1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор между ЖЭУ или ТСЖ?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Собеседница, 09.10.06.

  1. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    А вот с этого места поподробнее. Это гдеж в законе про обслуживающую организацию и какое отношение она имеет к предмету разговора.

    Вот вам выдержка из Жилищного кодекса РФ

    Раздел VIII. Управление многоквартирными домами

    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

    1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.


    И где?

    добавлено через 3 минуты


    Ёптиль-моптиль, а их то кто выбирал? 8D И на каком основании они выбрали Вас?
    Вот это действительно интересная инфа.

    добавлено через 10 минут

    Ага, там возникает другая обслуживающая компания МУП ИВЦ ЖКХ и ТЭК раньше называлась. Как сейчас не знаю. Они все эти деньги через себя пропускали. Неужто сейчас у каждого дома разные платежки в зависимости от поставщика и платит он напрямую на счет этого поставщика? Не верю...
     
    Последнее редактирование: 17.10.06
  2. Гость

    Гость Гость

    To Zazell.
    По подаче тепла. У нас на обслуживании более 4000 домов. По нормативной численности приблизительно 1 слесарь на 250 квартир (огромный 9-ти этажный дом - 8 подъездов). Фактическая численность меньше, как вы понимаете (во-первых из-за недополучения средств, во-вторых - ставка слесаря - порядка 5000 р. поэтому у слесарей увеличенные ставки, или вы полагаете, что у нас множество золоторуких людей будут работать за 5000 р?). Отсюда вывод, что по одному слесарю на дом физически не поставить. На самом деле этого не нужно.В системе воздуха нет - она заполнена специально подготовленной водой, которая смешивается с подаваемой и со вытесняется. Поэтому одновременно все стояки нагрется никак не могут. И из-за нехватки давления скорость прогрева всех стояков уменьшается. Вода успевает потерять температуру пока проходит всю систему.
    Подготовка к отопительному сезону начинается сразу по его окончанию. Отопление - важнейшая составляющая нашей работы.В неё входит: ревизия и ремонт теплосетей, гидравлические испытания, остекление, заполнение дверных проёмов, ремонт температурных швов и т.д.

    То VAM.
    Почему вы решили, что мы устанавливаем тарифы?
    Также вы не прочли, о чём я писал ранее.
    Теперь задумайтесь что вы написали: "И уж совсем некрасиво отказывать созданному ТСЖ в заключении договора на управление, понимая, что Вас будут реально контролировать. Т.к. это не разрозненные договоры с собственниками, которым можно пудрить мозги. Еще расскажите, плз, как Вы расплачиваетесь по договору, например за воду? По счетчику? А как собираете деньги с собствеников, по проживающим? А за тепло вы платите за гигакалории? А собираете с собственников по метрам?"
    ТСЖ может заключить с нами договор на тех.обслуживание, с ЗАО "РЭС" на поставку энергоносителей, с МУП "Автокоммунтранс" на вывоз мусора и т.д. и являться управляющей организацией со своим председателем, бухгалтером, юристом и счётом (мы также работаем по тарифу, а управление оплачиваете вы по цене, которую вы должны установить).
    Либо управление ТСЖ, поняв, что не может справиться с задачей заключает с нами договор на управление (для нас это новшество - мы только начинаем заниматься управлением, благо опыт и знания есть). И тогда к чему сводится функция ТСЖ? 1. Контролировать управляющую компанию 2. Собирать за это деньги. 3. Предлагать управляющей компании проведение нестандартных нетарифных мероприятий - капитальный ремонт. Дополнительное благоустройство придомовой территории. Сдача в аренду общих помещений и т.д.
    Говорю последний раз - мы деньги за энергоносители для квартир не собираем и ими не расплачиваемся.
    Через тройственные договора сбором денег с населения занимается ИВЦ ЖКХ и ТЭК. Деньги автоматически распределяются согласно строкам в квитанции.
    Социальной частью (субсидированием разваленного фонда) должны заниматься власти. Пока этого не происходит. Вы предлагаете послать всех бедных нах. Пусть живут как хотят, главное чтоб мне было заеб__ь. Такого допускать нельзя. И из этой ситуации за один год не выйдешь.

