1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис кончился!!!?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость Интима, 31.08.09.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Владимир,
    Во первых экономика не ограничивается розничной торговлей. Во вторых как правильно заметили уже с поправкой на инфляцию падение розничной торговли почти 2-значное.
    Инвестиции сдулись процентов на 30%. Сегмент b2b сдулся не скажу на сколько процентов, но сильно.
    Сейчас еще может сложиться ощущение что все не так плохо. После того как все спрятали голову в песок прошлой осенью сейчас все ее приподняли и думают, а че вроде пронесло и слегка отпустили бюджеты. Мое имхо сектор b2b ждет еще одна нехилая просадка в ближайшие полгода. Так что welcome'у с его медоборудованием не позавидуешь. Розница видимо будет потихоньку болтаться примерно на том же уровне. Естественно каждая отрасль может чувствовать себя как заметно хуже так и заметно лучше средней температуры по больнице.
     
  2. Монгол

    Монгол Читатель

    261
    0
    Это еще всё........ рано радуетесь господа......:coolz:

    К зиме хлеще будет-вся промышленность должна на бок лечь..........
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Как же так? Вроде дефляция у них, а цены, как Вы говорите, поменялись не сильно...
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Владимир,
    Кроче на горящий тур рассчитывать не стоит??????
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Так то у них, и 1-2%. А у нас? Транспортные расходы подорожали (бензинчик в России на месте не стоит и тем более, не снижается в цене).... а уж про то, как многие посредники увеличивают цены непропорционально увеличению курса валюты, я вообще помолчу...
     
  6. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    andrusha, вешайся, строек и ремонтов больше не будет, тебе и на горящий не накопить. Мы все умрем.
    Там колонки попутаны, что ли?
    Июль 2008 - абсолютное значение - 1185,4
    Июль 2009 - 1207,5
    1207,5 / 1185,4 = 101,9%.
    Это должна быть вторая колонка "% к соотв. периоду прошлого года", а не третья - "% к предыдущему пероду".
    А июль 2009 к июню 2009 (1207,5/1177,8) = 102,4% - такой цифири нет вообще.
    Или там проценты уже от инфляции почищены?
    Не въехал, короче, хоть тресни.
    Разумеется. Но розница, на мой взгляд, неплохо отражает покупательскую способность населения, то есть, косвенно, отражает состояние экономики. Я розницей занимаюсь, мне она ближе, поэтому по ней и ориентируюсь.
    То есть, от 0 до 10%, правильно я понимаю?
    Так вот, фигня это, а не падение. У меня в иной сезон по внутренним причинам то магазин +10% даст, то -10 при прочих равных условиях. Что-то где-то недоработали, или привезли не то, или народу в Красноаремйском з/п на неделю задержали. То есть, колебания в 10% это не кризис, и даже не проблема, это колебания, которые исправляются мелким тюнингом бизнеса.
    Или просто прибыли владельца сокращаются или уходим в мелкий-мелкий убыток по итогам. Рентабельность розницы все-таки, процентов 5-10 практически у всех составляет, поэтому падение на эти же 10% хоть и неприятно, но не смертельно.
    Почему же вокруг стоит стон про кризис? Просто эти 10% делятся неравномерно. У кого-то оказалось +10%, а кого-то -50%. Вот те, которые в два раза упали, те и валят все на кризис. Хотя температура более низкая, чем средняя "по болнице", скорее свидетельствует об ошибках в управлении бизнесом, чем о внешних факторах.
    В целом, проходит оздоровление и выживают те, кто действительно умеют работать. Давно надо было кризис устроить :)
    Еще один пророк...
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    вроде как еще нет.
     
  8. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    jek, прав, если компьютеры успешно продаются, это ещё не означает, что нет кризиса. Наше дезориентированное население может покупать всё что угодно, знаю чела который купил сейчас машину за 600 тысч. рублей в кредит, при зарплате в 15000 - очень, я бы сказал, не разумно.

