1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

очередная задачка

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Лёся, 13.08.03.

  1. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Представьте: вам дали 4 карточки. На каждой написано по символу: A, Д, 2 и 7. Говорится, что у карточек на одной стороне буквы, а на другой цифры. Задание: какие две карточки надо перевернуть, чтобы доказать справедливость утверждения "любая из этих карточек с буквой А на одной стороне на обратной имеет цифру 2"?
     
  2. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Может я не понял, но по моему А и 2
     
  3. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Не факт. Явно не указано, что если 2, то на обратной стороне А.
    Мой ответ А и 7
     
  4. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    В условии сказано, что надо доказать, что все карточки содержат А и 2. Соответственно карточка с цифрой 7 и буквой Д - уже не подходят.
     
  5. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    2Kannibal: внимательнее читай условие...
    Обратное условие не ставится... Т.е. что на обратной стороне у 2 нас не интересует... Д тоже не нужна, а вот если у 7 с обратной стороны окажется буква А, то утверждение неверно...
     
  6. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Fl@sh , а что же будет у 2 на другой стороне? Если А, значит, утверждение верно, а если нет... все ясно
    :yes:

    Мой ответ А и 2
     
  7. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    irondelle
    Дубль 2. В утверждении сказано, что у буквы А на другой стороне 2. НО там НЕ сказано, что у 2 на другой стороне А.
    Т.е. Нам без разницы, что на другой стороне у 2
    Мой ответ по прежнему А и 7

    2Лёся: Ну скажи ты им наконец правильный ответ :)
     
  8. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Ну и где ответ?
     
  9. m84

    m84 Новичок

    17
    0
    Нужно открыть А и 7,
    так как если открыть А и 2, то у карточки "7" на обратной стороне может оказаться А.
     
  10. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    мне бы конечно хотелось, чтоб побольше форумчан высказалось, ведь задачка-то не так уж и сложна
    Ответ:
    А и 2? Не поздравляем. Как и большинство людей, вы стали жертвой самомнения. Карточка с цифрой 7, если на другой стороне у нее А, вполне может опровергнуть утверждение.
    А и 7. Верный ответ. Карточка 7 сразу решает вопрос о том, верно утверждение или нет.

    Эта задачка своего рода поддтверждение одного психологического наблюдения: Человек бывает убежден в своем выборе, потому что отсортировал факты в угоду своей точке зрения и не посмотрел на ситуацию со стороны. Мы, подпадая под обаяние собственных химер, склонны искать скорее ПОДТВЕРЖДЕНИЯ нашим идеям, чем их опровержения.
     
  11. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Ну вот я в пролёте, не успела правильно ответить
     
  12. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Странная задачка, а если у картачки А на обратной стороне будет 7? Тоже решается вопрос о том, верно утверждение или нет.:confused: :crazy:
     
  13. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Либо я чего-то не понял, либо...
    Берём 4 листка бумаги, пишем:
    А Д 2 7
    Переворачиваем А - это всем понятно. Там будет 2, иначе утверждение не верно. Переверните остальные листки. Получаем:
    2 7 ДилиА ДилиА
    Т.е на обратной стороне карточки с номером 2 может быть либо А, либо Д. Поэтому, чтобы проверить истинность утверждения, нам можно перевернуть ЛЮБУЮ из карт с цифрой, потому что, если мы перевернём 7 и там будет Д, значит верно, если там будет А - неверно, если перевернём 2 и там будет Д - неверно, если там будет А - верно.
    Ну и где я ошибся?

    Хотя, я вот тут подумал... Так получается, что надо перевернуть вообще любую цифру и любую букву, ведь есть условие, что если на одной стороне цифра, то на бругой буква. А вариантов букв и цифр всего-то по две штуки, так чего гадать-то???
     
  14. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Если мы перевернём 2 и там будет не А - мы тоже докажем не верность утверждения! Вообще не важно, что будет на обратной стороне у двойки.
    Неправда! Интересует. Там может быть либо А, либо Д, ведь так? Следовательно, перевернув 2, мы однозначно определим, верно ли утверждение или нет.
    Если ты прав, то приведи вариант, когда, перевернув А и 2 мы НЕ СМОЖЕМ доказать, истинно ли утверждение или нет!
     
  15. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Если у 2 на другой стороне Д, то однозначно, что у 7 на другой стороне А, и утверждение не верно!
     
  16. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Fox
    Покажи мне пожалуйста то место в условии, где сказано, что на карточках _только_ приведенные буквы/цифры. Там только сказано, что с одной стороны написаны определенные символы... Что с другой стороны - ХЕЗ...
    А доказать нужно, что любая из этих карточек с буквой А на одной стороне на обратной имеет цифру 2.
    По поводу остального - читай посты выше...
     
  17. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Пожалуйста: вам дали 4 карточки. На каждой написано по символу: A, Д, 2 и 7
    Не определённые, там явно указано, какие именно символы там написаны.
    Хочешь сказать, там могут быть не 2 и 7?
    Да уж десять раз перечитал, не сомневайся!
     
  18. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Вот именно! С ОДНОЙ!
    С другой стороны может быть все, что угодно... От А до Я и от 0 до 9.
    Тебе дано утверждение и предположение, которое нужно доказать для данного случая...
     
  19. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Ок... В таком случае, на обратной стороне может не быть буквы А вообще ни одной, тогда что даст переворот карточки с цифрой 7? Ты не можешь быть уверен, что на другой карточке будет буква А.
    Лёся хотелось бы узнать, откуда взята эта задачка.
     
  20. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Эта задачка или не имеет коректного решения или их куча, то есть решений!
     
  21. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Согласен.