1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбирается мыльничка до 5 т.р.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем ars, 04.11.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Собирался брать Samsung WP10, но в ДНС-е по 5 т.р. они закончились, и я стал искать водоплавающую замену с HD-видео. Нашел в Связном за 3880 Fujifilm FinePix XP10, причём курьер привёз мне его домой бесплатно!!! Правда, 20 рублей сдачи как бы ушло ему на чай. Он молча сдачу не дал, а я так же молча енто дело проигнорировал.

    При ближайшем рассмотрении, правда, выяснилось, что фотег тупо не включается :d На аккумуляторе с какого-то перепугу защита сработала, и на клеммах был ноль. Ещё и, кажись, зарядка дохлая. Из-за этого, наверное, и скидка такая :d Но, вспомнивши про электричество всё, чему меня учили народ и партия, и при том, что у меня дома совместимых зарядников две штуки, я аккумулятор зарядил, аппарат, соответственно, включился, и сдавать его в магазин я не стал.

    Кстати, зарядник, может, ещё и заработает. У меня с сонькой такое было. Принес зарядник в сервис, его там включили, и он сам собою заработал. Что это было - науке неизвестно.

    MPEG4 в нём нету, поэтому видео довольно объёмистое, но флэхи нынче дешёвые, поэтому пофиг. Отсутствуют режимы A,M,S(T), ну и тоже пофиг. P имеется. Оптического стаба нету, и на это пофиг тоже. При этом видео пишется с цифровым стабом совершенно замечательно.
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот как раз науке это очень хорошо известно.
    Как говорил мой препод: "В электронике чудес не бывает! Бывают х@ровые контакты."
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Знаешь ли, может, у какого-нибудь процессора из тамошних примитивных БП-шных башню снесло, а в сервис принёс - у них электрические поля другие и параметры электричества в розетке тоже другие. Процессор импульс споймал и починился. Цифра - эт дело такое... Или, может, кондёр какой зарядился и полевик запер. Пока его не разрядишь - фиг чего заработает. Или, может, pn-переход неустойчивый в одном из диодов-транзисторов, а их там - мульон.

    Но могут, конечно, быть и контакты. Симптомы, значится, такие: втыкаю родной зарядник в розетку, а он моргает хоть с батарейкой, хоть без батарейки. Сонька-то самодиагностику не проходила - через несколько секунд после включения в розетку начинала моргать необычным образом, в норме так она никогда не моргает.

    Так или иначе, а правды мы никогда не узнаем :shuffle:
     
  4. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да много чего может! Поговорка не про "отвалившийся проводок", а про все вместе взятое.
    У всех профессий есть подобные. У водителей - а по колесам стучал? У подводников - форточку закрой и т.д. :)
    Но в сервисных центрах всегда есть колдун который создает специальную атмосферу. Вот когда к нам (сам знаешь о какой фирме я говорю) приносили дохлые компы, то они, почемуто, всегда работали. :d
    Главное - контакты, закрытая форточка и хороший колдун. :p
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Не вводи людей в заблуждение. Ты о самом главном не рассказал: без протирки контактов спиртом все эти методики - шарлатанство. Причём, самые важные контакты находятся внутри колдунского организма. Спирт, кстати, можно разбавлять, например, виноградным соком, дрожжами и даже чипсами и креветками. На эффективности протирки, как ни странно, это не сказывается.

    Млин. Контакты-то заряднику я не протирал ведь. Хорошо хоть он сам не сгорел, проводку не сжёг и аккумулятор не взорвал. Когда правила введения техники в эксплуатацию не соблюдены, и не такое случается. Так что я ещё легко отделался.
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну это обычный отстой, каким все магазины завалены. Матрица мелкая, че там хорошего может быть? Как самсунг ES28 (тоже быстрый, тоже АА, широкоугольный, 5х).
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    вот сравнение с Canon s90 за 350-400 долларов http://virquodmachina.wordpress.com/2010/02/23/review-canon-s90-digital-camera/ Canon c 1/1.6 снимает в ПЯТЬ РАЗ лучше чем мыльница за 70 долларов?

    Шумы на Canon http://virquodmachina.files.wordpress.com/2010/02/night-door1.jpg

    и на GE http://virquodmachina.files.wordpress.com/2010/02/night-door2.jpg здесь можно увидеть тень от деревьев на двери!

    Конечно решать вам, я просто посоветовал как вариант, нравится GE с бОльшей матрицей и ручными настройками -пожалуйста :-)

    присмотритесь к FUJI F200 F100 или б.у на E-bay F11 F30 F31.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    inside, шум на зеркалках то люди не приучились нормально сравнивать, не то что на мыльницах:)
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вчера заходил в ДНС и видел какие-то мыльнички по смешным ценам с интересными параметрами. К примеру, какой-то самсунг по цене менее 3 т.р. содержит HD-видео. Какая-то камерка (кажись, панас) имеет диапазон ЭФР 25-105. У кого-то там светосила с 2.5 начинается. Ещё что-то такое забавное, уже не помню. Удивило то, что цены просто символические на такое приятнейшее цифромыло.

    Кстати, путём чтения интернетов научился я очень даже качественно давить шумы на видео с моего фуджа и на выходе получать такое вполне себе ого-го кино паловского широкоэкранного разрешения (720x576 16:9). Ничего приличного, естественно, пока не снял, но для домашнего архива - более чем.
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    F31 была. Потерял. Была несколько лет. Не нравились снимки совершенно. 1035 снимкипонравились: цвета - как у кенона, например, старого доброго А95.
    В общем я купил Е1035. Бест оффер сделал единственному продавцу нового-нераспечатанного. Посмотрим....

