1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как узнать пробег фотоаппарата

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Aksy, 15.09.09.

  1. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    люди.. а подскажите как вообще можно узнать пробег у камеры?
     
  2. Nissan

    Nissan Участник

    233
    1
    Качаешь эту прогу Открываешь последнее фото с камеры, находишь в Properties раздел Nikon3MN, а в нем строчку ShutterCount. Значение в этой строчке и будет пробег камеры
     
  3. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    ух ты.. спасибо.. щас попробую ))

    добавлено через 3 минуты
    спасибо огромное ))) пробег 9.000 ))
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не факт. У меня прога показывает примерно на тысячу меньше, чем я отснял.
     
  5. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а как ты определил сколько ты РЕАЛЬНО отснял? .)
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    А на Каноне тоже самая процедура?
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    LAN54,
    Да, только проги разные нужны на разные модели (точнее на разные процессоры) и не все доступны :)
     
  8. RacerF1

    RacerF1 Активный участник

    3.015
    1
    а разве по номеру файла не видно сколько отснято? Или вы счетчики сбрасываете?
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Считать с детства умею. ;) При покупке камеры нумерация файлов начиналась где-то с 450. Я ничего не сбрасывал, так и продолжил. Когда дело долшло примерно до 19 000 кадров проверил прогой. Оная показала количество срабатываний затвора на тысячу меньше.
     
  10. dooch

    dooch Участник

    120
    0
    Вышеупомянутая прога не помогла (40D).
    Покопавшись нашёл вот эту , получилось. Может кому пригодится:)
     
  11. суд линча

    суд линча Читатель

    1.831
    0
    Canon eos 400d
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Этот вопрос задают здесь почти каждую неделю.
    Берете тысячи полторы и бегом в сервисцентр. Может дешевле, может дороже, но однозначно не бесплатно.
    Сервис-центр Canon надеюсь знаете.
     
  13. суд линча

    суд линча Читатель

    1.831
    0
    Apricot, других вариантов не существует что-ли ? програмка или поочередность нажатия кнопочек?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Покупайте Nikon он пишет количество срабатываний затвора в EXIf, а CANON - только в сервис, зато дадут красивую бумажку с печатью. Позвоните туда, может удастся и на бесплатный осмотр договориться (но я сомневаюсь)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    суд линча, есть программка, называется EOSInfo, но она работает только с камерами на Digic III и выше. На совсем старых камерах (типа 400-ки с её Digic II) можно только в сервисе, увы.
     
  16. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Akvilon, вообщето есть программка, у меня была, японская ни иероглифах, но показывала такую инфу, но комп когда слетел, я это прогу больше не нашёл... :(
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    dr.ZmeY, ну не знаю, я в своё время весь инет перерыл в поисках метода определения пробега на 5д, ответ всегда был один - только в сервисе. Вот на 40-ке какой-нибудь - без проблем, на своей когда-то сам смотрел, когда продавал. Твоя эта программка точно умела именно на старых камерах (на втором диджике) пробег смотреть?
     
  18. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    суд линча, ну ради интереса можно посмотреть на порядковый номер кадра, который он делает, но это справедливо только в случае, если не сбрасывали счетчик - это раз, и если кол-во кадров не перевалилоо за 9999, просто иначе он сам счетчик сбрасывает. Есть еще способ - можно посмотреть на порядковый номер папки которую он создает на флешке. Через каждую сотню он создает новую папку с новым порядковым номером. На 350ом это фишка работала верно, несмотря на перевал за 10тыс снимков. Только я вот убей не помню какая там "нулевая" папка - толи Canon_101, толи еще какая то, соответственно с каждой сотней прибавляется единица, а с каждой тысячей десяток - как то так. По идее если там например 123 - то получается что 22 тысячи отснято. Могу ошибаться пишу по старой памяти.
     
  19. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Akvilon, угу... я на тридцатке смотрел...
     
  20. суд линча

    суд линча Читатель

    1.831
    0
    Быколай, а если карту форматировали папки нумерацию сохранят ?
    или допустим карту сменили
     
  21. Monolith

    Monolith Участник

    295
    0
    EOSInfo работает!!! Я на своем 40D так смотрел. и на 400м должна показать
     
  22. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Monolith, Ну сказали ведь, EOSinfo работает только с digic III, на 400D стоит digic II. Да и нумерацию файлов можно сбросить, или флешку другую поставить. еслибы всё было бы так просто, небыло бы такой проблемы с проверкой пробега на старых фотиках:) Кстати вроде как EOSinfo работает только с digic III. На 7д слышал проблема с определением. Если есть у кого камера c digic IV попробуйте, очень интересно:)
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты по-русски читать умеешь? Или только по три восклицательных знака ставить, написав ерунду...
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Далеко не факт, что она правду показывала. Даже для марков, где счётчик кадров по замыслу производителя доступен пользователю, разные проги разные данные выдают.

    Лично мне встречались проги, которые тупо брали счётчик номера кадра и его за счётчик кадров выдавали.
     
  25. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    для никона подходит - так что, возможно на кэноне так же .)
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Номер папки на 400D тоже сбрасывается
     
  27. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    суд линча,
    DimaP, на моем старом 350ом даже после сброса нумерации папки сохраняли счет. Ради интереса на 50д проверил - нумерация на другой флешке остается та же. На счет младших моделей хз.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    так никто не мешает на флешке созать папку 100. По идее сброс в заводсике настойки тоже долже счетчик папок обнулить.
    Для 350D:
    "Автоматический сброс.
    Каждый раз при замене CF-карты нумерация
    файлов сбрасывается и устанавливается на
    первый номер файла (100-0001). Так как на
    всех CF-картах номера файлов начинаются с
    0001, изображения можно систематизировать в
    соответствии с CF-картами."
     
  29. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    DimaP, Вот с другой картой не пробывал никогда, а на счетчик точно обратил внимание - что при сбросе папки он создавал по старому, повторюсь - пишу по старой памяти, не факт что правильно.
    В общем, ребята, юзайте олимпусы - там потыкал на кнопочки вверх, вниз, спуск и тп и вывел он тебе всю информацию какую надо, вплоть до кол-ва срабатываний пыхи.
     
  30. antoxa

    antoxa Участник

    195
    0
    550d DIGIC IV пробовал EOSINFO не работает