1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между ЖЭУ или ТСЖ?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Собеседница, 09.10.06.

  1. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость,
    а я уже на стороне гостя
    :)
    ну не виноват он в том что работает в такой отстойной конторе которая пыхтит, а толку мало.
    не может он ее переделать и призывает нас к этому.
    Но что он все же признал, так то что ТСЖ однозначно лучше.
     
    Последнее редактирование: 18.10.06
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    И какие санкции многоопытные юристы ООО "ЖЭК" предусмотрели в этом волшебном договоре к МУ ЖКХ, не исполняющему обязанностей по взысканию задолженности?
     
  3. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Можно ещё дополнить что ТСЖ есть в Финляндии.Оно там с 1917 после отделения от Российской иперии.
     
  4. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Nautylus,
    можно только ГОСТЬю посоветовать организовать структуру типа ТСЖ и развивать ее. иприбыльнее и благодарности больше
    смотри лет через 50 и у наших ТСЖ будет красивое лицо. :gigi:
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость,
    а я о системе....
    Я так понимаю, что МУ ЖКХ, ИВЦ и ООО ЖЕК это составные части одной системы, которая начисляет платежи, собирает деньги, оказывает услуги?
    Так? И все звенья этот системы не могут нормально работать....и все звенья я (как потребитель ком. услуг) должна на свои деньги кормить? А еще помимо этой системы я должна платить непосредственно поставщику услуг.

    Так объясните мне, зачем мне кормить этот раздутый аппарат, когда я могу кормить только ТСЖ и оплачивать непосредственно услуги поставщика услуг?

    Взяла для сравнения две платежки (за август 2006):
    1. Однокомнатная квартира, проживающих - 2, площ. 35,3 кв. м., (получатель "ИВЦ ЖКХ и ТЭК")
    2. Трехкомнатная квартира, проживающих - 3, площ. 141,4 кв. м. (в 4 раза больше, соответственно и кварт. плата должна быть в 4 раза больше) (получатель "ТСЖ.....")

    По первой - квартплата - 1206 руб., по второй - 1880 руб.
    из них:
    "однушка" - гор. вода -248 руб.
    (по "трешке" - 124 руб. (счетчик))

    "однушка" - хол. вода - 75 руб.
    (по "трешке" - 41 руб.)

    "однушка" - стоки - 80 руб.
    "трешка" - стоки - 53 руб.

    "однушка" - отопление 333 руб. + плюс "надбавка к отоплению" (?) - 6 руб.
    "трешка" - отопление - 0 руб. (т. к. летом нет отопления)

    "однушка"- содержание общего имущества тариф - 9.92
    "трешка" - содержание общего имущества тариф - 9.60

    Объясните мне, почему за однокомнатную квартплата всего на 674 руб. меньше, чем за 3-х комнатную? "Однушка" в относительно новом доме (ему лет 7 не больше).
     
  6. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    может, но мы можем до этого не дожить..
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Nautylus,
    Наши дети скажут ГОСТЬю спасибо :gigi:
    или правнуки:alc:
     
  8. Ольга М.

