1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с кулером на P4

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Hitman_47, 08.04.05.

  1. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    проц пентиум 3.4 г включаю сначало кулер вертится нормально но потом он становится зверем всё быстрее и быстрее потом начинается вибрация внутри компа и приходится вырубать его. вопрос это нормально? сейчас системник держу открытым из-за этого, но это не помогает. может доп винтеляторы посставить или что? :bawling:

    Hitman_47 добавил [date]1112945016[/date]:
    температура прооца в биосе-47" в ненагруженном режиме;)
     
  2. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    По статистике это нормально для боксового кулера! (как не печально)
    если мать поддерживает- (только для 775-LGA) мона осадить по оборотам, либо поставить внешний регулято р оборотов.

    Либо проше - поменяй куллер на другой!
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ссылку на статистику, пжалста.
    Вот не понимаю - почему я не вижу собственного ответа о том, что наверняка кулер криво поставили? Он удалён? Или где-то ещё есть такая же тема?
     
  4. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0


    :) ... 5+ :smokin:
     
  5. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    Идет сильный перегрев кулера
    ставь кулер мощнее
     
  6. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    но в комнате не жарко???
    ща комп держу открытым ввсёравно такое г
    а какой кулер посоветуете???
    или водяное охлаждение посавить где про это почитать?
    Please help me.....:bawling:

    Hitman_47 добавил [date]1112993168[/date]:
    из-за чего это может быть???:confused:
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Чукча не читатель, чукча писатель? :gigi:
    Ещё раз повторю, как человек не однажды сталкивавшийся с подобными явлениями, - подобное поведение встречается при неправильной установке кулера. Кулер с перекосом, теплопроводной пасты много (или её отсутствие).
     
  8. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Hitman_47
    А кулер-то с термоконтролем или его обороты материнкой руляться?
     
  9. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Установи программу SpeedFan http://softportal.com/download/download.php?id=3121-speedfan.html&t=1

    После настройки все обороты будут автоматически регулироваться в зависимости от температуры. Можно будет и максимальное значение ограничить. И по-моему не только на LGA775.

    Версия насчёт кривой установки самого кулера, и уж тем более, о влиянии количества термопасты что-то выглядит больно сомнительной... Уж скорее лопасть какая несбалансирована. У меня давно был случай, когда я в работающий кулер Thermaltake Chrome Orb (5500RPM) палец случайно засунул :) Пальцу ничего, а у кулера одна лопасть из семи отвалилась... И он стал дико вибрировать...
     
  10. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    граф Глюкалоff
    термопаста тут совсем не причем....
    а вот с лопастями может что-то и быть
    жидклстное можешь ставить,если денег не жалко,а вообще то что ты крышки снял еще не значит что охлаждение лучше будет
     
  11. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    кулер стоит нормально-без перекоса паста-размазана аккуратно средне не много не мало.
    вот и думаю видно когда в игры захожу нагрузка больше становится и проц греется поэтому то и вентилятор так вертится.
    а водянка поможет
    еще одно когда в халф 2 захожу 4300 оборотов у кулера гад жжужит невыносимо1111!!!!!
    а на 2600 оборотах нормально только вото он работает практически всегда на4300оборотах

    Hitman_47 добавил [date]1113040330[/date]:
    водяное охл поможет????

    Hitman_47 добавил [date]1113040562[/date]:
    а какие харктеристики у кулера в боксе с моим процом???
    уровень хума дцбл обороты и.т.д:confused:
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вот об этом я твержу второй день.
    Пасту вообще не надо "аккуратно размазывать"!
    Пасты должно быть настолько мало, чтобы сквозь неё была видна основа, на которую она нанесена!
    Это только называется эта паста "теплопроводной", на самом деле тепо она не проводит и вентилятор даже на повышенных оборотах не в силах охладить перегревающийся процессор.
    Назначение теплопроводной пасты - заполнить микроскопические полости между металлом кулера и процессором.

    граф Глюкалоff добавил [date]1113045150[/date]:

    А как это может повлиять на нарастание со временем оборотов?
    fantom: , DirectX: перечитайте внимательнее вопрос:

    А теперь объясните - эта лопасть отваливается после включения и приклеивается после остановки? :gigi:

    Хорошо, скажите тогда - как, по-вашему, будет вести себя кулер в случае установки с перекосом? И как - при наличии большого зазора между кулером и процессором?
     
