1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    обязательно делайте продухи и старайтесь укреплять вместо сетки стеклопластиковой или базальтовыми связями. тут почитать
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    modcomp,
    Спасибо за ссылку, интересно было почитать. Многое тут мы обсуждали. И про тепловую инерцию хорошо сказано. Каркасниколюбы всегда принижают значение этого фактора.

    "Поздно пить боржоми, когда печень села" ;) Фотки кладки уже выкладывались - вы продухи видели? Я - нет. На базальтовые связи тоже забито... Фоток крепления утеплителя нам тоже не покажут ;)

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2013 00:26 ----------

    "Скажем, при возведении слоистых стен надо провести пять–шесть операций, и на каждую требуется свой специалист. А у нас хорошо, если работают два специалиста…"
    Не - один. Он же каменщик :)
     
  3. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Сильно жёсткий был?
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Новости
    Всё-таки муж решил пока наш каменщик на длительном больничном позвать других - хотя бы до перемычек над окнами чтоб положили кирпич. Позвал тех самых деятелей, ктр вроде всё умеют, но фик загонишь на работу (они после цоя фундамент доделывали, а потом их вызывали плиты положить, да они не пришли если помните). один каменщик среди них есть, вот вызвали...
    Вроде кладут ровно, но какая же разница по сравнению с Романом. У Романа весгда внешняя кладка была чистенькая, швы без дырок, кирпичи без сколов и т.д. Роман когда клал, он кирпич цементом почти не пачкал, а его подмастерье очень аккуратно делал шов и вытирал кирпич. Сейчас же когда кладут облицовку, я минимум каждый час бегаю смотрю и тыкаю, где вытереть кирпич, где шов залепить. При Романе я вообще такого не делала и не знала, что надо проверять такое. Всё было хорошо. На всю его кладку попало 2 или 3 кирпича с маленькими сколами. Единственный "косяк" который помню у романа -он забыл в четвертом ряду продух сделать, и когда я увидала, сказал, что аккуратно просверлит. Мы при нем спокойно уезжали в москву и не беспокоились о стройке. Теперь канеш труднее, этих строителей одних не оставишь. Они ж сразу накладут треснутых и сколотых кирпичей, натрут швов с дырками, а все остальное испачкают, брося под дождем цемент и инструменты, ванну не помоют. Вроде основное всё делают, а в мелочах и аккуратности вот так. Утеплитель муж вапще сам класть стал на всякий случай. Мжт я и излишне придирчива, но после Романа большинство строителей не блеснут. Фоты сделаю попозже, а то пока только 5 рядов положили. Если интересно вариант уепления сфотаю. Большинству из вас я помню он не нравится, но мы выбрали его, потому что он проверенный нашими соседями бывшими клиентами романа. У всех так, всем тепло. Мы были у них дома, общались. Непроверенные даже очень выдающиеся варианты я не захотела, потому что непроверенные, тем более что-то где-то бегать искать заказывать из москвы эти связи в наше рабочее время.
    Начали выбирать гибкую черепицу. в смысле цвет и фасон. (шинглаз). Ходили в высотуремстрой и на революционную два. Чёта к нашему рыжему кирпичу вапще никакая не подходит по окраске... То сливается, то не в тему. Я в магазин приезжала с кирпичом и засохшим швом на нем. ДАже продавец сказал, что не знает, что вапще к нему может подойти. Мне вообще нравились сандал, миндаль, терра, коррида. Но всё это либо сливается либо никак. Я уж на любой подходящий по цвету вариант согласна, а подобрать пока не смогли. Попробую тётю архитектора в магазин с нами сводить. Муж предлагает серый неро.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2013 13:15 ----------

    Вопрос по утеплению крыши мансарды.
    На Революционной,2 предлагают эковатой утеплять. Кровельщики, которые ею работают, теперь без вести пропали. Те строители которые есть, эковатой и не работали , они минватой всегда крыши делали. В высотеремстрое сказали, что они принципиально про эковату ничего не скажут и ею не торгуют, у них тока минвата. Но минвата она ж колкая, из нее эти мелкие как иголочки сыпятся, а у нас в мансарде детские комнаты.
    Чем вы утепляете мансарды? Почему?
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вы же не вместо обоев ее используете?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Заказать что либо из Москвы или еще откуда, можно не отрывая жопы от стула. Потом съездить забрать в транспортной компании или заказать доставку все привезут.

