1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бассейн на даче

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем RUS, 31.05.09.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Хочу вас огорчить, но строите рукотворное болото. Зазеленеет через неделю, почернеет вода и дно через две, лягушки заквакают - через три, Через месяца два соседний сортир наполнится водой. После первой зимы дно вашего бассейна треснет - весной все с матом будете закапывать. Удачи..
    ЗЫ: кто читает мало - тот копает много. Еще раз удачи.

    добавлено через 2 минуты
    На даче особенно, ибо вода не хлорированая - зеленеет через пару дней. Через неделю все дно и стены будут склизкие - сами в такую воду не полезете. В жару завоняет очень быстро после первых купаний.
    Блин, каждый год трем здесь одно и то же.

    добавлено через 13 минут
    читаем:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=105071&highlight=%E1%E0%F1%F1%E5%E9%ED
     
    Последнее редактирование: 03.06.09
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ну и зазеленеет... и что? Можно слить и заменить воду...
    Можно подумать, здесь обсуждают бассейн для прыжков с вышки или для тренировки олимпийцев...
    Речь про ДАЧНЫЙ ОТКРЫТЫЙ бассейн! Как бы его тщательно не фильтровали, за неделю вашего отсутствия там будет плавать куча всякого г0вна (листья, ветки, муравьи, жуки, мыши...). Если бассейн просто закрывать/накрывать, то г0вна будет в разы меньше.
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    WindMan,
    Вы перед тем, как написать, успели почитать ссылку на прошлогоднюю тему?:
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    В старые советские времена это "лечилось" медным купоросом... :)
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще раз для тех, кто не в теме: в жару, после нескольких купаний, пот, слюни, моча и пр. что есть на вас.... все это остается в воде и начинает портиться - гнить. Вода становится ЯДОВИТОЙ, не говоря уже обактериальном заражении воды. Будете сливать 3 тонны воды после каждого купания? Куда? Не смешите.

    добавлено через 2 минуты
    Это лечилось только ХЛОРКОЙ!
     
  6. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Позвольте мне из собственного опыта………бассейн имею размерчик 3 х 3 метра высота стенки 0,5 метра…….почему такой выбор??????

    Глубокий и большой бассейн действительно геморрой – уход, приход , отход и прочее, а для меня главное было , что в той глубоком бассейне вода не прогревается выше 20 градусов – это минус, а у меня в лягушатнике к вечеру водичка потеплее , чем в Волге будет……..

    Да, нырять с вышки неудобно, но вот ополоснуться в жару или к вечерку – запросто, да и с баньки можно по лягушачьи сигануть для азарта, но у меня кругом соседи все многоэтажные – отсего стыжуся………

    Из плюсов УЖЕ нахожу ……детишкам хорошо и даже очень , а взрослым спокойная жизнь – бояться нечего…….

    С этого бассейна удобно поливать все на даче – огород, деревья и все остальное…..по мне как раз одной поливки хватает, что бы обнулить весь бассейн ….можно и почистить запросто и без напряга, но я для очистки на лето туда запускаю карасей, они обдирают мох, что обрастает на стенках……….еще хочу запустить туда черепаху……
    Вот и все……..мне нравится .просто, удобно и вода в наличии .люблю вид большой площади воды¸………особенно чудно, когда к вечеру блики падают на стену дома в неправильном разбрызге света………успокаивает неимоверно……..кстати, стенка сложена в кирпич красный .раствор крепкий 1 к 3……дно бетон крепкий с арматурой….
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    сократ, круто...правда я так и не понял, слив у Вашего бассейна есть или нет?:upset:
    кхм...купаетесь разве зимой? Или на время купания караси переезжают в банку?
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Слив есть конечно в углу внизу и там стоит замурованная труба с краном, когда надо просто открывается, а поскольку бассейн стоит НА земле, то проблем нету – открыл и все……

    Караси не мешают купанию, а когда надо все почистить, то можно их на время перенести в ведро, а по осени , конечно, перевожу их на сковородку…….но, карасей я только вот в прошлом году попробовал, хотя они и сами прилично дозагрязняют бассейн, но мне нравится……….там еще два рака жили….
     
