1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы считаете, что вы свободны?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем С.В., 24.05.16.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    +1. Сказано классиками давно, но верно до сих пор.

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 13:00 ----------

    И? Если всё это делать, это не означает автоматически, что раб станет свободным.
    1. Куча рабов имеет дипломы MBA и все равно работают за еду. Просто это не картошка с курицей, а артишоки и мраморный стейк.
    2. "Покупайте вещи, а не настроение" - такая же беллетристика как и у ТС. Ниачом.
    3. А с чего вы взяли, что пирамидальная цепочка кредитов - она не для "собственной пользы"? Как раз для пользы. Да и вообще пункт третий чаще всего напрямую связан с пунктом вторым. Да, пирамиды долгов у тебя нет, но сегодня ты платишь 5 тысяч в месяц по кредиту, а через 5 лет - 40. Просто потому что перечень "добра" из пункта № 2 изменился.

    Большинство моих знакомых - рабы. Если, конечно, в этот термин вкладывать тот смысл, какой вкладывает ТС. Я в том числе (по одному пункту точно). И навыки и зарплаты тут ни при чем. Сидят некоторые обладатели навыков и на говно исходят, что, несмотря на их навыки, у них не получается купить новый Сорренто вместо Спортажа. )

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 13:11 ----------

    Можно. Но никто не уезжает и не меняет профессию в той степени, чтоб это избавило от рабства. Максимальная степень большинства присутствующих - уехать из Волгограда в ипотечную Москву. Это - да, наверное, прям моментально избавляет от рабства. Женщина, бегающая за новыми шторами по Москве, наверняка более свободна, чем женщина, бегающая в Влг. :)
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    мы - не рабы! рабы - не мы! (с)
     
  3. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    ди902, редчайший случай, когда я молча киваю по каждому пункту, бывает же такое...
     
  4. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    а вот многие люди попадали в тюрьмы, на каторги и благодарили Бога за это, т.к. именно там они обретали настоящую свободу и радость
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Определитесь для начала, что в вашем понимании есть рабство, и что есть свобода, а то большая часть разговора - ни о чём.

    Например, нельзя оттолкнуться ногой от Земли и улететь в космос. Послушать некоторых - мы только от этого уже все рабы. Рабы гравитации.

    От горе-то, аж писец...
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Что за бред. По такой же логике и медведи в лесу рабы. Если не будут искать еду, то сдохнут. И первобытные люди с самого начала были рабами.

    Но вообще это больше издевательство над реальным рабством и рабами. Конечно, уже много лет прошло, но всё же. Рассказали бы о таком рабстве современном реальным рабам, ага...

    Лет через 100 такие же сравнение и про ВОВ, наверное, будут. Лишился лакомства- стал таким же голодающим, как при блокаде Ленинграда.
     
  7. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Хороший фильм есть. По мотивам чеховских рассказов.
    "Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад" 1984 года.
    Постановка Владимира Мотыля. Недавно случайно посмотрел. Очень понравился.
    P.S. Кредитов не имею и никогда не имел. Не могу сказать, что это 100% моя заслуга, скорее
    комбинация стечения обстоятельств и моей бережливости. Как посчитаю, сколько надо переплатить -
    сразу объект приобретения становится не особо нужным. А все необходимое у меня есть.
    Рабом тоже назвать себя не могу, хотя некоторые пункты можно притянуть ко мне, да.
    Да, хожу на работу каждый день. Не могу сказать, что это героизм, но что-то героическое в этом есть :)
    Могу не ходить, но не хочу получить то, что получу в результате. Как то так...
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну это ж условно все. :)
     
  9. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это понятно, что условно. Но только задумайтесь насколько условно :d

    Тоже мне рабство... Практически всё перечисленное и обсуждаемое - это выбор конкретного человека. Ведь обсуждается же не страна какая-то, а в целом мир и жизнь. Никто не мешает свалить в лес и свободно жить отшельником.
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Конечно, "выбор". :d


    Да ну? ;)
    Мне это напоминает рассуждения закоренелых алкоголиков "Да я в любой момент могу пить бросить!" :)
     
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не, там холодно. В деревню. Или в тайгу. Или за границу. В Индию например.
    позволит вырваться из привычного круга. Другое окружение, другие перспективы, возможно. Некоторые профессии предполагаю командировки. Некоторые - жить на природе. Масса плюсов и минусов.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так в этом и отличие о рабства. Было бы рабство, все бы мечтали изменить что-то. А раз устраивает, значит это выбор сознательный.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да ладно, сознательный. Ага. :) большинство из этих "сознательно выбравших" или мониторят суперджоб, или мечтают "о доме в деревне с чистыми помидорчиками в огороде", или мечутся в попытке "что-то поменять". :)
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Сознательный, конечно. Но другое дело, насколько этого сознания хватает у каждого отдельного индивида.
     
  15. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Рабы 21-го века себя таковыми никогда считать не будут. Даже если будут ходить на работу 6 дней в неделю, а домой приходить только ночевать.

