1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сухой закон. Необходимость и насилие над личностью?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 07.12.05.

  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Да, если как ты говоришь, на пиво, вино и коктейли - будет высокая цена.
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А как же шариатские суды? Тоже будем вводить?
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Ерунда. Абсолютно независимо от цены на пиво, вино и коктейли. Конечно в меньших количествах, но все равно очень значительная масса людей будет употреблять крепкий алкоголь. Независимо от цен.
     
  4. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не оградит. Потому что молодежь и пивом может начаться не меньше.

    Vasya Da'Gama у тебя в нике есть вот этот значек ' Он создает ошибку на странице. Может можно его убрать? Этот значек не дает цитировать тебя.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гость 57
    Поддержу. Правда Вася - убери ты этот значок. Очень он народу мешает.
     
  6. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    Я говорил про высокую цену на крепкие спиртные напитки - почитайте внимательнее. И вообще, принято выделять три модели потребления алкоголя: винную, пивную и водочную. Водочная модель традиционно преобладает в Польше, России, Финляндии, Швеции и других странах, где на крепкие напитки приходится до половины и более суммарного употребления алкоголя. Для этой модели характерны: высокая неравномерность распределения потребляемого алкоголя среди населения, существование групп, резко выделяющихся неумеренностью и асоциальным поведением, сильное опьянение как сознательно достигаемая цель потребления. Страны преимущественно водочной модели, заметно уступая винным и пивным по суммарному потреблению алкоголя на душу населения в год, зачастую имеют намного больше отрицательных последствий. Так может попробовать поменять нашу модель? Ну это так - просто размышления. Насколько это осуществимо на практике я оценить не берусь.
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Поменять модель. Заставить наших граждан вместо водки пить вино или пиво? Может перейти на другие наркотики?
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так она уже и так частично поменялась. За счет того что появилось разнообразие в спиртных напитках. (Вина добавились. вернее сменились в сторону сухих). И еще, ты назвал страны с определенным климатом, а он как раз и является определяющим фактором по водке. Вот если статистику смотришь. Потребление водки колеблется от времени года.
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Вася, поменять модель почти нереально и ты это сам понимаешь, традиции там и все такое.. как в Баварии - пиво, во Франции - вино, в нашей стране уже очень давно преобладает более крепкий напиток. И вот к примеру я предпочту выпить в праздник несколько рюмок водки, чем вина/ликера/шампанского и т.д. Так почему я должна переплачивать за сей продукт, только потому, что у каких-то молодых отморозков нет стоп-сигнала при виде этого продукта и они спиваются? мне до них какое дело, скажи мне, плизз? И тем, кто пьет максимум раз в месяц и исключительно по поводу? А вот то, что нужно контроллировать продажу даже слабых алкогольных напитков молодежи, вот это уже ближе к теме. Но тогда нельзя деток и в бары, дискотеки пускать, т.к. там все употребляют алкоголь и проконтроллировать потребление в данных местах - почти нереально. :kos:
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Нафига потребление контролировать. Продажу контролировать надо. Это вполне реально. Да и есть у нас уже по законодательству, но не исполняется.
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    jek ок. как ты будешь контроллировать продажу в том же баре к примеру? пришла толпа подростков, выпивку купил тот, кому по возрасту уже можно якобы, а пьют все.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Угу, ещё есть аптеки, киоски с бытовой химией. Их тоже проконтролировать? В аптеках отличный спирт продают. Разбавляешь 1 к 1му водой и продукт получится не хуже ВЛВЗ.
     
  13. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    bild Ну вот вчера по-моему показывали рейд с подставным подростком (контрольная закупка). Иначе никак.
     
  14. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    bild И пусть пьют сколько влезет. Ну не домой к нему наведываться, чтоб он из холодильника пиво родительское не взял. А продавать только совершеннолетним.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Нет. Это уже только отморозки только пить будут. Наша задача не отмороженных людтми сделать, а типа "оградить молодежь от пьянства и нездорового времяпровождения". Кстати аптеки контролируются некоторые лекарства только по рецептам отпускаются. Правда настойки боярышника это увы не касается.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0

    Контролируется путем обращения родителей пившего в суд.
    Я просто хочу напомнить всем, что в тех же штатах контролируется только продажа спиртных напитков. Если родитель купил в супермаркете водки и дома налил стаканчик дитю лет 16-20, то это их личное дело. Нет если узнают, то его пожурят, и районный полицейский проведет с ним беседу о вреде алкоголя. Но это и все. А вот если этот паренек пойдет в магазин сам, то хрен ему чего продадут. И если родитель даст бутылку пареньку, чтобы то ее выпил в школе за обедом, то тож в суд пойдет.
     
