1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Internet-GPRS через BeeLine

Тема в разделе "Билайн", создана пользователем atlant, 26.10.03.

  1. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Seeker ЕСли тебе не влом, то посмотри и выложенные мной графики. Они отнюдь не мартовские.
     
  2. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Ладно проверим :)
     
  3. WestMan

    WestMan Гость

    Да ребята зашол я к вам из любопытства(сам я из Новосибирска) и глядю что у вас теже проблемы с Би-GPRS у нас правда ещё МТС жопорезом банкует вот уних конект великий ниже 3.5к не опускаеться правдо и 10 сентов метр трафика обходиться такчто большинство юзает на БИ
    а по своему годовалому опыту общения с жопорезом скажу что от софта ,настроек, и модели телефона мало что зависит авот от БЗ оч сильно чем она разгруженей тем быстрее дело прёт
    и приоритет отдаётся голосовой передаче данных а потом уже жопорезу!

    надеюсь с приходом к вам смартс GPRS ИЛИ МЕГА GPRS у вас дела лучше пойдут!
     
  4. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    WestMan
    хотелося бы верить :confused:
     
  5. когда была тестовая эксплуатация gprs в билайне, он отлично работал, а сейчас - полное дерьмо!
    вот парадокс! беспланый хорошо работал, а платный - наоборот...:confused:
     
  6. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Блин, живу на 7 ветрах. ул. Космонавтов. Поменял два телефона. Юзаю через irda. стоИт! Ася работает, а по инету лазить вообще нет возможности. Почти не открывается ничего.
     
  7. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    luka
    Я отключил эту "услугу". Просто издевательство над клиентами :weep: даже ICQ не всегда коннектится, даже последнее время чаще не коннектится чем коннектится. :weep:
     
  8. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    GPRS работает отвратительно... что здесь еще комментировать? :madd:
     
  9. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Матохин Роман
    То, что в Михайловке работает еще хуже чем в Волгограде ;)
     
  10. Гость

    Гость Гость

    из фидо прочитал что в Москве с 10 ноября вроде как ввели помегабайтную оплату за ГПРС - 0,19 $ за мегабайт ..
    а у нас в Волгограде должны к концу года ввести это .
     
  11. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    какого года? IMHO у БИ там уже давно помегобайтно.
     
  12. SNEP

    SNEP Гость

    flex , а ты из какого города??
     
  13. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    SNEP
    А в профиле написано. Из Михайловки.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    не надо ля-ля - привожу письмо из фидо - полностью - обрати внимание на даты ..

    - XSU.CELLULAR.BEELINE (2:5055/999,999) ----------------- XSU.CELLULAR.BEELINE -
    Сооб : 5 из 13 Scn
    От : Konstantin Gressel 2:5020/400 08 Ноя 03 13:04:56
    Кому : All 09 Ноя 03 06:29:02
    Тема : GPRS платный! С ДЕСЯТОГО ноября!
    -------------------------------------------------------------------------------
    From: "Konstantin Gressel" <[email protected]>


    Доброе время суток!

    Заметив, что обсуждение сабжа никак не прекращается спешу сообщить!
    Еще в четверг пришла СМСка со следующим текстом (Московский регион):

    BeeLine info: S 10.11.03 vvoditca plata za GPRS-Internet:1Mb-$0,19.
    Dlya pol'zovaniya uslugoj podtverdite podpisku na neyo posle 10.11.03 po
    tel.067409101


    С наилучшими пожеланиями, Константин
    [email protected]




    --- ifmail v.2.15dev5.1
    * Origin: Demos online service (2:5020/400)
     
  15. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Сейчас сообщения в FIDO считается официальным каналом BeeLine?
     
  16. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    flex
    Поясняю. Где-то месяц Би запустил услуги GPRS для абонентов Би+. В тестовом режиме. Сеть, кстати, легла напрочь. Столько матюко в форумах я дано не видел. Так вот, 10-го халява для них кончилась
     
  17. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Poops
    получается что помеговый билинг на препейде уже есть. Скоро надо будет и у нас помеговую плату ждать.
     