  9. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    сократ,
    самый оптимальный вариант, у мну у товарища точно такой тока в 1 метр глубиной..
    +1....

    Какие блин ультрамодные фильтра по 40 т.р.???
    Тем более на открытом бассейне...
    Осушил - поливом, помыл, закачал новой воды и вперед...

    Речь идет о дачном бассейне, для охлаждения в жару...

    Другой вопрос, ставить бассейн в коттедже, базару нет, лучше пластика любой конфигурации и очистная система в самый раз
    Это моя точка зрения в этом вопросе...
    Дальнейший спор вижу бесмысленным!
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Вам не бассейн надо, а пруд.:look: Говорят, в 90-е на НПЗ в противопожарных прудах для очистки оных завли карасей, правда довольно скоро это дело прекратили, ибо рабочие вместо работы ходили на рыбалку. Под любым предлогом.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так это не бассейн, а обычная емкость для воды. Поставь на даче старую ванну, набирай в нее воды и охлаждайся. ЕЕ хоть мыть легче.
    Заглавие темы - не в тему.
     
  12. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    ОЧумелец,
    ОЧумелец + еще и фантазер
    выходит басик на дачу надо метра 4х25... ну чтобы поплавать нормально...? а что там 3х3 - лягушатник...:hah:
     
  13. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я реалист, имеющий бассейн на даче. Поэтому знаю, что говорю.
    Это не лягушатник, это емкость объемом 7-8 кубов.
    GLOBAL,
    Прочти, наконец, прошлогоднюю тему, ссылку на которую я дал выше. Там речь идет о дачных магазинных бассейнах, диаметром от 3 до 4,5м (а это объем от 8 до 16 кубов или тонн).
     
    Последнее редактирование: 04.06.09
  14. via20

    via20 Новичок

    83
    0
    На все 100% согласен с ОЧумельцем, хотите подешевле - лепите чашу из кирпичей, блоков, бетона, увязывайте арматурой, прокладывайте полиэтиленом, ставте насосы за 1,5 т.руб., насыпайте в бочку песок и мастерите фильтр, 5-ти литровую баклажку без дна вместо скимера, 1,5-ра литровая вместо форсунок и т.д.. Через пару месяцев поймете что "что-то не так" и все равно придется вспомнить про нормальное оборудование. Ну и про цену вопроса, стоимость фильтровальной установки для бассейна до 20м3 (это бассейн 5х3 и гл. 1,3 м) - 15-17 тыс. руб., вполне адекватная сумма. А любителям сливать и наливать флаг в руки, сколько по времени вы будете сливать 8-10м3 воды - 1 сутки, 1 сутки наливать, 1 сутки купаться и начинаем все по новой. Отличное занятие для выходных, и не забудьте в будни поменять воду. Ну а когда вдруг не увидите воды в своей чудо чаше это уже где-то она треснула, это уже надо что - то снова думать. Такие вот хорошие впечатления и главное - море наслаждения от купания.
    Подходите к вопросу с умом, не делайте глупостей!!!
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Не вижу предмета для спора – каждому свое счастье……..у меня у соседа бассейн почти профессиональный и есть спецчеловек, который этот бассейн обслуживает……нет проблем, если он хочет и может, то почему НЕТ??????? На здоровье, а вот унифицировать желания это не только глупо, но и вредно для здоровья…….удачи…..
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сократ,

    ты хочешь сказать что утебя в бассейне вода не превращается в парашу исключительно усилием твоей воли и из уважения к твоей хозяйственности?
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    про карасей забыл.:znaik:
     
  18. ЮлияС

    ЮлияС Активный участник

    1.065
    1
    у нас у родствнников каркасный какой то басейн...химии вовремя не кинули все зацвето.

