1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна консультация

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем egora, 07.06.05.

  1. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Zazell вот этот вариант через суд я и подразумевал
     
  2. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0
    :cry:
     
  3. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Может ли муж в дарственной указать двух людей, с одинаковыми долями
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora
    Может. Но:

    2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:
    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
    детям , родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    В связи с тем что Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" не предусмотрены льготы для несовершеннолетних детей, они в любом случае являются плательщиками этого налога. Налоговое уведомление выписывается и лицевой счет открывается на несовершеннолетнего ребенка. Согласно действующему законодательству уплата налога за несовершеннолетнего ребенка производится родителями, опекунами, попечителями.
     
  5. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Да, веселая ситуация складывается. Дарение-большие налоги, купля-продажа - только через суд. :bawling: Знаю что одна моя знакомая была владелицей квартиры, в которой проживал её родной брат с женой, она взяла и чисто формально продала им квартиру, указав доли собственности каждого из них. Почему мы так не можем сделать.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В соответствии со ст.4 Закона N 2020-1 от налогообложения освобождаются жилые дома (квартиры), если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа.

    Купля-продажа не через суд. Это добровольная сделка.

    Вы подали в суд документы на расторжение брака?
     
  7. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Да подала, 27 дело будет рассматриваться, хотя как это будет проходить не знаю, т.к. муж уехал из города на длительный срок, боюсь и с разводом будут проблемы, ведь его участие на заседании необходимо.
    На счет купли-продажи: в праве ли он !всю! квартиру оформить на ребенка или нет, ведь я тоже в какой-то степени являюсь собственником. Квартира эта не первая, изначально была квартира на двух собственников: на мужа и его отца, приобретенная по сертификату с доплатой (отец-ликвидатор Чернобыльской аварии), прошлым летом моя мама дала денег и мы смогли продать старую и купить другую квартиру, но я не захотела делать долевое участие, не думала что все так повернется. И теперь получается, что я никто и звать меня никак?
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Да нет же! Все нажитое в браке делится пополам. Вне зависимости кто из супругов является собственником. Т.е. половину квартиры Вам положено по любому. По суду так и будет: половину Вам, половину ему. Свою половину муж может подарить ребенку. Главное зафиксировать его желание, чтобы потом Вы не остались только со своей долей.


    Боюсь с квартирой тоже.
     
  9. Oreshek

    Oreshek Участник

    457
    0

    А я так в этом уверен :D
     
  10. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Вы опять рассматриваете ситуацию через суд. А я думаю про куплю-продажу. Он сам определяет собственника и долевое участие или моя доля в любом случае за мной остается?
    По-моему я какая-то тупая, в голове все смешалось и люди и кони!:bawling:

    egora добавил [date]1118215749[/date]:
    Oreshek Прекрасная реакция , только чего смешного?
    :flag:
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Если дело в суде, то объектом купли-продажи спорная квартира быть не может. Равно как и все имущество. Если есть машина и муж подсуетится и прям сейчас ее продаст, а вы не ходатайствовали наложить арест на имущество, то этот объект из раздела имущества уплывет.
     
  12. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Да у нас с мужем хорошие отношения, не собираемся ничего делить, рубить, тайком продавать. Сейчас разведут и думаю делать куплю-продажу. Только как быть с мужем, он прописан, но не живет, могу ли оставить за ним прописку без права проживания (очень дорогая квартплата)
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    :eek: :eek: Мдя... Я не была бы столь наивной и подавала бы иск о разделе имущества. Если вас разедут по суду без имущественных претензий, его намерение продать Вам квартиру могут так и остаться только намерениями.


    А зачем? Выписывайте его. Имущество собственника было отчуждено. Отчуждение квартиры является основанием для прекращения прав пользования жилым помещением в соответствии со ст.292 ГК РФ.
     
  14. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Если я подам иск, то резко испорчу с ним отношения, чего бы очень не хотелось. Очень хочется ему верить. Он безумно любит ребенка и хорошо ко мне относится. При последней встрече бил себя в грудь, что все сделает как надо, лишь бы знать как правильно и для этого через пару месяцев специально приедет.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Объясните ему, что раздел по суду с дальнейшим дарением его доли ребенку и есть единственный и правильный вариант.
     
