1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Человек без высшего образования. Это отталкивает?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Marka, 10.02.09.

Меняется ли отношение к человеку без высшего образования?

  1. нет, не меняется, главное, чтобы человек был хороший.

    77,1%
  2. меняется - я перестану с ним общаться

    2,8%
  3. выясню почему не выучился, тогда приму решение

    20,1%
  4. общаюсь только с теми, у кого больше 2-х вышек

    6,9%
  5. затрудняюсь ответить...

    7,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    попробуйте устроиться в госструктуру без образования, например в МИД. :look: Не, если рассуждать о вакансиях старшего каменьщика или продавца продовольственных товаров местного рынка, то да, тут полностью соглашусь - нафиг она нужна, эта корочка.:flag:
    старик, последнйи пост поддержу двумя руками.

    еще во времена моей учёбы, когда в студентах еще плескались знания советской системы образования, физик в институте реально снижал оценки за русский язык - народ дико обижался, но поделать ничего не мог.
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    По теме: да, в некоторых случаях отталкивает. :shuffle: В частности, на этот "пункт" я обращал пристальное внимание, когда находился в поиске подруги. Изначально обращал внимание на студенток вузов или уже имеющих высшее образование.
     
  3. мне вот интересно, а если человек скажет, что у него нет ВО, просто так, чтобы Вас проверить "на вшивость"? Тогда как?
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Дело в том, что с образованной девушкой больше шансов найти общий язык, чем с той, кто не видит смысла в обучении в вузе. Понимаю, что идиллия может возникнуть и с выпускницей ПТУ, но вряд ли это реально:) Хотя бы потому, что неприятие попрет именно в мой адрес со стороны человека без "вышки". Будет именно непонимание. Вот представьте: у меня два высших образования, кандидатская степень, да и сейчас я продолжаю "учиться": зарабатываю ученое звание доцента и пишу докторскую. Выпускница ПТУ меня просто не поймет. Нет, наноэлектронику я с бабами не обсуждаю:d Не поймут меня именно "по жизни". Для многих, даже имеющих вышку, такие, как я - это "ботаники", "лохи", "странные", "непонятной херней занимающиеся" и т.п. (часто сталкавался с таким негативом). Но и у меня их такая позиция не вызыват симпатии. Так что вот как-то так.
     
  5. Редкий Гость,
    это я к тому, что Вы же диплом-то показать не просите на свидании. А сказать можно, что угодно. Я вон несколько страниц назад тоже соврала про отсутствие ВО.
    Понимаете, Вы настойчиво интересуетесь, есть ли у барышни образование, а она может только из чувства протеста сказать, что нет. Или, что есть.
    ЗЫ. да и вообще, зачем в семейной жизни ВО? Оно только мешает...:d
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не могу себе представить, откуда в нынешних реалиях возьмется ситуация, в которой кто-то на что-то проверял бы меня, в частности, на вшивость:d И вообще, я без пяти минут женат:)
    Если же вопрос про общение по работе, то также не могу себе представить контекст, в котором бы такая "проверка" возникла бы:)

    добавлено через 7 минут
    Настойчиво никогда не интересовался:d В процессе "рассказывания" друг о друга само всё выяснялось, причем в случаях отсутствия ВО уровень интеллекта барышень, жизненные взгляды, как правило, сильно удручали, поэтому у меня и сформировалось такое неприятие:)
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Гордиться отсутствием образования? Умный человек так не скажет.

    Бред. Давайте таки спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел? (с) Жванецкий.

    Диплом можно в переходе купить. Или в ВУЗе, платя за экзамены и ничего не делая. А мы про образование. Люди без высшего это часто не понимают.

    Не надо путать купленный диплом (в переходе или в ВУЗе рассрочку - не важно) с высшим образованием. К сожалению, большинство нынешних владельцев дипломов, высшее образование по сути не получили.

    Еще меня умиляет, когда человек получает 2 ВО одновременно. Я бы за такое отчислял сразу, т.к. это невозможно по определению (есть конечно самородки, способные на такое, но это скорее исключение).

    А по теме, какая фиг разница на бытовом уровне, есть ВО или нет? При общении, имхо, гораздо больше важны коммуникативные навыки и эрудиция, что не всегда коррелирует с наличием ВО.

    Если на работу человека принимать на должность выше рабочих специальностей, то имхо, ВО обязательно. Ибо без ВО человек не специалист, а ремесленник. Ремесленник может работать на должности исполнителя, но никак не на инженерной должности.

    добавлено через 14 минут
    Это во многом от зависти. Люди часто осознают превосходство других и ничего не могут с этим поделать. Остается только осмеять.
    "Склонность к осмеянию говорит, порой, о скудности ума" (с) Лабрюйер
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Эндрю Карнеги приехал в Америку без цента в кармане, потом стал одним из богатейших людей своего времени, сталелитейным магнатом.

    Но всю жизнь сожалел что не получил образования, поэтому завещал большую часть своего состояния на благотворительность в сфере образования, оставив родственникам всего по миллиону баксов.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    экий Вы, батенька, сноб :d
    полностью согласна
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Замечательная мысль. И добавить еще один опросник: с ВО - зарплата такая-то, без ВО - такая-то.
    Не ожидала, что столько снобизма вылезет наружу. По жизни получается, что заочное единственное ВО получают дельные и пробивные люди, которые сначала обретают профессию, а затем приходят к выводу, что необходимо учиться. ИМХО, именно у них вижу самые значительные успехи в карьере (либо собственном бизнесе). Они с самого начала не зависят от академии (института) и привыкли всего добиваться собственными силами. Не сидя на шее papa-mama, не надеясь на знакомства при трудоустройстве после ВУЗа.
    А уж о случаях построения собственного дела и самостоятельной оплаты чисто "номинального" заочного ВО даже не стоит говорить.
     
