1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис, 2-я волна?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем minitor, 09.07.09.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    кризис мирового перепроизводства денег ;)
     
  2. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    вкщяв1952,
    Хорошо, а термин кризис перепроизводства денег вас устроит в таком случае? Чем нежизнеспособна мировая финансовая система? Так ли уж интегрирована в нее сейчас Россия? Банальности про не обеспеченность доллара, раздутые деривативы и прочее не предлагать.

    добавлено через 43 секунды
    Berman,
    на пару секунд раньше меня написали. Я с этим частично согласен. А что происходит, когда имеет место факт перепроизводства денег?
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в России свой собственный кризис. у них от избытка бабла, у нас от недостатка. падение наших биржевых индексов и девальвация рубля никак не связаны. девальвация рубля обусловлена ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО управляемым курсом рубля к мировым валютам, как и уничтожение кредитного рынка.

    калийные тоже себя неплохо чувствуют
     
  4. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Абсолютно согласен. А у нас от переизбытка произведенных материальных благ не обеспеченных этим баблом. Факт перепроизводства налицо. Стало быть, не могу понять одного, каким таким образом кризис перепроизводства выльется в гиперинфляцию??? Я на своем примере знаю кривобокость нашей экономики.
    А как же нефть? Хотя, в конечном итоге про одно и тоже пишем.
    Уничтожение кредитного рынка много с чем связано. С девальвацией прежде всего, но не только.

    добавлено через 2 минуты
    На мой взгляд до поры до времени.
    А где бабло?;) У нас же нет бабла?
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Если на пальцах - откройте любой индекс здесь и посмотрите в масштабе day
    http://www.forexpf.ru/chart/
    Будет видно, что абсолютно все, начиная от цен на нефть и заканчивая доу или nasd падало стремительным домкратом с середины 2008 года до весны 2009. Это и была первая волна. А примерно с марта 2009 началась коррекция - индексы стали отрастать. Некоторые балаболы заговорили о том, что все худшее позади. Когда коррекция закончится все рухнет опять - это и будет "вторая волна".

    Много чем нежизнеспособна. Фактически "цитадель демократии" давно живет за счет колониального налога, который платят все остальный включая РФ.
    http://www.argumenti.ru/publications/9959
    Ну и видео до кучи
    http://rutube.ru/tracks/1709396.html?v=e2ee47b102582a09e2b7c8c90c5f808b

    Из забугорья
    http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/finansiruya_imperiyu/

    добавлено через 1 минуту
    А это про РФ http://news2.ru/story/140765/
     
    Последнее редактирование: 14.07.09
  6. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Да это-то мне прекрасно известно.
    Так она есть, или она будет?
    Что ей мешает функционировать дальше? Ответьте вот на это. Причины кризиса в России для меня очень четко видны.

    добавлено через 51 секунду
    А оно впереди?
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    бабло (денежная масса) ЦБ сокращал искуственно под девизом борьбы с инфляцией. сейчас снова по капле начинает вливать.

    в гипер может и нет, но в значительную. учитывая что судя по дефлятору ВВП реальная инфляция в 2008 была порядка 23%, то уж во всяком случае не меньше. а в инфляцию он выльется потому что в развивающейся экономике с регулируемым ЦБ курсом национальной валюты другого просто не дано.

    согласно Эллиоту это уже третья. вторая - как раз коррекция. ну да фиг с ним. не в терминах дело а в принципе.

    учитывая что на всех рынках восходящие тренды давно сломлены она уже есть. что следует за "биржевым кризисом" вы видели уже - банковский, производственный, потребительский.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Долги мешают
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Внешни...9_.D0.B4.D0.BE.D0.BB.D0.B3_.D0.A1.D0.A8.D0.90

    А вообще я ж давал линк выше - там все разжевано - понятней некуда:
    Кризис недосбережения

    Становится очевидно, что здесь мы подошли к финалу. Практически вся физическая собственность в западной цивилизации перезаложена. Это и называется кризис недосбережения. Мы взяли не просто то, что заработали сегодня. А все, что заработали за все предыдущие столетия. Конвертировали все это в деньги и проели.

