1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перфоратор или дрель?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость, 05.06.08.

  1. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    О как. Оказывается я брежу. Ну-с, может и так. Не иначе диагноз мне ставит сервис-инженер, аттестованный серьезной компанией-производителем, типа Atlas Copco, Metabo или DeWalt;)
    Даже решил получить подтверждение своего диагноза из других источников, думал может я от жизни отстал, за прошедшие годы принципы работы перфораторов изменились :d
    И что же я нашел? Да все те же вечные ценности.
    Ну и картинку с электропневматической схемой можно присобачить (эх, помнится у меня был плакат формата А0 со всеми потрохами одной очень темпераментной штучки от AEG, с установленным буром диаметром так миллиметров 45, на нем были видны мельчайшие подробности:( ):
    Только такое устройство и может считаться перфоратором! Все остальные "недоперфораторы", "дрели с перфоратором" и так далее оставьте любителям резинового пива и безалкогольных баб.
     
  2. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Точно!:) Мой ремонт уже второй год недавно разменял ))) Но подходит к завершению... Даже жалко... Это уже вошло в привычку и как бы стало стилем жизни. Понял, что мне это нравится!
    Скоро покупаю на вторичке квартирку однокомнатную -- да здравствует новый ремонт!:)
    PS. У меня есть и ударная дрель (Макита, 650 Вт), и перфоратор (Интерскол 700 с чем-то Вт). Дрелью по бетону сверлить практически не получается - свёрла тупятся (свёрла по бетону!), уши закладывает от шума и толку никакого. А перфоратор справляется с такими делами запросто. Но в качестве заменителя дрели перфоратор не годится - как кто-то заметил выше, в безударном режиме у перфоратора большой по сравнению с дрелью люфт бура, поэтому о высокой точности сверления речи не идет. Перфоратор - для грубого сверления, долбления, штробления (да и то, есть специальные инструменты для штробления).
    Так что нужно и то, и другое иметь в доме.
     
  3. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Че-та не вставляется картинка :(
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.428
    958
    она их что ли вручную выпиливает лобзиком? Или просто ворует с оборонного завода? ;)
    ЗЫ что-то по твоей ссылке картинки какие-то толстые...:look:
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Какая разница? Главное действительно путные!

    Хз... У меня первый раз тоже толстыми открылись... Второй раз нормально. :)
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    перфоратор однозначно..странная тема :)

    добавлено через 54 секунды
    всё равно, что "что лучше лопата или екскаватор" :-)
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    кирпичные стены перфоратором тоже гораздо удобнее сверлить. для дерево, сталь и прочие небольшие ювелирные отверстия можно и шуруповертом аккумуляторным сверлить.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Резюме. Дрель дома быть обязана. Перфоратор, который реально требуется раз в 10 лет, можно и у друга попросить. Шурупы можно ввернуть и отверткой, не баре :p
     
  10. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если уж не баре, то и молотком можно забить! :gigi:
     
  11. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Не, молотком шурупы плохо...
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Но ведь легче, чем отверткой гвозди закручивать... :d
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Самое главное отличе -- в патроне. Дрели идут с кулачковым патроном и хавают все цилиндрические хвостовики, у перфоратора только SDS+.

    Еще рулезная вещь -- шуруповерт с режимом удара. Три в одном.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :bigeyes: :confused:
    Видел только перфоратор с функцией шуруповерта... :lupa:
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Шуруповерт-перфоратор..? :shuffle: Это как? Шурупы в самшит вкручивать..?
     
  16. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Поддерживаю. У каждого должен быть друг... с перфоратором!
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    млять, у него разные режимы переключаюццо. Восьмерку в бетоне победитовым сверлом сверлит запросто
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.149
    4.798
    Сорри был не прав;)
    Эт у меня были одни хилти с пьяными редукторами
     
  19. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17
    Редкий Гость
    Полностью сгласен. Каждый инструмент заточен под свои функции. И если денег не жалко лучше иметь и дрель и перфоратор. Тем более, что есть приличные отечественные модели по приемлемой цене. Тот же Интерскол делает перфораторы по лицензии Sparky - дешевле и не хуже болгарских.
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1

    Уважаемые специалисты, на какие магазы имеет смысл обратить внимание при выборе бытового электроинструмента? Уровня "Интерскол".
     
  21. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Могу порекомендовать те, где покупал сам и остался доволен:
    - "Мастер-инструмент": (располагается в трех известных мне местах: на Тулака недалеко от опт-строит-го рынка; также на 7-й Гвардейской и на пересечении улиц Еременко (2-я продольная) и Титова);
    - "Мастер": на пр. Металлургов (по соседству с ним находился магазин "Гефест"), напротив через проспект Металлургов виден магазин "Управдом";
    - "ВолгоградПромИнструмент" (проспект Жукова, 100, остановка "Авиакассы").
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Эта остановка в народе больше как к/т Экран известна:)
     
  23. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Купил в МЕТРО Це-Це перф FairLine 9504A (вертикального типа, обороты от 500 до 800 в минуту, 950 Вт, энергия удара не указана, но думаю, что не менее 4 Дж - говорят, что клон Makita HR3000C, у неё 5,3 Дж/удар). Комплектность: патрон SDS+, ящик, пика, долото, сверла SDS+ 12, 14, 22 мм, сверлильный патрон с ключом, адаптер SDS, пылецуловитель, масло для смазки, ограничитель глубины стальной, доп. ручка.
    Визуально: довольно аккуратное изделие (учитывая цену), красненький :)
    Самое приятное - цена: 2200 р.
     
