1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадебное фото

Тема в разделе "Фото", создана пользователем фотографф, 19.07.07.

  1. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    UncleSam,
    я понимаю что можно использовать и Live HTTP Headers для файрфокса. Но может быть сначала попробовать правую кнопку мышки? :) Я там специально оставил открывание в новом окне...

    Ну фотосайты и личный сайт я бы сравнивать не стал, а впрочем думаю мы уже все что могли сказали по этому поводу, дальше спорить смысла нет, тем более что спорить не о чем, потому что по поводу флеша я согласен (серьезно, у меня всегда было такое мнение) но в данном случае я решил отойти от принципа. но как я уже говорил, постараюсь сделать простую версию.

    А по поводу просмотра сайтов исключительно на не флеше, имхо зря, вот ради примера:
    http://yervant.com
    http://www.joebuissink.com
    http://www.denisreggie.com
    http://www.soho-photo.ru/

    Первые три, как говорится фпятерке. Лучших свадебных фотографов мира. Последняя ссылка одного из лучших в России, и по совместительству президент Ассоциации Свадебных и Портретных Фотографов (http://asfo.ru)
     
  2. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    UncleSam,не пойму в чем ваша проблема, не нравится сайт зачем туда ходить?Что за негатив? Покажите свой сайт!
     
    Последнее редактирование: 07.08.07
  3. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    [off]
    Возможно некоторые назовут меня параноиком.. Но(!) у меня не только флеш убит в зародыше, исполнение ява-скриптов тоже отключенно.. :о))
    И получать нужную ИНФОРМАЦИЮ это совсем не мешает ;о)
    Зато за последние лет 5 я не поймал ни одного вируса! Хотя на некоторых машинах у меня даже антивирусников вообще никаких нет...
    вот и думайте сами что красиво, а что хорошо ;о)[/off]
     
  4. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Кувшинка,
    Да нет, все нормально, они с nibumbum тоже правы, нужно прислушиваться к окружающим! И где же как не вспорах рождается истина? ;)

    nibumbum.,
    у меня ничего не отключено, и тоже самое :) Если все отключать то уж лучше тогда сразу через lynks серфить.
     
  5. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    сплошной оффпопик пошёл :))))))))
    Флэш на сайте, имхо, допустима только для оформления, скажем хэдер, логотип или баннеры могут быть выполнены во флэш, т.к. даже при отключении оной это не помешает получению информации и навигации по сайту...
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дома на моём компьютере его уже можно посмотреть. А в интернете он появится тогда, когда я получу разрешения на публикацию от достаточного количества людей, которые изображены на снимках. Сайт, на котором две-три фотки, мало кому интересен, так что покедова есть некоторые проблемы с лицензионным наполнением. До сих пор я, к сожалению, не заботился о разрешениях на публикацию и вот теперь пожинаю плоды собственной беспечности. Учитесь на моих ошибках :)
     
  7. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    UncleSam,
    Я понимаю что я напишу вам, что вы можете публиковать на своем личном сайте фотографии снятые вами на свадьбе (если они не порочат чести и достоинства модели и т.д.), с точки зрения законности, а вы мне ответите что это не хорошо с точки зрения совести. Но это так :)
    А вообще я сразу спрашиваю разрешение на публикацию, если мне это нужно, и всегда получаю категорическое да. Правда только усное, хотя знаю что модель релиз нужен всегда :look:
     
  8. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Стоп! Минуточку..!
    Плз. подробнее, что есть "модель релиз"?
    Кому он нужен?
    Зачем?
    (можно в приват, а то это вроде как оффтопик в этой теме)
     
  9. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    как приятно смотреть на счастье людей!
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну а я вот уже сталкивался с тем, что люди сначала долго думают, а потом решают, что не хотят, чтобы ими украшали Интернет. Бывает, что и сразу отказываются. А некоторые, может, и рады были бы согласиться, да я им такого в жизни не предложу :) Не каждая, звиняюсь, морда лица способна повысить привлекательность сайта.