    Этими деньгами покрывался кризис перепроизводства.

    Последние 70 лет мировой кризис перепроизводства купировался сжиганием мировых сбережений. Сожжены все сбережения Европы, которые были накоплены не просто после ****ы, а за всю их колониальную историю. Были сож*жены сбережения американцев. Уничтожены сбережения японцев. На самом деле и мы, и китайцы, и другие нации как бы «второго сорта» тоже влезли в это безобразие.

    Частично мы тоже успели воспользоваться гениальной идеей о том, что потреблять можно сегодня, а про завтра подумаем завтра. Частично мы эти деньги подарили американцам и европейцам, когда выкупали их финансовые активы. Например, когда наши олигархи собирали прибыль с российских компаний и вкладывали ее в акции «Дженерал Моторс», которая, как неожиданно выяснилось, оказалась техническим банкротом. А США проводили субсидирование собственного текущего потребления за счет сбережений других наций.

    То же самое произошло и с китайскими сбережениями, японскими, малазийскими, польскими и т.д. Сегодня этот тотальный кризис перепроизводства купировать нечем. В мире, по моим расчетам, примерно двукратное превышение средств производства над тем, что на самом деле могут обеспечить текущие заработки населения планеты.

    Кризис перепроизводства, который наступает, - это есть главная проблема ближайшего дня, ближайшего года, двух, трех лет. Это то, с чем мы на самом деле столкнулись. Это явление никак нельзя обойти, его никак нельзя купировать. В конечном итоге, я думаю, придется это признать не только Медведеву и Путину, но и европейцам и американцам.



    Конечно.
     
    Последнее редактирование: 14.07.09
  9. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    IvUs,
    Видите ли, если речь идет о США, - не думаю, что для них эти самые долги - такая уж большая проблема. Можно сколь угодно долго говорить о новой мировой финансовой архитектуре, но в революции в мировой экономике я не верю. В России проблема долгов (точнее невозвратов по кредитам) мне кажется черезчур надумана. Это безусловно имеет место, но как и в случае с ипотекой вполне решаемо. Будут льготные сроки, будет реструктуризация и т.п. Утверждаю это не голословно. Так вот, к чему я все это завел. Вторая волна кризиса в России если и будет, то будет вызвана не невозвратом. Мне просто надоело размышлять на эту тему, поэтому большинство высказываний в этой теме - действительно глум.;) Я лично не вижу сейчас второй волны.
    Да Вы, батенька, оптимист;)

    добавлено через 2 минуты
    IvUs,
    Это из оперы "трактора тебе нада, начальник";)

    добавлено через 5 минут
    В общем-то только подтвердили мои слова. Ну так и скажите, будет ли иметь место дефляция?

    добавлено через 12 минут
    Каким это образом курс национальной валюты при сокращении импорта ударит прямо по продуктам массового спроса?
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Проблема. Слышали, что в Калифорнии творится? Сами США могут оказаться в положении Калифорнии, когда от их казначеек станут избавляться.
    В РФ? Думаю все же нет. Уж если в конце 2008 не было, хотя такой обвал по сырью прошел... Могут быть, случится пара "сезоных" месяцев типа сентябрь-октябрь когда официальная инфляция будет чуть меньше нуля. Такое уже было, кстати, в 2006 если правильно помню. Но значительной дефляции скорее всего не будет. Да и для экономики дефляция - скорее зло, чем благо.

    добавлено через 2 минуты
    Само по себе сокращение импорта, без учета каких-либо курсов, способно "разогнать" цены, поскольку конкуренция "оттуда" пропадает.
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Абсолютно согласен. При этом прошу отметить, что про значительную дефляцию я нигде не писал.
    Очень сомневаюсь. Нет таких идиотов в мире.
    При наличии стабильного платежеспособного спроса. А в нынешних условиях я просто не вижу сколь-либо серьезных предпосылок для увеличения денежной массы в стране.
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Ну хорошо, избавляться не бросятся, просто перестанут покупать. Этот процесс уже начался.
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Ну так последнее далеко не так критично;)
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Мировой. Но с национальным колоритом. Вся суть нынешнего кризиса - в развале системы кредитования производства и потребления. У нас потребительский рынок на кредит подсел не сильно. А вот производство влетело по полной. Но опаснее кризиса связанная с ним паника. Постоянные отрицательные ожидания.
     