  24. ovel

    ovel Участник

    347
    0


    у меня доа бетонные стены. И я брал у друга ударную дрель. Уважаемый, если не считать того, что вы затрахаетесь сверлить (это займет не менее 20-30 минут на каждое отверстие), вы изведете на это несколько сверел, вы выпьете весь мозг соседям, то можете брать ударную дрель. Перфоратор и ударная дрель - это примерно как запорожец и мерседес. Вроде и то и это машина, а разница огромная. В бетоне перфоратором отверстие делается примерно также, как обычной дрелью в дереве. У меня сейчас перфоратор DeWalt. Очень доволен.

    добавлено через 4 минуты


    А чтобы сверлить перфоратором - на нем можно просто отключить режим долбления. Ну или если например металл нужно сверлить, то на моем шуруповерте Black&Decker есть режим сверления. Отлично сверлит дырки в металле. (сталь). А ударная дрель и бетон - это действительно онанизм. Причем с элементами мазохизма. Не заю, может мне вариант дрели не очень удачный попался или стены слишком твердые, но перфоратор и ударная дрель - это как земля и небо.

    добавлено через 10 минут


    Замечу, что когда я вешал шкафы (10 дырок) на кухне (стена монолит), то перфоратором сотворение дырки в стене (6 мм) занимало секунд 10 и буры так и не затупились. Буры не представляют ничего особенного. Какие-то hagen купил в ашане по 30 руб. штука.
     
  25. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Буры вообще не имеют свойства тупиться (в смысле производительность от этого особо не страдает), у них другая болезнь (особенно у дешовый и длинных) - ломаться при встрече с арматурой на полном ходу.
    А сверлить в бетоне можно и ударной дрелью - смотря что нужно, если просто наделать несколько дырок под дюбеля, то вполне сойдет ударная дрель с хорошим сверлом, а если что - то серьезне, то без перфоратора сложно обойтись.
     
  26. Peter

    Peter Активный участник

    699
    17
    Учитывая богатую комплектацию и приятную цену могу сказать, что "довольно аккуратное изделие" убивается за пару дней интенсивной работы. Ибо такая техника известная как "для бытового применения" расчитана на редкое применение с большими перерывами.
     
  27. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Год назад купил в Метре роторный перфоратор БЮДЖЕТ. Голимый Китай, вид страшный, коробка страшная, тоже полный комплект прибамбасов. Цена - 850 рублей! Надо было на 4-х лестничных пролётах в поликлинике старую плитку срубить. А раствор на который её клали, толи на яйцах мешали, толи на крови девственницы(падчерицы). Короче - макиту и бош было жалко. А тут почти бесплатно и с 2х годичной гарантией! Думал если лесницу обрубит, а потом гикнется, даже не обижусь!
    Результат: прошёл год. И ту лестницу он обрубил и много чего ещё! Долбит лучше нероторных бошей и макит! Сверлит правда хуже, но не намного. В отличие от роторной макиты есть три режима. Болтанки нет. Среди прибамбасов - резиновая насадка на сверло 6-8 мм. Когда потолок сверлишь - мусор в глаза не сыпется. Ни у боша ни у макиты такого не встречал.
    Кстати вместе с ним купил шуруповёрт Бюджет. 18 вольт, две скорости, два аккумулятора, быстрозарядное. Единственный минус - нет тормоза ротора. И зарядное жутко воняет даже в выключенном состоянии. А так тоже всё о"кей! Цена - 700 рублей.
    Вот вам и Китай!
     
  28. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Не совсем так. У них задачи разные. Тут больше подходит сравнение на машине зимняя и летняя резина.
    Мое глубокое ИМХО в хозяйстве нужно иметь и дрель и перфоратор. И ВСЕ отверстия в стенах/потолках делать только перфоратором и не мучать себя и соседей нудным сверлением дрелью.
     
  29. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14


    Желательно ещё большую и маленькую болгарки, электролобзик, фрезер, обезьянку, шлифмашину и т. д. и т. п.
    А ещё компрессор, отбойный молоток и бетономешалку - вдруг понадобятся! Вопрос даже не в деньгах, первый вопрос - где это всё хранить? В шифоньере или на балконе?
    Для домашних нужд достаточно ударной дрели мощностью 550-600 Вт.
    Свёрла нормальныё, которые не тупяться на 2-3-ей дырке в бетоне в продаже есть - тот-же Бош или АЕG. Один раз отдать за сверло 150 рублей может каждый.
    Патрон должен быть самозажимной - который затягивается ключом, при ударном сверлении имеет тенденцию саморазжиматься.
    Минус один - сверление отверстия 6 мм (самого ходового) в хорошем бетоне займёт секунд20-30. Перфоратором в 5 раз быстрее.
    Но попробуйте перфоратором просверлить отверстие 1.5-2 мм в метале - сверло обязательно сломаете, да и точность отверстия будет невысока. Про вес перфоратора я вообще молчу.
    Короче, если есть возможность и желание иметь и то и другое: 700-800 Вт нероторный макита или бош и тогда уж лучше 18 вольтовый аккумуляторный шуруповёрт ( либо Стайер либо Элмос с ударом (не хуже Б и М, а цена в 2 раза меньше).
    Если нет - ударная дрель,лучше всё-таки тех же фирм, спокойней будет. Про патрон сказал. Всё.

    добавлено через 12 минут


    Буры диаметром до 8мм действительно не успевают затупиться , чаще ломаются. 10 - 20 использую редко, статистики нет. А вот 26мм и 35мм (отверстия под трубы) точили уже раз по 10. Вернее, заправляли на алмазном круге, есть возможность. Рекомендую это делать - затраты усилий при сверлении острым буром меньше раза в 2. Да и встретив арматуру, острый бур её перерубает, а тупой разлетается.
     
  30. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Спасибо за уточнение - с такими диаметрами дело имею крайне редко.