1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Так правда, что инициатива наказуема???

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем backhoe_loader_, 14.10.05.

  1. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Вот блин сплошное расстройство. Сижу тут вся и расстраиваюсь.
    Подумываю о том, как бы и вообще перестать делать людям хорошее по своей собственной инициативе и занять навеки индеффирентную позицию.
    А теперь, внимание, картинки! :)
    № 1.
    Расхваливала своей знакомой, как хорошо заказывать воду домой, как удобно ее привозят, какая она хорошая и вовсе не дорогая. Даже сказала, что сама позвоню и договорюсь с фирмой, они привезут воду в убодное время и все будет волшено.... Ага, хрен. Ни хрена ничего не привезли, а позвонили и сказали, что привезут завтра. А человек, тем временем, полдня просидел дома и прождал.. В результате претензии кому? Правильно, дети, мне.. :(

    Пример второй. Именно он меня и доканал. Хрен бы с ней с водой, но два раза подряд в одну и ту же вляпываться х-ню?
    Мама у меня хотела попасть к врачу. К глазнику. очень хоршему и ваще. но никак не могла до него дозвониться, то его нет, то он не принимает. В результате я сама позвонила, дозвонилась (естесссно) и срывая ее из дома отправила ее к этому врачу. День весь поломан, ну да фиг с ним, здоровье - оно важнее. Так он плохо_ее_принял. Взял много денег, а результатом она недовольна. И что дальше? ну понятно.. Опять звонок мне и претензий на полчаса с лейбмотивом: Ох ну какого хрена я туда пошла? (а сквозь жалобы эти так и сквозит: "и какой козел меня туда записал" Этот козел - видимо я :) Ну что я скажу? Что мне сказать?
    Да, за других я не в ответе.
    Так и что же теперь вообще ничего не делать?
    Блин расстроилась ваще. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 14.10.05
  2. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    backhoe_loader_ да,ладно, два случая не показатель.:-)
    хочешь помогать-помогай,хотя,конечно, отмораживаться легче,никаких претензий потом не будет))
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Правда. Еще какая...
    Еще в студенчестве один сокурсник плакался, как ему хреново без работы. На свою стриженную голову просила за него через своего отца. Взяли мальчика на работу. Через пару неделю выгнали с позором - ни хрена не делал, мухлевал и вел себя черти как. :frustrate
     
  4. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0

    Пытаюсь вычислить сокурсника... :biglaugh:

    А по теме - бывает. Таких ситуаций зачастую не избежать. Я бы просто попыталась не волноваться по поводу последующих обвинений в свой адрес. И не гарантировала бы результат. Только помощь.
     
  5. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    не, ну я так не играю (с)
    :(
    Меня волнует другой вопрос.Неужели те самые люди, которым мы так инициативно-self помогаем, не понимают, что если что-то не получается, это причина не в нас, а в исполнителях.
     
  6. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    backhoe_loader_
    А почему они должны это понимать? Это ведь Вы впарили подруге идею о воде и Вы же посоветовали врача, так что...
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Немного не в тему. Вразу топика не совсем верно используют, точнее обрезают концовку. В оригинале: "Инициатива наказуема исполнением".
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    У нас же их так много было... :gigi:
     
  9. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    ExGuest но не я же отвечаю за доставку воды и качество консультации врача.
    Я ведь по доброте душевной.. Хотела помочь.
    А ты наверное никому не помогаешь, и сразу продумываешь последствия?
    так себе это и вижу:
    - многоуважаемый эксгест, сколько времени?
    - не скажу.
    - ?
    - а вдруг вам не понравится :hah: (пардон, утрирую. конечно)

    но тут я не согласна с твоей позицией. Я например, имею привычку оправдывать людей.. даже если они мне за деньги что-то делают, ну не смог, ну не получилось. Дите заболело, еще что-то...
    А тут-то где я виновата? Я же ни капли выгоды не получила от этого. Хотела чтобы у подруги была нормлаьная дома вода, а у мамы все хорошо со здоровьем.
     
  10. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    backhoe_loader_ Мама моего отца как-то ему "всю плешь проела" тем, что у нее куча сердечных болячек. Своего участкового просто заколебала каждодневными посещениями.
    Отец договорился с лучшим кардиологом города (скольких людей спасла). Та тщательно исследовала бабулю (тем более для хорошего знакомого). Вердикт был - никаких страшных заболеваний нет в помине, лишь стандартные возрастные изменения.
    Так бабушка потом и отца и врача самыми последними словами ругала несколько недель: "Да как она, такая-растакая посмела мне сказать, что у меня нет болячек". :frustrate
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    backhoe_loader_
    Нет, конечно помогаю, но последствия продумываю и сразу людей предупреждаю о том, что мой совет субъективен и может все выйти не так радостно (тем более когда это не от меня зависит) :) [off]Поэтому терпеть не могу когда просят помочь купить компьютер :gigi: [/off]
     
