1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цифра или пленка?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Lavazzza021, 04.02.07.

  1. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    berlog,
    Связь очень простая. Основной потребитель кинопленки - коммерческое кино. Если оно откажется от пленки в пользу цифры, производство ее сократится что приведет к ее удорожанию. Точно так же подорожают услуги связанные с обработкой отснятого. Поэтому искусство похнычет немного и купит HD камеру.
     
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я не вижу смысла спора! Какая разница между тем или иным искусством и инструмднтарием? И даже в кино, музыке, фотографии? Важен конечный результат! И можете со мной не соглашаться, но оценка искусства бинарна, нравится-ненравится. А каким образом достигнут результат, потребителю арта глубок фиолетово!

    добавлено через 1 минуту
    Одно знаю точно! Дольше всех в аналоге продержится живопись :)
     
  3. berlog

    berlog Новичок

    34
    0
    IvUs, в моем вопросе не было слов о пленке :) Это был просто оффтоп :) А так, ваши слова точны, по очень похожим причинам большинство фотолюбителей вынуждены переходить на цифру.
     
  4. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    d_oleg,
    Вот это да. Прям в тему новость. В голливуде читают наш форум? :)
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    crazy_mouse,
    - дай определение искусства?
    1. Творческая художественная деятельность.
    2. Отрасль творческой художественной деятельности.
    3. Система приемов и методов в какой-л. отрасли практической деятельности; мастерство.
    4. Тонкое знание дела; умение, сноровка, ловкость.

    Оно для человека. Может нравится а может нет! Пусть кто-то говорит - это фильм, фотография, картина, постановка - ШЕДВР! Но лично мне не нравится, я его БОЛЬШИМ не назову. Для меня оно - плохое! В искусстве все субьективно и отношение зависит от конкретного человека!

    d_oleg, Да, новость в тему! Только одного не пойму. Если продают отрасль как убыточную, то кто же ее покупает, если она прибыли не приносит???
     
  6. nibumbum

    nibumbum Гость

  7. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    да, действительно
    , пусть и всего лишь
    , который, наверное, на этом рынке "крутится" немного более осмысленно, чем все здесь присутствующие вместе взятые :vcrazy:

    и 10 лет для полного ухода с пленки такого потребителя как Голливуд - срок весьма небольшой.
     
  8. nibumbum

    nibumbum Гость

    Конечно! А ещё он лучше всех здесь вместе взятых понимает, что очень выгодно пропиарить бесперстпективность плёночной технологии и продать/купить отлаженное производство за недорого... Потом задрать цену и переключиться полностью на дорогие плёнки для про-сектора...
    Как уже произошло в магнитных носителях для аудио и видео... :о)

    Угу :о)) Небольшой :о) Особенно учитывая, что за такой срок, по нынешним временам, технологии производства полностью меняются... :о)
     
  9. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    где ваши док-ва !?
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Про аудио не в курсе, а с носителями для видео по-моему ничего страшного не произошло.
     
  11. berlog

    berlog Новичок

    34
    0
    Доказательства чего? Что кино искусство? Или что соответственно большое кино==большое искусство. Или что кино неимеющее художественной ценности не являеться искусством, а тем более большим искусством, а значит и не есть большое кино? Конкретизируйте ваш тезис.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    Да? :о))
    Ну попробуй найти и купить хотя бы десяток S-VHS кассет... ;о)
    Или катушку 1/4 дюймовой аудио ленты... :о)))
     
  13. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    berlog,
    конкретика вопроса выделена цитатой.
     
  14. berlog

    berlog Новичок

    34
    0
    inko, я считаю, что раскрыл вопрос. Если нет, увы..
     
  15. nibumbum

    nibumbum Гость

    2 IvUs :о))) поисковиками я и сам пользоваться умею :о)
    Я имел ввиду найди и купи в нашем городе ;о)
    впрочем и через и-нэт обычно оказывается, что их либо нет в наличии, либо нет нужного колличества... ;о)

    (кста, из всего перечисленного проф-пригодны только Сони и немножечко фуджи, но лучше конечно был бы Ампекс)
     
  16. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    с каких пор S-VHS это pro-сектор? :spy:
     
  17. nibumbum

    nibumbum Гость

    этот формат единственный _применяется_ в цифровом про-звуке, например. Вернее сказать применялся ;о)
    Сорри, мы в глубоком оффтопе кажется ;о)
    суть не в часностях, суть в том, что всё это уже давно произошло в аудио-секторе.. И производство носителей закрыли, и сами машины сняли с производства.. Тем не менее аналоговая запись жива и переживает, я бы даже сказал, ренесанс ;о)
    ИМХО то же самое будет в секторе фото. На аналог будут продолжать снимать, если бюджет будет позволять ;о)
     
  18. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    nibumbum,
    знаешь, есть сектора, типа музыки, где аналог и "живой" звук от деревянного интрумента не уйдут, и даже не будут конкурировать с новыми электронными... Каким бы чистым не было звучание электронного пианино, оно не сравнится с пианино настоящим.. Точнее новые инструменты вышли просто в отдельный класс электронных музыкальных инструментов... Это нормально!