    Ольга М. Гость


    Друг, когда ты хочешь выпить, ты идешь в бар, который ты выбрал.
    Платишь ты там за ту выпивку, которую сам выбрал. Если тебе вместо водки, принесут воду, врядь ли ты будешь платить за водку.
    Мысль понял? Оплачивая любые услуги или товар человек должен понимать - кому, за что, с кого спросить.
    Хотя твоя мысль очень точно описывает то, что сейчас происходит с коммуналкой: бармен (он же ЖЭК, ТСЖ) РЕШИЛ, что тебе пора ЗАПЛАТИТЬ ЕМУ.
    За что конкретно?
    Почему ему?
    Куда он денет твои деньги (поверь, электричество делает не ЖЭК, ТСЖ)?
    Попробуй выяснить это и если не удасться, то для разрешения непонимания, разногласий с барменом, у тебя остануться только законы.
    И если суд, изучив материалы дела придет к выводу, что с тебя требовали оплату незаконно и отключали незаконно, то, наверное, это не просто халява.
    To all: ребят, у Вас тема, конечно, важная и популярная, но может Вы уже начнете отделять мух от котлет, например, законы от личных оценок, реально существующую практику ( в т.ч. и судебную) от розовых фантазий (зачастую неподкрепленных правосознанием).
    То "инжинеру из ЖЭКа": 1. Раскажите народу, почему у нас все "управляющие компании" (Жилье центр, Ренессанс, Жилье будующего и пр.) структурно объеденены в одну организацию - ЖЭК и вместо участия в конкурсах (какая-никакая конкуренция) просто делять районы города.
    2. Назавите своих учредителей и их прежние места работы в департаменте ЖКХ и ТЭК города, ИВЦ ЖКХ и Администрациях.
     
  9. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    Выходит так
    if если мои личные оценки( как то нежелание работатть слесарей, затем требуют ещё денёжку) схожы с законом
    then тогда я подаю на них в суд do
    "Они попали короче интервалом от недели до 2-3( судебные тяжбы дляться долго, наверно" else
    if мои личные оценки справедливы но не схожы с законом
    then меня посылают на *** do
    я посылаю их тоже но результата нет.

    Только так.
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Опередила.:d
    Выводы:
    1. На сегодняшний день в Волгограде имеется 2 основных и конкурирующих между собой способа управления многоквартирными жилыми домами (и получения гражданами соответствующих услуг) :
    -ТСЖ
    -группа организаций - МУ ЖКХ, ИВЦ ЖКХ и ТЭК и ООО ЖЭК.
    2. ТСЖ является в соответствующем доме как управляющей компанией, так и оказывающей услуги. Оказывает эти услуги, ограничиваясь лишь поступлением средств. Имеет право самостоятельно требовать исполнения обязательств по оплате услуг жильцами. Может производить целесообразную модернизацию снабжающих сетей, в целях снижения расходов и направления высвобождающихся средств на улучшение обслуживания.
    3. Группа организаций МУ ЖКХ, ИВЦ и ООО "ЖЭК" работают друг с другом на основании договоров. МУ ЖКХ контролирует своевременность оплаты и поручает ООО "ЖЭК" обслуживать дома, ИВЦ аккумулирует и распределяет средства, в том числе для ООО "ЖЭК", которое в свою очередь обслуживает общее имущество домов, находящихся под управлением МУ ЖКХ.
    4.При этом ООО "ЖЭК" работает исходя из остатка средств на счете и того, что работы проводятся по необходимости на всех объектах, независимо от внесения квартплаты жильцами того или иного дома. Кроме того оно ограничено в распоряжении средствами и не имеет права проводить капитальный ремонт вместо текущего, независимо от целесообразности. Т.е. если возможна замена трубы или ее ремонт (хомуты, сварка), пусть даже ежедневно, будет производиться ремонт, пока деньги не кончатся.
    5. МУ ЖКХ, взявшееся контролировать поступление средств для ООО "ЖЭК", обязанности свои не исполняет.
    6. Криминальные ситуации типа председатель ТСЖ сбежал с деньгами, или взял кредит и свалил возможны также и в системе МУ ЖКХ, ИВЦ и ООО ЖЭК. МУ ЖКХ и так не исполняет свои обязанности. ИВЦ может в легкую заявить, что деньги к ним не поступали. Учредители ООО "ЖЭК" могут с деньгами рвануть на Канары.
    7. Преимуществ система обслуживания через МУ ЖКХ, ИВЦ и ООО ЖЭК не существует. Во всяком случае их не смог назвать даже Гость из ООО"ЖЭК".

    Теперь вопрос к Гостю: вы живете в многоквартирном доме? Если да, какая там форма управления и обслуживания? Какое состояние общего имущества?
     
