1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость



    тут уже 36 страниц , тебе их заново рассказать ?

    да ! именно ! это не нормально зарабатывать столько ...
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я тут кажется считал, что может себе позволить человек, зарабатывающий в 3 раза больше среднего (50тр) - однушку в кировском, копя 3 года, не покупая-пользуясь авто, и расплачиваясь 25 лет.
    Как то думать о нормальном жилье можно начинать от 100тр в месяц. Если столько зарабатывает хотя бы 1% горожан, и то хорошо. Что, все кто зарабатывает меньше сотки забиться в угол, и жить в общаге?
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Самое хреновое, что теперь уже и домик не построишь - посмотрел недавно цены на землю - ох**л.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    И то сказать, даже с такой зарплатой на обычную панельную трешку нужно собирать 4 года "сидя на макаронах".

    добавлено через 58 секунд
    Это временно. Земля сдуется еще быстрее недвиги - тут нет никаких вложений, чистая спекуляция.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    2 Жомпер у тебя есть машина ? квартира ? или ты живешь в картонных коробках около мусорки ? буквально недавно ты доказывал , что если человек не может заработать на нормальное авто то он должен передвигаться на трамвае и немешать таким крутым перцам как ты передвигаться по городу ...

    2 IvUs я думаю что твоя зарплата сильно раздута , т к ты не выращиваешь картошку а значит ничего полезного не производишь ... а значит скоро она обвалится старинные картины вообще непонятно , что ... кусок тряпки и краски за рупь , на половину сгнившие .. а за них тысчи хотят , наивные люди ... скоро цены на антиквариат посыпятся :d
    А с икрой черной вообще бардак .. при такой зарплате ее ложками не поешь :p
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Очень может быть. Я вполне допускаю вероятность, что в 2009 останусь без работы или придется довольствоваться гораздо более скромной зарплатой.

    Разница в том, что без черной икры и картин можно спокойно жить всю жизнь. А без дома нельзя.
     
  7. Гость

    Гость Гость



    ну почему же вместо черной икры можно есть красную , и жить не в городе а в районном центре ... черная икра это продукт питания , ты же не можешь без продуктов питания прожить ? ну так люди и в подселениях всю жизнь живут и в тракторозаводском районе ( я же приводил цену , 29 руб за метр ) ... высиживать на работе 200$ и ждать , что цены обвалятся как раз под твою зарплату по крайней мере глупо , а утверждать что они именно и обвалятся именно потому что у тебя зарплата 200$ тупо .

    ps IvUs ты в армии служил ?
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А кто утверждал про 200$? Целью обвала является уровень 5-7 СГД за 50 кв.м.

    Я "пиджак"
     
  9. Гость

    Гость Гость



    "Целью обвала" :-))))))))))) это ты себе такую цель поставил ?
    5-7 СГД за 50 кв.м. это где ? в каком месте ? а ты не думал что есть другие которые поставили себе другие планки и ты по любому окажешься в пролете ? если человеки не могут купить они арендуют
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нет, это цель исключительно отвлеченная, основанная на нормальном балансе спроса и предложения, когда спекулятивный фактор бродит где-то в других отраслях.

    Скажем в панельном "янтарном городе".

    Я уже слегка заепся уже отвечать всяким гостям одно и тоже, но повторюсь - мне не надо бетона, у меня где жить куплено давно и по нормальным ценам.
     
  11. Гость

    Гость Гость



    заепся , не отвечай
     
  12. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    чем плохо что квартира стоит как домик в испании? лучше бы она стоила как сарай в ауле в турменистане?
     
  13. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это было бы абсолютно нормально, если бы
    -граждане РФ зарабатывали как испанцы
    -удобстава квартиры (размер, ремонт, экология итд) соотвествовали домику в испании.
    -пока что граждане рф зарабатывают раз в 5-10 меньше испанцев
    -ни один испанец в здравом уме и трезвой памяти не променяет 3-4 комнатный (не считая кухни-веранды-басика) домик с евриком в относительно чистом и социально удобном месте на 1-2 комнатную панельку в грязном неустроенном волгограде.
    То что у нас стоит сотни тысяч евро - во всем цивилизованном мире гетто для имигрантов-вечно безработных, и стоит гроши, и думается мне что под парижом можно купить половину многоэтажки панельной у негро-арабов за одну квартиру в сталинке волгоградской...
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Ну что, подведем итоги?
    Правы оказались те, кто предрекал падение цен на недвижимость. Теперь падение не остановить. Инвесторы в панике начали распродавать все, что скупили раньше. В ВДВ количество предложений недвижимости увеличилось в три раза. Не простые же люди одновременно решили улучшить жилищные условия, да еще и в условиях кризиса? Можно практически с уверенностью сказать, что не менее 2/3 рынка сейчас - это предложения квартирных "инвесторов", которые в панике будут снижать цены до тех пор, пока они не достигнут 15 тыс./метр.
     