  15. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Где-то читал какую-то статейку про инфляционные ожидания в России, так вот там выводилось, что наш народ самый пуганый. Потому и создает такие темы;)
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    То есть, во всём народ виноват? Создаёт, сволочь этакая, инфляцию, а потом её же и пугается... :d

    добавлено через 2 минуты

    Вы так думаете? То-то, кредиты загнулись - и продажи авто более чем на 50% упали.
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Нет, конечно, но психологическая составляющая в нынешнем кризисе в России очень сильна.
    Дело именно в этих инфляционных (в ряде случаев дефляционных ожиданиях). Чистая психология. В первом случае отказ от покупки, во тором - отложение спроса.
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Просто стали придерживать деньги. Боязно. Будущее такое неопределенное...
    Я весной 2008-го "Форд" взял. Так пока бумаги оформляли, сам видел - подходит человек. Ничего внешне осоденного. Выкладывает из мятого пиджачка 1500000 рублей. Берёт фордовский внедорожник. И уезжает. При мне никто не брал по кредиту. Все только за нал. И я тоже.
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Правительство официально заявило, что в 2010 году газ на внутреннем рынке подорожает на 15%, эл.энергия на 5%.
    Вот теперь думаю, кто нам газ из-под земли продаёт, что новые цены так загнул?
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    А при мне народ стоял за матизами нексиями и альбеами в живой очереди, как раньше за колбасой. И почти все брали в кредит. И тоже весной 2008. И я тоже свой пепелац добирал немножко в кредит. :)

    Хотя я согласен, дело не столько в кредитах, сколько в неопределенности.

    добавлено через 1 минуту
    Ага, причем преподнесли как высшую милость, мол минимальное повышение будет.
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Нефть и газ мы куда продаём? Ваш автомобиль какой марки? Компьютер, с помощью которого Вы общаетесь на этом форуме, где произведён?

    Слава Богу, что нефть худо-бедно ещё продаётся. Откажись Запад от, допустим, 50% нашей нефти, Вы сразу же ощутите, насколько Россия интегрирована в мировую экономику. :(
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Кстати, свежая пугалка в тему:

    Нефть обвалится в августе до $45 за баррель - BNP Paribas
    http://www.au92.ru/msg/20090714_9071407.html
     
  23. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    dj_dantist,
    Ну хватит уже утрировать, до глупостей-то доходить не надо. Ключевое слово "сейчас". В моих постах написано то, что написано. Речь, прежде всего, идет про товары массового спроса.
    И хде ж он родимый стока нефти-то возьмет, шоб от нашей отказаться?:hah:
     
  24. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Просто захиреет в кризисе на неск лет - потребление нефти сократится. ;)
     
  25. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Мы ощутим не это, а то, насколько дебильные в нашей стране вот уже несколько десятков лет правители, которые всё никак не могут понять, что развивать надо не только продажу энергоресурсов.....
     
  26. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    IvUs,
    Давайте посмотрим в августе, ок?;)

    добавлено через 1 минуту
    Ежели сократиться на 50% - это он не просто захиреет, а сдохнет нахрен. Тогда уж точно мыфсеумрем!!!:)
     
  27. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Jebzdun Bohatuhta,
    Что Вы подразумеваете под товарами массового спроса?Ну, кроме водки?:coolz:

    добавлено через 1 минуту
    а зачем?им хватает доходов от энергоресурсов
     
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Кстати, дешевая водка в "ленте" по сравнению с январем 2009 подешевела со 160 литр до 100 руб за литр. :)
     
  29. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    IvUs,
    мне лично пофиг, я водку не потребляю, но кто-то радуется:)
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.199
    966
    Потому что это убивает местную промышленность. А без собственной промышленности РФ как суверенное государство долго не проживет.