  11. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Разумеется. В случае с ТСЖ - это перечисленные трое в одном лице. Отношения жильца <=> ТСЖ регламентируются договором/уставом, где явно прописано, за что платим / как проконтролировать (пусть пока для простоты опустим механизм взимания недоимок с неплательщиков).
    Вопрос для всех - почему жильцу нельзя заключить подобный договор с этой трехголовой гидрой? Может быть в этом случае можно будет быстрее выбить неоказанные услуги?

    Пусть даже (теоретически) мы решим, что начинаем жизь с чистого листа (предыдущие платежи сгорели, забудьте) - мы опять влезаем в систему где никто ни за что не отвечает, ссылаясь на некий набор подзаконных актов, неучтенные сложности и первородный грех праотцов (в лице неплательщиков) - как это с блеском продемонстрировал Гость (ну или банально "ващще не знаю где ваши деньги, иди отсюда"). Я сам умею обосновать любую глупость - техническую и организационную, в строжайшем соответствии с ГОСТ, ТУ, положениями и проч. Причем не просто обосновать а еще до копейки сделать смету на эту дурь НА ЛЮБУЮ СУММУ - так, что даже КРУ не найдет нарушений. Плавали/знаем...

    Пусть в договоре на мою сталинку будут драконовские тарифы на ремонт и восстановление, превышающие в три раза тарифы на новосторой. Но я пойму, что это "сегодня", а "завтра" расходы снизятся. Пусть мне закопают трубы из золота с платиновыми вентилями, но дадут гарантию на ХХ лет, и в следующие ХХ лет эта статья расходов не появится. Я должен точно знать что МОИ деньги ушли на МОЁ благоустройство, а не на распил в дебрях администраций.
     
  12. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
     
  13. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Ольга М., Вы о чем?;)
     
  14. Nautylus

    Nautylus Читатель

    568
    1
    В общем опять в дураках останемся((
     
  15. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
     
  16. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ольга М., что это было? Постарайтесь не плодить цитаты, попробуйте внятно излагать мысли.
     
  17. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922

    Извините, отправила просто цитату, ответ ниже.
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Ольга М.,
    Оля
    мы говорим о способах потиводействия созданию ТСЖ ? ;)
    да это и мне понятно но мы все же о том что таких мер предприниматься не будет при создании NC:b голосование все же начато и идет.
     
  19. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
     
  20. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Ольга М.,
    Оля
    как бы с цитатами разобраться? так хотелось бы Ваши мысли выделять из общего колличества слов
     
  21. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922


    Пока вы бегаете с бумажками, вас просто контролируют. Запустят пару слухов об инициативной группе, усилят уборку придомовой территории, что-нибудь покрасят.
    Вам даже могут дать его зарегистрировать.
    Реальные проблемы начнуться, когда вы веселую гурьбой кинетеся в бой - начнете собирать квартплату и наймете персонал.
    Вы в курсе, у Вас присоединенные электрические сети, тепловые магистрали? Если хоть одна коммуникация проходит транзитом через другой дом (не в вашем ТСЖ) - пи%:Ц. ЖЭК будет игнорировать Ваши попытки разделить эксплуатационную ответственность по сетям, а ресурсопоставляющие предприятия не будут заключать с Вашим ТСЖ договора. Если сети присоедененные - повод будет другой. Пока у Вас не будет всех договоров на свое ТСЖ будут создавать искусственную задолженность и производить отключения.
    2. Создадут среди жильцов другую инициативную группу, которая будет ходить рассказывать какие Вы какашки (квартиры их продадите и пр.) и как всем стало плохо, а с ЖЭКом было хорошо.
    3. Потом вас вздрючит прокуратура за нарушение жилищного законодательства. ЖЭК отрубит вам лифты, типа нет договора, а прокуратура решит, что вы нарушаете права граждан, не обеспечивая им комфортных условий проживания.
    4. Потом приедут бандиты.
    5....
    Помните кролик это не только ценный мех... у каждого дома есть подвал (если в нем коммуникации, их можно перенести), есть еще придомовая территория, в новых домах часто котельные и всякие оставленные строителями пристройки.
    Еще хотите в это лезть?
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Господа, я откланяюсь. Те, кому интересно более точно узнать работу всей системы и нашей организации в частности - прошу писать на [email protected]. А такие бодания отнимают слишком много времени. Хотите изменить что-то - вникните в проблему ВСЕСТОРОННЕ. Поймите ситуацию изнутри. Почему так происхоит? поставьте себя на место работников ЖКХ от дворника до директора. Идея ТСЖ хороша, но если это ловушка, то выбираться будет сложно.

