1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Собираю ламповую технику.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем DJ_SAN_, 23.01.09.

  1. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Люди добрые, у кого нибудь есть дома ненужная ламповая техника: старые телевизоры, приемники, катушечные магнитофоны, возможно в нерабочем состоянии?
    Нужны для запчастей, увлекся лампостроением :)
    Если кому не жалко, поделитесь пожалуйста этой древностью ;), так же полезны старые негодные мониторы.
    Заранее всем спасибо :)
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Поделюсь ламповым цветным телевизором, самовывоз из Волжского.
    Он типа работает даже.
     
  3. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Schwejk,
    спасибо!! :) а далеко от плотины живет телевизор? :)
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Далеко - это не особо применимо к Волжскому, он сам по себе компактный :)
    30 мкр.
     
  5. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Отлично! :) я ни разу в Волжском не был, будет повод побыть))
    Schwejk, как со временем в Воскресенье? Я не помешаю? Во сколько можно было бы появиться?
    Ещё раз спасибо за телек)
     
  6. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    DJ_SAN_,
    что Вы читали, и в чём понимаете в лампах?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Начинать надо с классики жанра, с прочтения вот этой книги 1947 года. Доступнее нигде ничего нет. В сети, если интересно, сами найдёте ссылки на неё.
    [​IMG]
     
  8. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Крузенштейн,
    Plus,
    Я же не просил советы о том как мне строить ламповые проекты. Я лишь ищу желающих расстаться с ламповой техникой. Теории прочитано достаточно, необходимо запастись комплектующими на банальный одноконтактник, чтобы понять и прочувствовать особенности этого самого "лампового" звука.
    Благодарю за ваше усердие помочь. Не примите за грубость, но все же тема не для этого создана. :look:
     
  9. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    DJ_SAN_,
    аааа, так ты не идейный, а простой барахольщик на халяву. вопросов больше нет.
     
  10. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Schwejk,
    Спасибо за телик :)

    добавлено через 40 секунд
    Syntal,
    спасибо за телик :)
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    DJ_SAN_, желаю успехов на порище сборкки ламповых усилков! :)
     
  12. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    А какие тебя лампы интересуют конкретно? Ламповый телек выкинул лет 5 назад - лампы остались. Для банального однотактника должно хватить (но не более). :shuffle:
     
  13. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Schwejk, спасибо :)

    KEKS, интересуют 6П14П, 6П3С, 6Н9С и 6Н2П, а также кенотрон 5ц3с
    :) довольно большой список
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    DJ_SAN_, а может уж кенотрон заменить на современные полупроводниковые диоды?
    По крайней мере, у Ерасова так сделано (немного знаком с ним по Пензе).
    На его сайте много схем.
    Думаю, выпрямитель, точнее его элементная база на звук не влияет.
    P.S.: Валяется 6Н23П. Если нужна, в районе площади Возрождения отдам. Лет 20 назад столько ламп выкинул - да ещё каких! Жаба душит теперь. :(
     
  15. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Plus,
    спасибо, заберу с удовольствием, отпишусь позже в личку.
    Кенотроны с ламповым усилителем звучат намного лучше, чем с п/п диодами. А вообще вопрос очень и очень спорный, вот тема посвященная обсуждению
    http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=19695&pid=317543&st=0&#entry317543
    я хочу опробовать оба варианта чтобы иметь собственное мнение, а не пользоваться чужим.
     
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Идейный, идейный, других лампадников не бывает. ;) Барахольщики - все лаповики во всём мире, ибо других просто не бывает.

    Не покушайся на святое! (хотя на мой тугой ух, я так и не смог отличить шотки/ультрафасты от кенотрона).

    DJ_SAN_, тебе еще трансом озаботиться придется, без хорошего транса вся затея с лампадками бессмысленна. (А потом акустику с высоким чутьем, с высоким импеданцем, потом дины с филдкойлом... и пошло/поехало...)
     
  17. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Jazzer,
    C трансами после разборки двух телеков вопрос вполне разрешился.
    Имеется ТС180 - 1шт, ТС-270 - 2шт, ТВЗ-1-9 - 2шт, ТВК-90ПЦ-4 - 2шт, и 4 дросселя ещё.
    Хороший так запас))
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    DJ_SAN_, я этим в своё время тоже переболел. Традиционно считалось, что выходные каскады качественных УНЧ большой мощности для шоу собираются на лампах. Я, помница, искал в своё время ГУ-50 для одного их них. Где то в запасах валялись какие то лампы в керамической одёжке. Для СВЧ каскадов. Вот техника была!
    Я, кстати, тоже со временем хочу заиметь приёмник типа АРЗ и телик, у которого линза перед экраном с дисьтиллированной водой. Жесть!:)
     
  19. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Plus, спасибо за лампу!
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Пожалуйста! :)
     
  21. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Жду новых предложений
     
  22. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Извиняюсь за ошибку. Лампы наверное выкинул вместе с ним (во всяком случае не нашел) :(
     
  23. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    Аналогично... :(
     
  24. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
  25. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Бабруйский Диверсант,
    огромное спасибо за лампы :)
    _Michael,
    огромное спасибо за видаки :)
     
  26. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Скажите, а есть ли умельцы, кто по схеме может собрать ламповый гитарный усилитель? Сколько это будет стоить?
    Что-то вроде этого:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Схемы взяты вот отсюда
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555

    1. Думаю, по схеме соберут любой усилок. Вопрос цены и времени. Подобные темы иногда возникали в ветке "Предлагаю работу".
    2. Сколько будет собрать "ламповый усилитель" по предложенной Вами схеме? Ответ: 0 руб. 00 коп. Почему? - да потому, что в схеме лампами и не пахнет. :)
    Ежели интересно найти схемы именно ламповых усилков, то добро пожаловать на сайт Ерасова. Он делится некоторыми схемами.
     
  28. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Лампа - это у которой 'power' написано, видимо?
     
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Дело было вечером... :d :d :d Конечно, по запарке не те схемы выложил и даже не посмотрел... извиняюсь. Однако вопрос остается на повестке дня :) Вообще цена такой работы какова?

    Вот похожие схемки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  30. DJ_SAN_

    DJ_SAN_ Активный участник

    780
    2
    Схем куча разных, определись чего ты хочешь. На первой схеме силовика вообще нет, вторая и третья на 12AX7, которых в Волгограде не купить. А четвертая на импульснике О_о. Ты чота накидал схем слишком разных)