  17. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Сегодня Россия, наверное, самая демократичная страна по части доступности водки. В 80-е годы буханка хлеба стоила копейки, а бутылка водки рубли. Сейчас разница минимальная в шесть-семь раз. Выбор между закуской и выпивкой - в пользу последней. О какой культуре потребления может идти речь?
     
    Последнее редактирование: 09.12.05
  18. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ага. образцово-показательный:) осталось только такие рейды провести по всем точкам, торгующим алкоголем, т.к. продают алкоголь подросткам все.

    а что такое соверешннолетие? 18 лет? Т.е. в 18 лет можно вполне упиваться пивом и водкой? Или все-таки водку вообще продавать только тем, кому уже более 21 года? :kos:
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Законом определено что 18 лет, если я не ошибаюсь. Насчет рейдов нужны конечно, только ... Читайте тему про нашу милицию, не до того ей.
     
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    jek да в том то и дело, что милиции не до того, поэтому и ищем крайности, ввести сухой закон или повысить цены на водку. только так все равно проблему не решить.
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    bild Естественно не решить. Надо все же с милицией что-то делать, причем полюбому.
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    что-то коньячку захотелось...
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Нет уж, Вася. Хоть и сухой, но закон есть закон:) Иди, минералки попей:)
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    bild Раз закон сухой, пусть лучше винца сухого выпьет. Да на том мне кажется и закончим. По крайней мере я точно высказался, все чего хотел.
     
  25. toha

    toha Участник

    286
    0
    А несовершеннолетних нельзя использовать в контрольных закупках. Или что-то поменялось в законе об ОРД?
     
  26. toha

    toha Участник

    286
    0
    Насилие это когда насилуют. Или в морду бьют. А законы как правило
    регулируют отношения субъектов. Как частный случай, ограничивают разные
    свободы лиц.

    Предмета "насилия" в случае "сухого закона" не наблюдается - насилуют
    производителей, а не потребителей. Хотя в бытовом смысле понятно - закон
    вводят чтоб народ бухал меньше. Но жизнь показала, что "сухой закон" в
    России есть бОльшее зло, чем то, против чего он направлен. В силу неумелой
    власти, холодного климата, огромных пространств и т.д. и т.п. Так что
    извиняйте.

    А шариат - да, конкрентое насилие над потребителем. Но, с другой стороны, шариат властвует в жарких странах, так что там естественной потребности в бухалове меньше.
     
    Последнее редактирование: 09.12.05
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    В Америке и в сам бар раньше 21 заходить нельзя, и в магазин с выпивкой-- а продается она там только в спецмагазинах с отдельным входом (вообще то, зависит от штата, в южных и мормонских штатах посерьезнее, на северо-востоке попроще).

    Думаю, под угрозой отбора лицензии наши бары и магазины вполне могли бы воздержаться от продажи бухла несовершеннолетним.

    Нужна как всегда политическая воля.
     
  28. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Ну уж ты расскажешь. Бывали мы там и не в одном штате, зверств подобных не видел. Даж сам ходил хотя еще и 18 не было. Просто реально не продают.

    А вот это чистая правда.
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    я бывал в 8. В Юте, например, именно так -- "We provide the age discrimination" на кабаке написано. В Вайоминге и Южной Дакоте примерно так же. На Северо-Востоке попроще. Но меня в 30 лет (а на тина я никак не похож) регулярно спрашивали PhotoID предъявить.
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    PenisEnlarger, в некоторых штатах продавец по закону обязан требовать ID, хоть тебе 50 с хвостиком. Даже когда пиво покупаешь. Но не во всех магазинах строго соблюдают. Фенька из Теннесси: если кассиру меньше 21 года он не имеет право продавать пиво. Зовет старшего по возрасту.
    В Штатах, кстати, сухой закон сохранился. В некоторых местах. Например в г. Линчбург, Теннесси. (Там льют виски Джэк Дэниелс). Производить можно, а продавать - ни-ни. Так решило местное самоуправление.

    По моему так и есть по российскому закону.