    У друзей в подмосковье стоит интех большой резиновый ну что охолонуться можно..начало цвестили полили газон.

    Моя конечно мечта это огромный басейн как у америкосов...все остально имхо баловство.

    Я забыла рассказыть когда дачу выбирали было объявление что тпа там басейн...приехали смотрим..я у него спрашиваю,а где бесейн..он мне вот...:spider: это самодельно вырытый басейн залито все это бетоном...и цвет и пахнет лягушками..бее...
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Баловство, но приятное :)
     

    Вложения:

  20. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    Извините а какова цена в том же метро?
     
  21. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    в реале с месяц назад были 4,6м на 1,07м около 10тр
    в метре подороже
    на стройрынке тулака есть лавка с чешскими бассейнами. подороже интексов.

    прикупил. буду ставить. вопросы:
    нужно ли городить шатер-навес? стращают что материал разрушается солнцем.
    можно ли водой с отработавшей поливать сад/огород? или озадачится сбросом в центрканализацию?
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Что еще за навес? Чем больше солнца, тем теплее вода.
    Пурга. Пятый уже сезон как новый.
    Сливать ты ее будешь только осенью, закрывая сезон. А так, при добавлении химии приходится только доливать воду. Я, осадок со дна бассейна сливаю в близлежащий газон, как и всю воду по осени. Никаких отрицательных изменений у этой части газона не замечено.
    Купи плавающее одеяло. Реально помогает от мух.
    vvlad,
    Какой купил бассейн?
    Самое главное - ровная основа!!!!!!!!
    В этом году хочу разориться - купить линолеум в качестве подстилки под бассейн. Прям на брусчатку не нравится - сильно отпечатывается.
     
  23. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    навес от солнца/дождя. совсем уж маленьких детей нет, а купаться в горячей воде некузяво. уже сейчас из душа выходишь как вареный.

    ок

    топикстартер темы, на которую ты дал ссылку, меняет воду несколько раз (сливает в овраг). у мну рядом баня с цк, могу заморочиться со сливом.

    каркасник интекс 4,6*1,07 за 10тр
     
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    От дождя - это хорошо. От него вода реально портится. Но реально вода в бассейне слишком теплой не будет. Поверь. А в августе за солнышком будешь охотиться, как пойдут прохладные ночи, так вода за ночь будет реально остывать. Навес лучше поликарбонатный. Чтобы и солнце пропускал и тепло удерживал. Тогда купальный сезон можно продлить.
    Возможность неограниченного слива - это гуд. А если еще вода от центрального водоснабжения - в двойне гуд.
    Хороший размер. Оптимальный. И нырять можно и поплавать по кругу. Сколько кубов пишут? Сутки сливать, двое-трое наливать :d Какой там насос идет в комплекте?
     
  25. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    эту мысль я буду думать. -)) пролеты только большие - по 5м. пока думаю прикупить в метре дешевый навес.

    4,57*1,22 уже существенно дороже

    14 или 15

    все еще лежит в коробке. сегодня площадку буду планировать.

    в реале еще были подогреватели воды за 2,5тр и фильтры за 100р
     
  26. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Эти фильтры помогают от мух, волос... Если подходят, купи пару - потом побегаешь их искать. Бывают в продаже только в начале сезона.:(
     
  27. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    сенкс.
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну вроде в МЕТРО 12 тысяч. Мне кажется это не существенно
     
  29. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а оно точно 1м22см? емнип, то около 16тр.

    добавлено через 23 часа 42 минуты
    сегодня в метро: 1м07 - 13тр, 1м22 - 20тр.
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Уже купаемся - кайф!!!!!!!!
    ЗЫ: порекламировав здесь Хлорификс, столкнулся с тем, что его разобрали по всем точкам, которые удалось посетить:d . Купил аналогичный препарат другой фирмы, тоже гранулы быстрого действия. Даже дешевле получилось по цене. Когда сравню действия обеих препаратов - отпишусь.
    Всем приятного лета!