  13. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    ну и???? граф Глюкалоff
     
  14. redbull

    redbull Гость

    Да вы че, боксовый кулер рулит, конечно это не водяное охлаждение за 100 баксов..
    Либо действительно не првильно кулер устнаовили и термо пасту нанесил, возможно что в биосе случайно разогнали проц, вот он и перегревается...

    redbull добавил [date]1113079753[/date]:
    Если presscot то по-моему нормально, у меня 3 ггц прескот, разогнан до 3200 температура 44 градуса стоит боксовый кулер
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Что? :)
    Начать с того, что мы не знаем - на каком сокете процессор. :)

    Для сокет 775 мои действия были бы такими:
    1. снять кулер.
    2. Убедиться, что кулер - боксовый. Если это не так - отправиться на поиски кулера именно для прескотта. Ибо он, по сравнению с тем же норсвудом и в самом деле горяч.
    3. Найти хорошую теплопроводную пасту - либо непросроченную и невысохшую КТП-7, либо ту, которой комплектуются Залманы,но никак не безымянную, котрой комплектуются безымянные кулеры китайских братьев.
    4. Нанести каплю пасты на процессор и на кулер и размазать её ОЧЕНЬ ТОНКИМ слоем. Фактически стереть её, оставив на поверхностях только налёт пасты (без разводов).
    5. Установить кулер и убедиться, что он установлен без перекоса. (Учитывая, что на сокете 478 установить кулер с перекосом было очень трудно - скорее сломаешь плату или крепления процессора, а на сокет 775 каждая ножка кулера крепится отдельно. И можно просто элементарно "недожать" одну ножку крепления)

    Но лучше всего доверить установку кулера тому, кто уже устанавливал кулеры на таком сокете.

    P.S. За вариант с неправильной установкой кулера говорит ещё и то, что температура в покое (из первого поста) - 47 градусов.
    У меня такой температуры процессор пока не достигал (учитывая. что на играюсь я в последнее время мало, и то, только в ненапряжные для процессора WormsArmageddon) :)
     
  16. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    у меня Socket 775, а где вы видели ща процы на 478 Sокет 3.4 gh. их уже Hе выпускют!!!!!
    процов я ставил не мало
    пасту я знаю как размазывать роблем не было!!!!
    купил водяное охл от corsair скоро ставить буду
     
  17. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    Igloo 50-й серии вполне бы хватило.

    vitalic добавил [date]1113201297[/date]:
    вот такой самый лучший вариант для данного проца. IMHO/
     
  18. Hitman_47

    Hitman_47 Активный участник

    583
    0
    Thank vitalic, but it is late!:)
     
  19. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    граф Глюкалоff

    С учетом того что регулировка оборотов кулера средствами материнской платы привязана к показаниям температурного датчика встроенного в процессор, при "перекосе" куллера произойдёт быстрый разогрев кристалла и ,как следствие, быстрое нарастание оборотов вентилятора. Когда же температурный датчик(он же регулятор оборотов) замурован в радиатор кулера то ухудшение теплового контакта между процом и радиатором по причине перекоса приведет к уменьшению температуры радиатора (а так же скорости его нагрева) и ,следовательно, обороты вентилятора (как и скорость их нарастания) будут ниже.
     
  20. V@D

    V@D Участник

    393
    0
    граф Глюкалоff
    Перекос кулера возможен, из-за этого кулер может вибрировать, но никак не набирать обороты с течением времени...
    А про термопасту вообще муть, ты сам подумай сколько ее надо намазать, чтобы перекосился кулер (независимо от сокета)!!!
    Что касается температуры 47 градусов. Такая температура вполне реальна для камушков на Prescott'e.:znaik:
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Вы забыли добавить IMHO (что означает "по моему скромному мнению") :)
    Ибо в тех компьютерах, что видел я (а их у нас только в нашей комнате в данный момент более 20 - десяток рабочих и остальные готовятся отправиться к пользователям), кулер при включении компьютера ведёт себя так: включается на максимальных оборотах, после инициализации устройств - обороты падают. И остаются такими до начала разогрева процессора, что может произойти как через 30 секунд при неправильном охлаждении (из-за того же перекоса кулера), так и через час - из-за ресурсоёмкого приложения.


    Процитируйте, где я сказал, что перекос - из-за количества термопасты?
    Из-за большого количества термопасты возможен только тепловой зазор и ухудшение охлаждения... Хотя лично я, в то время, когда работал сборщиком компьютеров, встречался с человеком, ставившим кулеры так: на процессор выдавливается пирамидкой огромная клякса термопасты, после чего она (без размазывания) прижимается устанавливаемым кулером. То, что после этого вылезало из под кулера, - стиралось тряпкой.
    Благо о "прескоттах" в те давние времена ещё никто не слышал, а АМД, сгорающие как новогодние свечки, та контора принципиально не продавала. :)


    Так для прескотта вполне реальна и 65 градусов - как у одного из авторов статьи на сайте "Компьтерры", который удалил заводскую пасту боксового кулера, намазал неизвестно чем, получил печку из процессора и сделал вывод: "Прескотт - уродец, нерекомендуемый для покупки" :gigi:
     
  22. V@D

    V@D Участник

    393
    0

    А я работаю в предприятии где 10 челов обслуживают 358 машин...


    Так работаю кулера на материнках предусматривающих функцию изменения скорости вращения кулера в зависимости от температуры.

    Насчет термопасты извини...

    О прескотте - я не затрагивал тему челов с особо прямыми руками, почитай тесты и сам увидишь: какая рабочая температура у этого камня при нормальной эксплуатации.