    Ну если тебе комфортнее посетить десяток бывших клиентов каменщика, и времени не жалко, ну что же каждый как может живет.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    зеленую бери
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.425
    957
    ,берите насыщенно - темно зеленую, цвета бутылочного стекла.
    минвата ж закрыта будет. Сначала пароизоляцией, потом гипсокартон, потом краска или обои.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    подживочку белым сделаете и любая крыша пойдёт
     
  10. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Голосую за серый.
    Должно хорошо сочетаться.

    ЗЫ: когда выбирали краску для стен (оштукатурены короедом), хотели оттенок, типа вашего, но получился более розовый. С серой шиферной крышей сочетается замечательно.
     
  11. Slager

    Slager Новичок

    2
    0
    Для Винни Пуха! Здравствуйте!Я новичок,читаю вашу тему уже третий день.Занесло меня сюда т к планирую переехать в Волгоград и построить дом.Я живу в Первоуральске Свердловская область.Все что вы пишите- до боли знакомо.В 2008 году мы с мужем и трехлетним ребенком в мечтах о своем доме купили коробку под крышей.В квартире нам разрешили пожить месяц и мы с энтузиазмом взялись достраивать наше новое жилище.На участке был сгоревший дом ,размазанный бульдозером по всему участку,а в огороде построен новый. Пробурили скважину,пригласили бригаду ,,УХ,,делать водопровод. Одна бригада мне заявила сумму-250 тыс рублей,мы офигели и отказались.Потом явился Олег-представился супер мастером и сказал что за 30 000 сделает все.Ну а дальше было как у вас- не отвечал на звонки,нагнал строителей которые тоже не хотели работать ,потому что как выяснилось позже- он им никопейки не дал.Бригада ,,Ух,, тем временем вырыли яму вокруг скважины и обрезали ее под корень:frustrate на втором этаже расширительный бак прикрутили болтами вытащенными из пластиковых окон,а для равновесия засунули туда мыльницу(да,да в которую мыло кладут)В итоге мы их выгнали с позором,деньги отобрали ,Время шло,мы переехали,муж за месяц постелил полы,провел электричество,таджики оштукатурили стены я отшпаклевала,сама первый раз в жизни- рабочие сказали что для первого раза неплохо.Ждали мы ждали этого Олега ,рабочие нас покинули наступил сентябрь,у нас был уже водопровод ,водонагреватель ,стены и пол под чистовую -оставалось отопление. У нас 30 тыс на дороге не валяются и я обратилась в милицию.Дядя следователь ласково обозвав нас лохами сказал- что этот Олег вообще знаменитость и не вы первые не вы последние.После долгих мытарств Олег пришел в милицию и вернул мне деньги ,при этом угрожая-сожгу убью повешу!!!!Затем мы позвонили одному ,,проверенному дяде,, который нам за 2 дня и 40000 сделал отопление электрокотел.Прошло время,мы купили утюги для полипропилена и муж все сам переделал и водопровод и отопление и говорит- какие мы были дураки- тут делов то!!!!!! Потом нам провели газ и мы все делали сами ,муж обшил дом сайдингом.Теперь мы все делаем сами .Я не стала описывать смешные до слез подробности работы бригады ,,УХ,,все наши волнения, переживания ,желание,,столкнуть в ямку при заливке фундамента,,Мы такие наивные были- ко всем относились с чистым сердцем и даже представить такого не могли. Теперь опыт есть.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2013 14:04 ----------

    И еще для Винни Пуха! Буду с удовольствием следить за развитием вашей стройки ,желаю вам терпения!!!!!
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Да в основном "строители" построив хоть один объект начинают себя чувствовать "специалистами" с большим стажем и называют цены с потолка (денеХ то хочется). Все хотят конечно получить денег на все строительство "под ключ" и что бы их не доставали и не контролировали. Сколько арматуры бросили, сколько цемента... они же "спецы" и зачем им мозолить глаза и говорить что нужно делать... Конечно есть и достойные бригады (может 10% от общего числа "строителей"), но на них наткнутся порой бывает сложно, а во-вторых их часто посещает звездная болезнь, которая пугает адекватного обывателя.
    zyu-zik, считаешь что за работу по отоплению (для специалиста неделя работы) всего дома 250 тыс. (без оборудования) это адекватная цена?

