научить.
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Если он получит патент, это будет юридическим фактом того, что табуретка - продукт его творчества.
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    OpenBoy, такой стратегии в школе не научат :). Просто есть люди, которые видят свою жизнь в том, чтобы стонать и гнуться. И фишка в том, что все ужасы, о которых они пишут или рассуждают, для них выступают эрзацем счастья и душевной полноты. Поэтому слушать их - это вредить себе, я так думаю.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=dN-83JsXpPg[/ame]
     
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Иной гость, а вы можете продать какую-либо "тупость" так же замечательно дорого, как это сделал автор "99 франков"? А себя можете "продать" за такие деньги, которые зарабатывал рекламщик Октав, герой собсно книги? В которой, собсно, и грится о той сенсации, которую привел ТС втут? А также о борьбе главного героя как-раз таки с глобализацией и всеми прочими бяками.
    Хватит уже морализировать на тему ах-как-плох-сей-мир-и-как-много-нас-обманывают-а-мы-верим-бедные-мы-такие. Скучно. Не верьте. Живите по-своему. Раз все понятно.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    здечь не столько даже вопрос в том - школа или ктото другой. А в том - что везде где чеовек обречен бывать с рожденья - его учат совсем даже обратному. Сведенья которые позволят ему сменить стратегию, поступают в голову в порядке исключения, а для того чобы правильно интерпретировать их - должена быть основа для сравнений. Или авторитет, который уже все это имеет.
     
  23. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    Я у вас спрашиваю, что вы для себя поняли из этого текста. Я уже сбился со счета, сколько раз я задавал вам этот вопрос.
    А в чем разница?

    да данный сабж вообще полон противоречий.