1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен Юрист по авторскому праву

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Talon, 15.05.14.

  1. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Ребят нужен юрист для представления в суде. По нарушению авторского права. Может есть у кого знакомый толковый. И примерный уровень цен.
     
  2. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот адвокат который плотно сотрудничает с фотобанком Лори
    http://www.frontera-spb.ru/copyright/
    Да, не Волгоград/Волжский, но опыта море.
     
  3. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Мне бы поближе чего.
     
  4. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Расскажи что случилось? Думаю всем полезно будет
     
  5. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
  6. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Да что рассказывать то. Как обычно. Фото выложили платить по претензионке не хотят вот теперь суд надо делать

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2014 13:09 ----------

    Можно без юриста конечно. Но как то первый раз оно боязно))
     
  7. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Ты напиши им. В лоб не дадут, а вот подсказать подскажут. В 80% случаев достаточно правильного письма "ворам" в котором два варианта развития:
    1) Досудебное решение спора (15-20 т.р. с них)
    2) Судебное решение спора (до 200т.р. с них плюс пошлины, налоги и штраф 50% от этой суммы в пользу государства).
    При правильном письме, выбор сколько платить очевиден.
     
  8. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    да я уже претенизонку отправил же... они нормально не захотели решать вопрос. Свои условия ставит начали.
    чего они там из питера мне подскажут то... консультация да платная, скорее всего ею и воспользуюсь

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2014 18:34 ----------

    Я смотрю ни у кого таких случаев не было. Или все бояться связываться и опыта не имеют. Может у знакомых кто сталкивался.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ну это если там сайт некой СМИ или должным образом юридически оформленный сайт.

    А если там домен в зоне .org .biz или в зарубежной зоне, где не требуется указывать данные владельца и хостинг там же, можно выиграть хоть 100 судебных процессов, денег не получишь.
    В принципе и в зоне RU определить реального владельца сайта может быть непросто.

    В прошлом году мы одним из клиентов обсуждал вероятность получения ими судебных претензий - фото-контент для их сайта явно был сделан профессионально и имел владельцев. На что был получен ответ - 'нам пофиг', типа против них исков в судах - вагон, но никто еще с них по суду в рамках правового поля ни копейки не получил. Проблемы будем решать по мере их возникновения.
    Хотя парни в целом не жадные, заказанную работу охотно и четко оплачивают, но чтобы искать и связываться с владельцами авторского права, чтобы заплатить им денег, при том, что все можно взять бесплатно - это выше их понимания. Им проще в случае чего ООО похоронить и открыть новое, что они похоже регулярно делают. Хотя 10-20 тыс. скорее всего заплатили бы.
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Флавиус, чем больше читаю твои посты, тем больше удивляюсь. Вроде взрослый, а не знаешь элементарных вещей.
     
  11. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    Apricot, чем больше читаю твои посты, тем больше удивляюсь. Вроде взрослый, и еще не старый, а брюзжишь все больше.
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Так и знал, что именно ты так напишешь! :)
     
  13. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Talon, на майведе много подобных тем про авторские права, причем с реально выигранными делами. Может там что-то найдешь или посоветуют..
     
  14. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    На 3 сентября запланировано первое заседание судебное.
    По совету Дениса, проконсультироваться с Дарьей из Питера. А там уже сам все составил. Знакомая юрист будет моим представителем.. Чтоб я не потерялся что куда. Буду держать в курсе.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2014 10:18 ----------

    Сейчас у меня на руках заверенная бумага от нотариуса. Выписка с руЦентра кто регистрант сайта, оригинал фотографии и скриншот сайта. Сам сайт уже месяца 2 не работает. После моих попыток до судебно решить вопрос.
     
  15. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Вести с полей. Прошло ознакомительное заседание.
    Ответчик не явился. Судья с интересом мне кажется отнеслась к делу, спросила почему вдруг решили по такой практике обратиться, в основном москва/питер судится. Я ответил что надо поднимать правовую грамотность фотографов да и вам говорю практика интересна такая. Пытался ей про равы, nef и exif рассказать. Для нее сложно это немного. Хотела привлечь специалиста, я обещал сам поискать привести.
    В итоге требуется фотограф с наличием на руках какого-то диплома об образовании фотографическом. А может быть и специалиста в программировании я так думаю который объяснит что за нефы экзифы и серийные номера.
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  16. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    а если по честному то "надо срочно срубить немного бабла", че лукавим то
     
  17. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Если по честному, тут принципиальное дело. Бабло дело второе. Не передергивай.
    Может кто фото факультет оканчивал какойто и с информационными технологиями связан..

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2014 11:56 ----------

    Нашел девочку с 2 годами фотографического факультета в Питере. Думаю сгодится.
    Программиста еще до кучи с собой возьму.
     
  18. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Всем привет можете меня поздравить, сегодня прошло окончательное заседание в первой инстанции. По итогам я выйграл, теперь неделю жду когда решение суда вступит в силу и месяц для прохождения сроков апелляции. Потом расскажу в подробностях как и что было
     
  19. dublon

    dublon Активный участник

    537
    0
    Talon,
    C победой!!!
    Ждем сканы решения!))
     
  20. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    спасибо, тут кроме тебя никому неинтересно наверное))
    ну я потом все в подробностях расскажу конечно.
     
  21. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Talon, интересно это практически каждому, у кого могут стырить, и каждому, кто сам хотел бы тырить. А под это описание попадает 99,9% населения :) Просто народ, как обычно, безмолвствует.
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Talon, Поздравляю с успешным решением )
    Первый волгоградский прецедент)
     
  23. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    ну я точно жду развернутого рассказа)
     
  24. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Вот и получил сегодня исполнительный лист
    кому интересно вконтакте можно почитать репостнуть
    http://vk.com/wall694237_4684
     
  25. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    Иди в арбитражный суд наш
     
  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Влад ты видимо не дочитал )))
    я уже выйграл суд
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Vladfoto, зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2015 21:42 ----------

    Talon, уважуха от меня за настойчивость:)
     
  28. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот блин! Не слушаете меня, а старт, то оказался верным!
    Молодец, что до конца все довел! Теперь и другим легче будет!

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2015 23:09 ----------

    Извини! Да брюзжу! Но кто прав?
    Сорри! Без дальнейших разборок!!!
    Миша молодец, что довел все до логичного конца. Мне приятно, что отчасти, что то подсказал (сам себя не похвалишь, ни кто не похвалит :) ) Еще одним опытным человеком в области стало больше. Это радует.
     
  29. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    спасибо ребят
     
  30. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Talon, молодец, Миш!