    ---------- Сообщение добавлено 28.01.2011 20:49 ----------

    У меня такой сейчас, пишу же, Самсунг ES28.

    В итоге в цеху с большой площадью остекления днем (правда, не самым солнечным) - снимки полнейшее УГ. Но сцуко быстрый, с подсветкой АФ, АА почти не жрет, угол широкий, ухватистый, легкий. Для фоток в отпуске- самое оно, но только днем.
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    +1
    Но в принципе, когда подберешь нормальные аккумы АА, то проблем нет никаких. Снимков конечно меньше.
    Но зато второй комплект купить не проблема, как и просто батарейки, если совсем розетки нет.

    Отзывы пользователей A1050 на CNET
    Ну не верю я в хорошие снимки с матрицей 1/2.3... Опыта много плохого, начиная с Оли C730UZ и заканчивая нынешним Самсом ES28.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Для домашнего альбома пофиг совершенно. На снимках 10х15 разницы всё равно не видно. Я на днях редактировал для хороших людей снимки с иксуса 90 (матрица 1/2.3", если верить яндекс.маркету), притом печатал на принтере (детализация сильно выше, чем в лабе), да к тому же 15x21, так и то - более, чем съедобно.

    Или взять всё тот же мой унылый фудж XP10. Ровнёхонько те же самые 1/2.3", но снимки вполне себе ничего.

    Графические редакторы-то на рынке ПО всё ещё доступны. Есть, кстати, даже из бесплатных неплохие.

    И, если уж на то пошлО, так цифромыло снимки даёт - не чета плёнкомыльным. Видели бы вы, какое дерьмище народ в минилабах с плёнки печатает. Причём я уверен, что потом они смотрят на снимки и тащатся.

    А поляроиды? Вот уж был страх божий. Так и то люди снимали и радовались. И у меня несколько снимков поляроидных есть, т.е. и я радуюсь. Потому что снято там такое, чего в другом виде нету и взять неоткуда. Т.е. ценность в самом факте снимка, а не в его художественных качествах.

    Короче, моё мнение - сказки всё это... Цифромыльница - чудесная вещь. Даже мелкоматричная. Заплатил 2700 за фотик с карточкой, получил 2 года гарантии и балдей себе.

    Есть у цифромыла, правда, один генетический недостаток: снимки легкодоступны технически и по цене, и значимость их от того снижается. В принципе, на 99% эта проблема решается с помощью печати. Отпечаток - эт вам не цифровой кадр. Лучше, конечно, чтоб напечатано было на сублимационнике или на родных струйных расходниках. Цена высокая, соответственно, и значимость кадра увеличивается.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я смотрю фото с экрана. Чем дальше, тем страннее и странне распечатка ВСЕХ фотографий. Одну-две-три в рамки поставить - понятно... Так что - качество снимков в печатном виде меня не волнует.
    При цене китайского апада с диагональю 10 дюймов в 100-150 долларов - даже цифровые фоторамки бессмысленны.

    ---------- Сообщение добавлено 29.01.2011 21:26 ----------

    Кто бы спорил. Вы что, для себя цифромыло открыли недавно? Я их просто уже десяток сменил. Своих. Не считая тех, что вы руки попадали так или иначе, но чужих.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ...
    Мне тоже вот дали... для создания "шедевра". И ты думаешь получится шедевр 10х15?
     

    Вложения:

    • P1190010.JPG
      P1190010.JPG
      Размер файла:
      202,8 КБ
      Просмотров:
      371
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Идеально конечно Canon S90, G5, G11. Но - дорого очень.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну как сказать - недавно... Купил недавно, а открыть - не открыл. В смысле, распаковал, но ниасилил :) Мыльницами ведь тоже надо снимать учиться, а с этим небольшие проблемы: особого стимула нету. Зеркало-то как бы по определению лучше... Т.е. чувствую, что потенциал у мыльниц есть, но учиться ими снимать ужасно лениво. Хотя для расширения кругозора очень полезно было бы. Типа все знают, что снимает фотограф, а не аппарат, но в глубине души никто не верит, думают, что аппарат имеет решающее значение, а тут опыт бы всё по местам расставил. Заодно, научившись мылом снимать, можно было бы и зеркалку лучше понять-почувствовать

    Считаешь, если б с этой же самой точки снимали зеркалкой со встроенной вспышкой в лоб, то сильно лучше было бы? Я, со своей стороны, уверен на 101%, что было бы ровно то же самое.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2011 01:47 ----------

    Такое же точно дерьмище, как и любая другая мыльница, только на 10 тыр дороже.

    Прошу попытаться понять, что это моё высказывание никоим образом не входит в противоречие со сказанным чуть выше :shuffle: По сути ведь любой аппарат - дерьмо, подпорка и костыль, потому что слишком уж опосредованно позволяет мысли выражать. Вот кабы придумали интерфейс, прямо с мозга картинку считывающий, чтоб в результате получалось именно то самое, что мы в голове у себя имеем...
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    "Блажен кто верует" (С).
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, не верует, а знает :shuffle: Вера - это когда инфы не хватает, а тут её ну просто через край. Как говорится, не первый день за рулём...

    Говнофотка - она говнофотка и есть, хоть чем её снимай. Т.е. в данном конкретном случае разницы нету ни малейшей между зеркалом и мылом.
     
  19. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, понимаешь ли, мне казалось мы обсуждаем не художественную ценность. И под словом "шедевр" я подразумевал технический результат.
    Ты прав в одном - в руках снимавшего этот кадр, любой аппарат выдаст аналогичный психологический эффект. Но мы не об этом.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Prof, ну раз мы технический результат обсуждаем, так лично у меня over 9000 снимков с цифромыла отпечатано, причём всё с мелкой матрицы.