1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Замена электросчетчиков

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ритор, 07.12.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Есть. На каждый изметельный прибор, согласно закону "О единстве измерений", установлен межповерочный срок и должен быть внесен в Госреестр средств измерения. Очередная поверка возможна только того прибора который есть в реесте.

    Старые счетчики класса 2,5 исключены из реестра, поэтому может эксплуатироваться только до истечения срока поверки -- а как правило он давно истек.

    Исходя из того же закона, денежные расчеты по такому прибору производиться не должны.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Да, старые счётчики недосчитывают до 15% энергии. А кто за это платить будет? У нас на даче обязали всех за этот сезон заменить счётчики на новые. Купил за 620р, замена обойдётся в сотню. Зато у общества не будет этих непоняток со счетами за электричество.
     
  3. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    У нас на даче счётчик не был старым.
    ОФФтоп:Боже, это же моя старая подпись?!?!!!!
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Да?! Ладно, сменю....
     
  5. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Zebra21,
    Не...
    У меня уже другая...раньше была такая
    Просто интересное совпадение;)
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    как вариант - оплатите счетчик и установку сами и подайте в суд на взыскание этих затрат (ну естественно сначала предложив добровольно оплатить :) )
    это в честь чего еще за счет собственника (особенно если он на площадке стоит) ??
     
  7. Rexx

    Rexx Новичок

    42
    0
    Имеется ввиду если сам хочешь заменить электросчётчик и поставить его себе в квартиру действуют обычные гражданскии законы и электросети тебе не обязаны его ставить. Может я хочу многотарифный с модемом для автоматического сбора показаний , который сотит штук пять. А те электросчётчики которые стоят в щитке на лестничной площадке конечно меняются за счот организаций которые их устанавливают и обслуживают. Вся проблема только в том что электросети нарушают закон о частной собственности при замене этих приборов. Если я приобретаю счётчик он автоматически становится моей собственностью и соответсвенно не может находится и эксплуатироватся вне моей квартиры. А так они насильно требуют чтобы я заменил собственным счётчиком , счётчик их организации . Это и гибдд может завтра принять такой же закон что все частные машины которые ездят по городским дорогам теперь собственность гибдд , потомучто гибдд контролирует эти дороги и им удобней будет так работать со всем городским транспортом:) :) :)
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну а зачем Вам его покупать и в квартиру ставить?
    пусть они покупают и ставят куда хотят :)
     
  9. Rexx

    Rexx Новичок

    42
    0
    в принципе конечно можно и не суетится со старым счётчиком который находится на лестничной площадке , но плин вот читал особенно в москве и питере глючат старые счётчики и могут показать что ты потребил электронергии на сто тысяч рублей в месяц , и потом будешь скакать по судам доказывая что он старый и вышел из строя , уж лучше заменить
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если он старый и не проходил поверку - по нему нельзя оплачивать услуги. пишите заявление чтобы заменили, вот и все.
     
  11. Rexx

    Rexx Новичок

    42
    0
    Да с проверкой он и опломбированный просто класса 2.5
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну а если с поверкой то ничего там глючить не может.
     
  13. Fit

    Fit Участник

    291
    0


    a поверка кокого года? счетчик (и газовый и водяной тоже) поверяется раз в 4 года.
    а год выпуска? если старше 25 лет счетчик на поверку не принимают просрочена поверка - счетчик считается неисправным и не может служить средством учета для расчета с поставщиком.

    Счетчик является частью строения и собственностью владельца строения. Если это коллективный дом, то это коллективная собственность как крыша подвал лестничные площадки и заменой должна заниматься организация обслуживающая дом. И потом стоимость работ и оборудования идет либо за счет техобслуживания либо ремонта у кого как.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    у разных по разному.

    Горячей воды -- 4 года
    Холодной -- 6
    Гас -- бывают и 10 лет
    Ли3,14здричество -- разные есть, электронные от 8 до 15 лет

    Старые может и чаще надо было.

    Но в любом случае. Счетчики класса 2,5 исключены из госреестра и могут фунциклировать только для окончания поверки, вновь его не поверит никто.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.148
    1.785
    PenisEnlarger,
    а в квартиру счетчик перенести реально? (хочу нормальный электронный, в подъезд жалко)
     
  16. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
  17. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    А что проблема четыре провода отсоединить и присоединить? Вызови "мужа на час". После установки нового счётчика вызываешь пломбировщика. Старый счетчик несёшь в районный энергосбыт (могут запросить квитанции за пару лет).
    Да! Новый счётчик должен иметь паспорт со штампом продажи магазина. Иначе всё зря.
    Можешь конечно попробовать сделать заявку в ЖЭУ. Стоимость и срок исполнения не представляю, но исходя из жизненного опыта - дольше и дороже.
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Новый счетчик перед установкой нужно зарегистрировать в энергосбыте, а уж потом самостоятельно вешать. В Энергосбыте с него начальное показание снимают.

    ЗЫ: Dervish, пост от Rorya был больше года назад! ;)