  15. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    По поводу уверенности я бы не торопился - цены падают, но как далеко они откатятся и насколько быстро начнется рост сказать пока что сложно.
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    На счет начала падения все верно, оно есть, и будет идти дальше, минимум с пол года... И выйграют те, кто успеет продать пораньше. До какого уровня упадут цены - это уже другой вопрос, только будущее покажет.
    А о
    пока думать рано, надо определиться когда падение закончится... потом будет период стагнации... потом уже рост. Но если кризис продлится 1-2 года, то за это время роста ждать точно не стоит.
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    главное теперь не пропустить когда покупать :)
     
  18. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    И иметь деньги на этот покупать...

    Кстати до рынка еще недокатились квартиры ипотечников, неспособных выплачивать кредиты. А в банках уже есть люди, просящие о задерке выплат - много народу поувольняли/уменьшили ЗП, далеко не все ипотечники потянут квартиру.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Вы так говорите, как будто у нас в Волгограде немеренно ипотечников.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну и немало думаю.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Не думаю что ипотека сыграет большую роль.

    Ну обхявит заемщик дефолт, чо банк с квартирой то делать будет на падающем рынке?
     
  22. Гость

    Гость Гость



    а кто тогда понятет ? люмпены которые с зарплатой 5 т руб ?
    если это не смогут сделать люди с белой зарплатой под которую дали кредит то ... Буквоеды и ему подобные сделать этого не смогут тем более.
     
  23. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Гость,
    Находим, и читаем статью про японский рынок недвижки, и его крах в начале 90-х.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    JampeR,

    если нашел -- повесь ссылку.

    Ставлю литр -- у них было другое соотношение жилья купленногов ипотеку к общей массе
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Другое, не спорю. Но суть пузыря с недвижкой была та же самая.
    Давно читал, подробная такая статья была... Сейчас не нашел ссылку... Так, коротко все. Если коротко интересно "крах недвижимости япония" в Яндексе посмотреть мона.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    JampeR,

    ну если коротко то и я давно читал -- типа, банки повыдавали кредиты под растущую недвижимость и землю, а она ёппнулось.

    Может это чем то напоминает наших доморощенных "инвесторов". Да, именно их поведение и будет играть самую главную роль в развитии ситуации.

    Кста, дежа-вю.

    Напоминает недавние сравнительно ситуацию с акицями МММ, РДС, РН и проч. Тоже все росло, тоже были сверхприбыли, и то же ёппнулось в одночасье.

    Щас мне возразят -- там чисто бумажки здесь же есть реальные квартиры.

    Да то же самое вид сбоку.

    Эти инвестиции не в реальные квартиры, а в красивые бумажки с голограммой и печатью ФРС. Которые могут стоить ровно столько сколько и любая другая бумага.
     
  27. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Там вообще все немного по другому - в том числе и стоимость жизни складывается из весьма отличающихся по весу долей (по отношению к нашим расходам).
    Ассылочка - ну хотябы вот это http://www.miel.ru/press/article/1466

    добавлено через 2 минуты
    Не совсем так - еслинедвижка уже достроена и готова к эксплуатации, то стоит она много больше чем просто бумажка, другой вопрос что ее реальная стоиомсть может оказаться намного ниже того что планировал инвестор вкладывая в нее живые деньги.

    И вот еще : http://www.business-magazine.ru/mech_new/experience/pub257379
     
    Последнее редактирование: 23.11.08
  28. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    да? причём тут бумажки и квартиры?
    квартирный дефицит есть, и это не способствует обвалу цен.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    старик,

    если доходы населения провалятся еще ниже, то квартиры некому покупать будет.

    Тем более, что ведь никто не живет на улице. Тот кто хотел купить, может перетоптаться -- жить с родителями, вскладчину, снимать; Поэтому потенциальный спрос может быть отложен -- на очень долгое время, исчисляемое годами.

    А на падающем рынке какой ***** будет покупать? Что инвестор, что житель.

    Поэтому предпосылки для пикируещего падения есть.
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Обвалу цен может (есть сомнения) поспособствовать отсутствие платежеспособного спроса - с кредитами сейчас туго (и сколько продлится нынешнее состояние сказать сложно), а людей готовых выкупать недвижимость по космическим ценам может оказаться не так уж много (или скорее не все те кто может, будут это делать).