    То Смайлыш.
    Уж это я отчётливо понимаю. Суть в том, что РЭС пользуется моментом и выставляет тариф для юрлиц к ТСЖ. Зачастую, управление ТСЖ не вникая в вопрос заключает этот договор и приехали (о профессионализме). Естественно РЭС сопротивляется заключению "правильных" договоров - им выгоден договор с Юрлицами. Эта жалоба в Департамент ЖКХ и ТЭК, Антимонопольный комитет и т.д. Короче говоря, чтобы решить этот вопрос надо садиться за стол переговоров. В случае ТСЖ - председателю (юристу).

    То VAM

    Вы вообще далеко зашли. Управляющая компания, должна заключить все договоры, связанные с жизнедеятельностью общего имущества дома, в том числе и на техническое обслуживание.

    МУ ЖКХ никто не выбирал. Раньше действовало другое законодательство. Ответственность за состояние жилищного фонда несли власти. Отсюда и районный ответчик - МУ ЖКХ

    ИВЦ - не поставщик, а инфорамционно-вычислительный центр, который просьто распределяет деньги (согласно строкам в квитанции) между поставщиками и нами. Платёжки от ИВЦ одинаковые и имеют свой штрих-код. ИВЦ создан для того, чтобы населению было проще оплачивать предоставленные услуги разом. В новом ЖК организация ИВЦ настойчиво рекомендуется.
     
  3. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Ну не совсем так. Просто все должны заниматься своим делом. Жильцы оплачивать коммунальные услуги. ООО "ЖЭК" зарабатывать прибыль учредителям. ТСЖ использовать общие средства жильцов на эксплуатацию жилья, в котором эти жтльцы проживают. А про наше государство я говорить не хочу.:vcrazy:
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Тогда зачем ООО "ЖЭК" отвоевывает дома у ТСЖ? Точнее не отпускает в ТСЖ. При всей убыточности содержания и прочих неудобствах. При этом ЖЭК не гнушается низкой подковерной борьбой (как это было при организации ТСЖ "Сфера"): поквартирный обход и уговаривание сомневающихся, "засланные казачки" от ЖЭКа на собраниях ТСЖ.
    Зачем ЖЭКу это нужно? Вывод очевиден. Прибыльнее ЖКХ только наркобизнес. Есс-но, для тех кто у руля.
     
  5. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Да уж, приходила какая-то ненормальная, трясла листками для голосования и вопила что-то о том, что ТСЖ всех обворует. На просьбу привести аргументы в пользу ООО "ЖЭК" ничего не сказала и ушла. Видимо это стиль убеждения такой. Вот и инженер отмалчивается по-поводу плюсов ООО "ЖЭК".....
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Посмотрите на ситуацию глубже. Как бы все ни говорили - обслуживанием заниматься нужно. Заниматься этим хотят далеко не все. Так как экономическая обоснованность нашей деятельности очень сомнительна. В России предприятие ЖКХ фактически не имеет права зарабатывать деньги. Никто не допустит официально зарабатываеть на обязательных услугах. Вы говорите о ЖЭКе как об одном человеке. А это 8000 рабочих мест. Так что наше предрпиятие работает, потому что это нужно ВСЕМ. И властям, и ВАМ, и нашим работникам.
    И целью является явно не извлечение прибыли, хотя должно быть так. Понятно, что гнилья хватает. Но это проблемы, которые требуют планомерного решения.

    Если мы теряем фонд, то мы теряем своих работников, так как численности надо придерживаться. В конечном счёте, если остановить деятельность нашей организации то город резко превратится бунтующий котёл. ЖКХ - это не только экономика.
    Мы как хозяйствующий субъект боремся за лучшее, что у нас есть. Но работаем со всеми. Если у нас забрать 30% лучшего фонда, то остальному городу пи---ц. (пока не будут приняты действенные меры со стороны властей). Конкуренты же дряхлый фонд себе ни за что брать не будут. Поверьте, наши методы работы находятся в рамках закона. Кто живёт в Красноармейском районе и знаком с деятельностью ЗАО "ЖилСоцГарантия" расскажет вам на что идут люди, чтобы забрать себе фонд, который не несёт большой затратной нагрузки, да ещё и отремонтирован нами по ППР в этом году.