  16. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Насколько это волокнитно и занимает много времени. Получается, что я должна дополнительное заявление в суд писать на раздел всего имущества или только квартиры. Как вообще этот процесс выглядит?
     
  17. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    egora Посмотри огород какой нагородили. И только из-за того что первоначально, не хочется платить даже 30 штук. Цена вопроса 30 штук. Растянется на несколько лет. Акуться при этом будет лет 10.

    Попробуй ход. Сели с мужем и договорились кому и что будет принадлежать. Договорились. Чешите к нотариусу. и фиксируйте. Все. В ином случае материальные затраты будут гораздо выше 30 штук. Не говоря уже о моральных.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    При подаче иска по жилищному вопросу нужно платить пошлину. Госпошлина рассчитывается с той части имущества, на которую Вы претендуете. Процент берется от оценочной стоимости. Получается нехилая сумма.

    Нужно уточнить следующий момент: можно ли на этом этапе, когда уже поданы документы в суд (до расторжения брака), заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса. В договоре нужно обговорить все имущественные вопросы, можно сразу обозначить, что квартира не делится и в случае развода достается жене и ребенку, но надо чтобы и мужу досталось что-нибудь существенное (машина, квартира, дача).
     
  19. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Буду думать
    :kos: Хотя честно говоря запуталась так, что дальше некуда. Класные у нас законы: по-хорошему и обоюдно никак, только через огромную ж...
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Поэтому и нужен брачный договор. Сразу обо всем договорились и никаких проблем.
     
  21. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Когда женились (5 лет назад) даже мысли не было о брачном контракте - !любовь!
    Да и сейчас тоже не стала бы никакой брачный контракт подписывать, верить надо в лучшее, а не страховаться от худшего.
    Если вдруг не получится с переоформлением квартиры (тьфу, тьфу), кто может претендовать на долю мужа (2 жена, другой ребенок) и сохраняется ли после развода моя 1/2.?
    Извините, что замучила. Sorry!:flag:
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Что Вы имеете в виду?


    В случае (3 раза тьфу) его смерти эта доля станет объектом наследования. Это совсем другая песня.


    После раздела.
     
  23. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Zazell Просто боюсь, что у него не возникнет желания проходить столь длительный процесс по переоформлению части на ребенка, знаю его. Сама я просто ничего не имею права делать, !бред! Есть вероятность, что так все и останется, как есть. Он владелец квартиры, живет в другом городе, квартиру не делит, но и нам она не принадлежит. И в какой-нибудь прекрасный день, какая-нибудь замечательная особа родит или нет,о решит посягнуть на квартиру и будем с сыном жить в коробке из под телевизора! Печально, но факт.


    :kos: :kos:
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Вас разведут без претензий. Надеясь на его порядчность, вы можете жить сколько угодно долго в этой квартире на птичьих правах. Хотя бы прописаться нужно. Куда угодно может потребоваться справка на ребенка по месту жительства, которая дается по предъявленю паспорта с пропиской. Вам не дадут, потому что не прописаны.
    А когда кончится срок исковой давности по имущественным претензиям, явится муж и выкинет вас на улицу. И тут уж не подкопаешься.

    Почему не хотите брачный договор?
     
  25. egora

    egora Новичок

    97
    0
    По-моему уже поздно. 27 развод, он даже приехать не успевает или не хочет. Он на разводе не настаивал, моя инициатива. А уж брачный договор без него неоформлю, да он боюсь не захочет, опять посчитает меня мелочной, веденной и т.д.
    Какой срок исковой давности?

    egora добавил [date]1118226082[/date]:
    Zazell Чую, что общения на форуме не достаточно надо идти к хорошему юристу и искать лазейки, варианты. Может кого-нибудь посоветуете и сколько такая консультация стоит?
     
  26. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora

    Не думаю, что будет предложен какой-то иной вариант. В любом случае, адвокат составит все необходимые бумаги.

    По ценам не могу сориентировать.

    Модератор этого раздела василиса . Она юрист, напишите ей в приват.
     
  27. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Спасибо большое за консультацию:flag:
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    egora
    Удачи Вам!
    Напишите потом чем дело кончилось.
     
  29. egora

    egora Новичок

    97
    0
    Zazell Спасибо. Обязательно напишу, если оно хоть чем-то кончится.
     
  30. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Вот это геморой из ничего. Я балдю просто:crazy: