1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вас били родители?

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем swaw, 21.01.11.

  1. отвратительно, что сама мысль "бить ребенка" или "ударить женщину" не вызывает ни у кого отторжения и возмущения. Все тут же начали радостно рассказывать, как лупили в детстве их, и как они сами "воспитывают" своих отпрысков.
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну эт смотря как посмотреть.
    Если лодошкой по попе ребенку - не факт.
    А если женещине - так вообще гут !
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Нестоличная штучка, почему не вызывает отторжения и возмущения? Я на своём примере совершенно чётко могу сказать - если бы не было той папиной пощёчины в детстве, то к мужчинам до определённого возраста не было бы недоверия. У меня на уровне подсознания барьер стоял, и понять что к чему я смогла гораздо позже. Элементарно, понять, откуда ноги растут у этого недоверия.

    Уверена, всё можно объяснить словами. Любить до беспамятства и потакать детским капризам так же неразумно, как и бить. Золотая середина нужна. И родительский пример.
     
  4. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Redrik, сколько женщин вас бросили?

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2011 18:41 ----------

    глубоко лижет...
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну что, я скирдовал их чтоли ? Встретились два человека, пообщались и разлетелись по этой жизни.
    Жаль, что некоторых из них я потерял как искренних друзей. Вот это потеря. А как женщин... Ну парочку-троечку вспомню и все.
    Вы так мелки, что столь невинную лесть принимаете всерьез.
    Мадмуазель О_с_точкой, прошу Вас не ронять себя в моих глазах.
    Впрочем это Ваше дело.
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    ниче, я полежу, не беспокойтесь.
     
  7. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Листала-листала...не хотела читать, только вот решила пост редрика прочесть...ужос...у меня нет ни слов, ни эмоций...я тоже раньше приставала к людям, мол - не кури в коляску...у вас дитё полчаса орет-ничо?...но мнение большинства меня подавило- не твое дело...оно и верно...не моё...

    ---------- Сообщение добавлено 20.02.2011 23:09 ----------

    Нестоличная штучка, согласна! Тысячу раз с тобой согласна!
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Нестоличная штучка,

    Я с тобой не согласен. Воспитание ребенка, а не битие, вот главное, с бабами аналогично. Но можно и бить, и пить наверное, если больше не способен.
     
  9. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Invader, насилие начинается там, где заканчивается власть.
     
  10. J-Zet

    J-Zet Активный участник

    1.120
    0
    Мама иногда могла поддать, а вот папа никогда...хотя нет, был случай- мы с братом сидели за столом вместе с отцом и пили чай, и уж не помню по какому поводу мы стали веселиться, но смеялись так что чай из носа полился...папа ни слова не сказав как даст ложкой по лбу сначала брату, потом мне. Я от неожиданности подпрыгнула на стуле и еще головой об хлебницу долбанулась. А раньше они добротные были, железные. ...Больше мы так при папке не ржали:)
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Аня),

    Ты меня еще раз прочитай. :)
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Invader, ты диктатор, ИМХО:) Анечка права, ИМХО. И НШ, канешна.
     
  13. mini.

    mini. Активный участник

    3.920
    0
    J-Zet, а мне чё то, аж жалко деток стало) веселились себе, никому не мешали, это ж у них чай из носу полился, а не у папки)) а он их половником по лбу.. злой какой.. :iq:
     
  14. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Invader, всё верно! Vinda, он об том же )
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да по моему никто из мужчин тут не говорил, что детей надо бить и это хорошо.

    Если в контексте сабжа, то насилие начинается там, где заканчивается разум воспитуемого.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Это всего лишь красивая фраза, описывающая один из видов насилия. Как всегда жизнь гораздо обширнее и вылезает за рамки любых красивых или не очень штампов ;)
     
  17. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Zebra21, это фраза наполнена глубоким смыслом. Если человек не способен силой интеллекта изменить событие, он применяет насилие в разных его видах и формах.
     
  18. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Словом ударить можно гораздо больнее. Есть несколько ярких моментов, когда я предпочла бы получить от родителей физически. Все неоднозначно.
    Угрожать и не исполнять своих угроз - тоже зло. Но битье и истязание всякой гадостью (типа перцовых соусов или горчицы) в воспитательных целях
    - признание собственного провала родителями. Такое должно отслеживаться и наказываться. Только кем и как? Лишением прав?
    Кто сказал, что в детдоме или приемной семье ребенка будут бить меньше?
    Ребенок любит и уважает родителей изначально очень сильно, это потом авторитет понемногу теряется. Мы сами его умаляем враньем, пустыми угрозами,
    необоснованными срывами, шантажом и подкупом... А нужно всего лишь немного больше искренности, в том числе и в эмоциях.
    Почему-то, уронив и разбив чашку, мы не начинаем лупить себя по щекам и заднице с криком: "Ах ты уродец, неуклюжий!"
    Почему-то, мы не избиваем себя ремнем просидев с друзьями лишний часик вместо дописывания срочной курсовой.
    Надо помнить, что ребенок - не вещь и не собственность, это человек, мы всего лишь помогли ему родиться и освоиться в этом мире, а живет он сам.
    Мы даже не обязаны любить его, как и он не обязан любить нас. Эта любовь не менее хрупкая чем между мужчиной и женщиной, но ту-то мы пытаемся сберечь и сохранить, а эту принимаем как данность...