  18. Romanian

    Romanian Гость

    Мужики (и дамы), ну какая на фиг разница какие форточки стоят? Я лично юзал жопарез под Win98/NT4/2000 - одинаково. ХП просто на мой пень 166 не влазит, а Ме органически не перевариваю. Ессно дело в настройках, кое-чего менял в реестре - вроде помогает, а в NT/2K/XP просто можно службы лишние поотключать шоб меньше тормозили. Там вон типа оператор Би пишет что от трубы зависит - семёны с моторолами хуже (у меня Семен М50 - по утрам так ваще жопарез порхает. Ставьте Оперу и ФлэшГет - веселее работается. А по вечерам действительно хоть не заходи в инет (а когда ж тогда заходить? :confused: - на Спартановке хреново ). Говорят МТС в наш город собирается - паадаждем, твою мать ;)
     
  19. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Да, ситуация с форточками, действительно, имеет место. Клиническая картина (в моем случае) такова.
    ГПРС'ом пользуюсь с июня. Исключительно под Windows XP. Работало до июля просто супер. В августе - туда-сюда. К сентябрю стало - труба. Загрузки страниц можно было ждать часами. Качать файлы - смотря по погоде и времени суток, но тоже не фонтан. Обозлился я на билайн, в общем, по этому поводу конкретно.
    И вот, в октябре, переустановил XP. Начисто. Такой скорости я давно не видел - это было что-то с чем-то. До 7 КБ/с не закачке, страницы в Мозилле грузились на раз-два. Прошел месяц-полтора - и снова всё как в танке.
    Диагноз: ХР. НО ПОЧЕМУ? На этот вопрос я пока не нашел ответа. Честно говроя, переустанавливать систему ох как неохота - уж больно всё хорошо за исключением инета. Пробовал разные фишки с переустановкой TCP/IP - без особого эффекта. Не знаю, что может измениться в настройках за месяц-другой - никаких изменений не делал :-(

    Заинтересованные люди. Давайте вместе подумаем над проблемой!!!
    Итак, симптомы (возможные причины):

    1. Под Win98 (говорят) работает хорошо - не проверял, поскольку под 98 (лично у меня) криво работают дрова ИК-порта. Под ХР - работает хороше - но только некоторое время после чистой установки системы.
    2. Когда ничинает работать фигово это проявляется в том, что:
    * Некоторые (большинство) страниц грузятся до безобразия медленно (Например Yandex.ru). При этом индикатор соединения показывает слабую активность.
    * Некоторые страницы, грузятся довольно-таки быстро. (Например Google.com)
    * Некоторые страницы вообще не грузятся (*.narod.ru, cnn.com)
    * При пинговании страниц до 100% пакетов может теряться, а может и нет! Зависимость примерно та же что и для скорости загрузки.
    * Скорость закачки файлов как правило сильно зависит от времени суток и своего максимума может достигать в самое неожиданное время (например в обед?).
    * Почту можно скачивать с помощью почтовых программ только до 8 утра. Если позже, то письма больше 300 килобайт скачать скорее всего не удастся - минут через 30-40 слабой активности соединения, почтовый сервер отрубает коннект и придется все повротять (с тем же, впрочем, успехом).
    * Обычные модемные соединения всех указанных недостатков на той же системе лишены. Скорость везде ровная и стабильно-высокая (по крайней мере, на цифровой АТС).

