1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закрыть газовый стояк гипсокартоном

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем leonidus, 12.10.11.

  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Появилась идея на кухне вдоль всей стены сделать фальшстену из гипсокартона и убрать за нее трубы горячей и холодной воды, канализацию и газовую трубу. Приходили газовики сказали что газовую трубу строго настрого запрещено закрывать чем либо... это на самом деле так и где можно почитать документацию с официальными требованиями по этому вопросу? Заранее большое спасибо за ответ.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    leonidus,

    можно при соблюдении некоторых условий.

    кури втут

    СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы
     
  3. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    А срезать стояк ниже столешницы можно, как нибудь? газовики говорят что нет :( висит мандула в зоне фартука кухни загнутая крючком с краном - порнуха еще та :frustrate
     
  4. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    leonidus, 100 раз так делал :)

    samvg, можно :) но главное чтобы газовщики были не курсе :)
     
  5. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Почему же не в курсе?! Я совершенно официально делал через горгаз. Всю разводку от стояка спрятали ниже столешницы. Из горгаза. Сами. Все по квитанции, все оплатитил, ждал месяц (очередь!) - около 6'000руб. стоило (срезать старый отвод, заварить, сделать новый отвод ниже уровня столешницы).
     
  6. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Кто сделает? в личку

    Ониж каждый год на ТО приходят, а без ТО договор не заключают :( новостройка блин.
     
  7. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    samvg,
    вызовите газовиков и договоритесь на месте... только вызовите типа для подключения плиты... в итоге выйдет гораздо дешевле... я сам резал, газ не перекрывал, газовики приходили на ТО, вопросов не возникло.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ерунда, мне сами газовики срезали (я так понимаю - это хрень под счетчик) и переделывали разводку газовую на кухне. Все делал официально. Правда, лет 7 назад было. И помню, что ценник какой-то негуманный был у газовиков, но можно было делать только через них, если по закону.
     
  9. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Раньше так можно было - но сейчас они вряд ли такое сделают - даже неофициально.
     
  10. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Так - это как?

    Закрыть трубы фальшстеной - не разрешат. Но сместить отвод вниз - почему нет-то? P.S. Мне они по заявке год назад делали, неужли что-то изменилось?
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    потому что в случае ЧП запорная арматура должна быть в доступности вытянутой вперёд руки, а не лазить где-то под столешницей. Так же и в случае водоснабжения.
     
  12. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    ага... на квартире перенесли отвод на 1,5 метра ниже - работа заняла минут 30-40, ценник был - 9000... Газ ещё не был пущен (новостройка)
     
  13. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Everwesss, делал полгода назад, арматура под столешницей, доступность через ящик, никаких вопросов у газовиков не было, предлагали свои услуги, я вежливо отказался...