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2013 14:42 ----------

    Мне одни так канализацию (5м) и воду (20м) должны были проложить и подключить в прорытые траншеи и пробитые отверстия в цоколе. Одни зарядили 35 (думали, а вдруг прокатит...) другие 20, следующие 15 а в итоге 5 тыс за канализацию (+кольцо привезли и поставили) и 2,5 тыс. за подключение воды...
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    modcomp, щас только смету подбил на 220 тыщ работа по отоплению, триста квадратов коттедж радиаторное и теплый пол:shuffle: подмосковье
     
  14. Slager

    Slager Новичок

    2
    0
    modcomp Так у меня тоже не дворец- 5 батарей повесить к котлу прицепить- это что-250 тыс?воду от скважины -траншею прорыть и в дом втиснуть-все! (унитазами ,водонагревателями смесителями- эти прынцы не занимаются.)
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Соседу делали отделку котеджа (270м2) под ключ 3 человека. Работали месяца 4. Теплые полы везде (кроме кладовок и лестницы), 3 слоя штукатурки с сетками различными, плитка, стяжки, подвесные потолки, камин, батареи (11 шт) вся электрика, вся сантехника, от скважины траншея, заводка в дом и т.д. За это я понимаю он отдал 550 тыс. но за 5 батарей (без теплых полов) - 250 это конечно перебор.
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    чета ваще задарма работали:frustrate даже для волго
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Соседу когда отдавал денег так не показалось :) ... у нас хотят конечно многие по 100 тыс. зарабатывать в неделю и бывает что находят таких кого можно развести. Главное хорошо по ушам поездить и рассказать какие все кругом жулики, а вот они реально сэкономят ваши деньги применяя новые технологии и высококвалифицированный труд. В сухом остатке такая же ерунда, только за большие деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2013 22:37 ----------

    У нас есть такой "Гранит сервис" например... как уж они хаяли всех отделочников, как заливали что у всех руки не оттуда растут. Но в итоге получив за крыльцо 120 тыс. напрочь забыли об обещанных гарантиях (5 лет). Через 2 года гранит потрескался, а через 3 лежал на земле. И обещания что подъедут, посмотрят, переделают так и повисли в воздухе. Я уже столько насмотрелся на разных "спецов", что уже смешно становится как только они начинают петь соловьем, как им приходится за другими переделывать все.
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это вообще не имеет значения. Мы за день делаем то что другие делают за две недели, это не значит что наша работа ценится меньше, это значит что мы что-то умеем и кое-какое оборудование имеется.
     
  19. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    сколько получается в таком случае стоит час работы специалиста?

    modcomp, я вот тоже иногда возмущаюсь, с какого потолка цену берут некоторые. прицениваясь, я теперь часто пересчитываю на цену работы за час. Иной мастер говорит, что он суперспециалист и его работа ух как сейчас дорого стоит. И он за неделю как наработает нам на 250 тыщ. Ок. Сколько в этом случае будет стоить час его работы? 6250 руб.? Ну что ж, мы не такие классные, чтоб позволить себе таких классных мастеров. Мне вот непонятно даже, если б сантехник или каменщик без подмастерьев претендовал бы на 1000 руб/час в воолгограде. Я ж не физиков-ядерщиков и не суперхирургов-нейрологов нанимаю и строить надо не на Марсе в условиях экстрима. Вот почему вдруг час работы сантехника или каменщика должен стоить намного дороже чем час работы юриста, программиста, главбуха, проектировщика и т.п. Я очень уважаю рабочие профессии, но должна быть адекватность в ценах. Стремлюсь нанимать специалистов на стройке по ценам трудочаса либо меньше чем мой трудочас стоит либо накрайняк также. Причем это не высокомерие, а реальный взгляд на вещи штоли. Ну не может стоить трудочас сантехника как трудочас президента РФ. Что бы тут строители ни говорили. И если сантехник считает иначе, то возникают беспокойства относительно его адекватности.
    Приятно работать не с дешевостоящими специалистами, а с адекватными. Вопщем при наличии возможности стремимся находить мастеров среди адекватных. Кстати, у нас сантехник, ктр буит делать воду, канализацию и отопление - и мастер хороший и человек адекватный. Потом кому надо буит дам телефон.
    п.с. речь шла о просто работах без применения сложного оборудованию, немецких супербуров и т.п., ускорящух и уэффективневающих работу, понятно что это отдельные позиции.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 00:19 ----------