    Есть мнение, что причиной всего этого безобразия является наличие в ХР такой штуки как QoS - Quality of service - резервирования 20% трафика (по умолчанию) для гарантированного качества соединения. Это хорошо для локальных сетей, но плохо для низкоскоростных соединений. Отключить можно, но толку тоже немного.
    Вторая возможная причина называется MTU - Maximum Transfer Unit. В двух словах (поправьте, если что не так): Максимальный размер пакета: если размер IP-пакета маленький - большой его процент занимает служебная информация и меньше - данные. Если размер увеличивать, то начиная с некоторого размера пакеты могут не доходить из-за ошибок CRC, заворачиваться маршрутизаторами и т.п. Оптимальный размер - вот в чём вопрос. Разными шаманскими способами его можно прописать в реестре. По крайней мере в конференциях (напр Celler.ru) такие топики имеют хождение. Эффективность такой операции, правда, тоже под вопросом.

    У кого будут какие идеи? (Спасибо, что дочитали до этого места)
     
  20. Romanian

    Romanian Гость

    DirectX
    Сначала эмоции:crazy: :confused: :D
    Спартановка, вечер 17.11.2003 - ФлешГет кажет скорость от 3 до 8 килограмм в секунду (тьфу, шоб не сглазить!)
    Теперь по делу :cool:
    Sorry за Off Topic, но форточки от МicroSUXXX - это же мусорная корзина, а с инетом так вааще, набирает полный рот gov.na и пытается плюнуть честному юзеру в морду.
    Настройки инета ориентированы на локалку (шо для пендоса хорошо, то для русского - смэрть!). Посему привожу настройки (для Win98)

    По моему опыту DefaultTTL=255 (максимум), MTU остановился на 256. Да и прихлопни в NT/2k/XP лишние службы, а через файрвол фильтруй баннеры и прочий хлам. А Google я использую в качестве "толкача" - когда ни фига не грузится, я его обновляю, пока не заработает (хотя на фиг бы оно надо было - лучше покурить пойти). Скорост СОМ-порта - 115 000, а на модем сколько не ставь - винда все равно 56000 показывает, ну а реально - сами знаете :mad:

    Есть еще проблема: у Билайна есть файрвол типа совсем прозрачный. Кто не верит - зайдите на
    www.proxychecker.ru
    и нихто из Би не признается про его настройки. Как бы его вычислить - подкиньте идею плз
     
    Последнее редактирование модератором: 17.11.03
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Средняя скорость закачки у меня за этот день около 4-5 еб/сек. Кому интересно посмотреть график, то можете его увидеть в теме "Что с ГПРС". Страницы грузятся неплохо. Почта тоже неплохо.


    Romanian Уже давно доказано на практике у большого количества юзеров ГПРСа, что под ХР закачка работает очень не стабильно, а под 98 работает куда лучше.

    Следовательно если это прихлопнуть в 98, то разница в скорости между 98 и ХР непросто останетсЯ на прежнем уровне, а увеличится.
    И толкач в 98 в отличие от ХР не нужен...
     
  22. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    DirectX
    QoS не играет никакой роли. Это типичная ЧаВОшка (Часто Встречаемая Ошибка). Поищи топик в разделе "Компьютеры" или "Софт" - это уже обсуждалось.

    Теперь по теме. Насколько я помню, у XP действительно несколько странные настройки. Достаточно вспомнить танцы с бубном при подключении станции с XP к VPN. Провайдер руки опускал. Приходилось штудировать базу знаний MS и опытным путем настраивать MTU и MSS, соответственно. Так очень даже может быть что истина в этом есть. Видимо, придется бросать клич: ну что, найдутся экспериментаторы в нашем королевстве?!;)
     
  23. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    2 Romanian
    Спасибо за толковые советы. Попробую поковыряюсь, о результатах сообщу.

    DirectX добавил [date]1069137378[/date]:
    Ну что же. Небольшой рывок, и накопав кое-какой инфы по теме я довёл-таки свой ХР-ный инет до божеского состояния :).

    Пержде всего, определил, что без фрагментации в Пчелайне ходят пакеты с MTU = 1024 байт - возможно, чуть больше, но, по крайней мере следующая цифра из стандартной линейки - 1152 не прокатила. Проверка:

    ping -f -l 1024 www.yandex.ru (примечание: -l - буква L, а не 1, сайт - любой или ip-адрес)

    Далее. Когда цифра известна её нужно либо прописать в реестре, либо воспользоваться какой-нибудь программой, предназначенной специально для этих целей. Я воспользовался вторым способом. Мне попалась программа Doctor TCP. Скачиваете, заполняете пустые поля и нажимаете "Сохранить".