    к Василисе. Квартплата не должна быть в 4 раза больше. Отопления нет потому, что у МУ ЖКХ по отоплению платежи распределены на 12 месяцев, а у ТСЖ на период отопления - 6 месяцев (в эти шесть месяцев плата будет в два раза выше чем, если бы она была распределена на год.) Счётчики имеет право поставить любой собственник. По остальным позициям надо смотреть конкретно. В основном, по счётчику выгоднее - дело за малым ставьте его себе на квартиру оформляйте документы (именно вы а не ТСЖ и не МУ ЖКХ, так как это ваш личный счётчик) и не забывайте ежегодно поверять.

    к Brand. Вы так и не поняли - задолженность формируется из неполученных денег от населения и бюджета. Какие могут быть у нас санкции к властям города и нашему заказчику(МУ ЖКХ). Проснитесь. В любом случае МУ ЖКХ денег, кроме как от населения и бюджета по строке "выпадающие" доходы не получит. Тут никакие санкции не спасут.
    Живу в девятиэтажке на Спартановке (ТЗР филиал ООО "ЖЭК" - дом относительно новый. В целом всё ОК. Дом уже несколько раз пытались забрать в управление к ООО "Строймонтаж-в" через создание ТСЖ- благо сумели развалить эти попытки. У них ни опыта, ни знаний, цель одна - деньги. )

    Про раздутость аппарата - У нас в обслуживании около 4000 жилых домов. Теперь, в каждом из них вместо нас появляется 1 председатель и 1 бухгалтер - 8000 человек не считая всяких юристов, экономистов, производственников и непосредственно рабочего персонала (фактически около 20000 человек.) При всём при том в этих ТСЖ не будет специалиста по охране труда и ТБ, не будет ответственного за тепловое хозяйство, за пожарную безопасность и т.д. Это глобальный взгляд на ситуацию. Вспомните, какой был резонанс, когда в ТЗР обвалился балкон с человеком. Слава богу, жива осталась. Так вот, не предполагаете вы с чем можете столкнуться вы и ваш председатель в случае серьёзной проблемы, так как не будете готовы. И уж точно крайних не найдёте, если произойдет что-либо с вами. Безопасность в ТСЖ далеко не всегда на первом месте. Ни инструкций, ни ответственных.

    к Ольга М.
    Придётся повториться. Те, кого вы пеерчислили являлись обслуживающими организациями по тендеру МУ ЖКХ районов. Затем они были объеденены в ООО "ЖЭК". ООО "ЖЭК" является правопреемником данных организаций.
    Учредителей называть не буду- не имею права. Скажу одно - в своё время прокуратура решила, что у нас идёт жёсткое отмывание денег через сторонние организации и начала тотальные проверки по всем районам. В конечном счёте, никакого отмывания найдено не было. Конечно в районах были свои ньюансы, но, в целом всё было нормально.

    к Jazzer. Это исключительно ваше мнение, а ваша соседка 60-ти лет от роду каждую копейку считает и будет сильно сопротивляться такому изменению цены, хоть вы ей день, хоть месяц объясняйте.
    Хватит считать своё мнение - общественным.
     
