1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воздухоочиститель, увлажнитель, ионизатор

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Гость, 05.10.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Удобны ли в пользовании? Есть ли действительно эффект? Какие модели?
    В семье часты простудные заболевания, есть страдающие астмой.
    В идеале хотелось бы все три функции в одном, но при этом не теряя мобильности (иметь возможность переносить из комнаты в комнату), но можно и по отдельности эти приборы.
    Насколько часто нужно заливать воду в увлажнители? И можно ли обжечься паром (ребенку нечаянно, к примеру)? Можно ли оставлять эти приборы включенными, уходя из дома (это не пожароопасно)?
    У кого какие имеются дома? В продаже в основном Born, Vitek, Bonaco... Первые - дороговаты, вторые - не доверяю, есть опыт неудачный, про третьи ничего не знаю..
     
  2. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    в
    Удобны. Сам не астматик, но эффект заметен на коже - не сухая, не шелушится, дышать приятнее и легче.
    В настоящий момент пользую швейцарскую воздухомойку AIR-O-SWISS AOS 2055D. Ультразвуковая Boneco, которую гонял до этого, пылится на полке. Ионизатора встроенного нет , можно, если необходим, приобрести отдельно. Все они достаточно мобильны.
    Частота заправки завист от необходимой влажности в квартире и внеших условий. Как правило, у меня уходит 5 литровый бачок за сутки при выставленной влажности 55%. Но как только пройдет дождь, бачка может хватать дня на 3, т.к. агрегат не включается ввиду большей, чем ему задана, влажности воздуха. Паром (если он даже есть) не обожгешься, если использовать ультразвуковые увлажнители или устройства, основанные на естественном испарении. А что касается оставлять включенными, то я оставляю, хотя сам понимаешь, что где есть электричество - там в принципе теоретически существует опасность пожара, но холодильник-то мы не выключаем уходя из дома?:)
     
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ионизатор, увлажнитель -- полезно.

    Очистители, мойки и т.п. -- разводка для домохозяек. Ничто не заменит организацию воздухообмена.
     
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    У меня дома ультразвуковой увлажнитель Liiot.
    Подтверждаю, действительно, он очень удобен и полезен.
    Теперь хочу ионизатор купить. Вот тока не знаю, какой лучше.
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Согласен. Циркуляция воздуха по любому присутствует. Но мне, как выяснилось, больше нравится не УЗ увлажнитель:) И если он при этом называется в обывательском смысле мойкой воздуха - пофигу:) Хотя по инструкции он называется "увлажнитель с функцией очистки".
    PenisEnlarger,
    Твое фанатичное мнение по поводу организации дома воздухообмена уже можно в шапку выносить наряду с Робертовским "женщинам секс не нужен" (с):d Причем с тобой я полностью согласен, в отличие от второго:)

    добавлено через 7 минут
    В УЗ не понравилось:
    - струйка пара иногда раздражает:) Хотя и прикольно:)
    - э-э-э... Скажем так, влажность не всегда равномерно распределяется. То есть если выставить ее побольше, есть вероятность того, что предметы вокруг увлажнителя будут в капельках росы.
    - отложение солей на мембране и вокруг нее. Народ еще рассказывал, что они могут и по комнате откладываться в виде мельчайшей пыли, но сам не сталкивался. В принципе, решается проблема наверняка заливкой дистиллированной воды, тем более и достаточно качественная система водоочистки дома стоит, хоя с другой стороны настораживает указание в инструкции "запрещено лить дистилированную воду и волу после всяких очистителей, заправлять только из-под крана"... Хотя фиг его знает, для чего это они написали, может, для того, чтобы мембрана быстрее сдохла?:)
     
  6. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Заправляю водой из под крана, предварительно отфильтрованной в "кувшине". Вроде ничотак.
    Струйка пара...ну...есть такое...но как-то пофик...
     
  7. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    а вот барыжить тут можно тока за деньги....
     
  8. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Воланд,
    чувак, твой пост в целом, не в тему...
    че сказать-то хотел?
     
  9. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    а про тебя болезненого..
     
  10. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Воланд,
    сознание не контролируется, да? :)
    Кто здесь чем барыжит-то?:d
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Ритор,
    Расслабься, я уже обратил внимание на закономерность, Воланд по всем веткам скачет лишь бы что-нить крякнуть, в парочке его уже послали:)

    2Воланд,
    Мимо кассы...
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Frog-traveller,

    Это не фанатизм, а реалии жизни доказанные наукой за более чем сто лет существования гигиены.

    И в советское время нормы худо-бедно соблюдались -- как минимум естественная вентиляция везде была.

    Сейчас беда в том, что с распространением евроокон и дверей, инфильтрация практически прекратилась. Да и вытяжку жители зачастую задлывают при ремонте.

    Самое главное, при кондиционировании вытяжка естественная не работает совсем.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    И всё таки мойка воздуха - оптимальный вариант. Как бы ты не проветривал и не налаживал систему воздухообмена, обмениваться то будет с воздухом улицы, где просто другое содержание газов и несколько меньше пыли. Но, что интересно, после приобретения мойки помимо остальных эффектов стало заметно меньше пыли на всяких поверхностях. Она, конечно, есть, но раза в 2-3 меньше. Все доводы про то, что "маленький аппаратик не в состоянии перекачать через себя весь воздух помещения" разбиваются о практику применения ;) Критерий истины, как сами понимаете. Да и то, что выливается из неё после недельной работы назвать чистой водой никто не сможет.
    А вообще, можно почитать схожую тему в этом же форуме ;)
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Как это не назови, повторюсь, я считаю это правильным. Пластиковые окна приоткрыты практически круглый год, даже при включенном сплите. Ну не хватит у меня денег переделать в квартире систему вентиляции на принудительную! Да и не считаю нужным вносить изменения в типовой проект. В собственном доме, когда он будет - возможно, но не в квартире.
     