    Для справки - в тариф не заложена рентабельность.

    И ещё, как вы считаете, если мы не будем заниматься агитацией, кто это будет делать? Лично вы? Ответ таков - НИКТО из жителей только "заинтересованные". Либо вы полагаете, что агитаторы за создание ТСЖ хотят сделать вашу жизнь лучше? Им тоже надо на что-то жить.
    Повторяюсь мы и так занимаемся обслуживанием. Причём с каждым годом качество повышается (только не надо говорить о конкретных домах). Просто вы не помните, что было 5 лет назад.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Всем очень рекомендую разобраться в различиях текущего и капитального ремонта. Это важнейший вопрос.
    С 2007 года не город, а собственники будут нести ответственность за капитальный ремонт. И не на кого будет кричать, например, почему у нас балконы обваливаются. Их замена - капитальные работы, а в тарифе их нет.
    Классическое ТСЖ (не все) более мене отрабатывает полгода, затем начинаются проблемы, о которых вам и не снилось Остановка лифта на месяц (сломался двигатель) - ТСЖ этого явно не планировало. Отключение холодной/горячей воды и т.д.
     
  8. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    ГОСТЬ
    Спасибо за ответ. Просьба к Вам - зарегистрироваться на форуме, будет легче искать сообщения, появится возможность писать в приват по маловажным (для всех остальных) вопросам и т.д. Тут мы не ставим целью опорочить кого-либо, назрели важные вопросы и если Вы - как сотрудник ООО ЖЭУ, поможете разобраться - думаю, что все будут весьма признательны. Я уже кстати, написал в приват экс-Микрону с просьбой сделать новую ветку касательно жилищных дел. Вопросов оч. много (и это только начало), уже появляется путаница, трудно найти нужное. IMHO пора разделить котят/котлеты и жильё.
     
    Последнее редактирование: 17.10.06
  9. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Действительно.
    Могу сказать лишь что было год назад, когда 1 раз пришел во двор.
    1. Автомобильная дорожка внутри двора как после бомбежки.
    2. Машины парковались в палисадниках под окнами.
    3. Подъезды освещались через раз, что снаружи, что внутри.
    4. Во дворе имелась официальная свалка (которая не вывозилась, а поджигалась) и просто мусорка (гора мусора, которая только росла).
    5. В подвале, там где не было грязи и воды, жили бомжи.
    6. Четыре лифта были запрещены к эксплуатации контролирующими органами, но не отключены ООО "ЖЭК" из опасения волнений жильцов. Ремонтировать их никто не собирался.
    И это дому всего-то 10 лет.....

    добавлено через 1 минуту
    ООО "ЖЭК" работает с убытками, а покрывает их средствами учредителей?
     
  10. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    Не решал. И не утверждал такого.



    Я отвечал последовательно.



    Я отвечал последовательно, поэтому вопрос теперь можно переадресовать. Не Вам. Я понял. К Вам другие вопросы ;)



    Они бесплатно работают? Кстати, какая у них форма собственности? Они случайно не дочка ООО "ЖЭК"



    Социальной частью должны заниматься власти. Все. Точка. Я не давал ООО "ЖЭК" права решать за меня. И, учитывая форму собственности, контролировать эту социальную функцию налогоплательщик не в состоянии.



    Честно говоря, учитывая мою личную ситуацию, я был бы счастлив, если бы у нас была упр. компания МУ ЖКХ, но они нас тоже послали. Слишком сложно - это раз, и плюс заинтересованные лица обнаружились из тех, которых "АРХИСЛОЖНО"...