  12. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    backhoe_loader_ просто бывают нелетные дни, не переживай, близкие ценят тебя, даже когда ругают)))
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    препочитаю дать совет, а потом посмотреть как люди им воспользуются и сделать из этого выводы... что-либо делать за других? ну бывает конечно иногда, если не в облом.... но думаю, что это не правильно
    ExGuest а вот компьютер всегда с удовольствием помогаю собрать, никто пока не жаловался :)
     
    Последнее редактирование: 14.10.05
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    backhoe_loader_ Я бы немного перефразировала: Что немцу хорошо, то русскому смерть.
    И теперь всегда, если кто-то говорит: Посоветуй врача, специалиста, фирму, марку товара и т.д.. я отвечаю: Мне нравится то-то, потому-то и потому-то. Но это мой выбор, а ты подумай сравни и взвесь все сам(а).
     
  15. Ooze

    Ooze Участник

    132
    0
    Мне тож пожизни достается "на орехи". Постоянно думаю, да пошли вы все, больше ниче делать не стану, сами парьтесь, а через час опять за свое.... Натура такая.
     
  16. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    Интересный парадокс (бизко к тексту): доброе дело для тебя скорее сделает тот, кто уже делал для тебя доброе дело, а вовсе не тот для которого вы делали добро.
     
  17. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    a-res
    Что значит "помогаю собрать"? Во первых просят не собрать, а купить. Я не продаю, продают фирмы, которые могут задержать поставку, сходу привезти не то, что нужно, криво собрать...Дальше перечислять? Я уже не говорю о самом заказчике. Вопрос: он тебе для чего? Ответ: фиг его знает (или еще хуже: для работы с документами) и тд Ход мыслей понятен? Результат: покупаешь комп для одного, а оказывается на нем DVD хотели смотреть или игрухи гонять, но в силу ограниченных финансов куплен был именно такой (и если бы мне сразу сказали ЧТО собираются на нем делать я бы ответил, что бабок мало). Я по этому поводу могу написать целую поэму, но по моему общая идея понятна.
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Подумалось... Правосудие будущего: преступников после суда не в тюрьму, а в инициативную группу...
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    backhoe_loader_

    Я как раз про это интересную статью прочитала. Вкратце, в подобных ситуациях всегда есть жертвы, избавители и преследователи. Жетрвы не любят брать на себя ответственность, избавители - наоборот. Однако, в ходе игры роли меняются, как и произошло в твоей ситуации. Ты была избавителем, а стала жертвой, а жертва стала твоим преследователем. Так что, действительно, инициатива наказуема. Предлагая помощь другим и даже давая совет, ты берешь на себя ответственность. Чтобы избежать подобных неприятностей, надо менять правила игры. Если человек не просит - лучше вообще молчать, а если советовать - то только с оговорками, т.е. у совета должно быть продолжение, возвращающее ответственность: "А вы выбирайте то, что подходит вам" или "Окончательное решение за вами", как katena написала. А еще лучше вообще воздерживаться от советов, как делают психологи и бизнес-тренеры, к примеру. Они просто подталкивают человека к самостоятельным действиям.

    Однако, наши самые близкие, особенно дети, постоянно нуждаются в помощи и заботе, и мы не должны ждать благодарностей. К примеру, случай с мамой. Куда ж от нее денешься? Реши, что делаешь это для себя, типа, хорошую карму зарабатываешь :)
     
  20. Степан

    Степан Активный участник

    2.835
    1
    Надо просто во всём искать свою выгоду.И поти все именно так и делают,единственное исключение для близких друзей и семьи.
     
  21. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ну в принципе твоя позиция понятна и даже правильна, но есть одно НО - если ты потом имеешь с этим проблемы, пусть и не по твоей вине, не проще было бы научиться на своих ошибках и в следующий раз просто сказать две-три фразы о разнице между "документы печатать" и "в игры гонять"?
    лично я в таких случаях просто выясняю на сколько денег рассчитывать - и всё
     
  22. Малинка

    Малинка Гость

    backhoe_loader_
    Та же фигня!
    Как-то отвела меня подружка к своей родственнице-стоматологу. Я полечила у нее зубки и осталась вполне довольна результатом. Когда начались проблемы с зубами у моей двоюродной сестры - посоветовала ее матери (моей тетке) этого врача. Они, естессно, прислушались и пошли. У сестры лечить пришлось почти всю челюсть и денег они отвалили порядочно. И вот, где-то через пару недель, я их встречаю и они демонстрируют мне сестренкины зубы, где начисто отсутствуют все свежепоставленные пломбы. То есть они все просто послетали!! Тетка, конечно, ничего мне высказывать не стала, но взгляд ее был достаточно красноречив...:kar:
    Вот и помогай людям после такого.:(