    добавлено через 1 минуту
    А вот это ваабсче удивляет, хотя про валюту ты уже говорил...
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Разумеется, я пишу про свое видение ситуации, у всех все складывается по-разному. Предлагаю просто чуть-чуть отрешиться от истерии и подумать, в чем выражается кризис персонально для него, так ли он страшен и можно ли с ним жить. Еще прошлой зимой были мнения, что к лету все ухнет, доллар будет 100 рублей и денег хватит только на хлеб с водой, и то не каждый день. Так ничего, вроде живем, и даже на компьютеры и путешествия за границу денег хватает.
    Опять же:
    То бишь, такие кредиты опять начали давать? ;)
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Та ладно еще есть "жирных" контрактов на полгода, а там яма кризиса будет пройдена
     
  11. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Насчет кризиса - можно посмотреть на историю Никса и Санрайза в мск. Первые особо не торопились никуда, работали и работали, вторые забабахали полностью автоматизированную систему выдачи, вложили миллионы долларов (кредитные). Пришло похмелье (кризис) и всё, санрайз банкрот, директора посадили. А никс как работал, так и работает.

    У нас в агентстве с начала кризиса уволили 4 человека. Эти 4 человека, на мой взгляд, входили в пятерку самых непрофессиональных сотрудников. Причём уволили четверых, а взяли на работу 5 человек.

    Еще пример - искал в июле дизайнера к себе в команду. Из 300 резюме за неделю выцепил только троих нормальных, всё что на рынке труда сейчас высвободилось - тотально непрофессиональные, неграмотные неспециалисты. Такой кризис как сейчас только пошёл нормальному бизнесу на пользу.
     
  12. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Ну хоть кто-то согласился. :)
     
  13. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0


    1. Нет, едва ли.
    2. Да, верно. Только это неочищено от инфляции, а все темпы роста в росстатовской табличке от неё очищены.
    3. Нет, потому что данные во второй колонке почищены от инфляции.
    4. Да, такой цифры нет вообще, вместо роста на 2,4 %, в третьей колонке рост на 1,9 %. Это видимо результат корректировки на инфляцию
    5. Понятность - не конёк Росстата. :)
    Вообще, если порыться можно и таблицы дефляторов найти на сайте. Дефляторы для разных отраслей, например для строительства и розничной торговли - разные. Типа всё по науке, но подаётся в таком виде, что сразу не разберёшься.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну ты же умный человек, если у всей экономики -10 то это не индивидуальные колебания бизнеса. Опять же твоя отрасль чувствует себя неплохо, но поверь в рознице есть еще немало секторов где просадка такая... никакое увольнение ненужных людей не спасет. Например у автодилеров просадка превышает 60%. Да у тех с кем я работал (один из крупнейших бизнесов в России) были лишние люди в салонах, они их в начале кризиса сократили, но поверь мне сейчас у них и нужных людей половину сократили и все равно лапу сосут. Только сервисом спасаются. Есть и другие отрасли с нехилой просадкой.

    ЗЫ мне ближе Б2Б сегмент, в нем работаю. Практически у всех заказчиков (кроме нефтянки наверное) падение продаж, сокращения народу, неполные рабочие недели и т.д. Я тебе проще скажу сам был свидетелем ситуации когда у холдинга с персоналом >50000 человек, причем не моноотраслевого, а многопрофильного, разрыв ликвидности доходил до того что 100тыр не могли найти по счету оплатить.

    ЗЫ для меня нично это отразилось в том что несмотря на выполнение и перевыполнение всех таргетов в кризисном году (как мной лично так и всей командой), когда работал с перегрузкой и в условиях резкого сжатия бюджетов, никакого увеличения зарплаты никто из нас не получил (это при инфляции и изменениях курса). И бонусы в 2 раза меньше чем в прошлом году.

    добавлено через 17 секунд
    Но я не жалуюсь, спасибо хоть не сократили.
     
  15. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Вот уж точно. Я привык до цифирок докапываться, чтоб понять что из чего вытекает, а тут абсолютные значения одни, а относительные с учетом коэффициентов. Ну чего не отнять, так это того, что абсолютные значения все-таки растут :)
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Да я тоже согласен.
     