    Возникают вопросы: Сколько стоят их услуги, какая у них форма собственности и почему они монополисты?
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мне по барабану сколько получает председатель ТСЖ и иже с ними. Я вижу результаты его деятельности. И это не "1 лампочка 1 раз в 3 месяца и только на первом этаже"
     
  12. Гость

    Гость Гость

    Зарегистрировался под именем ЖЭК. Но какие-то проблемы с созданием темы под этим пользователем.

    То VAM

    Бесплатно никто не работает, такого и не было и не будет.
    Услуга ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" заложена в тарифе.

    Про монополистов. Как вы себе представляете, что в каком-либо городе будет 10 поставщиков электроэнергии? Или водных ресурсов. Естественно, всё отдано в одни руки.

    Да мы не работаем с убытками. Нам нечем их покрывать. Мы работаем в пределах поступивших средств. Долг населения и муниципалитета перед нами порядка 240 млн. рублей (это как раз те деньги на которые услуги не оказаны и это всего лишь за 2 года, если не ошибаюсь). А ещё есть долг населения и бюджета перед поставщиками энергии - он ещё больше.

    Надо понять, что ЖКХ - очень сложная система (в плохом состоянии), работа в которой никогда достойно не оплачивалась. Это не Лукойл - мегапрофессионал сюда не пойдёт.
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость,
    те с другой стороны ТСЖ это кость в горле для тех же РЭС
    так как теряется львиная доля дохода. я правильно понимаю?
    Если ТСЖ так плохо то почему же РЭС не идет им на уступки и не подписывает договоры " правильно"?
    Стол переговоров. как будто те люди что решили уйти в ТСЖ какие то партизаны, который стреляли да не перестреляли, а остатки хотят разоружить.

    Гость,

    вы сами же реально понимаете что при грамотном управлении ТСЖ дом будет просто в идеале.
    у вас огромный опыт в этих вопросах
    так организовывайте учебные семинары ПЛАТНЫЕ для председателей ТСЖ.
    Помогайте решать вопросы с РЕС так же за ДЕНЬГИ.
    и вам все наконецто начнут говорить спасибо за помощь.
    а исходя из ваших слов получается что вы живете и делаете ремонты в ветхих домах за счет исправля платящих квартиросьемщиков и квартирообладателей.
    почему я не могу платить меньше есл be меня все в порядке с домом?
    почему у меня тариф такой же как у жильца задрыпез...ой 5 этажки? которую из года в год делают?

    И совсем сторонний вопрос. почему не использовать метод покрытия крыш шифером со сроком эксплуатации 20 лет(не ошибаюсь ведь ;) ? )
    а регулярно перекрывать весь этот старый парк домов мягкой кровлей? через 3-5 лет?
     
  14. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    Вау. Так у вас в ООО все 8000 рабочих мест являются учредителями? А я думал, что это пара/тройка людей из руководства гос. ЖКХ. А у вас есть вакансии? Учредителей. Я уже и резюме подготовил :)
     
  15. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость,
    Какие новые технологии используются вами для экономии средств?
    я в частности хтя бы про прокладку полипропиленовых труб и всякого рода пластиков вместо железа.

    Как я и писал у меня двор перерыт каждое лето меняется подводные (ударение на Ы)трубы на холодную и на горяч.. воду.

    добавлено через 3 минуты
    и дополнение по поводу ЗП председателя
    менее чем за 30 000 в месяц за это я даже не взялся бы.
    те кто работают при условии меньшей суммы уверен имеют еще паралельно доход с того же ТСЖ и относятся больше спустя рукава к обязанностям.
     
  16. VAM

    VAM Участник

    225
    0


    Наверное тогда и 51% акций принадлежит государству?



    Я не про естественные монополии, а про Вас и МУ ЖКХ. Естественные монополии контролируются государством. Во избежание. Это раз. А поставщики электроэнергии и водных ресуров могут быть разные, если кто-то вкладывается в инфраструктуру, а потом перепродает эти ресурсы по своим коммуникациям. В теории...