  15. Matushka

    Matushka Новичок

    52
    0
    Чистка воздуха


    Раньше тоже была проблема с сухим воздухом от батарей центрального отопления. :look:
    Помню, как именно зимой начинал скрипеть дубовый паркет, рассыхалось пианино. Рамки с картинами деда сами собой перекашивались и мы их постоянно поправляли. А с пластиковыми оконцами вообще нечем дышать. Так что вопрос об увлажнении воздуха оченно своевременен.:frustrate
    Пользуюсь самым (я так думаю) дешевым - за 1900р. Boneco 2031. Он и увлажнитель и ингалатор и можно капнуть в воду ароматизатора. :writer:
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    увлажнение не поможет дышать, ибо, оно не рещает двух важных вопросов:

    1. Поступления кислорода;
    2. Удаление антропотоксинов.

    Влажность воздуха -- важный, но далеко не первоочередной параметр качества воздуха
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    PenisEnlarger,
    Успокой меня, скажи - приоткрытый пластик решает проблему вентиляции?
     
  18. Matushka

    Matushka Новичок

    52
    0

    Говорю же - у меня самый дешевый, увлажнитель паровой.
    А есть под семь тысячрублей - Boneco 1355N - так он не просто увлажняет и, но и чистит воздух от пыли, бактерий... короче того, что вы назвали умным словом "антропотоксины" :d
    Но на него я пока не накопила:p
     
  19. Рersona

    Рersona Участник

    100
    0
    посоветуйте с выбором очистителя-увлажнителя-ионизатора воздуха.
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    поставив герметичные окна и заделав приточную дырку на кухне вы внесли изменения. Поэтому на дорогих годных окнах есть системы вентилирования, а в европах забурены дырки под это дело. Но у нас же тля дует! А потом - "чо так душно кашель и астма" вроде "тепло".
    только если в него ураган дует.

    PenisEnlarger, вы чаще с этим дело имеете, напомните пожалуйста людям нормы воздухообмена на человека на площадь.
     
  21. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Что за дырка?
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Бета, под подоконником. Она должна быть везде, для того, чтобы убедиться, посмотрите на свою квартиру с улицы, под окном кухни должен быть металлический квадратик - чтобы сквозняка не было.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Вообще-то для астматиков нужен сухой воздух. Но увлажненным дышать легче!
    Летом влажность нормальная, а зимой, за счет отопления, воздух очень сухой. С увлажнителем поднимаем в комнате до 55-60% - дышать становиться очень хорошо и спится лучше.

    Нельзя, так как там нет пара - там лишь мелко распыленная вода :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2011 14:14 ----------

    Самые простые и не дорогие увлажнители - это ультразвуковые. Выбирать любой - чисто из эстетических данных + смотреть мощность (чем выше, тем большую площадь увлажняет). Можно вообще такую красивую тарелку поставить из которой будет "пар" идти :)
    Более продвинутые и дорогие - дисковые увлажнители. Они и увлажняют воздух и очищают его от пыли
     
  24. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    После суток работы дискового увлажнителя, он стал вибрировать и "ползать", как оказалось там стока грязиши отфильтровалось, что механизм стал подклинивать, потом промывали через три дня, потом через неделю, далее раз в месяц. Пыли в квартире меньше, цветочки растут интенсивнее, и пыли на листочках нет как раньше.
    Стоил очиститель около 4500 р.
     
  25. прямо наоборот .. как бывший астматик говорю.

    "От сухого воздуха развиваются бронхит, астма, аллергия"

    еще "прикол" влажного воздуха: не сохнет кожа, что болезненно для девушек ... ненужно мазаться всякими увлажняющими кремами на ночь.

    батареи зимой не причем. они не осушают воздух. осушает воздух мороз на улице.

    "мойка воздуха" реально действенное безопасное и экономичное устройство ... все остальное фигня.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2011 11:13 ----------

    куда ползать? от чего вибрировать? там диски крутятся со скоростью 1 оборот секунд за 30. поубавьте свои фантазии ... вся пыль концентрируется в поддоне с водой, ничего там подклинивать по определению не может.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    верняк, аналогично.
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это хорошо для "поиграться". Многодневную круглосуточную эксплуатацию эти девайсы не выдерживают - пьезоэлемент засирается солями из воды и вместо пара начинает брызгаться.
    Дисковые мойки воздуха хотя и дорогие, гораздо долговечнее.
     
  28. есть еще построенные по аналогичному принципу .. там вентилятор прогоняет воздух через влажный фильтр ... единственно фильтр стоит денег зато не надо мыть диски
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Gi-44, а что у вас за модель?
     
  30. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Диски не проворачивались а как-бы проскакивали, вот эти скачки дисков создавали шум вместе с корпусом фильтра, так как он стоял на полу, пол в ламинате и после каждого перескакивания дисков весь корпус перемещался.
    Выключили, слили, промыли. Все тихо и спокойно.