    Но тут мы имеем совсем иной вопрос, вопрос бизнеса, который всегда стремится минимизировать затраты на производство своей продукции, дабы повысить прибыль... И тут, аналоговоя фотография может сохранить свои позиции только если она окажется дешевле цифровой (по качеству уже на равных, а кое-где и отстаёт). ВОт по этой причине средний и большой форматы ещё поживут, а 35мм умрёт и очень скоро... И то, профи, занятые в сфере производства рекламы и съёмок моделей для глянцевых журналов переходят на дорогие цифровые Хайсендблэнды, а значит им уже сегодня это выгодно.
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А у нас в городе вообще толком ничего путевого купить нельзя, не только S-VHS кассетку. :(
     
  20. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    IvUs, а вот это уже точно злостный оффтопик...

    Давайте все же не отходить так далеко от оригинальной темы, если кто-то ещё хочет высказаться.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Гость

    Я не говорил про синтез звука! Я коворил про технологию записи "живого", натурального звука! ;о) Цифровую или аналоговую ;о)

    Ещё раз повторяю: В звукозаписи всё это УЖЕ случалось. Профи пишущие мировых звёзд, почти 10 лет назад, перешли на дорогие Протулзы. А теперь всё чаще возвращаются назад, на аналоговые магнитофоны и микшеры... (хотя это уже и дороже даже самых новейших цифровых систем) Успешно совмещая их "тёплый" звук с новейшими достижениями цифры... ;о)
    ИМХО то же самое будет и с фотографией ;о) Аналоговые технологии не исчезнут, они будут использоваться.. Да, конечно гораздо реже и только при достаточных финансовых возможностях, но будут.. Как не исчез, например, театр, бумажные книги... ;о)

    Кстати, ещё один пример, для тех, кто до сих пор не понял, что ничего нового не происходит ;о)
    Несколько лет назад произошёл ренесанс кинотеатров, которые показывают кино по _классической_технологии_, с аналоговой плёночки... ;о))
    И они успешно вытеснили все видео салоны... Насмотря на то, что проекционные "телевизоры" позволяют выводить цифровое изображение на экран практически неограниченного размера...
    Как думаешь, почему? :о))

    Ну-у, на самом деле можно их купить в городе :о) Но где - знают только некоторые профи, которые уже вновь используют старинные технологии ;о)
     
  22. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    В мире аналоговые кинотеатры потихоньку превращаются в цифровые. до нас просто не доползло.
    http://popularmechanics.1nsk.ru/part/print7714.html?rubricid=4&articleid=184

    Я не профи, но думую прозвонившись по конторам, которые барыжат средства видеонаблюдения кассетки можно найти.
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Потому что существующий стандарт видеоизображения не подходит для больших экранов. Дажа HDTV со своими 1000 строками очень нервно курит по сравнению с объемом информации на кинопленке.
     
  24. nibumbum

    nibumbum Гость

    :о) Только читаем внимательно:
    "...опыт пока перенимают лишь единицы, ...
    Остальные предпочитают работать по старинке"
    А не задавался вопросом ПОЧЕМУ остальные предпочитают плёночку? ;о)

    Нет, у них не бывает такого. Им не нужно качество.. Только в про-секторе можно найти.

    Совершенно верно :о)
    Вот собственно и полный ответ на спор плёнка vs цифра ;о)

    P.S. пора уже и здесь тему "аналог vs цифра" перевести в разряд оффтопика ;о)
    потому что спор этот совершенно бестолковый ;о) Аналоговые технологии не умирают, хотя и давно проиграли цифре в _бытовом_ и массовом секторе рынка... ;о)
     
  25. Pahello

    Pahello Активный участник

    718
    0
    Только что, по телевизору услышал, что фотоплёнка самое убыточное звено "Кодак"...
    В этом году снизят её производство и сократят около 30000 человек...
     
  26. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    надо же где-то попкорн жрать...

    потому что в этом секторе (где нужны изображения подобного размера) это пока дешевле.

    неужели
    потому, что на пленку информации больше влазт? Т.е. потому, что именно на пленку можно записать бОльшее количество данных, чем на цифровой носитель? Или все-таки дело в том, _что_ записывать? ;)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Гость

    Да, больше на порядки информации на аналоговой аудио ленте.. Но дело не только в этом, оно ещё и играет иначе!.. И это используют просто ;о)

    Кстати, насчёт больше/меньше информации, может быть я ошибаюсь, но на плёночку/пластиночку не очень сложно сфотографировать объёмное изображение даже в домашних условиях... А вот про работоспособные цифровые технологии в голографии я что-то пока не слышал ;о)
     
  28. d_oleg

    d_oleg Участник

    1.438
    0
    она играет иначе, потому что на ней записана _другая информация_. Перепиши музье с ЦД на пленку - она что, заиграет по другому? :flag:
    цифра/пленка - это способ записо и хранения, но не получения изображения... со всеми вытекающими.