    добавлено через 16 минут


    Да ну, ты бредишь. :) В честь чего это должны делать они? Это гос. функция, которая кстати прописана в законе. Просто есть МУ ЖКХ, помнишь? Которое ну никак не заинтересовано в ТСЖ. Чем же они управлять станут? ;)

    добавлено через 21 минуту


    Хотел еще раньше написать там в тему, да забыл. Кроме интереса чисто денежного еще может присутствовать интерес "жить как человек, чтобы все вокруг было красиво, чисто и безопасно". Это тоже ценость ради которой можно работать. А на покушать вторая половина может зарабатывать. У нас именно такая мотивация была, когда затеивались.
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    VAM,
    так а наш гость откуда? :)))
    естественно это фантазии на крани кризиса. но ведь они четко дают понять что НИКТО из ЖЕКа ни капли не поможет ТСЖ а будут только делать ямы и ставить палки в колеса
    чтобы этот ком под название ТСЖ не разросся.
    или я ошибаюсь ГОСТЬ?
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Как я заметил вы свой труд цените. У нас директор филиала со штатом в 1000 человек получает подобную зарплату. (Конкретно не спрашивайте, или спрашивайте не у меня).

    Про учредителей отдельный разговор. Кому-то не нравится, что учредитель - частное лицо, кому-то - наоборот. Вы на одном зациклились на сверхприбылях, которых нет.
    Что плохого в том, что учредителем является, например, город. Фактическая прибыль, если она есть идёт в распоряжение городских властей.
    МУ ЖКХ - муниципальное учреждение. Неужто, вам и это надо разъяснять?
    Предложите свой вариант работы системы, а то как-то не пойму кому отвечаю, а то может не стоит заморачиваться.

    Про новые технологии. Пытаемся - внедряем, но хотите интересный факт. Тариф основан на нормативах строительства, о по ним при текущем ремонте необходимо использовать стальные трубы.
    Но это не так важно. Ещё раз напоминаю про капитальные работы. Пропиленовые трубы необходимо ставить целиком во всём доме - согласны? А это - КАПИТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ. Как и новая крыша. Плюс у них есть большой недостаток - не всегда выдерживают гидравлическую нагрузку.

    Если есть желание прочтите ВСН (строительные нормы) 58-88 (по-моему).
    Там говорится о сроках проведения капитального ремонта.
    Фактически, мы не имеем права брать в затраты производство работ по капитальному ремонту... Прокуратура скажет "нецелевое расходование средств".
    Заказчиком капитальных работ на данный момент является МУ ЖКХ района.
    В будущем это будут либо непосредственно жители, либо ТСЖ, либо управляющая компания

    Мы обслуживаем сети внутри дома от стены и канализацию до колодца. Ваши трубы перерыты ЗАО "РЭС".

    Для поставщика важно, что бы ему платили за всю энергию, которую он отдал. С ТСЖ ему легче бороться.

    Здесь все понимают, что существуют люди, которые постоянно не платят? Не поверите - основная проблема в качестве обслуживания именно из-за них.

    Или, всё-таки, ООО "ЖЭК" виноват во всём?
     
  19. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Прям как у Задорнова - сделка должна быть бесприбыльной. ;)
    И вопрос - а зачем ее тогда проводить?
    Деятельность ООО "ЖЭК" уже контролируется прокуратурой? И какая же это статья УК?
    А это о чем?
    И всё же, Гость, перечислите пожалуйста преимущества работы с ООО "ЖЭК" по сравнению с участием в ТСЖ. Если они конечно есть.(с)
     
  20. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость,
    я конечно понимаю что что нормативы это вещь серьезная но может стоит быть немного гибче и менять эти нормативы?
    это я все высказываю возмущение как КАЖДЫЙ год менять одно и тоже ставя всегда новые трубы?! крысы их там точат чтоли?
    про нагрузку думаю Вы и этот момент можете уладить поставив трубы с запасом по нагрузке.

    ну может он получил то что нарабатывал годами?
    ведь люди запоминают надолго плохие поступки,
    а о хороших стоит напоминать постоянно.