    Последнее редактирование: 11.02.09
  11. Правильно, поскольку я общаюсь с людьми не из-за образования. Образование всего лишь подтверждение интеллектуальных способностей. и то, далеко не всегда.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Реальное резюме соискателя на должность охранника. У нас весь офис ржал...:haha: :haha:
     

    Вложения:

  13. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zazell, у меня не увеличивается картинка, еле резобрала, на почту намыль, а? И у него вроде среднее образование?
     
  14. Zazell, был у нас такой токарь Токарев, вот он такие корки отмачивал при написании заявлений-объясниельных - вся администрация по полу каталась.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    На картинку нажми правой кнопкой мышки и выбери типа "открыть в новом окне". Или у тебя блокировка окон стоит.
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Бабруйский Диверсант, я когда то тоже служебки и докладные собирал. Перлы!:)
     
  17. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Вот, это молодцы люди!):shuffle:
     
  18. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0
    Мне всю школу родители говорили, типа вот ты не учишься, тебе нормальную работу не найти, не куда не устроишься и тд. Закончил технологический колледж и все. Никакого высшего образования.
    Но это мне не мешает зарабатывать больше всех отличников с ВО вместе взятых.
    Так что диплом это не доказательство ума.
     
  19. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Кем устроился?
     
  20. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Vovok,
    Я не знаю, что ответит Triburon, но ход ваших мыслей изначально не правильный. Надо не "устраиваться" (что как раз умеют делать отличники и вообще люди с ВО), а рулить самому, т.е. реализовывать свои проекты.
    Вообще, все больше склоняюсь к тому, что не то, что за оценки детей не буду париться, но и к ВО их склонять не буду. Уметь разобраться САМОСТОЯТЕЛЬНО и ТВОРЧЕСКИ в любой проблеме - учить буду, а вот обязаловку отсиживать - нет.
     
  21. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0
    Увлекался 3д графикой. Потом заметили, пригласили в рекламную фирму. Через год организовали с другом свою, видео - аудио производство. Когда устраиваем к себе людей, то на диплом не смотрим, смотреть надо на то, что человек умеет (портфолио). А диплом пусть маме с папой показывает.
     
  22. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Не знаю,что вы там себе в голову вбили,я всего лишь спросил,кем он устроился,профессия. Сами реализовали что-то?
     
  23. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0

    Нет, я же отличница с ВО. Работаю на троечников, соответственно.
     
  24. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0
    Если человек гопник по своей натуре и не знает что такое компьютер, не говоря уж об интернете, то тут уже ничем не помочь. Разве только что он не офигенный автослесарь. Диплом и способности 2 разные вещи. Некоторые думают, что получат диплом и сразу устроятся на зарплату в 50 тысяч или будут директорами. Сколько у нас с ВО работают консультантами в магазинах?
     
  25. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    и n-ное кол-во денег тоже.
     
  26. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А помимо консультантов, "менеджеры" всякие книжки разносить или духи,быт.технику?
     
  27. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    [​IMG]
     
  28. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Litron, пробуй есчё)
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не путайте член с пальцем. Одно дело картинки с роликами рисовать и совсем другое вести, например, расчеты прочности конструкций. Или электронику проектировать, или оперировать, или много чего еще.

    А рисовать да песни петь, не образование нужно, а талант прежде всего. Тут я с вами соглашусь. Но какой бы талантище у вас не был, хрен вы зуб вырвать нормально сможете, ели вас этому не научат.

    добавлено через 7 минут
    Опять же, если только песни петь, да танцы плясать. Ну или в филологии. Нука, самостоятельно и творчески разберитесь, например, в особенностях проектирования электропоездов.

    Есть инженеры и есть все остальные. Инженер, имхо, обязан иметь высшее образование. Эдисон - редкое исключение.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Hermes,
    +1.
    и, как всегда, рекомендую ознакомиться с терминологией.

    Высшее образование,
    совокупность систематизированных знаний и практических навыков, позволяющих решать теоретические и практические задачи по профилю подготовки, используя и творчески развивая современные достижения науки, техники и культуры. Под термином "В. о." понимается также подготовка специалистов высшей квалификации для отраслей экономики, науки, техники и культуры в различного типа высших школах, в которые принимаются лица, успешно окончившие средние общеобразовательные школы или средние специальные учебные заведения.

    Среднее специальное образование,
    одна из форм профессионального образования; имеет целью подготовку непосредственных организаторов и руководителей первичных звеньев на производстве, помощников специалистов высшей квалификации, самостоятельных исполнителей определённой квалифицированной работы, требующей не только профессиональных умений и навыков, но и соответствующей теоретической подготовки, — техников, агрономов, учителей начальных классов, фельдшеров, зубных врачей, концертмейстеров и др. Для ряда специальностей С. с. о. — высшая ступень профессиональной подготовки (артист балета, цирка, некоторые художественные специальности).

    Профессионально-техническое образование,
    форма профессионального образования, имеющая целью подготовку квалифицированные рабочих для отраслей народного хозяйства в профессонально-технических учебных заведениях; совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, позволяющих квалифицированно выполнять работу по определенной рабочей профессии, специальности

    Triburon,
    "... Но это мне не мешает зарабатывать больше всех отличников с ВО вместе взятых ..."
    неужели в колледжах не преподают основы филисофии в части разделов, касающихся логики?

    добавлено через 1 минуту
    Hermes,
    Эдисон все-таки не инженер, он изобретатель.