    Бить - меня не били, лишь однажды получила справедливую оплеуху от отца и еще раз не менее справедливый подзатыльник от матери. Обиды нет и не было.
     
    Последнее редактирование: 21.02.11
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Аня), а как, к примеру, укладывается в эту фразу наказание для острастки, когда забитый человек выполняет всё, что ему скажут, но его таки наказывают. Впрок, так сказать. Хочешь сказать, что таковых нет? Это только те, кому не нравится насилие. А есть ведь ещё и маньяки, которые просто истязают детей, чувствуя свою власть...

    Не, моё мнение не изменилось - твоя фраза лишь красивы бантик, описывающий лишь частный случай насилия.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Эта фраза наполнена пустотой. Тем более в контексте детей. Вы считаете несмышленышей образцами интеллекта и нравственности. Это конечно похвально. Но к реальности не имеет отношения. Этот принцип неприменим даже во взрослой жизни. Взрослые и умные мужи развязывают ****ы. Мозгов у них что ли не хватает? Вам просто ни разу не приходилось пытаться объяснить гопнику со стеклянными глазами, что Ваша мобилка нужна Вам самой. Тогда бы Вы поняли простую истину - в человеческих взаимоотношениях участвуют как минимум две стороны, и для того, чтобы один мог объяснить что то другому, от этого другого тоже требуются интеллектуальные и нравственные усилия. Я видел как то, как пол-автобуса пытались урезонить разнуздавшегося пьяного мужика, который не хотел платить. В конце концов его просто вышвырнули. А по Вашему получается, что всем тем, кто пытался его вразумить попросту не хватило ума.
    Дети - тоже люди. У них тоже есть способности, характеры, да просто настроение в конце концов. Он может не хотеть понимать, он может просто упрямиться. В этом случае интеллектуальное воздействие заведомо обречено на провал.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    В наших ДД - действительно не факт. Эту систьему надо резко менять, по типу США или некоторых европейских стран.
    А вот в приёмной семье 90%, что бить не будут, поскольку там идёт во-первых отбор кандидатов, во-вторых, за ними присматривают, контролируют.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И не только словом.
    Я один раз прямо предложил сыну - ремешка или две недели без доступа к компьютеру. Он выбрал ремень. Логично предположить, что это для него было мЕньшим злом.

    Это кстати самое страшное зло.
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    старые люди не зря говорили - "Пороть надо пока поперек лавки лежит - потом уже поздно.."

    как, считаете это будет звучать в переводе на современные понятия?
     
  24. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Бить до той поры, как научиться говорить и по телефону доверия звонить?
     
  25. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Родители реально зачастую сами создают условия для баловства. Есть фраза - не сотвори из ребёнка кумира, вырастет - потребует жертв. У меня на глазах такой мальчик рос, ща выше меня ростом - папе пендели отвешивает. А всё потому, что ему позволяли в детстве всё.

    Просто зачастую получается, что ударить проще, чем подумать, как объяснить - это и дольше, и сложнее.
    А можно предложить две недели без доступа к компу или посуду мыть две недели. Мама бы отдохнула мож:)

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 14:16 ----------

    KeyB, была в службе доверия, и в центре психологическом по роду службы. Так вот психологи сказали - самая большая проблема, после домашнего насилия, что муж и жена между собой не умеют договариваться. Просто разговаривают на разных языках и не хотят слушать друг друга. Такая форма хронического инфантилизма. Что уж ожидать от диалогов взрослые-дети? Взрослые сейчас сами зачастую ещё дети.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это себе дороже обойдется - перемывать потом за ним:d
    Вообще то я хотел дать ему выбор между менее болезненным, но более продолжительным и более болезненным, но кратковременным. А Вы предлагаете вполне сравнимые вещи.

    Этих случаев надо всячески избегать.

    Надо запомнить:d
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sp_r00t, я предлагаю вещи одинаково для ребёнка болезненные. Да и для взрослого:) Но полезные:) А что с первого раза не помоет хорошо - с пятого научится. Пусть драит каструльки, пока навык не выработает. Пригодится навык, не до пенсии ж мама будет за ним ходить.

    ---------- Сообщение добавлено 21.02.2011 14:24 ----------

    Пьер Буаст:)
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как ни странно, но я здорово ограничен в выборе в этом случае. В предложенных Вами варианте для меня есть один важный момент. Я теоретически могу проконтролировать доступ к компьютеру. А вот мытье посуды проконтролировать не могу. По той же причине я не предлагал ему скажем две недели без телевизора. Тут важна поддержка матери, но женщины страдают одним общим недостатком, а именно слепой любовью к ребенку. Это нивелирует довольно большое количество наказаний, в которых важна роль обоих родителей. К тому же не забывайте про один деликатный момент. Насилие применяется не только в качестве наказания, но иногда в качестве принуждения. И как правило в тех случаях, когда любые другие угрозы оказываются неэффективными. В качестве наказания я бы мог вообще не давать альтернатив - сиди две недели без компа и все. А когда требуется принуждение, а угроза "не сделаешь - оставлю без компа на две недели" не действует - как быть?
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    :) а мы с сестрой мыли посуду и убирались в квартире с детства. И это небыло наказанием, только неприятной обязанностью. Так что приучить выполнять хозяйственные дела можно и без наказаний, если чо. Или следует к ним не приучать, а оставить как вид наказания? :upset:
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мытье посуды Винда привела явно исключительно в качестве примера.