    и все же
    Вы согласны с тем что при грамотром управлении ТСЖ
    будет куда лучше жильцам даже при нунешней ситуации, нежели при ЖЕКе ?
     
  21. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Ремонт лифта - это капитальные работы? А замена лифта или к примеру двигателя?
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Господа, вы задаёте вопросы, на которые ответы уже были даны. Наверное, я как-то непонятно объясняю.
    То Brand. Обслуживанием жилищного фонда должен кто-то заниматься. Вспомните, как в прошлом году на севере посадили одного из глав администрации. За провал подготовки к зиме. Власти никак не допустят того, чтобы фонд остался без обслуживания.
    Существуют капитальный и текущий ремонт лифта. Замена двигателя - капитальный ремонт. Впрочем, обслуживанием лифтового хозяйчтва занимаются специализированные организации. Эта строка тоже выделена в платёжке.

    Я же вам и говорю, что при грамотном управлении в соответствующем доме форма управлениея ТСЖ-лучше. Но, с другой стороны, всё идёт к подомовому учёту начисления и в будущем управляющие компании будут затрачивать средства, полученные с дома.Ещё надо понимать, что у нас в городе просто нет профессиональных управляющих (руководителей ТСЖ) жилищным фондом.
    Слово "грамотное" очень уместно.
    И ещё, как "ЖЭК" мог нарабатывать годами. Я же говорил - до 2004 года работала МУНИЦИПАЛЬНАЯ СТРУКТУРА. Или вы опять полагаете, что мы находимся под крылом определённого заинтересованного круга лиц в течение 10 лет и выполняем их стратегические планы. Это тоже самое, что сказать нынешней мэрии, что она виновата в том, что было десять лет назад. Все люди сменились, время изменилось. А вы всё крайних ищите.

    Ещё раз говорю (исключительно моё мнение)- в основе такого результата лежит абсолютная безынициативность жителей на протяжении 20 лет. Мы всегда считали, что это не наша проблема. Так, между собой поговорим и на этом закончим. Всем некогда заняться решением вопросов по обслуживанию своего дома. Все хают власть. а вконечном счёте услуга оказвыается Вам, отзывайтесь о её качестве. Там, где народ скоординировался и коллективно работал с организациями ЖКХ, проблемы были решены. Не надо уповать на кого-то. И ещё: следите за собой и своими соседями - не работники ЖЭКа рисуют на стенах подъездов и засоряют их, не работники ЖЭКа бьют окна, не работники ЖЭКа засоряют мусоропроводы, не работники ЖЭКа убивают лифты.

    Деятельность организаций, работающих с бюджетными деньгами и оказывающих жизненно важные услуги всегда находится под надзором прокуратуры.
     
  23. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Речь идет об этих средствах?
    В таком случае и ТСЖ не сможет направлять полученные средства на капитальный ремонт?

    добавлено через 4 минуты
    Гость, может все-таки перестанете оправдываться и осветите нам преимущества сотрудничества с ООО "ЖЭК"?
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А почему я из своей квартплаты и услуг типа "1 лампочка только на первом этаже один раз в три месяца" должна городу давать прибыль??? Когда власти и иже с ними поймут, что пока в ЖКХ не будут сделаны колосальные инвестиции и новые технологии ни о какой прибыли не может быть и речи??? Ну смешно 30% поставляемых услуг уходит буквально в землю, а мы за это платим. И еще прибыль даем. Возникает вопрос: какова же себестоимость таких услуг? И сколько реально должна быть квартплата?

    Значит ваши юристы зря получают свою з/пл.
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость,
    Для людей ничего не поменялось и многи вас ассоциируют именно с теми кто был и до вас.
    И объясните пожалуйста, кто эти такие леди с папками которые ходили по квартирам собирая подписи и ошарашивая словами что ТСЖ это смерть вам.? к нам тоже такая приходила.
    По чьей сильной воле вся эта компания была затеяна?
     