    Не раб - это человек, который может в любую минуту сорваться с места и уехать куда-нибудь отдыхать, при этом у него не возникнет вопросов:
    - а не уволят ли меня за это (и потом придется искать новую работу)
    - где взять на это денег
    - а не задержат ли меня за не выплаченный кредит на границе
    - а дадут ли мне визу
    - а на что я потом буду жить

    Я - раб! Я это понимаю. Т.к. реально, из того, что хочу 90% сделать не могу, по одной простой причине - нет столько денег, чтобы исполнить все свои желания, при этом в этих желаниях нет ни одной покупки какой-либо вещи.

    Рабство 21-го века - это прежде всего поклонение дорогостоящим вещам, из-за чего люди продают свои души и время.
     
  16. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Поездка отдыхать заграницу разве не является своеобразной такой "дорогостоящей вещью"?
    Или Ваш посыл о том, что когда есть определенное количество денег, раб превращается в свободного человека?
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А эта... когда трудовой договор подписывал - в нём был такой пункт? Что ты в любой момент можешь сорваться с места и уехать без предупреждения? Не было?!

    Так тогда ты сам согласился с условиями. Сколько у тебя дней отпуска в году, и что его заранее нужно согласовывать. Это был твой свободный выбор. Выходит - ты использовал свою свободу, чтобы продать себя же в рабство?

    Самому не смешно ещё?

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2016 20:48 ----------

    Да, и ещё - твой работодатель тоже в рабстве, между прочим. У тебя. Он не был бы рабом, если б мог уволить тебя в любой момент, без объяснения причин и без выходного пособия. Ну или как минимум отправить в отпуск за свой счёт, в любую секунду. Было бы вполне симметрично.
     
  18. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Смех - смехом, а по факту это у некоторых получается.
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Получается - что и у кого? Сорваться в отпуск без предупреждения? Или уволить работника?
     
  20. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Именно то, что я цитировал - уволить без предупреждения и выходного пособия.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, точно издевательство какое-то над термином рабство. Не путайте рабство и всякие зависимости, коих у всех огромное множество.

    Так можно считать родителя рабом своего ребёнка. Рабом родителей. Нельзя взять и топором рубить людей- всё, тоже раб общества.

    И к работе совершенно извращённое какое-то отношение стало. Раньше только на добычу еды тратили больше времени, чем сейчас на работу, которая даёт много больше всего. И работать никто не заставляет. Многие и пользуются правом не работать.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ещё вспомните рабов своих привычек.

    Тоже "рабство", ага.
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    этакое простенькое-препростенькое понимание.
    Вообще-то, помимо желания "немедленно уехать отдыхать" у человека есть еще и ответственность. За свою семью и свои обязательства перед другими людьми. В том числе и поэтому человек ходит на работу. Не говоря уже о том, что многим нравится их работа.
    Не раб - это тот, кто довольствуется внутренней свободой и которым не владеют вещи и стереотипы окружения.
    А чтобы "в любую минуту сорваться и уехать на неделю в Египет" - ни свободы, ни ума, ни денег много не надо. Достаточно сегодня на работе написать заявление "за свой счет" или взять неделю в счет отпуска, достать заначку и завтра ехать. Я так однажды и сделал. Тоже мне - свобода. Виза , кстати, в Египет и кучу стран не нужна. И на границе людей за неполностью выплаченный кредит никто не задерживает.
     
  24. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    С.В., Вас тут не поймут :)
     
  25. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Погоня за бабками с утра до ночи. Разве это жизнь? Это и есть смерть. Живой труп, только в глазах доллар. В гробу карманов нет. Не заберёшь с собой ни эти деньги, ни дома, ни самолёты. Что же делать? Отдавать надо. Потихоньку, но постоянно. Деньги — зло. Но на них можно сделать очень много удивительного и многим помочь.

    Я, говорит, свободен. Отними у тебя — и ты раб. Свобода это не делать, что я хочу. Свобода — это свобода от греха, от страстей. Нужно научиться не обижаться, не завидовать, не жадничать.

    Петр Мамонов.
     
  26. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Жаль чиновники Мамонова не услышат.
     
  27. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    как тут все запутанно...

    бабок много - свободен, нет бабок, но ничего не меняешь, значит, выбор осознан и ты все равно свободен)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    гравитация, привычки, грехи...

    понесло вас, друзья-форумчане, понесло...

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 10:25 ----------

    а по факту - каждый из нас в "клетке"
     
  28. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    То есть, бабок надо просто захотеть, и они сами к тебе придут? Всё вот так просто? Тогда скажите, почему их так усердно стерегут?

    ---------- Сообщение добавлено 26.05.2016 15:22 ----------

    Наверное, слишком много желающих? :d
     
  29. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Батяня_вомбат,

    об этом я не писал, более того, на предыдущей страниц я даже пример привел того, что бабки НЕ ОСВОБОЖДАЮТ от "рабства":coolz:
     
  30. про Кипелова здесь ещё не шутиле?