  17. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Разумеется, но такие колебания бизнес, если он грамотно отлажен, способен выдержать. Грубо на пальцах: пусть в 2009 упали на 10%. До этого как росли? Процентов на 6-8 в год, так?
    То есть, откатились на полтора года назад. Кто полтора года назад говорил про кризис, про проблемы? Никто, работали, развивались, оптимизм через край бил. :)
    Компаниям пришлось ужаться, но сейчас та структура, которая получилась, гораздо эффективнее, чем докризисная. Согласись, что это так. При увольнениях, наиболее эффективный персонал сохраняет места (я не про всякие госконторы и органы власти, я про коммерсов).
    Если сейчас все-таки дно, то потихоньку пойдем подниматься, пусть и не так быстро, как было до этого года. Но это никак не катастрофа.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Смешно. Сначала раздули штат, где младшие манагеры в провинции делали по 80-120 штук в месяц на руки, а потом руками разводят - как же это так, у нас просадка 60%. Конечно будет просадка, рост был:
    2005 год - 25%
    2006 год - 20%
    2007 год - 35%
    2008 год - 20%

    Интересно получалось в 2008 году, что *****-менеджер (такой, у которого мы в прошлом году покупали машину, благо был там еще второй) делал под стольник в то время, когда инженер зарабатывал 10 тысяч. Вот из-за таких перекосов и просадочка вышла.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это не катастрофа. Это экономический кризис. Люди теряют работу это факт, поверь это очень больно бьется. Причем как я уже говорил не только лоботрясы но и вполне неплохие спецы.
    Да действительно безудержная эйфория должна была прекратиться. И бизнес который выживет будет более консервативен и эффективен (на время пока молодежь не подрастет).

    Скидок на кризис ни жизнь, ни бизнес не дают. И это правильно.
     
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Откуда дровишки? Официальные данные:
    Реально располагаемые денежные доходы в июне 09 к июню 08 составили 99%
    http://www.gks.ru/bgd/free/B09_00/IssWWW.exe/Stg/d06/6-0.htm
    В июле 09 к июлю 08 - 94,6%
    Причем падение июля 2009 к июню 2009 составило 3%.
    http://www.gks.ru/bgd/free/B09_00/IssWWW.exe/Stg/d07/6-0.htm

    Это даун писал. Или профессиональный провакатор. Ясен пень, нынче сдается жилье заложенное в безумные 2007-2008. А через год будет жестокий провал.

    Объявлять - не мешки ворочать. Особенно умиляют японцы, конечно, которые умело маскировали **** в своей экономике последние 10 лет, а теперь она вылезла наружу.

    Ничего хорошего в ближайшие месяцы не ожидается, из СШП осенью накатит новая волна негатива, причем, скорее всего более мощная чем год назад.

    добавлено через 4 минуты

    То что дебилов-менеджеров подсокротят очевидно. А вот насчет роста благосостояния инженеров есть сомнения.
     
  22. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Российская газета, 03.09.2009

    Только что прошла информация, что в последнюю неделю августа "случилась" дефляция...

    Комментировать не хочу. Додумывайте сами!
     
  23. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    август был и будет дефляционным за счёт наличия сельскохозяйственных товаров в индексе потребительских цен и говорить об окончании кризиса, мягко говоря, еще рано )
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Иной гость,
    Совершенно верно. Дефляция в августе-сентябре случается не первый раз.
    Колючий,
    Что касается цен на пшеницу - на одном из форумов меня уверяли, что большинство хозяйств продает пшеницу когда она еще на корню. Если это действительно так, крики "ни к чему хорошему не приведет" - это просто плач перекупов, которые в этом году не смогут купить новый порше.

    Сравнение с 2008 годом это тоже информационная спекуляция - в 2008 по с/х продукции был надут ценовой пузырь, под истерику о мировом голоде. Если посмотреть динамику цен, то ничего фатального не наблюдается - цены вернулись на свои нормальные уровни:
    http://sovecon.ru/prices/
     
  25. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Да, это так и есть.
     
  26. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    последнее время замечаю, что многие "замароженые" стройки начали "размораживатся", для примера строка за остановкой обувная фабрика, стройка перед Хорошева, начали магазины открываться, отделы... например в реале открывают отдел рыболовных принадлежностей.
    мне вот думается, что это хороший показатель. кредиты пошли.
     
  27. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    Через месяц Диамант на Комсомольской снова откроется.
    Заполнение первого этажа - 100%, второго порядка 90%.
    Из более глобального, Кудрин вот высказался:
    http://top.rbc.ru/economics/04/09/2009/326966.shtml
     
  28. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    вообще про Диамант на комсе есть инфа, что его изначально был план сделать чахлым... что и сделали.. закрыли.. а щас будут продавать с ребрендингом
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну а реальность оказалась примерно такая:
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/09/09/213501