    Последнее редактирование: 18.10.06
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    неее, Zazell, Гость нам поведал, что у них сильная юридическая поддержка, в отличие от ТСЖ.:haha: :haha:



    В эту структуру (ООО ЖЭУ, МУ ЖКХ, ИВЦ и т. п.) квартплату "отдавай руками - забирай ногами". Судилась в прошлом году с этой структурой - дедушке дали от муниципалитета квартиру, за которой был долг (предыдущий жилец умер, не оплатив 10 000). Все письма с просьбой - проведите перерасчет, почему он должен платить за умершего (писала штук 5), результата не дали. Дедушка оплатил, а потом мы обратились в суд за взысканием по ст. 15 ГК, понесенных расходов. МУ ЖКХ долго объясняло, что с них брать нечего - они уже заплатили всем поставщикам и кивало на ИВЦ, ИВЦ тоже говорило, что денег у них нет...ну "растворились" эти 10 000 рублей где-то.. с кем не бывает:)

    Основной аргумент (в аппеляционной инстанции) юриста был - а вы за перерасчетом не обращались...показывают почтовую карточку - вот ваш сотрудник (ваш? - да, наш секретарь) расписался, что письма получал...нет, не получали - она сейчас уже у нас не работает (на тот момент работала), а вообще, письмо не могло так быстро (2 дня по Волгограду) дойти... вы его не отправляли...и почтовые карточки я сама ночью нарисовала.....вот вам и юр. поддержка.

    Гость, нафиг кому нужна такая структура, которая не знает куда деньги за оплату кварт. платы пошли? Если в ТСЖ я плачу кварт. плату, то я знаю, что с них я могу потребовать назад...и мне не будут объяснять - а мы не знаем ГДЕ деньги.
    Аналогичный случай был с Энергосбытом, долг по свету за продавшим квартиру, так вот, после первого же письма этот долг списали! И сказали, что будут обращаться к предыдущему собственнику.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    Мы проводим предварительную кампанию по управлению жилищным фондом.
    Мы работаем тем персоналом, который у нас есть и не можем позволить себе нанять профессиональных агитаторов, поэтому изречения некоторых работников могут быть не совсем ясны, либо сам работник не совсем понимает о чём говорит. Если есть вопросы по управлению - звоните в филиал и спрашивайте заместителя директора по работе с населением. Он более точно объяснит цели нашей организации.

    Вы Zazell очень правильно всё говорите. Нужны колоссальные инвестиции.
    Ещё раз говорю - услуги оказываются в пределах поступивших средств. Поступило 5 млн.руб. вместо 6.5 - исполнено на 5 млн. руб. Иначе -нереально.
    Как раз новый кодекс даёт собственникам право определять перечень необходимых работ, а отсюда и стоимость квартплаты. Только смогут ли собственники оптимально точно составить этот перечень, чтобы все проблемы были решены - вопрос.
    Для справки - по договору между МУ ЖКХ и нами долги населения взыскивает МУ ЖКХ! Вы наверное очень хороший юрист, если считаете это решаемой проблемой в масштабах города. Во всех странах мира существует процент неплательщиков по услугам ЖКХ.

    ТСЖ - управляющая организация. Оно может само определить свою смету затрат как на текущий ремонт, так и на капитальный.
    повторяюсь - мы работаем за тариф. В нём капитального ремонта нет.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    василиса, вы боролись с МУ ЖКХ. Причём тут ЖЭК?. Что вы нас объединяете в одно. МУ ЖКХ - Заказчик, а мы - исполнитель работ.
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Слабы Вы, Гость, с Вашими аргументами. Система ЖКХ, как собака Павлова, все понимает, только сказать (в данном случае сделать) ничего не может. Но мужественно собирает квартплату. Которая повышается ежегодно при одинаково отвратительном качестве предоставляемых услуг.
     
  30. Гость

    Гость Гость


    Слабости в своих аргументах не вижу. А вот ваша претензия насчёт слабости непонятно на чём основана. И ваше объяснение ситуации, наверное, всем открыло глаза на проблемы в ЖКХ и всё всем сразу стало понятно. "Завидую" вам.