    Дык! А если семейную пару фоткаешь, то две подписи-то надо бы, по-хорошему, а?

    Очень хорошо, что затронута эта тема. Хотелось бы услышать мнения тех, кто реально разбирается в вопросах законодательства. С точки зрения этики и здравого смысла примерно всё ясно: не надо делать того, чего делать не хотелось бы. В частности, я не хочу выкладывать на сайт фотки людей, которые не давали мне на это разрешения. Во-первых, это им может быть неприятно, во-вторых, люди разные бывают, и, в конце концов, это может оказаться небезопасным. Разбиение с чужой помощью принадлежащих мне физиономии и объективов не имею возможности записать в планы на этот год.

    Теперь по поводу законности. Я хотел бы знать, какими законами регламентируется размещение на сайте фотографий, сделанных на улице, в студии и на различных мероприятиях, куда я был приглашён пофоткать без письменного договора. Понимаю, что каждый Буратино, работающий без договора, сам себе враг, но тем не менее, случаи имеют место быть. В частности, если я снимаю свадьбу и хочу выложить фотки на сайт в качестве портфолио, то какими документами необходимо или желательно прикрывать задницу?

    Ещё раз уточню: интересуют не домыслы, а точные сведения с названиями законов, регламентирующих документов и нормативных актов. Может, с юристами кто беседовал или просто вопрос тщательно изучал.

    Большая часть молодожёнов на свадьбе не умеет выглядеть счастливо :) Советский и постсоветский человек улыбаться не научен. Тем более, не научен делать это перед объективом.
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    UncleSam,
    Посмотрите ст. 514 ГК РСФСР 1964 года - насколько я знаю, эти положения применяются до сих пор, хоть они и криво сформулированы и закрепляют право лица на изображение.
    Во всяком случае на практике (в судах) используются эти пункты.

    Если коротко:

     
  12. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Закон РФ от 9 июля 1993 г. "Об авторском праве и смежных правах".

    По этой теме можно много прочитать в различных статьях о фотобанках. Хотя в них все и ориентированно на продажу фотографий сути это не меняет. Например, можно почитать статью о фотобанках Льва Долгачева (или поискать на forum.ixbt.com/?id=20 тему о фотобанках, его же. Там было много всего). Где то там был шаблон модель релиза. Выглядит конечно грозно. Если кто не найдет могу отправить.

    Коротко смысл:
    Нельзя коммерчески использовать фотографию без подписанного модель релиза если на ней изображены люди с различимыми лицами или другими деталями которые могут однозначно их идентифицировать. Такие фотографии можно размещать на личном (авторском) сайте и в портфолио.
     
  13. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Кроме того фотобанки всегда требуют модель-релиз при снимках людей с различимыми лицами.
     
  14. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Толика юмора о свадебном фото:

    [​IMG]

    На всякий случай вольный перевод:
    1.
    - Мама невесты вышла из себя когда я сказал где ей стать
    - Не надо "говорить" ей, надо "подсказывать"
    2.
    - Попробуй заменить агрессивные слова на более вежливые
    3.
    - И где же мать невесты?
    - Стоит рядом с тем другим анусом.

    [​IMG]

    1.
    - Cколько лет, сколько зим! Это ж лет пять наверно прошоло!
    2.
    - Я хотел лично передать тебе это приглашение на свою свадьбу
    3.
    - Но я тебя не знаю...
    - Но ты всё равно захватишь камеру?

    [​IMG]
    1.
    - И где фотографии?
    - Я же сказал что сделаю
    2.
    - Моя подружка получила фотографии со свадьбы в тот-же день!
    - Я бы предпочёл обработать фотографии прежде, сделать постобработку...
    3.
    - Что ещё за обработка?
    - Ну чтобы сделать так, чтоб ты выглядела меньшей стервой.
     
    Последнее редактирование: 28.08.07
  15. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    улыбнуло :)