    Slager,спасибо. в итоге и мы и вы свои деньги вернули,это хоть утешает. но нервов и времени протеряли невосполнимо((( хоть опыт приобрели...
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    специалист специалист рознь. Сам специалист определяет сколько стоит его час с помощью оснастки. Если он резьбы воротком накручивает, а стенки интерсколом буравит, а штробы обычной болгаркой - вряд ли он может рассчитывать на высокую стоимость своего часа.
     
  21. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    у меня там есть п.с. про то, что я говорила о голых работах. Разумно, что оснащенные работы дороже. вручную при армировке скручивать арматуру проволокой можно до опупения, а при наличии чудо-пистолета-закручиваеля проволоки (не помню названия) дело куда быстрей. Даже обычный шуруповерт при установке забора значительно ускоряет работу. Поэтому условный час работы будет стоить по-разному. Но должны же быть пределы разумного. Даже в случаях "я делаю в три раза быстрее всех" не м.б. цена в 10 раз выше.

    ---------- Сообщение добавлено 08.05.2013 00:34 ----------

    Это где-то по 45 тыр в месяц каждый заработал. Или спецы побольше, а помощники поменьше. Думаю, нормально, не дорого. Особенно, если они не каждый день работали, а как люди 5/2 по 8 ч. Надеюсь, хорошо сделали.
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у нас Максовский, но сейчас и дешевле намного стали делать другие фирмы. Правда хз как по надёжности.


    а с обоймой ещё быстрее, а ударный гайковёрт на 450 Н - ещё шустрее - поверьте))

    300 000 р. за сутки нон-стоп работы на двоих - это разумно или нет? При строгообсчитываемой сдельщине по волгоградским ценам например?
     
  23. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а с нанотехнологиями так вапщщще. но не всегда они нужны и оправданы. ведь бывает забор вокруг курятника а не вокруг админисрации города.
    на двоих нейрохирургов разумно и м.б. даже мало, если операции прошли успешно.
    На двоих каменщиков... - ??? никого не хочу обидеть, но если б 2 сантехника или 2 каменщика попросили бы за сутки 300 тыр, то я б их напугалась. А вдруг щас укусят или кирпичом стукнут, фик знает что еще у них на уме, какие нездоровые фантазии))))
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    конструкционно разницы нет.


    гипсокартонщиков - нормально?
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нет. я таких в свой дом не найму. да и 24 часа в сутки работать качественно чел не может
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Винни Пух, это ж не подряд - это они так проэксперементировали)) У этих слава на всю страну и заказы на объекты под ключ от 400м2, по 13-15000 р. за м2 - на три года вперёд.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Винни Пух, работы на месяц одному спецу (мне :shuffle:) и двум подсобникам на штробление замесы и прочее. В волго профессиональный строитель минимум должен полтинник зарабатывать, тридцатка это смех.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а почему б нет?

    Кроме сложности, есть еще рынок. Если йуристов наплодилось больше чем в городе работы есть, а какждый чувачок мнит себя программистом, независимо от образования, то те кто готов работать руками становятся дефицитным ресурсом.

    И продают свой сервис с аукциона -- кто больше даст.

    Иными стовами, если на один заказ пртетендуют десять юристов, а на одного сантехника десять заказчиков, то вполне может получиться что час работы сантехника намного дороже будет стоить чем юриста.

    Вот у тебя детей много, ты их куда профориентируешь? Ставлю литр что не в рабочие.
     
  29. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    А чего, нормирования работ в строительстве разве нету уже?

    Или строители сознательно от смет увиливают, чтобы побольше мути было?

    Есть у тебя суперинструмент и суперквалификация - сделаешь в три раза быстрее - но вопросов, "почему за неделю плачу стотыщ" не будет. Ну там премию 50% за качество и репутацию накинуть - тож прозрачно все.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это если инструментом фирмы. Если своим, соответственно больше


    так не бывает.


    в том то и дело, что уже не три, а речь идёт уже о порядках