    Теперь о том, что писать в полях. Группу Adapter Settings трогать не нужно - остаётся General Settings. С MTU - понятно:

    MTU = 1024

    MSS (Maximum Segment Size) - это еще один параметр протокола TCP, определяющий самый большой сегмент данных TCP, которые могут быть переданы за один раз. То есть, MTU = MSS + заголовки TCP/IP. Для заголовка тоже имеется общепринятый размер - это 40 байт (20 байт IP и 20 байт TCP), следовательно, обычно MSS = MTU - 40.

    MSS = 1024 - 40 = 984 - хотя это вводить нигде не нужно, всё же запомним... Далее.

    Receive Window - окно приема, размер буфера, в котором накапливается содержимое области данных (MSS) нескольких полученных пакетов, прежде чем передается дальше, например, в браузер. При недостаточном размере этого буфера иногда происходит его переполнение, и поступающие пакеты отвергаются и теряются. Размер RWIN обязательно должен быть кратен MSS и обычно для лучшей эффективности модемного соединения рекомендуется его устанавливать равным 4 - 8 MSS. Однако, чрезмерно большой размер буфера также нежелателен, особенно на плохих линиях - при потере всего одного пакета в случае сбоя на линии будет повторно затребован не один потерянный пакет, а все пакеты из этого буфера, что займет некоторое время.
    Итак, что имеем...

    RWIN = 984 * 4 = 3936

    Все комбо-боксы ставятся на Default. Осталось TTL. С ним всё понятно:

    TTL = 255

    Надеюсь, кому поможет в неравной борьбе с XPюшкой.
     
  24. Romanian

    Romanian Гость

    RUS
    Возможно я погорячился про ХР - ЖПРС из нее не юзал, а NT4/2000 на ПЕНЬтиум 166, когда отключишь то что не нужно, работают заметно шустрее, на более современных тачках это может быть не так заметно. Так что извиняюсь.DirectX
    MTU = 1024 - не многовато ли для инета? Как-то недавно не грузился Яндекс и не помню что еще при MTU=576, пробовал выставить 128 - стало вцелом хуже, при 256 - заметно лучше. За пояснение про RWIN спасибо, буду пробовать.
     
  25. Гость

    Гость Гость

    не легче ли использовать вместо копания в реестре что то типа TweakDUN v.2.23
    у меня мотор Т260 при работе на *.ru скорость около 0.5кбайт/с
    на *.com около 1.5кбайт/c
    гружусь на OPERA 7 лучший вариант
    скачиваю GetRing до 4.5 кбайт/с
    растояние до БС примерно 35-45 км
    за 2 часа серфинга примерно 3-4 мега не напрягаясь
    если введут оплату по мбайту :mad:
    а спутниковый инет стоит сушественно дороже и хлопотней
    а все безобразия связаны на 90) с VPN билайна:crazy:
     
  26. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    *ля... где вы такие скорости берёте????? Имхо плевать на ОС. Всё дело в загружености БС. У меня freebsd tcp/ip стек которой является эталонным. Приходите посмотреть на стоячий интернет... 200 байт с огромными таймаутами. Страницы не открываются почти. работает только ася.
     
  27. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    luka Приходи посмотреть на нормальную загрузку. БС в Ворошиловском р-не.
    Качалось вчера на ура. Сегодня только 2-4 кб/сек.
     
  28. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    luka
    А ты где качаешь? Может попробовать создать карту города с отметками у кого где какая скорость.
     
  29. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Семь ветров, ост. Космонавтов. Инет СТОИТ!
     
  30. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Poops к центру ближе связь лучше. Сам проверял.