  23. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922


    А можно ли будет к вам обратиться, если у кого то из участников дискуссии возникнут проблемы с представляемой вами организацией?
    А потом также публично рассказать об итогах обращения?
     
  24. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Ольга М.,
    вы пугаете проблемами создания? Да я уже отказался от этой идеи на время. Сейчас нет желания ни того же времени чтобы со всем этим бороться.
    Дом у на сидеален для ТСЖ он тупиковая ветка всех магистралей дальше нас пустырь.
    так что счетчики и тп пару пустяков. дом в относительно хорошем состоянии.

    Жаль что гость сбегает так и не ответив на многие поставленные вопросы, а был лишь участником полемики.
     
  25. Гость

    Гость Гость


    Обращайтесь по любым вопросам. Кратко овечать нет смысла - надо объяснять - на это уходит много времени. Не в обиду ни кому. Пишите на почту. Буду отвечать.
     
  26. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость,
    Это реальное желание помочь тем, кто хочет что то изменить?
    Но зачем Вам это? столько времени убить на все а денег ведь не принесет
    :)
     
  27. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость,
    Это реальное желание помочь тем, кто хочет что то изменить?
    Но зачем Вам это? столько времени убить на все а денег ведь не принесет
    :)
     
  28. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Для себя я понял достаточно.
    Вы сообщили, что есть договор, где сторонами являются МЖ ЖКХ и ООО "ЖЭК". О чем же он в таком случае?
    Зато в ООО ЖЭК с безопасностью просто зашибись! Причем в буквальном смысле слова. Вот в нашем доме в период обслуживания ООО "ЖЭК" 4 лифта были запрещены к эксплуатации контролирующей организацией (типа Ростехнадзора). Отключение должно производиться на основании распоряжения обслуживающей организации - ООО "ЖЭК". Отключение не производилось по причине опасения потока жалоб от жильцов. Ремонт лифтов ООО "ЖЭК" не проводился. Ремонт был произведен ТСЖ.
    Так что там у Вас с безопасностью на словах и на деле?;)
     
    Последнее редактирование: 18.10.06
  29. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922

    Создать ТСЖ реально. Не реально (ну может быть офигительно трудно) забрать дом с обслуживания другой организации, если у тебя нет мощного административного ресурса.
    Тупиковая ветка - это от других домов запитан? Т.е. не подключен непосредственно к сетям Энергосбыта, Реса?
    Понимаете, что в таком случае вам придеться разграничивать в судебном порядке эксплуатационную ответвенность по коммуникациям? И пока не разграничите, договоров с вами никто не заключит. А пока вы будете судится, ЖЭК от имени напуганных продажей их квартир бабушек проведет новое собрание и изменит способ управления домом на выбор ООО "ЖЭК".

    Ситуация измениться когда измениться ментальность людей, которые раз и навсегда поймут если не я, то никто. Очевидно, быстро не произойдет, если вообще будет когда-нибудь.
    Для справки, у меня есть ответ из департамента ЖКХ и ТЭК от 4 авг.2006 г. Знаете, сколько у нас с момента вступления в силу нового ЖК, т.е. с марта 2004 г. создано и работает ТСЖ ?
    15. Это 0,25% жилого фонда города.
    Все остальное ЖЭК.
    И чтобы это изменить, нам нужно в каждом доме по Индире Ганди,котовой пожертвовать собой в неравной борьбе.:(
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость,
    Да что вы говорите.... не, я лучше ГК почитаю, главу об энергоснабжении, которая применяется
    "К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. (ст. 548 ГК)".
    И обнаружу, что
    "2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. (ст. 543 ГК)".
    А счетчики на воду мне ТСЖ бесплатно выдало, так же как и счетчик на свет.
    Так что Гость, вы лучше пропаганду среди старушек на лавочках проводите - они только газеты читают.

    По поводу
    Спросила я как-то у однокурсника, который в ЖКХ трудится, объясни мне структуру тарифов, а он мне ответил - "это тайна великая есть.... сам не понимаю".